Объявление

Collapse
No announcement yet.

Рынок SAP в Австралии

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Рынок SAP в Австралии

    Из-за того что на seeк.com.au не публикуются зарплаты, трудно понять на что можно расчитывать по приезду. Надеюсь на опыт уже живущих там, чтобы наметить для себя хотя бы приблизительные ориентиры.

    Постольку поскольку устраиваться придётся на позицию junior, то хотелось бы узнать например сколько можно получить на такой вот вакансии:



    Спасибо.

    P.S. Если кто знает участников сообщества-САПовцев - просьба "сдавать"

  • #2
    Re: Рынок SAP в Австралии

    Сообщение от Anonim_yet
    Из-за того что на seeк.com.au не публикуются зарплаты, трудно понять на что можно расчитывать по приезду.
    Сейчас вообще трудно понять рейты, везде на проектах пересмотр бюджетов и кост каттинг. Имей ввиду, когда ищут джуниора, имеют ввиду часто только джуниорские деньги, а не опыт... ИМХО, это все маркетинговый BS, если вы бла-бла, мы вас научим, рассматривать станут тех, кто готов начать работать сразу же, а не на тренинги ходить.


    Постольку поскольку устраиваться придётся на позицию junior, то хотелось бы узнать например сколько можно получить на такой вот вакансии:

    Думаю, 80к, не больше. Если вообще возьмут, там как то навязчиво про драгоценный местный опыт пишут.


    P.S. Если кто знает участников сообщества-САПовцев - просьба "сдавать"
    А поиск сделать по форуму? Ты все же по busness intelligence специалист

    Comment


    • #3
      Re: Рынок SAP в Австралии

      > Сейчас вообще трудно понять рейты, везде на проектах пересмотр бюджетов и кост каттинг. Имей ввиду, когда ищут джуниора, имеют ввиду часто только джуниорские деньги, а не опыт...
      Спасибо за инфу.

      > Думаю, 80к, не больше.
      Да я вобщем-то и на 60К согласен На первый год, потом уже можно и 80.
      На сколько я понимаю по указанной сумме, мои самые смелые прогнозы подтверждаются: в Австралии тоже там где у обыкновенных девелоперов зарплата заканчивается, там у САПёров она только начинается?

      > А поиск сделать по форуму? Ты все же по busness intelligence специалист
      Я делал
      Только давно. Нашёл тебя, как конкретно САПовца и ещё там мелькнуло несколько кто давал дельные комментарии, но кажется на самом САПе не работающие. Поэтому всё равно нужно было кликать клич на тему "кто их джаза?".

      А такой ещё вопрос: вот этот пресловутый australian life-style на САП распространяется? Можно ли быть уверенным что меня не посадят за комп и не потребуют результатов "уже вчера"? Просто такие технологии, стоящие миллионы, сильно отличаются от обычной разработки в плане стоимости. Результатом этого не являются порядки как в России?

      Comment


      • #4
        Re: Рынок SAP в Австралии

        Сообщение от Anonim_yet
        На сколько я понимаю по указанной сумме, мои самые смелые прогнозы подтверждаются: в Австралии тоже там где у обыкновенных девелоперов зарплата заканчивается, там у САПёров она только начинается?
        Нет в общем то. Не скажу за всех, но мои друзья - хорошие девелоперы, без всякого сапа делают те же деньги, что и я на сапе (речь правда о контрактах). Может, и есть небольшой коэффициент для саперов, но незначительный, и скорее всего дальше еще больше деньги подровняются.

        А такой ещё вопрос: вот этот пресловутый australian life-style на САП распространяется? Можно ли быть уверенным что меня не посадят за комп и не потребуют результатов "уже вчера"? Просто такие технологии, стоящие миллионы, сильно отличаются от обычной разработки в плане стоимости. Результатом этого не являются порядки как в России?
        В целом - от манагера зависит, если вменяемый - ничего такого не будет. Как сказал мне один немец-сапер здесь: любой, самый безупречно работающий, проект по сапу в Германии более стрессовый, чем даже практически убитый местный... За Германию не скажу, но в России таки да, больше давления и ожиданий, что проектная группа заасфальтирует каждую ямку на дороге. Здесь более реалистичные ожидания, и вообще, саперный слоган: adopt, not adapt. В основном из-за высокой стоимости разработки и последующей подержки.

        С другой стороны, я бы многое отдал, что бы здесь работать с такой командой, какая у нас сложилась в России, включая и менеджмент. Тот стресс, но в составе хорошей команды несравним с местным расслабоном, но в окружении разной [censored].

        Comment


        • #5
          > adopt, not adapt
          Затруднился перевести

          > но в окружении разной [censored].
          Я думаю такая же проблема там с любыми технологиями. Нет разницы на чём влипать.

          А что по поводу территориальной разбросанности работодателей по SAP? Например в приведённом выше примере сразу указывается, что рабочее место где-то в SE suburbs (юго-западные окраины?). Т.е. в AU также как и в России работа скорее всего окажется рядом с производством? А бывает ли так что как в России работа предусматривает командировки туда где даже медведи мёрзнут, так и в AU - туда где даже кенгурям жарко?

          Comment


          • #6
            Сообщение от Anonim_yet
            > adopt, not adapt
            Затруднился перевести
            Попросту это политика на многих проектах использовать бизнес процессы SAPa в их стандартном виде, а не переписывать и бесконечно докручивать до некоего идеала (который ессно их нынешняя замшелая практика, которую менять никому не хочется, просто потому, что хоть и хреново, но работает )

            Т.е. если есть в сапе intercompany billing, то его и использовать, пусть даже юзеры от него поначалу в шоке... Потом кстати привыкают, и не жужжат особо.


