Объявление

Collapse
No announcement yet.

Probation period & performance review

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Probation period & performance review

    Я пишу на VC++ с 2001 года, университет закончил в 2000. Основной упор в проектах был R&D, разработка алгоритмов для обработки изображений, работы с трехмерными данными и моделями, много математики, геометрии и нетривиальных вещей. Но и не только движки писались, а и вся окружающая инфрастуктура вроде пользовательского интерфейса и отчетов.
    Но текущее место в Мельбурне в эту цепочку плохо укладывается - простенькая CRM системка сваянная на коленке - база данных MS SQL Server + C#. Ну первую работу я не выбирал. Сейчас проект этот завершается, все сделано что планировали, соответственно ищу дальше.

    Побывал сейчас на нескольких интервью и то-ли я слишком много хочу, то-ли не там ищу, но когда я отвечаю на вопрос о том, какую зарплату я хочу народ явно куксится. В принципе я в Австралии пока только чуть больше полугода и особо наглеть наверное не стоит, но все-таки опыт есть, продемонстрировать результаты по предыдущим проектам могу. Судя по обзорам зарплат вроде цифру среднюю называю для своего опыта, но народ явно столько дать сразу не готов (в тех местах, где я был на интервью).

    В связи с этим возникает соблазн согласиться на меньшую сумму поначалу, а потом в компании обещают через 6 месяцев проводить performance review и тогда уже якобы они будут знать что я из себя представляю и с моей стороны торг будет более предметным.

    Вопрос, собственно, в следующем. Должно ли как-то это соглашение о performance review, его периодичности быть прописано в договоре (позиция permanent)? Как это вообще бывает?

    И еще отдельно встает вопрос о probation period, который (как мне говорят) стандартно 3 месяца, но бывают флуктуации. Как этот испытательный срок должен быть описан в договоре? Какие основные отличия работы во время испытательного срока (официальные законы и традиции)?

    В понедельник вечером пойду на повторное интервью. И компания мне нравится, да и я им вроде тоже приглянулся, хочется только аккуратно вот эти моменты обговорить и как-то зафиксировать письменно.
    Best wishes, Vladimir.
    If you can't have the best, make the best of what you have.

  • #2
    Есть такое. Сам наблюдаю картину в последнее время: уже даже не стесняются предлагать зарплату 30-40К (Мельбурн, Аделаида, Брисбан). На обещания повысить з/п сразу после окончания probation я бы сильно не расчитывал. Ну накрайняк можно согласиться на 5К меньше на 3 мес если уж очень хочется.
    Вообще не нравится мне что-то ИТ в последнее время.
    х

    Comment


    • #3
      Сообщение от MOHAX
      Есть такое. Сам наблюдаю картину в последнее время: уже даже не стесняются предлагать зарплату 30-40К (Мельбурн, Аделаида, Брисбан).
      Я тоже обалдел, когда такую щедрую объяву увидел:

      Mathematician and C/C++ Programmer
      Melbourne based R&D team

      http://it.seek.com.au/users/apply/in...&JobID=9975546

      Все такое замечательное, но вот эта строчка "Salary: $35,000 - $40,000 incl Super" приводит в некоторое недоумение.
      Best wishes, Vladimir.
      If you can't have the best, make the best of what you have.

      Comment


      • #4
        Сообщение от bvg
        Сообщение от MOHAX
        Есть такое. Сам наблюдаю картину в последнее время: уже даже не стесняются предлагать зарплату 30-40К (Мельбурн, Аделаида, Брисбан).
        Я тоже обалдел, когда такую щедрую объяву увидел:

        Mathematician and C/C++ Programmer
        Melbourne based R&D team

        http://it.seek.com.au/users/apply/in...&JobID=9975546

        Все такое замечательное, но вот эта строчка "Salary: $35,000 - $40,000 incl Super" приводит в некоторое недоумение.
        Я для себя это тем обьясняю, что с точки зрения агента/работодателя в сумму входит фан, полученный от работы с крутыми технологиями, эеспириенс, etc.

