Объявление

Collapse
No announcement yet.

Посоветуйте начинающему SAPёру

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • #16
    SAP

    Всем Привет !

    Я хотел бы задать пару вопросов по поводу работы в SAP.
    Немного о себе, я програмист ABAP с 11 летним опытом во многих сферах и модулях в SAP начиная
    от репортов диалоговых програм и заканчивая новейшими девелопмент разработками (Webservices , Web Dynpro for ABAP и другими) и уже почти 3 года работаю с ECC6 также я имею AU Permanent Resident visa.
    Насколько быстро я смогу найти работу (желательно в Мельбурне) и на какие денги могу претендовать как контрактор и как перманент.

    Большое спасибо.

    Comment


    • #17
      Платформа SAP

      Доброго времени суток!
      Я работаю на платформе SAP R/3. Насколько популярны решения, базирующиеся на данной платформе ? Может, мне стоит осваивать Netweaver или другую платформу? Какие специалисты в Австралии более востребованы? Заранее спасибо за ответ.

      Comment


      • #18
        Re: Платформа SAP

        Сообщение от Belo4ka
        Доброго времени суток!
        Я работаю на платформе SAP R/3. Насколько популярны решения, базирующиеся на данной платформе ? Может, мне стоит осваивать Netweaver или другую платформу? Какие специалисты в Австралии более востребованы? Заранее спасибо за ответ.
        Если честно, то сейчас мало кто востребован, проектов мало, и т.п.

        http://seek.com.au/it-jobs/ поможет тебе определиться со спросом.

        Решения, зависящие от платформы (типа, ЕСС6 с enhancement pack 4 и в нем новые фичи по оптимизации supply chain) имеют место быть, но востребовано все это на смехотворном кол-ве проектов. Вот прямо сейчас DuPont заканчивает внедрение сапы в asia-pacific. И что они внедряют? 4.6С. Им пофигу все эти ЕСС6, это раз, и с их размерами и заорганизованностью пока они принимают решения, успевает смениться 3 поколения систем сапа Это как иллюстрация на тему востребованности платформ.

        Comment


        • #19
          Благодарность

          Если честно, то сейчас мало кто востребован, проектов мало, и т.п.

          http://seek.com.au/it-jobs/ поможет тебе определиться со спросом.

          Решения, зависящие от платформы (типа, ЕСС6 с enhancement pack 4 и в нем новые фичи по оптимизации supply chain) имеют место быть, но востребовано все это на смехотворном кол-ве проектов. Вот прямо сейчас DuPont заканчивает внедрение сапы в asia-pacific. И что они внедряют? 4.6С. Им пофигу все эти ЕСС6, это раз, и с их размерами и заорганизованностью пока они принимают решения, успевает смениться 3 поколения систем сапа Это как иллюстрация на тему востребованности платформ.

          2 runman: Спасибо за ответ

          Comment


          • #20
            Вопросы

            Всем доброго дня!
            Хотелось бы уточнить следующие моменты:
            1. Есть ли разделение по модулям в Help-desk?
            2. Я хочу составить для себя список требований по моей профессии. Говорят, что на собеседованиях спрашивают не то, сколько ты книг прочитал или курсов прослушал, а кол-во проектов, в которых ты принимал участие (внедрение). Учитывая специфику работы в службе поддержки, я могу про себя сказать: кол-во внедренных проектов = 0, кол-во проектов на поддержке = около 10.
            Кроме проектов, спрашивают ли какие-то конкретные вещи (технологии, транзакции, настройки)?
            Хотелось бы составить список вещей, которые обязательно надо знать. По каждой профессии, наверное, можно такой список составить. Может, Вы на основе своего личного опыта сможете мне помочь в этом?
            Напомню, речь идет о SAP R/3 4.6C и 6.0.
            ЗЫ: Посмотрела объявления о SAP-вакансиях на seek.com - минимальный опыт был указан 3-4 года. У меня, скорее всего будет 2+ года. Надо как-то убеждать работодателя в том, что все необходимые вещи для работы я уже знаю. Вот зачем мне надо составить такой список. Если у Вас есть опыт, выскажите свое мнение, пжл.

