Объявление

Collapse
No announcement yet.

CNC Programmer/Operator

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • CNC Programmer/Operator

    Нужны ли в AU? работает ли кто? какая специфика работы(что нужно делать/знать?) сколько платят?
    Спасибо.

  • #2
    Re: CNC Programmer/Operator

    Сообщение от vovo-0
    Нужны ли в AU? работает ли кто? какая специфика работы(что нужно делать/знать?) сколько платят?
    Спасибо.
    http://www.careerjet.com.au/job/8e7b...9d917affc.html

    а что это такое?

    Comment


    • #3
      To vovo-0:
      Работа есть, найдешь. Зарплату и прочее посмотри на http://seek.com.au. Учти, более 50% компаний данного сектора находятся в Виктории, далее NSW, QLD.
      Особенности:
      1) немало индусов и азиатов на данных позициях;
      2) иногда в дюймах приходится оперировать;
      3) владение MasterCAM и прочими САМ-пакетами будет плюсом;
      4) Парк станков: японские (OKUMA, MORI SEIKI, FANUC и пр.), американские (HAAS), есть южнокорейские DOOSAN, тайваньские. Из Европы: немецкие DMG и швейцарские TORNOS. У вышеназванных станков ЧПУ своей разработки, у DMG: Heidenhain iTNC530, 430. Встречается Siemens. По типу станков: полно токарных станков, обрабатывающих вертикально-фрезерных и горизонтально-расточных центров, электроэррозионных станков.
      5) В небольших городах иногда работу получить легче при наличии вакансии, так как нет местных готовых кадров.
      6) У правительства Виктории есть план развития отрасли станков с ЧПУ. Спонсорство давали раньше. Сейчас не знаю.
      Все особенности приведены касательно Виктории.
      А в общем, все то же, что и России, разве, культура и организация производства повыше. Хотя и тут такой бардак можно встретить.
      В кратце так, правда, сумбурно получилось.
      Я сам сервисный инженер-электрик станков с ЧПУ.
      Удачи!

      To ABQ:
      CNC - Computer Numerical Control, или ЧПУ - Числовое Программное Управление
      Все мои сообщения - это частное мнение, основанное на личном опыте, и которое не должно восприниматься как совет или руководство к действию.

      Comment


      • #4
        Re: CNC Programmer/Operator

        Сообщение от vovo-0
        Нужны ли в AU? работает ли кто? какая специфика работы(что нужно делать/знать?) сколько платят?
        Спасибо.
        Платят от 25 в час, но надо иметь опыт на том станке, на который нужен человек. И обычно подразумевается не только программирование но и настройка станка - т.е. установка на него инструментов, изготовление первых пары деталей и т.п. Так что как повезет. Ищите на сайтах работ CNC programmer, CNC operator. Я работал оператором - 16 в час в 2005 получал.

        Насколько я понял работы попадаются не очень часто именно потому что опыт на один станок, а нужен человек на другой. Но если зацепились и вошли в струю - работа на годы.

        Про маленькие городки замечено верно, есть такая проблема.
        Посмотрел рекламу, проникся и перешел на "Жиллет". С первого же бритья перестал пить, курить, ширяться, ругаться матом и бить жену.

        Comment


        • #5
          ivcent, спасибо большое :P Форум этот давно почитываю, но мыслям о переезде еще явно далеко до реализации))) В россии много работал инженером-программистом(технологом) и программистом-оператором, есть высшее инженера. Заметил кстати в http://seek.com.au котируется Мастеркам, немного знаю его, работаю в Solidworks+powermill (инструментальное производство с ЧПУ). Станки здесь стали мегапопулярны HAAS))) из-за дешевизны, работал на них, на разных европейских(чпу разные подвиды sienens), на гравировальных roland и на электроэрозионных немного...

          Вот интересно как в австралии разграничивают инженерные, програмистские и операторские обязанности при работе с ЧПУ, в россии с этим полный разброд интересно это на примере производства какой-нибудь несерийной продукции- например пресформы, штампы, небольшии партии каких-нибудь корпусных деталей...

          Comment


          • #6
            Re: CNC Programmer/Operator

            Платят от 25 в час, но надо иметь опыт на том станке, на который нужен человек. И обычно подразумевается не только программирование но и настройка станка - т.е. установка на него инструментов, изготовление первых пары деталей и т.п. Так что как повезет. Ищите на сайтах работ CNC programmer, CNC operator. Я работал оператором - 16 в час в 2005 получал.
            ну так и здесь на маленьких производствах+ часто сам меняешь детали если долго идут, а если от станка не отойти, а еще и за компом работы полно то обычно выходят из положения так- ставят кого-нибудь на станок у кого мало работы экономия... ну и зарплаты конечно куда ниже... найти высокооплачиваемое место нетривиальная задача здесь...

