Объявление

Collapse
No announcement yet.

О возможных проблемах с оффшором

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • О возможных проблемах с оффшором

    Может кто-то сталкивался уже и может помочь советом.
    Есть ли какие-либо нарушения в том что резидент Австралии владеет/управляет оффшором (International Business Company) зарегестрированным где-то на далеких островах?
    Допустим этот оффшор работает с местными диллинговыми центрами или просто делает бабки где-то в интернете с другими такими же оффшорами... налоги с прибылей как бы тут австралийский налоговый офис ну никак не касаются, ведь компания оффшорная... или нет?
    Опять же понятно что если директор часть прибыли себе в виде зарплаты перевел на местный счет - то тут это доход с которого платится подоходный налог...
    Фишка в том что если регистрировать местную компанию то придется сдавать отчетность в налоговую и платить процентов 35 налогов с прибылей а в оффшоре все заработанное увеличивает твой оборотный капитал - конечно потом при выплате зарплат эти издержки отнимуться но все ж таки оффшор тут выгоднее как кажется...
    Собственно на сколько законна деятельность оффшора с точки зрения австралийской налоговой? Могут ли они что-то инкриминировать тут?
    Ведь по сути им выгоднее чтобы я тут делал бизнес и налоги платил чем всю прибыль неизвестно где аккумулировал - могут ли докопаться?
    Какие есть мнения?
    - мы умрем?
    - да... но не сегодня, и не здесь.
    (C) из фильма "Крикуны" (Screamers)

  • #2
    ну в общем, платить налоги с доходов, это как бы обычное тут дело...
    Как ты считаешь, Субхути, достойному нирваны архату придет ли на ум такое?

    Comment


    • #3
      Сообщение от RedHaired
      ну в общем, платить налоги с доходов, это как бы обычное тут дело...
      ну имеется ввиду оптимизация налога с прибыли для предприятия а не дохода хозяину - тут думаю такая схема не прокатит... для оптимизации налога с дохода наверное надо ехать в страну с низким подоходным налогом - типа Кореии (около 10%) и легализовывать доход там...
      а может нет - тут надо выяснять нюансы...

      ПС: я кстати исправно плачу подоходный налог со своем програмерской получки и мне это нравится - и я никого не призываю не платить налоги! Налоги надо платить чтобы социалка не страдала. Аминь.
      - мы умрем?
      - да... но не сегодня, и не здесь.
      (C) из фильма "Крикуны" (Screamers)

      Comment


      • #4
        Your off-shore company is called Controlled Foreign Company. You are called attributable taxpayer. You may be liable for tax on CFC profits depending on your degree of control over the CFC.

        Income Tax Assessment Act 1936
        http://www.austlii.edu.au/au/legis/c...t/itaa1936240/

        Comment


        • #5
          Сообщение от Irina
          Your off-shore company is called Controlled Foreign Company. You are called attributable taxpayer. You may be liable for tax on CFC profits depending on your degree of control over the CFC.

          Income Tax Assessment Act 1936
          http://www.austlii.edu.au/au/legis/c...t/itaa1936240/
          Спасибо за ответ! Попытался почитать по этой ссылки - очень сложная тема для не посвященного мозга. Можете ткнуть носом или просто ответить:
          Если я резидент Австралии и на 100% единственный шарахолдер и единственный директор этого оффшора и оффшор сделал прибыль на территории Австралии (а если за пределами?) и эта прибыль легла на банковский счет этого оффшора и я лично ничего не поулчил - это только прибыль компании, должен ли я заплатить что-то австралийской налоговой или нет?
          (У меня есть серитфикат о полном освобождении от налогов на основе акта от 1996 года об International Business Companies)
          - мы умрем?
          - да... но не сегодня, и не здесь.
          (C) из фильма "Крикуны" (Screamers)

          Comment


          • #6
            за яйца схватят рано или поздно. на днях про лихтеншнейнские сделки передачка была. всех повязали

