Объявление

Collapse
No announcement yet.

property market likbez

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • #31
    Сообщение от Crusader Mike
    - очевидно, что в этой ситуации цена дома диктуется возможностями самых бедных 30 LU (из потенциальных 130-ти)сразу видно, что статью из линка не читал. На "rigid" рынке (это когда покупателей больше чем продавцов) цена товара обуславливается фин. возможностями самого богатого из loser'ов. Я думаю с этим спорить сложно
    не сложно - цена товара обуславливается фин. возможностями самого богатого из loser'ов. = цена дома диктуется возможностями самых Богатых 30 LU. (из лузеров).

    Так ? или не так ?


    Сообщение от Crusader Mike
    1. у меня нет дома
    2. купить могу, но первоначально хочу понять динамику и что меня ждет -- ибо если купить, а потом все резко упадет, я окажусь привязан намертво к нему, а я этого не люблю
    3. дома у тебя нет, пока ты его не выплатил... зато есть долг

    Кстати по поводу модели -- обнаружил вчера что не учел один фактор -- инвестор позволяет LU, который не в состоянии себе позволить себестоимость дома, жить -- за счет ренты. Вот это один из положительных сторон инвестора. Надо обдумать как это повлияет на модель, если ввести этот фактор...
    3. Поправка - дом у тебя все таки есть но также есть и долг - и это отличаеться от того что сказано вами.
    2. ну упал - ну и - ты же не будешь его продавать - живи пока не подниметься - в чем проблема - да если вы думаете что жилье "так сильно" упадет - так тогда мало никому не покажеться - заденет всех. и я не думаю что ты купишь его за кеш - потому что тогда на хлеб денег не останеться, а не имея работы (а работы у многих не будет если проперь будет дешевле на 50%) и кеша (на него куплен дом), как питаться ? (шутка с долей правды).
    Да и что значит привязан - намертво?
    1. А для чего он нужен вам?

    Mamon.

    Comment


    • #32
      Сообщение от Zaporozhets
      Т.е. помере поднятия интерес рейта (вначале RBA а затем и коммерчекие банки подтянутся) спрос будет падать и цена пойдет вниз? Когда у нас там очередное ревью у Резервного? в ноябре?
      Пойти то она может быть и пойдет, но и выплаты по кредиту вырастут тоже - я так понимаю вы за кеш дом брать будете ? тогда да - нужно ждать, правда сколько лет я точно не скажу - не знаю.

      Mamon.

      Comment


      • #33
        А, кстати -- попробуй добавить новый дом в вышеизложенную модель и пусть ее купит инвестор -- ты обнаружишь что affordability не изменилась совсем (по прежнему цена будет определяться 55 неудачниками, только потенциальных станет 29, а рентующих -- 26)... Т.е. строить новые дома не обязательно ведет к улучшению ситуации, нужно еще и сдерживать спекулянтов...
        это пока новых домов не сильно много. если построят 50 новых домов (что маловероятно) и их тоже купят инвесторы - их же надо будет кому-то сдавать. возникнет конкуренция между лендлордами за тенантов. цены на рент и привлекательность недвижимости как заработка падают, а мортгедж выплачивать надо.. мелким лендлордам придется продавать инвестиционные дома. зато крупные от этого только выиграют

        Проблема похоже весьма общая для многих городов/стран. Например и в Киеве и в Москве я эту песню уже слышал: обвиняют местные власти в бюрократизации процесса выдачи разрешений на строительство.
        в Киеве и в Москве проблема в другом - там инфраструктура не развита. если квартиры еще можно построить, продать и получить денег, то кто будет строить садики-школы-больницы? а если электро- и газовая сеть не справляются с нагрузкой, то кто и на какие шиши будет ее развивать?
        Now...bring me that horizon!

        Comment


        • #34
          Сообщение от tanja
          в Киеве и в Москве проблема в другом - там инфраструктура не развита. если квартиры еще можно построить, продать и получить денег, то кто будет строить садики-школы-больницы? а если электро- и газовая сеть не справляются с нагрузкой, то кто и на какие шиши будет ее развивать?
          Австралийский чиновник, скорее всего, именно этими причинами и будет объяснять почему мало земли под строительство выделяется. Мол инфраструктура не поспевает...
          В результате, вместо того чтобы инфраструктуру подгатавливать темпами соответствующими потребностям в жилье они предпочитают тормозить строительство.
          Хорошо это или плохо - черт знает.

