Объявление

Collapse
No announcement yet.

работа контрактером через свою компанию напрямую с клиентом

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • работа контрактером через свою компанию напрямую с клиентом

    Чаще всего IT контрактник, работающий без своего ABN, прибегает к услугам третьих фирм для оказания payroll services (начисление з.п., переводы в super, tax withholding, insurance cover cost). Иногда этот сервис предоставляет непосредственно рекрутерское агенство (напрямую либо через посредника, umbrella company).

    Стоимость такого сервиса может достигать 10-13% от tax invoice, выставляемого компании-заказчику за работу, выполненую контрактником.


    В случае с контрактником, у которого есть свой ABN (своя компания), хотелось бы узнать:

    1) Сколько может стоит accounting + insurance + прочие обязательные расходы в % от tax invoice?

    2) При наличии возможности продления контракта напрямую с работодателем (по истечении срока тек. контракта), минуя агенство и umbrella-company, как "правильно" поступить с агенством, с которым был изначально заключен контракт ? Врядли оно захочет так просто потерять источник дохода, изначально представить тебя клиенту.

  • #2
    Re: работа контрактером через свою компанию напрямую с клиен

    Сообщение от s1s2
    Стоимость такого сервиса может достигать 10-13% от tax invoice, выставляемого компании-заказчику за работу, выполненую контрактником.
    BS. Такой сервис (инвойсы, страховки, salary package, иногда такс ретурн сделают тебе) стоит 2.5-3% от гросса твоей з/п в день. Если ты нашел контракт через ректутеров, то они еще получают свою комиссию, где то 15-22% от твоего дневного рейта (бывает и хуже конечно ). Но к сервису по выставлению инвойсов эта комиссия не имеет никакого отношения, они ее по-любому получат.

    Про вопрос кидания рекрутеров ничего не скажу. Смотри только, что бы тебя самого не кинули.

    Я считал сам как то, что я выиграю, если начну париться с инвойсами, страховками, етц. Получилось, где то 3к в год, головняк с бумажками, страховками, бухгалтером того не стоит. Но у меня не было шанса обойти 80/20...

    ЗЫ Где то 4 года уже я этих фи за инвойсы и страховки просто не плачу. Т.е. рекрутеры конечно их объявляют сначала, но если я вижу, что клиент заинтересован, я им говорю: не-а, с учетом ваших фи мой рейт становится неинтересным. Те: ну, тогда ничего не выйдет. ОК, но ворриз. Через 15 минут звонок: я поговорила с менеджером, мы вам эти фи прощаем, только вы никому не говорите Мораль: они могут легко прогнуться на эти деньги, если захотят. Подумай, стоит ли затевать все это из-за этих денег, может, истина где то рядом

    Comment


    • #3
      Интересно все таки узнать, сколько реально стоит страховка для self-employed контрактера и сколько будет стоит accounting? Наверняка, сумма будет более или менее flat-rate (базовый случай)

      Comment


      • #4
        Сообщение от s1s2
        Интересно все таки узнать, сколько реально стоит страховка для self-employed контрактера и сколько будет стоит accounting? Наверняка, сумма будет более или менее flat-rate (базовый случай)
        Shop around!

        Comment


        • #5
          Re: работа контрактером через свою компанию напрямую с клиен

          Сообщение от runman
          ЗЫ Где то 4 года уже я этих фи за инвойсы и страховки просто не плачу. Т.е. рекрутеры конечно их объявляют сначала, но если я вижу, что клиент заинтересован, я им говорю: не-а, с учетом ваших фи мой рейт становится неинтересным. Те: ну, тогда ничего не выйдет. ОК, но ворриз. Через 15 минут звонок: я поговорила с менеджером, мы вам эти фи прощаем, только вы никому не говорите Мораль: они могут легко прогнуться на эти деньги, если захотят. Подумай, стоит ли затевать все это из-за этих денег, может, истина где то рядом
          Можно конечно, "переложить" эти 3% (а может и больше) на плечи агенства, оно в свою очередь может увеличить конечный рейт на эту сумму, в добавок к своим 15-20%. Суть проблемы заключается в том , что твой конечный рейт все равно остается менее конкурентно-способным по сравнению с рейтом self-employed контрактора, предлагающего свои услуги напрямую (как минимум на те самые 15-20% которые идут агентству). У self-employed контрактера будет больше запас для увеличения своего рейта при перезаключении контракта в будущем.