        Некоторые мои знакомые получили сертификаты и переквалифицировались в MS DBA. Бабки хорошие, гимора нет, делать почти ничего не надо, спрос есть.

        Кто же работает за такие деньги? Знаю таких людей - это фанатики-альтруисты. Последний [censored] без соли доедают, но зато надувают щеки, какие крутые. Есть среди них и студенты и ньюкамеры и волонтеры - но факт на лицо: зарплаты в мелком бизнесе упали ниже планки.
        х

        Comment


        • #5
          Re: Probation period & performance review

          Сообщение от bvg
          Я пишу на VC++ с 2001 года, университет закончил в 2000. Основной упор в проектах был R&D, разработка алгоритмов для обработки изображений, работы с трехмерными данными и моделями, много математики, геометрии и нетривиальных вещей. Но и не только движки писались, а и вся окружающая инфрастуктура вроде пользовательского интерфейса и отчетов.
          Но текущее место в Мельбурне в эту цепочку плохо укладывается - простенькая CRM системка сваянная на коленке - база данных MS SQL Server + C#. Ну первую работу я не выбирал. Сейчас проект этот завершается, все сделано что планировали, соответственно ищу дальше.
          Просто C++ уже не в моде, поэтому и зарплаты упали. А опыта на C# у тебя немного, да и к тому отношение у тебя пренебрежительное, и на интервью это видно конечно.

          Comment


          • #6
            Сообщение от MOHAX
            Есть такое. Сам наблюдаю картину в последнее время: уже даже не стесняются предлагать зарплату 30-40К (Мельбурн, Аделаида, Брисбан). На обещания повысить з/п сразу после окончания probation я бы сильно не расчитывал. Ну накрайняк можно согласиться на 5К меньше на 3 мес если уж очень хочется.
            Вообще не нравится мне что-то ИТ в последнее время.
            Падают зарплаты в IT. Оно и неудивительно - нафига вы думаете они начали массово завозить сюда IT-шников со всего света? Да чтобы сбить уровень зарплат. Что и происходит. А то что пишут в газетах, что мол ай-яй-яй , как не хватает IT-шников в Австралии, как не хватает бухгалтеров и тд и тп, это все наглое вранье. Кого им не хватает - так это тех кто готов работать "за жрат".
            Следователь был опытный и сразу расколол Буратино.

            Comment


            • #7
              Re: Probation period & performance review

              Сообщение от Emma
              Сообщение от bvg
              Я пишу на VC++ с 2001 года, университет закончил в 2000. Основной упор в проектах был R&D, разработка алгоритмов для обработки изображений, работы с трехмерными данными и моделями, много математики, геометрии и нетривиальных вещей. Но и не только движки писались, а и вся окружающая инфрастуктура вроде пользовательского интерфейса и отчетов.
              Но текущее место в Мельбурне в эту цепочку плохо укладывается - простенькая CRM системка сваянная на коленке - база данных MS SQL Server + C#. Ну первую работу я не выбирал. Сейчас проект этот завершается, все сделано что планировали, соответственно ищу дальше.
              Просто C++ уже не в моде, поэтому и зарплаты упали. А опыта на C# у тебя немного, да и к тому отношение у тебя пренебрежительное, и на интервью это видно конечно.
              К C# - да, можно сказать, что у меня пренебрежительное отношение. Но я на новые работы набивался не на шарпе писать, а на плюсах. В той области, где нужен именно С++.

              На шарпе хорошо вот такие базы данных ваять, бизнес процессы автоматизировать. Одно удовольствие.
              А там, где R&D и нужны быстрые нетривиальные вычисления лучше на плюсах по старинке.

              Или вообще, все что не связано с "АСУчиванием" по определению стоит меньше? И неважно, что задачи могут быть и сложнее?
              Best wishes, Vladimir.
              If you can't have the best, make the best of what you have.

              Comment


              • #8
                Re: Probation period & performance review

                а шарп вобще кто-нить кроме майкрософта компилирует?