            Comment


            • #7
              Спасибо, 23b40, верно дополнил про настройку на деталь. Процесс очень важный. Грамотные операторы-наладчики (Setter) очень ценятся. Еще могу для примера добавить, что оператор-наладчик 4 или 5-координатного станка будет выше котироваться, чем оператор простого токарного с ЧПУ.

              vovo-0 , судя по опыту, ты можешь посмотреть позиции Application Engineer. Это те же инженеры-технологи.
              Касательно разделения обязанностей скажу так: капитализм везде одинаков, что в Австралии, что в России. В маленькой фирме работодатель постарается получить все "33 удовольствия" в одном лице. На крупном же предприятии обязанности разграничены четко. Но на производстве, сам знаешь, иногда приходится выполнять какие-то функции, выходящие за твои прямые обязанности.
              Все мои сообщения - это частное мнение, основанное на личном опыте, и которое не должно восприниматься как совет или руководство к действию.

              Comment


              • #8
                Очень интересная информация. Мы с мужем собираемся приехать в Мел , у мужа профессия СNC programmer , хотелось бы узнать какой уровень английского требуют ?
                Кстати принято ли работать овер тиме ?

                Заранее спасибо за ответы

                Comment


                • #9
                  Re: CNC Programmer/Operator

                  Сообщение от vovo-0
                  ну так и здесь на маленьких производствах+ часто сам меняешь детали если долго идут, а если от станка не отойти, а еще и за компом работы полно то обычно выходят из положения так - ставят кого-нибудь на станок у кого мало работы экономия... ну и зарплаты конечно куда ниже... найти высокооплачиваемое место нетривиальная задача здесь...
                  не путайте оператора (16 в час) и мастера-наладчика (он же часто и программист) - от 25 в час минимум.


                  у мужа профессия СNC programmer , хотелось бы узнать какой уровень английского требуют? Кстати принято ли работать овер тиме ?

                  Я здал IELTS чуть лучше чем на 6, хватало чтобы работать. Овертайм не то что принято а очень даже желательно. Если "план горит" то вас просят поработать еще пару часиков. Отказаться вы можете, свыше 38 часов в неделю, 8 в день вы работать не обязаны. Но тогда фирма заимеет проблемы - план сгорел а вы ни при чем - свои 38 часов вы отпахали и плевать хотели на их проблемы.

                  Потому рабочего который не прочь поработать сверхурочно тут любят. Хотя должен сказать тут таких 99%. Я наверно единственный был в цехе кто плевал на овертайм - не хочу пупок рвать работая на дядю.

                  Не все фирмы платят дополнительно за сверхурочные, любят получать все на шару.


                  В маленькой фирме работодатель постарается получить все "33 удовольствия" в одном лице.

                  Так. И если это лицо все может и умеет и у него все получается то у грамотного хозяина он будет как сыр в масле. Потому как понимает что шансы найти человека на это места со специфическим опытом именно на таких станках близки к нулю. И еще не известно что тот будет за работник.
                  Посмотрел рекламу, проникся и перешел на "Жиллет". С первого же бритья перестал пить, курить, ширяться, ругаться матом и бить жену.

                  Comment


                  • #10
                    Re: CNC Programmer/Operator

                    спасибо за ответ! Но я чего-то не пойму, они вообще не оплачивают овер-тайм или платят как обычные часы? Оплата ведь идет по часам.

                    Comment


                    • #11
                      Re: CNC Programmer/Operator

                      Сообщение от fsasha
                      спасибо за ответ! Но я чего-то не пойму, они вообще не оплачивают овер-тайм или платят как обычные часы? Оплата ведь идет по часам.
                      Коммунизм тут в общем построен, но до такого как работать на шару еще не дошли. По старому законодательству доплаты были такие:

                      - работа во вторую смену +15%
                      - работа в 3-ю смену +50%
                      - сверхурочные +50% (не уверен, кто помнит - уточните)
                      - суббота +50%
                      - воскресенье и праздники +100%

                      В 2007? Ховард все это отменил и теперь фирма ИМЕЕТ ПРАВО платить вам всего лишь обычную зарплату. Но это не значит что вы ОБЯЗАНЫ пахать в выходной или свыше 8 часов в день или свыше 38 часов в неделю за копейки. Мысль улавливаете?

                      Я пару раз обсуждал этот вопрос с менеджерами и на фразу "по новому закону мы не обязаны платить сверхурочные" отвечал что "я также не обязан работать сверхурочно и не собираюсь, но могу изменить мой мнение если увижу деньги". Денег я не видел, но и они меня после окончания нормальных рабочих часов также не наблюдали. Гробиться чтобы делать "дядю" богаче я не собираюсь.

                      Но нормальные конторы все понимают и сверхурочные платят. Ведь НЕ ЗАПРЕЩЕНО их платить. Их разрешили НЕ ПЛАТИТЬ.

                      Иначе народ забьет на работу или разбежится по другим фирман, где боссы имеют мозги. Не знаю ситуации в машиностроении, но фермеры говорят что один рабочий на сборе фруктов приносит до 3000 в неделю, при зарплате от силы 1500 со всеми доплатами.
                      Посмотрел рекламу, проникся и перешел на "Жиллет". С первого же бритья перестал пить, курить, ширяться, ругаться матом и бить жену.