          Поэтому наверное все таки имеет смысл заморачиваться с получением ABN, наниманием бухгалтера, отправлением инвойсов и пр.

          Comment


          • #6
            Re: работа контрактером через свою компанию напрямую с клиен

            Сообщение от s1s2
            Поэтому наверное все таки имеет смысл заморачиваться с получением ABN, наниманием бухгалтера, отправлением инвойсов и пр.
            1. Есть компании которые менеджят такие вот компании, берут около 2 долларов с рейта.
            2. Даже при наличии такой собственной компании деньги все равно пойдут через рекрутера и он все равно себе откусит денежку, обойти рекрутера будет очень тяжело.
            3. Единственное что вроде можно реально положить в карман - это НДС, но для этого нужно иметь пару компаний и следить чтобы не выйти за сумму когда станет нужно регистрироваться плательщиком оного, 75 тыщ вроде как. В принципе две компании могут и решить проблему 80/20, я так думаю, но не уверен.
            Друзья! Администрация нашего сайта [...] это больные люди, имейте к ним снисхождение.

            Comment


            • #7
              Re: работа контрактером через свою компанию напрямую с клиен

              Сообщение от s1s2
              Можно конечно, "переложить" эти 3% (а может и больше) на плечи агенства, оно в свою очередь может увеличить конечный рейт на эту сумму, в добавок к своим 15-20%.
              Никуда оно ничего не переложит, они клиента не могут выставлять на деньги таким образом. Сами ужмуться, и это хорошо, эти паразиты и так ни за то свои комисси годами получают.

              Суть проблемы заключается в том , что твой конечный рейт все равно остается менее конкурентно-способным по сравнению с рейтом self-employed контрактора, предлагающего свои услуги напрямую (как минимум на те самые 15-20% которые идут агентству). У self-employed контрактера будет больше запас для увеличения своего рейта при перезаключении контракта в будущем.
              Ты слил в один вопрос много чего, если твоя проблема именно в этом - я тебе уже ответил, рекрутер и заказчик - партнеры, а ты, контрактор, пушечное мясо, пришел, и ушел, и нет тебя. Найдешь такого заказчика, который "подсядет" на тебя и будет продлевать контракт опять и опять - всякое бывает, но это вряд ли, суть контракта - временная работа, иногда высококвалифицированная, иногда обычная, просто бреш закрываешь. Незаменимых нет, а если ты так нужен - предложат перейти на постоянку, на хороший пакет. Я такое видел, и не раз. Кто то перешел, а кто то ушел искать другой контракт. Контрачить - это стиль жизни, а не просто работать за бОльшие деньги.

              Кстати, я один единственный раз видел как контрактор ушел, нет, не от рекрутера, а был переведен от одного рекрутера к другому Он был у нас на проекте через маленькое агентство, а тут указивка с самого верха - набирать только через пару проапрувленных рекрутеров. Маленького партнера-рекрутера пригласили лично к клиенту, после беседы за закрытыми дверями партнер вышел довольный, а контрактор переподписал новый контракт. Его никто и не спрашивал, не его дело.

              Comment


              • #8
                Re: работа контрактером через свою компанию напрямую с клиен

                Сообщение от runman
                Я такое видел, и не раз. Кто то перешел, а кто то ушел искать другой контракт. Контрачить - это стиль жизни, а не просто работать за бОльшие деньги.
                Я думаю что у "проженного" контрактера со стажем (4 года), за это время должна наладиться вполне обширная network из знакомых и коллег по разным местам работы и вероятность найти работу напрямую с работодателем должна быть высокой (с поправкой на экономическую ситуацию в стране на момент поиска работы). Есть конечно исключения, когда крупные компании не берут контрактеров "с улицы", предпочитая найму через сотрудничающие агенства.
                Однако, очевидно, что self-employeed контрактер может продать себя по более выгодному рейту для клиента, и при этом получать себе в карман больше, чем в случае с трудоустройством через агентство.

                Таким образом, наличие своей компании или ABN может быть очень кстати, если повезло найти контракт где рекрутер не входит food chain.
                А также тот, факт, что как self-employeed контрактер ты можешь обойтись клиенту дешевле можно использовать в качестве агрумента при продлении контракта с заказчиком.