            Comment


            • #21
              Сообщение от Belo4ka Посмотреть сообщение
              1. Есть ли разделение по модулям в Help-desk?
              Если ты о саппорте 2/3 уровня, то конечно есть. Разделение скорей не по модулям, а по бизнес процессам. Т.е. человек, который поддерживает производство, будет знать PP, MM, QM.

              2. Я хочу составить для себя список требований по моей профессии. Говорят, что на собеседованиях спрашивают не то, сколько ты книг прочитал или курсов прослушал, а кол-во проектов, в которых ты принимал участие (внедрение).
              Про курсы и кол-во проектов в резюме написано, зачем еще раз спрашивать. Спрашивать будут о специфичных вещах, и не теоретических, а которые являются постоянной головной болью этого бизнеса (а иначе зачем им вообще тебя нанимать?)

              Нет окончательного списка требований. Более того, подержка - это ж не стандартные ответы в стиле IT Crowd. Проблемы всегда в деталях, которые требуют очень подробного знания того, как работает этот бизнес.


              Учитывая специфику работы в службе поддержки, я могу про себя сказать: кол-во внедренных проектов = 0, кол-во проектов на поддержке = около 10.
              Кроме проектов, спрашивают ли какие-то конкретные вещи (технологии, транзакции, настройки)?
              Если у тебя все десять клиентов были нефтяниками, а ты на интервью в Telco компании, то твои проекты тебе могут не сильно помочь.

              Транзакции спрашивать никто не будет, скорей всего. Могут поговорить про бизнес процессы, могут посадить к тестовой системе и дать несколько заранее подготовленных примеров на время, типа "определите, почему cost of goods sold присвоено неправильному МВП (profit center)". Опять же, спрашивать будут про то, что у них болит. И тут то и важен опыт в бизнесе, ибо в сходных видах бизнеса болячки тоже сходные, хотя и ньансы есть.

              Хотелось бы составить список вещей, которые обязательно надо знать. По каждой профессии, наверное, можно такой список составить. Может, Вы на основе своего личного опыта сможете мне помочь в этом?
              Я - не могу, я не работаю в хелпдеск. Читай сик и прочие сайты, набирай статистику.

              То, что я видел в разных конторах тут:
              - Техническая поддежка часто аутсорсится местным конторам типа Fujitsu, или сразу в Индию, Филиппины, Китай;
              - Серьезная работа (проект) либо аутсорсится консалтинговой компании, либо управляется бизнесом и осуществляется приглашенными контракторами;
              - Поддержка (имя часто business analyst) в основном люди на постоянной позиции (иногда - парттайм), с менеджером хелпдеска сверху; причина этого проста - в поддержке часто важно знание бизнеса, а не знание транзакций, их то как раз любой индус знает.

              ЗЫ: Посмотрела объявления о SAP-вакансиях на seek.com - минимальный опыт был указан 3-4 года. У меня, скорее всего будет 2+ года. Надо как-то убеждать работодателя в том, что все необходимые вещи для работы я уже знаю. Вот зачем мне надо составить такой список. Если у Вас есть опыт, выскажите свое мнение, пжл.
              Тебе не станут ставить вопрос так: убедите нас, что 2+ года все же достаточно, хотя нам хотелось бы поопытней. Если агентам выставят условие 4+ года опыта, у тебя его нет, то скорей всего тебе даже не позвонят. Если позвонят, то вопросы будут конкретные, и ответ будут ожидать вполне определенный.

              Я вот думаю, если за 2 года ты уже поработала на поддержке в 10 проектах, это что ж за работа такая? Партизанские набеги, и пленных не берем? Я не постeбaться, это будет одной из мыслей у агентов и емплоеров тут.