          Comment


          • #35
            Сообщение от deniv
            Сообщение от tanja
            в Киеве и в Москве проблема в другом - там инфраструктура не развита. если квартиры еще можно построить, продать и получить денег, то кто будет строить садики-школы-больницы? а если электро- и газовая сеть не справляются с нагрузкой, то кто и на какие шиши будет ее развивать?
            Австралийский чиновник, скорее всего, именно этими причинами и будет объяснять почему мало земли под строительство выделяется. Мол инфраструктура не поспевает...
            В результате, вместо того чтобы инфраструктуру подгатавливать темпами соответствующими потребностям в жилье они предпочитают тормозить строительство.
            Хорошо это или плохо - черт знает.


            Австралия, Штаты, Россия, Украина....один хрен.

            Как говорил один человек:

            "Пока ты не вожак стаи - картинка не меняеться !"

            Comment


            • #36
              Сообщение от deniv
              Сообщение от tanja
              в Киеве и в Москве проблема в другом - там инфраструктура не развита. если квартиры еще можно построить, продать и получить денег, то кто будет строить садики-школы-больницы? а если электро- и газовая сеть не справляются с нагрузкой, то кто и на какие шиши будет ее развивать?
              Австралийский чиновник, скорее всего, именно этими причинами и будет объяснять почему мало земли под строительство выделяется. Мол инфраструктура не поспевает...
              В результате, вместо того чтобы инфраструктуру подгатавливать темпами соответствующими потребностям в жилье они предпочитают тормозить строительство.
              Хорошо это или плохо - черт знает.
              В принципе в этом дилема и есть, или ломать устройство и комфортность австралийского лайфстайла, т.е. повашать степень урбанизации или терять на проблемах вызванных удорожанием жилья. Кстати иммигранты и создали подобную ситуацию. Так что смотрим на выборы. Часть проблемы вызвано тем, что чуть ли не каждая домохозяйка повкладывала деньги в проперти и сидит вся в моргиджах. Вспомните истерию с инвестиционными пропертями еще пол-года назад! Все стали девелоперами. Спекулянт массово повымывал недооцененную проперть, нижняя планка исчезла, вот и поперло.

              Comment


              • #37
                http://en.wikipedia.org/wiki/Economic_shortage

                подходят ли под это оззи пропертя?
                Если вы нашли ошибки в моих сообщениях, то считайте это авторским стилем

                Comment


                • #38
                  Fisherrr, дилема вообще заслуживает более подробного рассмотрения. как мне кажется, политика Австралии построена на балансировании "спокойная старость для своих" - "привлекательность для иммигрантов". чтобы приезжали, работали, зарабатывали себе на достойную жизнь и старичкам на хлеб с икорочкой
                  дорогое жилье - выгодно тем кто уже купил. но если оно слишком дорогое - снизится привлекательность для иммигрантов.
                  так что самое реальное развитие событий - медленный стабильный рост недвижимости, и лично я хочу запрыгнуть в этот поезд пораньше
                  Now...bring me that horizon!

                  Comment


                  • #39
                    Сообщение от tanja
                    Fisherrr, дилема вообще заслуживает более подробного рассмотрения. как мне кажется, политика Австралии построена на балансировании "спокойная старость для своих" - "привлекательность для иммигрантов". чтобы приезжали, работали, зарабатывали себе на достойную жизнь и старичкам на хлеб с икорочкой
                    дорогое жилье - выгодно тем кто уже купил. но если оно слишком дорогое - снизится привлекательность для иммигрантов.
                    так что самое реальное развитие событий - медленный стабильный рост недвижимости, и лично я хочу запрыгнуть в этот поезд пораньше
                    В точку. Я тоже так миркую. Цены упадут, может немного, но то, что на пол=года притормозятся - эт точно. Цену не на много нижк киевских. Так что потенциал роста ОГО-ГО! Как вы там?

                    Comment

                    Working...
                    X