Объявление

Collapse
No announcement yet.

Technical Writer

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Technical Writer

    Насколько востребована данная профессия в Австралии?

  • #2
    Востребована, особенно на контрактной основе. Но перманенты тоже есть.
    Разбойники жарили мясо и пили вино.

    Comment


    • #3
      к нам сегодня пришол райтер, патлатый, похож на хакера, на 3 месяца контракт

      Comment


      • #4
        Спасибо за ответы! а какой уровень зарплат у этой должности? Хотя бы пределы: нижний и верхний. Спасибо заранее!

        Comment


        • #5
          На контрактах, я бы сказала, от $40 в час junior, около $60 на среднем уровне, а если срочный контракт, узкая специализация или еще что - будет и больше.
          На перманенте - тоже от и до, может $50 тыс в год, а может и 100, смотря какая контора, какая работа, какой уровень писателя.
          Разбойники жарили мясо и пили вино.

          Comment


          • #6
            Спасибо большое! Очень полезная информация! А какие необходимые требования: Диплом, опыт работы, сертификаты, подтверждение... Понятно, что диплом technical writer - это редкость. Опыт работы есть, но не постоянный, и не контрактный, а фрилансед. Подтверждаться тоже нужно будет? Спасибо огромное!!!

            Comment


            • #7
              Опыт работы, скорее всего, на первом месте.
              Подтверждения точно не надо.
              Насчет совсем без диплома - не знаю, но думаю, что хуже (у меня есть знакомый писатель без диплома, но у него уже лет 30 опыта, так что не в счет). У меня диплом в IT, не писательский - всех пока устраивало

              Пиши в личку, если хочешь
              Разбойники жарили мясо и пили вино.

              Comment


              • #8
                Сообщение от Supergirl
                диплом technical writer - это редкость
                В Мельбурне раздают. Если с прошлого года ничего не изменилось, то это единственный курс в Австралии, причем с этого года можно полностью учиться онлайн.
                Разбойники жарили мясо и пили вино.

                Comment


                • #9
                  дубль
                  Разбойники жарили мясо и пили вино.

                  Comment


                  • #10
                    Очень интересно.
                    - Не подскажете ли Вы, в чем конкретно заключается Ваша работа в качестве technical writer?
                    - Пригождается ли знание русского и других языков?
                    - Каков объем работы [перманент/контракт]?

                    Заранее спасибо.

                    Comment


                    • #11
                      Сообщение от SolomoN
                      - Не подскажете ли Вы, в чем конкретно заключается Ваша работа в качестве technical writer?
                      Моя конкретно работа конкретно сейчас - звучит довольно ограничено. Но если смотреть на полную картину, то работа технического писателя заключается в написании технических документов

                      Частое заблуждение состоит в том, что тех. писатели находят применение исключительно рядом с разработкой софта. Это не так. Я бы сказала, это не более трети рынка (my gut feel). Гораздо больше работы - процедуры и учебные материалы в любых отраслях. Плюс разнообразные инструкции и вообще что угодно, что взбредет в голову. И еще околописательские задачи - где-то сверстать HTML, где-то нарисовать диаграмму, где-то потестировать софт, где-то сдизайнить шаблоны...

                      Сообщение от SolomoN
                      - Пригождается ли знание русского и других языков?
                      Ага, у меня на одной из работ сотрудник в хоре пел, так я его учила произносить текст "Богородице, дево, радуйся". Серьезно

                      Если кроме шуток, то мне русский не пригодился ни разу (и тот сотрудник без меня бы обошелся). Как правило, не пригождается, но бывают исключения. Сейчас я работаю в большой конторе, у нее отделений где только нет. В России и на Украине, например, нет... А некоторые коллеги-иммигранты общаются по работе с отделениями в своих странах. Но это не требование, а просто вроде как бонус.

                      Сообщение от SolomoN
                      - Каков объем работы [перманент/контракт]?
                      Сейчас перманент, до этого был контракт. Контрактов, конечно, больше.

                      Сообщение от SolomoN
                      Заранее спасибо.
                      No worries
                      Разбойники жарили мясо и пили вино.

                      Comment


                      • #12
                        Спасибо за развернутый ответ.

                        Могу ли я узнать, какими были Ваш прежний опыт работы, квалификация (диплом, знание языка, технические навыки) перед тем, как Вы получили первую работу в Австралии?
                        Пришлось ли Вам переучиваться с профессии, приобретенной до переезда в Австралию?
                        Если да, то сколько времени это заняло?

                        Взять, к примеру, меня.
                        Работаю переводчиком (contracted) в постоянном представительстве Всемирного Банка в одной из бывших союзных республик. Диплома переводчика у меня нет. Есть Bachelor's degree in Business and Administration [American University of Central Asia], диплом американского образца. Знание английского - на весьма достойном уровне.

                        Штатных переводчиков в нашем офисе нет, но мои услуги постоянно востребованы, так что я практически могу считаться full-time translator. Работаю только с документами, причем неоднократно переводил материалы для офисов Всемирного Банка, расположенных на территории других бывших союзных республик (включая московский офис), а также для головного офиса ВБ в Вашингтоне.
                        Область перевода - практически все (кроме узкой медицинской и инженерно-технологической).

                        Из технических переводов - ко мне обращались, по рекомендации, из Москвы для перевода довольно-таки объемного глоссария по ИТ-терминологии (En-Ru) и презентации для Deutsche Telekom.
                        Все это делалось по контрактам. За все это время я нигде не числился штатным работником.

                        Итого:
                        - диплома нет
                        - стажа штатной работы нет
                        + имеются references
                        + имеется непрерывный девятилетний опыт работы (реальной работы - безо всякого там PROMT)
                        ====
                        Достаточно ли всего этого для получения аккредитации и, в последующем, возможности претендовать на работу в AU?
                        Дает ли наличие диплома/сертификата об образовании/прохождении курсов в ИТ-сфере какие-либо преимущества?

                        Thanks ahead.

                        Comment


                        • #13
                          to Nixie: спасибо большое! А если американский диплом в technical writing? или все-таки лучше австралийский? планирую

                          Comment


                          • #14
                            Сообщение от SolomoN
                            ...
                            Проверьте ЛС
                            Разбойники жарили мясо и пили вино.

                            Comment


                            • #15
                              Сообщение от Supergirl
                              to Nixie: спасибо большое! А если американский диплом в technical writing? или все-таки лучше австралийский? планирую
                              Я думаю, не имеет особого значения, если к диплому приложатся реальные знания
                              Разбойники жарили мясо и пили вино.

                              Comment

                              Working...
                              X