              Comment


              • #22
                2runman: Спасибо за Ваш ответ.
                У меня появились новые вопросы и мне интересно Ваше мнение:
                Сообщение от runman Посмотреть сообщение
                Если ты о саппорте 2/3 уровня, то конечно есть. Разделение скорей не по модулям, а по бизнес процессам. Т.е. человек, который поддерживает производство, будет знать PP, MM, QM.
                Какие модули надо знать человеку, поддерживающему логистику закупок?
                Какой вид деятельности среди предприятий, на который внеряется SAP, больше распространен в АУ: производство или торговля?

                Сообщение от runman Посмотреть сообщение
                Если у тебя все десять клиентов были нефтяниками, а ты на интервью в Telco компании, то твои проекты тебе могут не сильно помочь.
                Ок, но даже в рамках одной бизнес-сферы реализация может быть различной, учитывающей специфику бизнес-процессов (БП) заказчика. Получается что есть какая-то база, а дальше уже знания приходят с опытом работы с конкретным заказчиком. Кроме того, есть понятие материала, а уже в какой он форме (нефть, услуги, запчасти и т.д.) - это второй вопрос, как я это понимаю. Детали важны, но наверное, найти человека с опытом работы именно в требуемой бизнес-сфере, как мне кажется, почти нереально. Первое время человеку надо "влиться"... некоторые это время называют обучением (читай: самообразованием). Или не так и времени на это не дают?

                Сообщение от runman Посмотреть сообщение
                - Поддержка (имя часто business analyst) в основном люди на постоянной позиции (иногда - парттайм), с менеджером хелпдеска сверху; причина этого проста - в поддержке часто важно знание бизнеса, а не знание транзакций, их то как раз любой индус знает.
                Т.е. в обязанности business analyst входит знание БП конкретного предприятия, законодательства и знание транзакций? Потому как вопросы могут быть разные, например, пользователь просто не владеет транзакциями а ему "очень срочно нужно" оприходовать материалы; не знает последовательности действий (например, порядок сторнирования док-в); не знает, как ему добиться "нужных проводок"; на какие счета должна попасть сумма; бывает еще надо расширить функциональность системы. Или кроме бизнес-аналитиков и менеджера хелпдеска есть еще люди в Helpdesk и разделение обязанностей между ними? На какую позицию в компании, занимающеся SAP-ом требования опыта самые минимальные? Куда, на Ваш взгляд, мне будет реальнее попасть?

                Сообщение от runman Посмотреть сообщение
                Я вот думаю, если за 2 года ты уже поработала на поддержке в 10 проектах, это что ж за работа такая? Партизанские набеги, и пленных не берем? Я не постeбaться, это будет одной из мыслей у агентов и емплоеров тут.
                Просто бизнес-сферы одинаковые, хотя реализация где-то различается, потому что заточена под нужды конкретного предприятия (специфика БП, местного законодательства). Еще следует учитывать структуру компании.

                Comment


                • #23
                  Сообщение от Belo4ka Посмотреть сообщение
                  Какие модули надо знать человеку, поддерживающему логистику закупок?
                  Типичный ответ - it depends Очевидно, что MM. Но: если используется модуль контроля качества - то еще и QM. если используется модуль управления складами - то еще и WM. Если используется batch management - отдельная песня. Не будем забывать про то, что закупки бывают 3 основных видов:
                  - Inventory
                  - Non-inventory
                  - Fixed Assets, куда часто входят инструменты, или наборы инструментов, it depends (с)

                  Т.е. и FI-AP, и FI-AA могут тоже буть нужны. А могут и не нужны.

                  Какой вид деятельности среди предприятий, на который внеряется SAP, больше распространен в АУ: производство или торговля?
                  Ну, если жить в городе, то конечно производства тут все меньше и меньше, а торговли - все больше, правда, она все больше монополизируется, так что не значит, что все больше клиентов в этой области. Если жить там, где сидят управленцы всякими шахтами, то они конечно производственники, специфичные такие. Но в майнинге SAP тока в больших конторах распространен, а чуть поменьше, так уже сильная конкуренция с другим софтом, заточенным на майнеров.


