Объявление

Collapse
No announcement yet.

Начальник отказывается заключать трудовой договор.

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Начальник отказывается заключать трудовой договор.

    Всем привет !
    Начал работать на одну небольшую компанию. Сегодня был третий день работы, и я намекнул шефу (он же владелец), что я не видел job offer и контракт еще не подписывал. Он говорит But you have already ! В смысле устный контракт . Работа full time permanent position Finance Officer. Я конечно понимаю, что первую работу не выбирают в начале карьеры в Австралии, но все это немного настораживает. Не хочется, чтоб завтра выставили за дверь потому что шеф встал не с той ноги. Кто-нибудь с таким сталкивался и стоит ли требовать заключения договора ?

  • #2
    вроде бы это относительно нормально и "не с той ноги можно" оспорить
    В числе человеческих пороков одним из самых главных он считает трусость

    Comment


    • #3
      Re: Начальник отказывается заключать трудовой договор.

      Сообщение от AlexMU
      Всем привет !
      Начал работать на одну небольшую компанию. Сегодня был третий день работы, и я намекнул шефу (он же владелец), что я не видел job offer и контракт еще не подписывал. Он говорит But you have already ! В смысле устный контракт . Работа full time permanent position Finance Officer. Я конечно понимаю, что первую работу не выбирают в начале карьеры в Австралии, но все это немного настораживает. Не хочется, чтоб завтра выставили за дверь потому что шеф встал не с той ноги. Кто-нибудь с таким сталкивался и стоит ли требовать заключения договора ?
      Вообще говоря, это ненормально. Я сам оказался в подобной ситуации на одной из своих первых работ. Компания была тоже маленькая, договора никакого, даже зарплату кэшем получали (даже не помню, выдавал ли хозяин payslip). Я проработал там месяца 3, усиленно занимаясь поиском новой работы и к счастью успел найти.
      Обычно при найме работодатель пишет и отправляет по почте новому работнику письмо с полной информацией о статусе его трудоустройства (permanent, part-time и т.д.), зарплате + супер, и дате начала работы. На что последний подписывает копию письма и отправляет ее работодателю.
      Я бы посоветовал не настаивать на получении бумаг немедленно. Осмотритесь, познакомьтесь с людьми, за разговорами обязательно проскочит интересующая Вас тема и вот так, невзначай, Вы поймете ситуацию и сами будете знать, как действовать дальше.
      Удачи.

      Comment


      • #4
        Был в таком же мнятстве. К сожалению, работу найти не успел. Нафик такую фигню, ИМХО. Рвать когти конечно же не нужно, но поиски работы я бы не оставлял!

        Comment


        • #5
          Re: Начальник отказывается заключать трудовой договор.

          Сообщение от AlexMU
          Начал работать на одну небольшую компанию. Сегодня был третий день работы, и я намекнул шефу (он же владелец), что я не видел job offer и контракт еще не подписывал. Он говорит But you have already ! В смысле устный контракт . Работа full time permanent position Finance Officer.
          Нормально или ненормально – это вопрос реторический. В маленьких компаниях, где хозяин и руководитель одно и то же лицо – это типичная ситуация.
          На своей первой работе у меня хозяин и мэнэджер был одним лицом, более того он был бывшим прапоршиком ВВС Британии. Так помимо дневного гимороя мне приходилось по пятницам прапору за пивом в магазин бегать в перерыве на обед.
          Что такое Трудовой Договор тот дятел и не слышал, но зарплату платил исправно, пока в один день встал не с той ноги и уволил в пять минут. При этом, правда, соблюдя правила, то есть выплатил зарплату как выходное пособие за месяц.

          Ситуация не лечится никак. Меняется емплоер.

          Comment


          • #6
            Re: Начальник отказывается заключать трудовой договор.

            Сообщение от AlexMU
            ...Не хочется, чтоб завтра выставили за дверь потому что шеф встал не с той ноги. Кто-нибудь с таким сталкивался и стоит ли требовать заключения договора ?
            по закону это допускается, договор бывает двух видов - устный и письменный, с письменным, конечно, спокойнее , но это не значит, что договор устный - незаконен и обман...
            в маленьких компаниях не все предлагают договор на подпись, расторгается устный договор в том же порядке, что и письменный - в зависимости от формы трудоустройства, даётся предупреждение с последующим увольнением и со всеми положенными выплатами...
            p.s.вся инфа с лекций в универе
            "I hope you don't mind
            That I put down in words
            How wonderful life is, now that you're in the world"

            Comment


            • #7
              Спасибо за ответы, еще такой вопрос интересует, когда обговаривали зарплату, то он предложил 45к и 50 чуть позже когда решим - подходим друг другу или нет, про налоги ничего не говорили - по умолчанию имеется ввиду 45 уже за минусом налогов или 45 - налог= чистыми ? (Работодатель имел ввиду 45-налог=чистые)

              Comment


              • #8
                Сообщение от AlexMU
                Спасибо за ответы, еще такой вопрос интересует, когда обговаривали зарплату, то он предложил 45к и 50 чуть позже когда решим - подходим друг другу или нет, про налоги ничего не говорили - по умолчанию имеется ввиду 45 уже за минусом налогов или 45 - налог= чистыми ? (Работодатель имел ввиду 45-налог=чистые)
                Деньги всегда до налогов. Другое дело - это пакет (т.е. там еще и 9% супера), или base salary (тогда супер идет отдельной строкой).

                А про налоги чего говорить - их просто надо платить

                Comment


                • #9
                  Сообщение от AlexMU
                  предложил 45к и 50 чуть позже когда решим - подходим друг другу или нет
                  Босс воспользовался Вашей неопытностью, что вполне естественно. На будущее помните, что всегда надо уточнять конкретное время подьема зарплаты. Вариант "позже" для Вас никогда не должен быть приемлим. Обычно, если такая договоренность достигнута в предварительном разговоре с боссом, то подьем происходит через 3 мес., т.е. после окончания испытательного периода. Очень вероятно, что через 3 мес. Вы повышение не получите. Мне такой тип боссов очень знаком . Как действовать в этом случае - не знаю, да и вряд ли кто-либо знает, кроме Вас лично.
                  Тем не менее, be positive, первая работа - это не просто работа, это еще и школа жизни в Австралии.
                  Удачи и успехов.

                  Comment


                  • #10
                    по-слухам, устный договор имеет такую же юридическую силу, как и писанный контракт.

                    Comment


                    • #11
                      Хм... и что помешает потом одной стороне утверждать что договор был на 40 тысяч, а другой - что на 60?

                      ...Вот тут мне карта-то и пошла... (с)

                      Не, все понятно, что так поступать нехорошо и т.д., но должны быть какие-то регулирующие механизмы для спорных ситуаций. Есть такие?
                      Заходите на http://www.alexdartphoto.com - visit, enjoy, share ))

                      Comment


                      • #12
                        http://www.industrialrelations.nsw.gov.au/
                        вот эти товаризи ПОКА занимаются этими механизьмами. для каждого штата свой.

                        Comment


                        • #13
                          и опять спасибо за ответы.

                          Comment

                          Working...
                          X