Объявление

Collapse
No announcement yet.

Поиск второй работы

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Поиск второй работы

    Проработав полгода на первой работе стал подумывать о поиске следующей. В связи с этим ряд вопросов.
    1. На работе я или с клиентами, или вокруг меня коллеги и менеджер, поговорить нормально с агентом не получится.
    Что делать:
    a) просить перезвонить в определенное время
    b) брать координаты агента и перезванивать самому

    2. При разговоре с агентом что отвечать на вопрос о текущей зарплате?
    a) правду - может быть не в мою пользу, т. к. подозрительно, что человек конфигурил Cisco и сервера за деньги малые
    b) не отвечать на вопрос, говорить, что, типа, конфиденциально - подозрительно, не отвечает, значит, платили мало
    c) неправду, встречал мнение, что нужно называть цифру немногим меньше, чем хочешь получать на новой работе - врать нехорошо, да и проверить могут (а могут ли?)

    3. 6-8 месяцев местного опыта, это уже достаточно весомый плюс, способный облегчить поиски, или стоит поработать подольше на первом месте, благо язык развивается и skills набираются?

  • #2
    Если уже подумываете, то надо начинать искать
    1. Просите перезвонить в определенное время (например, во время обеда или после работы), агенты не дураки, прекрасно понимают, в чем дело.
    2. По-моему, можно спокойно говорить чуть меньше, чем хотите получать. Кто и как Вас проверит? Да и кому это надо? Они просто хотят знать, на какую сумму ориентироваться и связывать Вас с клиентом или нет (по сумме, которую те предлагают).
    3. Если Вы хороший специалист, то найдете работу, тем более, что сейчас над Вами не каплет, можно искать не торопясь, работа-то не первая.
    Дыбра — это животное в недрах тундры, вроде бобра и выдры, враг кобры и пудры, бодро тыбрит ядра кедра в вёдрах и дробит добро в недрах.

    Comment


    • #3
      проверить зарплату не могут .. по крайней мере официально.

      Но и говорить текущую зарплату не имеет смысла. Надо говорить, сколько ты хочешь получать. году в 1996 я прибавил себе к зарплате 15 штук, перейдя на новое место, а потом сильно увеличил доход, уйдя на контракт. И каждый раз говорил о сумме, которую я желал получить.

      насчет переговоров днем - позвонят, скажешь, можно я вам перезвоню попозже и попроси телефон. Часто агенты звонят и после работы.

      Comment


      • #4
        Кстати, у меня, похоже, проблемка возникла. И тоже с поиском второй работы.

        Про индусегов в агентствах гнущих пальцы "у тебя всего полгода местного опыта, куда ты прешь на такую зарплату" вообще молчу.

        Агенты стали задавать вопросы типа "а че так мало проработал и уже валить хочешь. Типа непорядок, нашему работодателю нужны рабы готовые до гробовой доски пахать". Прям как дети малые.

        И уж не знаю, продолжать посылать мягко или сразу как следует...

        Comment


        • #5
          Сообщение от highlander
          Кстати, у меня, похоже, проблемка возникла. И тоже с поиском второй работы.

          Про индусегов в агентствах гнущих пальцы "у тебя всего полгода местного опыта, куда ты прешь на такую зарплату" вообще молчу.

          Агенты стали задавать вопросы типа "а че так мало проработал и уже валить хочешь. Типа непорядок, нашему работодателю нужны рабы готовые до гробовой доски пахать". Прям как дети малые.

          И уж не знаю, продолжать посылать мягко или сразу как следует...
          если только полгода работаешь, задавать будут, и понятно почему. Можно наврать, что ты на контракте. тогда вопросы отпадут.

          Comment


          • #6
            Сообщение от Greg Z
            если только полгода работаешь, задавать будут, и понятно почему. Можно наврать, что ты на контракте. тогда вопросы отпадут.
            А сколько нужно проработать, чтобы нормально воспринимали, что хочешь уйти?
            И что правильно отвечать - почему?

            Comment


            • #7
              ты ожидаешь конкретно срока? если я вижу резюме, человек приехал только, отработал полгода... это мало... Наверное год выглядит уже ничего...

              говорить нужно стандартные вещи ищу новые challenges, new opportunities, new responsibilities...

              Comment


              • #8
                Сообщение от highlander
                Агенты стали задавать вопросы типа "а че так мало проработал и уже валить хочешь. Типа непорядок, нашему работодателю нужны рабы готовые до гробовой доски пахать". Прям как дети малые.

                И уж не знаю, продолжать посылать мягко или сразу как следует...
                С другой стороны, вот мы ищем человека, и нам надо, чтобы он проработал достаточное время, иначе через полгода начнется та же головная боль.

                Если человек хочет менять работы и снимать сливки в виде повышения зарплаты и накопления опыта - это его полное и безусловное право. Но пусть делает это где-нибудь в другом месте.

                Это с позиции работодателя так оно выглядит...