                  Получается что есть какая-то база, а дальше уже знания приходят с опытом работы с конкретным заказчиком. Кроме того, есть понятие материала, а уже в какой он форме (нефть, услуги, запчасти и т.д.) - это второй вопрос, как я это понимаю.
                  Нет, это как раз первый вопрос. Нанимать человека, у которого понятия на уровне "это материал" никто вообще не станет.

                  Детали важны, но наверное, найти человека с опытом работы именно в требуемой бизнес-сфере, как мне кажется, почти нереально. Первое время человеку надо "влиться"... некоторые это время называют обучением (читай: самообразованием). Или не так и времени на это не дают?
                  Большинство людей - которые business analysts, это внутренние ресурсы. Они на эти должности обычно вырастают из наиболее сообразительных юзеров, много лет проработавших в компаниях. Ну или люди, по каким то причинам сменившие емплоера на похожего емплоера, типа Kimberly Clark на Johnson&Johnson. Ищут на такие позиции со стороны обычно тока когда очень срочно надо, например, женщина уходит в матернити лив. Позицию иногда сливают контрактору, на основе фиксированного срока, 4 месяца к примеру.


                  Т.е. в обязанности business analyst входит знание БП конкретного предприятия, законодательства и знание транзакций?
                  Да, а нафик он еще нужен? Впрочем законодательство из уравнения можно изъять, это вопрос уровня менеджмента.

                  Потому как вопросы могут быть разные, например, пользователь просто не владеет транзакциями а ему "очень срочно нужно" оприходовать материалы; не знает последовательности действий (например, порядок сторнирования док-в); не знает, как ему добиться "нужных проводок"; на какие счета должна попасть сумма; бывает еще надо расширить функциональность системы. Или кроме бизнес-аналитиков и менеджера хелпдеска есть еще люди в Helpdesk и разделение обязанностей между ними? На какую позицию в компании, занимающеся SAP-ом требования опыта самые минимальные? Куда, на Ваш взгляд, мне будет реальнее попасть?
                  Пользователей тренируют, это раз. Есть интранет сайты с инструкциями. Если юзер не может справиться с трансакцией, он идет к super user, site champiоn, имена разные, но суть одна: это 1й уровень помощи, который должен помочь юзеру провести трансакцию. Все наиболее сложные вещи обычно в личной ответственности такого super user'а. Это обычно наиболее сообразительные юзеры, их выявляют на стадии внедрения системы, и они получают тренинг у консультантов, по принципу train the trainer.

                  Устроиться с ограниченным опытом работы с системой и отсутствием знания конкретной бизнес схему будет трудно, возможно - небольшой контракт на поддержку системы. Если ты молодая, то могут взять в какую-нить большую контору типа IBM GBS, или Fujitsu, на постоянку, уровень ассистента, и потом помаленьку растить тебя внутри. Платить правда будут гроши, а работы будет много.
                  Last edited by runman; 10.05.2009, 13:00.

                  Comment


                  • #24
                    Интересно, я вот ABAP'ер. Нужно ли глубже уходить в консультанство, или лучше остаться на технической стороне?

                    Comment


                    • #25
                      Сообщение от BaBuin Посмотреть сообщение
                      Интересно, я вот ABAP'ер. Нужно ли глубже уходить в консультанство, или лучше остаться на технической стороне?
                      Up to you. Чистый девелопмент все больше и больше аутсорсят в Индию/Китай/Филиппины. Хотя, может тренд и поменяться, потому что это ИМХО не эффективно ни по деньгам, ни по результатам. Но это если манагеры, живущие только сегодняшним днем, уступят место манагерам думающим хотя бы до послезавтра...