                      Comment


                      • #12
                        Поделюсь и своим опытом работы как СNC программист/оператор (здесь это называется CNC Machinist) на 2-х работах здесь, в Австралии (Сидней), кроме того был на других фирмах и видел работу СNC программист/оператора.
                        До этого имел опыт программировал фрезерных СНС станков 8 лет на ProE. Писали программы в оффисе, и передавали операторам, которые работали непосредственно за станком.

                        Так как здесь подавляющее большинство контор, которые размещает обьявления о вакансиях маленькие (скажем 15-40 чел всего персонала, включая бухгалтеров), то как правило разделения работы по типу - одни программируют, а другие "оперируют" нету. Практически это означает, что программирование станка на обработку детали делает тот же человек, который и работает на том же станке. Тоесть, если вакансия называется "СNC программист/оператор ", то это соответствует тому, что у нас называется токарь/фрезеровщик. Будете стоять с утра до вечера за СНС станком не отходя, а иногда и бегать между двумя (если повезет ), таскать и резать тяжелые заготовки и т.д
                        Зарплаты в СNC программист/оператор не высокие - 60-70 тыс - ну очень хорошая (в Сиднее). Да, СNC-шники требуются и можно простоять за станком всю жизнь, но...

                        Хотя снова ж таки, был на фирме, где один инженер писал программы и откатывал на станках, а после того за станок становился рабочий, но это больше редкий случай.

                        ОСНОВНАЯ ИДЕЯ того, что я выше написал такая: То что в странах бывшего союза является "чистой" инженерной офисной работой, здесь значительно больше приближено к производству.

                        Если у Вас инженерное образование и опыт работы механикал инженера, знаете CAD-моделирование, то лучше нацеливаться на инженерно-конструкторские/дизайнерские должности. В СИИКе они как правило называются: mechanical design engineer, design engineer, development engineer. Ценятся знания в injection mould design для "правильного" дизайна пластикових компонент. А знания СNC можете прилагать как ваш бонус для работодателя .

                        И зарплаты тут начинаются с 60 тыс., там где кончаются СNC-шниковские.

                        П.С
                        Хотя конечно, если поработаете здесь СНС-шником, наберетесь практического опыта, то это не плохо - главное не засидеться.
                        -Фукс, есть ли у вас план?
                        -у меня всегда есть план!

                        Comment


                        • #13
                          Сообщение от BigAlf
                          Так как здесь подавляющее большинство контор, которые размещает обьявления о вакансиях маленькие то как правило разделения работы по типу - одни программируют, а другие "оперируют" нету. Практически это означает, что программирование станка на обработку детали делает тот же человек, который и работает на том же станке. То есть, если вакансия называется "СNC программист/оператор ", то это соответствует тому, что у нас называется токарь/фрезеровщик. Будете стоять с утра до вечера за СНС станком не отходя, а иногда и бегать между двумя (если повезет ), таскать и резать тяжелые заготовки и т.д
                          Зарплаты в СNC программист/оператор не высокие - 60-70 тыс - ну очень хорошая (в Сиднее). Да, СNC-шники требуются и можно простоять за станком всю жизнь, но...

                          Если у Вас инженерное образование и опыт работы механикал инженера, знаете CAD-моделирование, то лучше нацеливаться на нженерно-конструкторские/дизайнерские должности.
                          Я работал в конторе что поумнее - один программер-наладчик (думаю он получал от 50 в год, не меньше) и несколько операторов (16 в час), да еще и в 2 смены, - вставил заготовку, нажал кнопку, вынул готовую, проверил размеры, внес коррекцию, вставил новую заготовку. Был оператор и он же наладчик на "немце", забыл марку - очень капризный и муторный в управлении станок, чисто оператор его не тянул. Там фирма промахнулась - купили "чудо" для которого требовался рабочий "подороже" чем на все остальные станки, да станок еще и работал с закидонами и только в одну смену, т.к. рабочий на него был один.

                          Я обслуживал 2-3 станка, иногда 1, но тогда мне подсовывали снятие заусенцев на абразивном станочке. Станки были MAZAK и MAZATROL - японцы, простые в управлении как полено, но поле допуска в сотку на диаметре 50мм давали. Для них рабочего найти было просто и станки пахали в 2 смены.

                          Если бы я знал CAD...
                          Посмотрел рекламу, проникся и перешел на "Жиллет". С первого же бритья перестал пить, курить, ширяться, ругаться матом и бить жену.

                          Comment


                          • #14
                            Сообщение от 23b40
                            Я обслуживал 2-3 станка, иногда 1, но тогда мне подсовывали снятие заусенцев на абразивном станочке.
                            Да, было такое дело...
                            -Фукс, есть ли у вас план?
                            -у меня всегда есть план!

                            Comment


                            • #15
                              BigAlf и 23b40-спасибо что поделились своим опытом.

                              Comment

                              Working...
                              X