            А что по поводу территориальной разбросанности работодателей по SAP? Например в приведённом выше примере сразу указывается, что рабочее место где-то в SE suburbs (юго-западные окраины?).
            SE это юго восток. Там есть тоже конторы с сапом, но не так много, как на западе. В основом: запад, северо-запад/северо-восток (технопарки), сити/с.сидней.

            Т.е. в AU также как и в России работа скорее всего окажется рядом с производством?
            Зависит. Скорее там, где сосредоточен айти персонал. Трудно обощать, я самые разные варианты видел.

            А бывает ли так что как в России работа предусматривает командировки туда где даже медведи мёрзнут, так и в AU - туда где даже кенгурям жарко?
            Да, но причины ИМХО политические, ибо головные офисы в крупных городах. Я лично, говоря о работе на майнинг какой нить, всегда очень четко оговариваю, где именно я буду работать. У меня на одном проекте коллега такой контракт отработал, на урановой шахте на северных территориях. Необходимости для проекта в этом абсолютно никакой не было, дата центр в Бризбене все равно, но политически важно было быть "вместе", а точнее - "в месте".... Он мне фотки оттуда показывал, я плакаль. Летал он туда тоже прикольно: из Брисбена - маленьким самолетиком в какие то бебеня, потом 5 часов на 4WD. Единственный перерыв в полетах был на 2 недели - там прошли дожди, и добраться до сайта стало невозможно ничем. Он очень радовался, что дожди прошли в его отсутствие, а то так и сидел бы там, в кроков костями кидался. Из положительного: проживание на сайте - полностью бесплатное, ну и нац.парки вокруг тоже замечательные, он много где побывал.

            Comment


            • #7
              Спасибо за инфу и ЦУ

              Щаз, надо как-то разрулить вопрос с референсом, и приеду.

              Ты уже давно в АУ и работаешь я так понял по серьёзным компаниям (у остальных на САП не хватит денег ). Как они проверяют референсы? Дело в том что переход с ASP.Net на САП вещь трудная и поэтому я сначала, два года назад, пошёл стажёром в одну непрофильную контору, поработал там пол года, понял какие кнопки жать и свалил в другую контору на значительно лучшие деньги. Естественно на первой работе меня сейчас вспоминают не самыми лестными словами и соответственно рекомендации там взять невозможно. Нынешний работодатель (а точнее один только ПМ) готов выдать мне референс с более ранней датой начала работы в этой конторе, так чтобы те пол года не пропали. Но в случае прозвона правильные даты назовёт только он, а не Генеральный, отдел кадров или коллеги. Вот я и думаю - рисковать или нет ПМ подталкивает к тому чтобы рисковать... Ну ещё бы: у него уже слюна начала вырабатываться на обещаный коньяк А для меня это риск... Сейччас вот мучаюсь с его оценкой.

              Тут один наш в ЖЖ писал, что по приезду устроился в крупную фирму, а те для проверки его резюме наняли детективное агентство (не потому что сильно подозревали, а потому что каждый должен заниматься своими делами). Те звонили по указанным телефонам в Белоруссию и на английском интересовались его работой. Попадали на русскоговорящих. Немалых усилий стоило нашему программеру свести детективов и некоторых англоговорящих коллег в одно время. В конце всё закончилось хэппиэндом.

              Можешь какие-нибудь ужасы рассказать на эту тему, чтобы тут можно было подготовить соответствующую глубокоэшелонированную оборону?

              Comment


              • #8
                Сообщение от Anonim_yet
                Как они проверяют референсы?
                Я приехал с письменным рефом с работы в Москве. Перевел его тут на ангельский. Перевод пару раз спросили, но прозвонов не делали. Сейчас уже практически рефы не спрашивают, потому что знают меня. При звонке рефери проверяют не твои скилы, а общий моральный облик

                Comment


                • #9
                  Сообщение от Anonim_yet
                  Спасибо за инфу и ЦУ

                  Щаз, надо как-то разрулить вопрос с референсом, и приеду.

                  Ты уже давно в АУ и работаешь я так понял по серьёзным компаниям (у остальных на САП не хватит денег ). Как они проверяют референсы? Дело в том что переход с ASP.Net на САП вещь трудная и поэтому я сначала, два года назад, пошёл стажёром в одну непрофильную контору, поработал там пол года, понял какие кнопки жать и свалил в другую контору на значительно лучшие деньги. Естественно на первой работе меня сейчас вспоминают не самыми лестными словами и соответственно рекомендации там взять невозможно. Нынешний работодатель (а точнее один только ПМ) готов выдать мне референс с более ранней датой начала работы в этой конторе, так чтобы те пол года не пропали. Но в случае прозвона правильные даты назовёт только он, а не Генеральный, отдел кадров или коллеги. Вот я и думаю - рисковать или нет ПМ подталкивает к тому чтобы рисковать... Ну ещё бы: у него уже слюна начала вырабатываться на обещаный коньяк А для меня это риск... Сейччас вот мучаюсь с его оценкой.
                  Ну, чего тебе полгода опыта в резюмэ дадут ?

                  Если бя я был на твоём месте, и мне сильно бы хотелось, то первые полгода я бы указал во второй конторе, и приписал бы в скобочках -- "на контракте". Контракт, дело тёмное и не совсем официальное, т.е. нерегулярный наём, и по документам в Таксэйшн Оффис могут и другие даты стоять, так что не все должны об этом знать.

                  Comment


                  • #10
                    Мнээээээ
                    в России САП уже посыпался, тут насколько я знаю тоже не малина - увольняют - так что возможны корректировки зарплат в ближайшее время.
                    Может не зарплат, но количества рабочих мест. Что одна фигня по ходу дела.
                    "Когда бодхисаттва слышит слово "дай", его сердце наполняется блаженством"

                    Comment

                    Working...
                    X