                Comment


                • #9
                  Re: работа контрактером через свою компанию напрямую с клиен

                  Сообщение от s1s2
                  Таким образом, наличие своей компании или ABN может быть очень кстати, если повезло найти контракт где рекрутер не входит food chain.
                  А также тот, факт, что как self-employeed контрактер ты можешь обойтись клиенту дешевле можно использовать в качестве агрумента при продлении контракта с заказчиком.
                  Ты прав. Так и действуй. Успехов.

                  Comment


                  • #10
                    Re: работа контрактером через свою компанию напрямую с клиен

                    Сообщение от runman

                    Ты прав. Так и действуй. Успехов.
                    No offense, mate. Идея, которую я потался выразить выше, была сокрее вопросом нежели утверждением.

                    Comment


                    • #11
                      Re: работа контрактером через свою компанию напрямую с клиен

                      Сообщение от s1s2
                      Я думаю что у "проженного" контрактера со стажем (4 года), за это время должна наладиться вполне обширная network из знакомых и коллег по разным местам работы и вероятность найти работу напрямую с работодателем должна быть высокой (с поправкой на экономическую ситуацию в стране на момент поиска работы).
                      И с еще одной поправкой, что у приличного работодателя контракты с рекрутерами заключены задолго до нашего с вами рождения и надолго после .... того, как все мы там будем
                      Удачи!

                      Comment


                      • #12
                        я работал через зонтик, они брали 3% (за все, включая страховку)
                        просто страховка стоит 2.5-3%
                        так что овчинка выделки не стоит

                        Comment


                        • #13
                          Re: работа контрактером через свою компанию напрямую с клиен

                          Сообщение от s1s2
                          В случае с контрактником, у которого есть свой ABN (своя компания), хотелось бы узнать...
                          Причем очень хотелось бы узнать - причем тут своя компания?
                          Объясните пож. зеленому: комания - это необходимо?

                          У меня совй ABN, status Sole Trader. Предложили контракт, посмотрели и сказали: "У..! Тебе-бы над-бы стать-бы компанией .ля. Т.е -бы." А я им: "Нафига это?" И тут они как поперли про инвойсы, gst, tax, страховки и .т.д. Короче мы пока тока ABN в контракт вписали, а я пойду в понедельник бабки платить чтобы мне все разжевали.
                          Может-ли кто устроить ликбез и на пальцах объяснить нафига им нужно чтоб я был компанией и должен-ли я быть ей.

                          Спасибо.

                          P.S.
                          Чо за хрень 80/20? Я только про 90/60/90 знаю.

                          Comment


                          • #14
                            Re: работа контрактером через свою компанию напрямую с клиен

                            Сообщение от wayseeker
                            Сообщение от s1s2
                            В случае с контрактником, у которого есть свой ABN (своя компания), хотелось бы узнать...
                            Причем очень хотелось бы узнать - причем тут своя компания?
                            Объясните пож. зеленому: комания - это необходимо?

                            У меня совй ABN, status Sole Trader. Предложили контракт, посмотрели и сказали: "У..! Тебе-бы над-бы стать-бы компанией .ля. Т.е -бы." А я им: "Нафига это?" И тут они как поперли про инвойсы, gst, tax, страховки и .т.д. Короче мы пока тока ABN в контракт вписали, а я пойду в понедельник бабки платить чтобы мне все разжевали.
                            Может-ли кто устроить ликбез и на пальцах объяснить нафига им нужно чтоб я был компанией и должен-ли я быть ей.

                            Спасибо.

                            P.S.
                            Чо за хрень 80/20? Я только про 90/60/90 знаю.
                            Sole Trader может (при больших оборотах - должен) загеристритоваться для GST

                            Comment


                            • #15
                              Re: работа контрактером через свою компанию напрямую с клиен

                              Сообщение от wayseeker
                              Может-ли кто устроить ликбез и на пальцах объяснить нафига им нужно чтоб я был компанией и должен-ли я быть ей.
                              на пальцах - если тебя будут судить за negligence или еще что-то подобное, ответчик отвечает имуществом. Т.е содержимым банковского счета компании в одном случае и всем личным имуществом в другом.

                              Сообщение от wayseeker
                              Чо за хрень 80/20? Я только про 90/60/90 знаю.
                              гугл в помощь.
                              если более 80% дохода у тебя происходит из одного источника дохода, то доход считается не доходом компании, а личным доходом. в результате ты не можешь пользоваться всеми прелестями компании с налоговой точки зрения.
                              подробнее на сайте АТО на тему personal services income
                              I'm not retarded, I'm a very special boy.

                              Comment

                              Working...
                              X