                      Comment


                      • #26
                        Сообщение от runman Посмотреть сообщение
                        Устроиться с ограниченным опытом работы с системой и отсутствием знания конкретной бизнес схему будет трудно, возможно - небольшой контракт на поддержку системы. Если ты молодая, то могут взять в какую-нить большую контору типа IBM GBS, или Fujitsu, на постоянку, уровень ассистента, и потом помаленьку растить тебя внутри. Платить правда будут гроши, а работы будет много.
                        Тогда как Вы посоветуете, стоит ли в резюме указывать конкретную позицию, на которую претендуешь в данном случае? Стоит ли указывать позицию чуть выше той, на которую реальнее всего попасть (например, ассистент)?
                        Только 2 крупные компании или, может, есть еще другие крупные конторы (в Сиднее)?
                        На какую сумму примерно можно ориентироваться ассистенту?
                        ЗЫ. Еще раз спасибо огромное за информацию!
                        Last edited by Belo4ka; 11.05.2009, 23:29.

                        Comment


                        • #27
                          Сообщение от Belo4ka Посмотреть сообщение
                          Тогда как Вы посоветуете, стоит ли в резюме указывать конкретную позицию, на которую претендуешь?
                          Moe ХO - это неправильно, если только ты не выпускник колледжа, ищущий поле для будущей карьеры. Если претендуешь на то, что ты специалист - ты уже знаешь, кем хочешь быть, и работа, на которую ты просишься - твоя дрим джоб.

                          Указывать ли позицию, чуть выше, чем ту, на которую реальнее всего попасть (например, assistant)?
                          Это все теория. Практика менее гламурна, и проста: рынок труда в айти, включая сап, почти весь под агентами. Хоть контракты, хоть постоянка. Агенты хотят денех, и они будут тратить на тебя драгоценные минуты из 8 офисных часов только в том случае, если почуют запах денех. Деньгами пахнут имеющиеся вакансии, ассистента, менеджера, все равно. Если вакансия есть - ты за нее конкурируешь, с такими же понаехавшими. В такой ситуации я не вижу смысла, зачем указывать в аппликейшн какие то позиции выше/ниже той, что объявлена. Их же нет, позиций этих, искать их - долго, а денег агенту хочется сейчас.

                          Только 2 крупные компании или, может, есть еще другие крупные конторы (в Сиднее)?
                          На какую сумму примерно можно ориентироваться ассистенту?
                          Нет, почему же, их куда больше чем 2. Есть Plaut (кстати, у нее наиболее человеческое лицо), CSC, Supply Chain (oоps, их покупает Fujitsu), Accenture, Bearing Point (ex-KMPG), Atos Origin, Logica, всех уже не вспомню, поздно, и куча мальков, в стиле театр одного актера. Есть еще "начинающие", которые имеют работающий бизнес в какой то смежной области, и которые решили начать саперную практику. Имя им легион, на сегодняшнем рынке - перспективы их мрачны, но хорошая новость в том, что их бегут как чумы, а если им приспичит, они срочно набирают всех, лишь бы позицию закрыть. Но, все равно, все вакансии всплывают на сике, и все понаехавшие подадутся даже туда.

                          И не будем забывать про аутсорсинг... Что я сейчас наблюдаю - НР занимается on-shore аутсорсингом. Т.е. им дешевле пригнать чела из Индии сюда в Австралию, поселить где то, и дать ему работу, чем нанять местного. То же видел в 2 других конторах, я никак не пойму, сколько ж им платят, что затраты на перелет + жилье в Сиднее делает их труд более привлекательным? О качестве труда и речи нет, на 3+.

                          Про деньги ассистенту - не знаю. Однажды я с командой из IBМ работал, была у нас девченка, ассистент как раз, сначала заметки на митингах вела, потом ее послали на курсы и немножко дали посаперить. Так вот она говорила, что страсть как любить в командировки ездить, потому что командировочные деньги для нее очень важны...