                зы я голосую за шарп.
                ну вот, еще и укулели

                Comment


                • #9
                  Re: Probation period & performance review

                  Сообщение от Emma
                  Просто C++ уже не в моде, поэтому и зарплаты упали. А опыта на C# у тебя немного, да и к тому отношение у тебя пренебрежительное, и на интервью это видно конечно.
                  Слухи о моей смерти несколько преувеличены (С) Марк Твен.

                  Нормальных С++ программеров просто нет. А жадных работодателей надо игнорировать, скупой тут платит трижды, если живой останется.

                  Comment


                  • #10
                    Сообщение от bvg
                    Сообщение от MOHAX
                    Есть такое. Сам наблюдаю картину в последнее время: уже даже не стесняются предлагать зарплату 30-40К (Мельбурн, Аделаида, Брисбан).
                    Я тоже обалдел, когда такую щедрую объяву увидел:

                    Mathematician and C/C++ Programmer
                    Melbourne based R&D team

                    http://it.seek.com.au/users/apply/in...&JobID=9975546

                    Все такое замечательное, но вот эта строчка "Salary: $35,000 - $40,000 incl Super" приводит в некоторое недоумение.
                    сорри что вклиниваюсь, но меня секретарши больше получают

                    Comment


                    • #11
                      Re: Probation period & performance review

                      И все-таки, попробуем вернуться к основному вопросу.

                      Должно ли как-то устное соглашение о performance review, его периодичности быть прописано в договоре (позиция permanent)? Как это вообще бывает?

                      И еще отдельно встает вопрос о probation period, который (как мне говорят) стандартно 3 месяца, но бывают флуктуации. Как этот испытательный срок должен быть описан в договоре? Какие основные отличия работы во время испытательного срока (официальные законы и традиции)? Меньше ли зарплата на время испытательного срока? На сколько?
                      Best wishes, Vladimir.
                      If you can't have the best, make the best of what you have.

                      Comment


                      • #12
                        Re: Probation period & performance review

                        Сообщение от bvg
                        Или вообще, все что не связано с "АСУчиванием" по определению стоит меньше? И неважно, что задачи могут быть и сложнее?
                        Да

                        Comment


                        • #13
                          Re: Probation period & performance review

                          Сообщение от bvg
                          Должно ли как-то устное соглашение о performance review, его периодичности быть прописано в договоре (позиция permanent)? Как это вообще бывает?
                          имхо - если не сделaют review, то ты free to go...

                          если конечно в контракте не прописано, что 6 месяцев минимум должен отработать
                          ну вот, еще и укулели

                          Comment


                          • #14
                            Re: Probation period & performance review

                            Сообщение от bvg
                            И все-таки, попробуем вернуться к основному вопросу.

                            Должно ли как-то устное соглашение о performance review, его периодичности быть прописано в договоре (позиция permanent)? Как это вообще бывает?

                            И еще отдельно встает вопрос о probation period, который (как мне говорят) стандартно 3 месяца, но бывают флуктуации. Как этот испытательный срок должен быть описан в договоре? Какие основные отличия работы во время испытательного срока (официальные законы и традиции)? Меньше ли зарплата на время испытательного срока? На сколько?
                            Обычно в договоре указывается сколько месяцев будет пробейшн период и будет ли performance review after it.
                            Чемпионами становятся в плейофф (с) В.Алекно

                            Comment


                            • #15
                              Re: Probation period & performance review

                              Сообщение от Host
                              Сообщение от bvg
                              И все-таки, попробуем вернуться к основному вопросу.

                              Должно ли как-то устное соглашение о performance review, его периодичности быть прописано в договоре (позиция permanent)? Как это вообще бывает?

                              И еще отдельно встает вопрос о probation period, который (как мне говорят) стандартно 3 месяца, но бывают флуктуации. Как этот испытательный срок должен быть описан в договоре? Какие основные отличия работы во время испытательного срока (официальные законы и традиции)? Меньше ли зарплата на время испытательного срока? На сколько?
                              Обычно в договоре указывается сколько месяцев будет пробейшн период и будет ли performance review after it.
                              Спасибо. В понедельник буду договариваться обо всех условиях.
                              Best wishes, Vladimir.
                              If you can't have the best, make the best of what you have.

                              Comment

                              Working...
                              X