            Comment


            • #7
              Сообщение от EvgenyUklad
              Если я резидент Австралии и на 100% единственный шарахолдер и единственный директор этого оффшора и оффшор сделал прибыль на территории Австралии (а если за пределами?) и эта прибыль легла на банковский счет этого оффшора и я лично ничего не поулчил - это только прибыль компании, должен ли я заплатить что-то австралийской налоговой или нет?
              (У меня есть серитфикат о полном освобождении от налогов на основе акта от 1996 года об International Business Companies)
              ты должен платить с личного дохода. Компания должна платить налог там, где она зарегистрирована/ведет деятельность.

              как выводить деньги из оффшоров - целая наука, иди к спецу.
              I'm not retarded, I'm a very special boy.

              Comment


              • #8
                Сообщение от Alexei
                ты должен платить с личного дохода. Компания должна платить налог там, где она зарегистрирована/ведет деятельность.
                как выводить деньги из оффшоров - целая наука, иди к спецу.
                ну мне выводить пока не надо - ясно что есть варианты - хоть пенсию себе платить с этого оффшора и налоги с нее.
                просто хочется выяснить на сколько прибыль оффшорной компании защищена от налоговых других стран.
                мысль понял - сам так считаю.
                - мы умрем?
                - да... но не сегодня, и не здесь.
                (C) из фильма "Крикуны" (Screamers)

                Comment


                • #9
                  Сообщение от EvgenyUklad
                  Сообщение от Alexei
                  ты должен платить с личного дохода. Компания должна платить налог там, где она зарегистрирована/ведет деятельность.
                  как выводить деньги из оффшоров - целая наука, иди к спецу.
                  ну мне выводить пока не надо - ясно что есть варианты - хоть пенсию себе платить с этого оффшора и налоги с нее.
                  просто хочется выяснить на сколько прибыль оффшорной компании защищена от налоговых других стран.
                  мысль понял - сам так считаю.
                  когда я подробно узнавал по этому вопросу, был нюанс такой - если тебе фирма подконтрольна, то АТО считает что фирма чуть ли не по австралийским законам должна отчитываться. Нюансов я уже не помню, но в целом меня сильно огорчило желание АТО заглядывать в мой карман.

                  поэтому если суммы более-менее значимые, я бы лично сильно запутывал ходы.
                  1) в одной стране открыл фирму, которая ничего не делает. Желательно в стране, где нужен только номинальный директор, а учредители спрятаны от публичных запросов.
                  2) в другой стране открыл бы фирму, через которую проводить операции сделал бы первую фирму 100% учредителем оной.
                  3) напрямую не получал бы денег ни из фирмы 1, ни из фирмы 2. Кэш - через карточку с именем фирмы, остальное все(скажем, акции) - на имя фирмы, суммы вытаскивать - проще заплатить через третью сторону в третьей стране, скажем, через родителей в России, которые потом "тебе дали денег взаймы".
                  Распутать что-то подобное для АТО тоже возможно, но их затраты будут существенными и ты должен представлять реальный интерес.
                  I'm not retarded, I'm a very special boy.

                  Comment


                  • #10
                    Alexei
                    Да, жезть... не думал что такое АТО тут...
                    Получается фирму регистрировать там где учредители и ационеры скрыты законодательством , операции в Австралии не проводить, никому про это не рассказывать...
                    ужас просто!
                    - мы умрем?
                    - да... но не сегодня, и не здесь.
                    (C) из фильма "Крикуны" (Screamers)

                    Comment


                    • #11
                      Сообщение от EvgenyUklad
                      Сообщение от Irina
                      Your off-shore company is called Controlled Foreign Company. You are called attributable taxpayer. You may be liable for tax on CFC profits depending on your degree of control over the CFC.