                -

                Comment


                • #9
                  Сообщение от Vadim
                  Это с позиции работодателя так оно выглядит...
                  по резюме видно - 'летун' ли человек. Но это если есть хорошая история работы в стране. а если ты видишь новоприбывшего с только 6 месяцами работы - непонятно. Или человек просто получил первую работу "лишь бы что" и лезет выше по лестнице (что в общем похвально) - таки да, можно подумать... Но сразу возникают соменния - так брать или нет..?

                  все в итоге, как мне кажется, будет зависить от числа аппликантов, состояния дел в компании, насколько срочно нужно человека и т.д.

                  я просто видел совершенно дикие случаи. Так, например, мы (4 консультанта) отказались брать человека на работу, ибо он ничего не знал, мямлил, был совершенно нерепрезентабельный и как личность неприятен. Наш менеджер его взял, ибо позиция была для оффиса в Японии, и ему просто лень было кого-то либо искать дальше. Так вот, этот скользкий тип пережил всех нас и теперь в принципе мы бы все были бы у него в подчинении, если бы там еще работали (на самом деле, один из консультантов только что ушел из подчинения в другой отдел, как узнал о факте назначения).

                  Comment


                  • #10
                    Случай из моего опыта: решающим словом против кандидата была фраза нашей офис манагерши: "он же более года нигде не проработал"... ИМХО, все зависит от контекста и ситуации, но полгода -- критично мало, если речь идет о постоянной работе.

                    Хотя, примеров разных есть: меня как-то сильно хотели на пару месяцев на один проект в Северо-Западную Епархию, и там как раз одним из сильнейших аргументов было окончание месячного проекта на радио с тех позиций, что чувак (я т.е.) спокойно отработал месяц, и без гимора передал все в суппорт, не пытаясь растянуть контракт или еще чего (т.е. не страдал болезненным чувством собственичества).

                    Собсно, по баблу -- не стесняйся и проси столько, на сколько себя ценишь. Это ранок, и рано или поздно ты будешь понимать, сколько за тебя готовы платить.

                    Comment


                    • #11
                      Сообщение от Vadim
                      С другой стороны, вот мы ищем человека, и нам надо, чтобы он проработал достаточное время, иначе через полгода начнется та же головная боль.
                      Я программист, посему с работодателем, которому только и надо надо, чтобы я проработал просто достаточное время, мне не по пути. Если же на первый план выходят удачно завершенные проекты, то насколько долгим будет сотрудничество, зависит от самого работодателя в первую очередь

                      Конечно, я понимаю, что для подобных отношений контракт был бы идеальным.. да что-то не уважают тут С++ контракторов... или я рыбных мест пока не знаю

                      Comment


                      • #12
                        Сообщение от highlander
                        Сообщение от Vadim
                        С другой стороны, вот мы ищем человека, и нам надо, чтобы он проработал достаточное время, иначе через полгода начнется та же головная боль.
                        Я программист, посему с работодателем, которому только и надо надо, чтобы я проработал просто достаточное время, мне не по пути. Если же на первый план выходят удачно завершенные проекты, то насколько долгим будет сотрудничество, зависит от самого работодателя в первую очередь
                        Surprise, surprise! Мы как раз программиста ищем.
                        Причем как раз на С++

                        Таки да, тебе надо на контракт.

                        -

                        Comment


                        • #13
                          Сообщение от Vadim
                          Сообщение от highlander
                          Сообщение от Vadim
                          С другой стороны, вот мы ищем человека, и нам надо, чтобы он проработал достаточное время, иначе через полгода начнется та же головная боль.
                          Я программист, посему с работодателем, которому только и надо надо, чтобы я проработал просто достаточное время, мне не по пути. Если же на первый план выходят удачно завершенные проекты, то насколько долгим будет сотрудничество, зависит от самого работодателя в первую очередь
                          Surprise, surprise! Мы как раз программиста ищем.
                          Причем как раз на С++

                          Таки да, тебе надо на контракт.
                          Не, в Штаты я пока не хочу...
                          Просто я не понимаю, как в случае с девелопером на первый план выползает выслуга лет, а не удачно завершенные проекты. Просто просиживать штаны на суппорте/багфиксинге чего-то написанного ХХ лет назад? Кому ты потом нафиг нужен будешь...

                          Пойду в тим лиды подамся с горя

                          Comment


                          • #14
                            Сообщение от Greg Z
                            ты ожидаешь конкретно срока?
                            Да.

                            Спасибо.

                            Comment


                            • #15
                              Сообщение от highlander
                              Просто я не понимаю, как в случае с девелопером на первый план выползает выслуга лет, а не удачно завершенные проекты. Просто просиживать штаны на суппорте/багфиксинге чего-то написанного ХХ лет назад? Кому ты потом нафиг нужен будешь...
                              Как я ето понимаю, если в компании несколько десятков-сотен программистов, то там уже неважно кто как работает, потому что ресурсов навалом и главное для менеджмента - как можно реже заниматься поиском новых, и так работы по оформлению всяких инструкций (например - как правильно таимшиты офомлять ) по самое нехочу.
                              А кому потом нафик нужен будешь - так ето не забота работодателя вообще-то

                              Comment

                              Working...
                              X