                          ЗЫ Кстати, я оговорюсь, что иногда персоналити имеет решающее значение. Я на одном контракте с француженкой работал, на рабочей визе тут была, она мне рассказала, что для нее главная проблема - попасть на очное интервью к емплоеру. Попала - считай, работа есть. При этом у нее был весьма посредственный английский, и сама вовсе не красавица, никаких миниюбок и прочее, но - очень обаятельная

                          Comment


                          • #28
                            Сообщение от Belo4ka Посмотреть сообщение
                            Тогда как Вы посоветуете, стоит ли в резюме указывать конкретную позицию, на которую претендуешь в данном случае? Стоит ли указывать позицию чуть выше той, на которую реальнее всего попасть (например, ассистент)?
                            Только 2 крупные компании или, может, есть еще другие крупные конторы (в Сиднее)?
                            На какую сумму примерно можно ориентироваться ассистенту?
                            ЗЫ. Еще раз спасибо огромное за информацию!
                            я бы вам порекомендовал обратить внимание на позиции SAP Junior Consultant, тут примерно четкая градация, джуниор до 2 лет опыта.
                            (причем джуниор в понимании местных это то что вы не будете требовать повышения З\П ближайшие года 2 скажем, и на вас не будут возлагать что-то очень сложное)
                            сейчас в районе 50-70к
                            главное английский подтягивайте, остальное приложится
                            и резюме уже тут будете составлять, под определенные вакансии.

                            и я не уверен, но мне показалось что на сике и подобных сайтах куча фейковых вакансий, это сбор резюме. Хотя по ним общую картину составить можно.
                            и много реальных вакансих до сика не доходят, их агенты между собой разбирают.

                            сертификацию сдать точно лишним не будет, она мало необходима только тем кто кучу проектов и многолетний опыт за плечами имеет

                            Comment


                            • #29
                              Сообщение от Belo4ka Посмотреть сообщение
                              3)Насколько важно предоставить работодателю рекомендательное письмо с предыдущего места работы?
                              Майты ленивые и хитрые, если письмо есть хорошо , но читать его вряд ли кто-то будет.
                              самый максимум на ваших глазах пробегутся по нему.

                              Если пермонентная позиция, то очень большая вероятность что захотят позвонить и поговарить с вашим рекоментодателем. Врочем это зависит от страны откуда вы приезжаете и мировой известности бренда компании где работали. Известная страна и компания - обязательно позвонят, неизвестная - просто помучают вас подольше на собеседовании.

                              Comment


                              • #30
                                Всем привет!
                                Ребята-SAPёры, может, в Ваших компаниях есть вакансии?
                                Мы с мужем планируем прилететь в Си в конце марта, соответственно, хотелось бы по-возможности в апреле-мае уже выйти на работу
                                Если кратко о себе:
                                мой опыт работы:
                                - 2,5 года опыта работы в SAP R/3 4.6 С;
                                - консультант по модулю ММ (Управление мат.потоками: закупка, управление запасами, контроль счетов, ППМ), немного Basis-а (работа с запросами, ведение пользователей, архивация, роли/полномочия);
                                - работала в суппорте;
                                - сфера деятельности компании-клиента: продажа авто, а также запчастей и услуг сервиса (кол-во пользователей около 1,5 тысяч);
                                мой уровень англ:
                                -IELTS, средняя оценка 6.0 (speaking 7.0). Знаю, что малова-то для консультанта- буду подтягивать до отъезда.
                                Если нужна доп.информация, могу предоставить.
                                P.S. Я проработала в дружном коллективе и оч ценю и понимаю, насколько важна атмосфера в коллективе, чтобы люди не только говорили на одном языке, но и "понимали" смысл слов, юмор и т.д., именно поэтому решила вперед поиска на seek.com обратиться сюда, за поиском "команды"
                                Last edited by Belo4ka; 12.02.2010, 18:08.

                                Comment

                                Working...
                                X