                      Income Tax Assessment Act 1936
                      http://www.austlii.edu.au/au/legis/c...t/itaa1936240/
                      Спасибо за ответ! Попытался почитать по этой ссылки - очень сложная тема для не посвященного мозга. Можете ткнуть носом или просто ответить:
                      Если я резидент Австралии и на 100% единственный шарахолдер и единственный директор этого оффшора и оффшор сделал прибыль на территории Австралии (а если за пределами?) и эта прибыль легла на банковский счет этого оффшора и я лично ничего не поулчил - это только прибыль компании, должен ли я заплатить что-то австралийской налоговой или нет?
                      (У меня есть серитфикат о полном освобождении от налогов на основе акта от 1996 года об International Business Companies)
                      а нафига тогда, простите такой офф-шор, с которого еще и налоги надо платить?

                      Comment


                      • #12
                        кстати еще возник вопрос... а если я возьму и все акции компании переведу на родственника оставшегося в россии - а сам типа директор и все - тут же нереально доказать что я эту компанию контролирую? а раз не контролирую то проблем нет?

                        тема вообще серьезнее оказалось чем мне казалось. Кто-то может подсказать толкового платного консультанта по данному вопросу?
                        - мы умрем?
                        - да... но не сегодня, и не здесь.
                        (C) из фильма "Крикуны" (Screamers)

                        Comment


                        • #13
                          Сообщение от EvgenyUklad
                          Alexei
                          Да, жезть... не думал что такое АТО тут...
                          куда более жесткое, чем, скажем, в UK - там по мелочам многие вообще не заморачиваются и такие схемы строят.
                          Тут же фишка в том, что эти уроды рассматривают кейсы на основании простого правила "если основной целью схемы была минимизация или уход от налогов, то это незаконно, даже если все было сделано на законных основаниях". Поэтому "нарушителя" ставят на сетчик, задним числом на законных основаниях вводят закон/правило и все "нарушители", не подозревавшие о том, что нарушали закон все это время, должны заплатить.
                          Имхо, это свинство со стороны государства, которое отбивает охоту платить налоги честно даже на теоретическом уровне.
                          Ессно, при этом отдавать себе отчет о рисках, связанных с тем, если поймают и нагнут, а это периодически происходит и широко освещается в прессе.
                          I'm not retarded, I'm a very special boy.

                          Comment


                          • #14
                            Сообщение от Alexei
                            куда более жесткое, чем, скажем, в UK - там по мелочам многие вообще не заморачиваются и такие схемы строят.
                            Тут же фишка в том, что эти уроды рассматривают кейсы на основании простого правила "если основной целью схемы была минимизация или уход от налогов, то это незаконно, даже если все было сделано на законных основаниях". Поэтому "нарушителя" ставят на сетчик, задним числом на законных основаниях вводят закон/правило и все "нарушители", не подозревавшие о том, что нарушали закон все это время, должны заплатить.
                            Имхо, это свинство со стороны государства, которое отбивает охоту платить налоги честно даже на теоретическом уровне.
                            Ессно, при этом отдавать себе отчет о рисках, связанных с тем, если поймают и нагнут, а это периодически происходит и широко освещается в прессе.
                            По такому правилу всех контрактников, кто доход на себя и супругу неработающую делил (через траст кажется) и минимизировал налоги могут нагнуть в скором времени... тут и доказывать не надо - злой умысел на лицо!
                            - мы умрем?
                            - да... но не сегодня, и не здесь.
                            (C) из фильма "Крикуны" (Screamers)

                            Comment


                            • #15
                              Сообщение от EvgenyUklad
                              По такому правилу всех контрактников, кто доход на себя и супругу неработающую делил (через траст кажется) и минимизировал налоги могут нагнуть в скором времени... тут и доказывать не надо - злой умысел на лицо!
                              так и есть, причем правило 80/20 уже давно придумали и на сайте АТО хорошая раскладка есть на данную тему в каких случаях это доход бизнеса, а в каких персональный. И даже же чеклист есть
                              I'm not retarded, I'm a very special boy.

                              Comment

                              Working...
                              X