Объявление

Collapse
No announcement yet.

Тесты и вопросы на интервью. Какие они?

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Тесты и вопросы на интервью. Какие они?

    Приветствую всех!

    В Австралии на интервью задают вопросы. Какие они, эти вопросы? Как вы к ним готовились? Поделитесь ресурсами для подготовки
    к интервью, плиз.
    Иногда пишут, что задают вопросы на проблем-солвинг - можно ли заранее посмотреть на примеры, которые могут помочь
    в Австралии на интервью?
    И последнее, специфичные вопросы для технических специалистов (я Oracle-оид + Telecommunication). Какие они?

    Спасибо.

  • #2
    Re: Тесты и вопросы на интервью. Какие они?

    Сообщение от SSerge
    Приветствую всех!

    В Австралии на интервью задают вопросы. Какие они, эти вопросы? Как вы к ним готовились? Поделитесь ресурсами для подготовки
    к интервью, плиз.
    Иногда пишут, что задают вопросы на проблем-солвинг - можно ли заранее посмотреть на примеры, которые могут помочь
    в Австралии на интервью?
    И последнее, специфичные вопросы для технических специалистов (я Oracle-оид + Telecommunication). Какие они?

    Спасибо.
    да как и везде
    techinterview.com и им подобные смотри.
    но тебя должны не вопросы беспокоить а свободное общение и понимание их
    изза этого режут ЗП в 80% случаев
    www.laflour.com - записки о жизни в Австралии

    Comment


    • #3
      Re: Тесты и вопросы на интервью. Какие они?

      Сообщение от laflour
      Сообщение от SSerge
      Приветствую всех!

      В Австралии на интервью задают вопросы. Какие они, эти вопросы? Как вы к ним готовились? Поделитесь ресурсами для подготовки
      к интервью, плиз.
      Иногда пишут, что задают вопросы на проблем-солвинг - можно ли заранее посмотреть на примеры, которые могут помочь
      в Австралии на интервью?
      И последнее, специфичные вопросы для технических специалистов (я Oracle-оид + Telecommunication). Какие они?

      Спасибо.
      да как и везде
      techinterview.com и им подобные смотри.
      но тебя должны не вопросы беспокоить а свободное общение и понимание их
      изза этого режут ЗП в 80% случаев
      Спасибо. Посмотрю.
      А на сколько режут?

      Comment


      • #4
        Re: Тесты и вопросы на интервью. Какие они?

        Сообщение от SSerge
        Сообщение от laflour
        Сообщение от SSerge
        Приветствую всех!

        В Австралии на интервью задают вопросы. Какие они, эти вопросы? Как вы к ним готовились? Поделитесь ресурсами для подготовки
        к интервью, плиз.
        Иногда пишут, что задают вопросы на проблем-солвинг - можно ли заранее посмотреть на примеры, которые могут помочь
        в Австралии на интервью?
        И последнее, специфичные вопросы для технических специалистов (я Oracle-оид + Telecommunication). Какие они?

        Спасибо.
        да как и везде
        techinterview.com и им подобные смотри.
        но тебя должны не вопросы беспокоить а свободное общение и понимание их
        изза этого режут ЗП в 80% случаев
        Спасибо. Посмотрю.
        А на сколько режут?
        ну скажем так на тимлида будет достаточно сложно устроиться с той зп что они предлагают, если ранее не общался на английском ежедневно
        просто могут не взять, или скосят процентов 20-30 зп
        www.laflour.com - записки о жизни в Австралии

        Comment


        • #5
          Re: Тесты и вопросы на интервью. Какие они?

          Сообщение от SSerge
          Приветствую всех!

          В Австралии на интервью задают вопросы. Какие они, эти вопросы? Как вы к ним готовились? Поделитесь ресурсами для подготовки
          к интервью, плиз.
          Иногда пишут, что задают вопросы на проблем-солвинг - можно ли заранее посмотреть на примеры, которые могут помочь
          в Австралии на интервью?
          И последнее, специфичные вопросы для технических специалистов (я Oracle-оид + Telecommunication). Какие они?

          Спасибо.
          [disclaimer] я не волшебник, я только учусь - в смысле, начинаю ходить здесь по интервью. Так что моя выборка не репрезнтативна, но если вдруг интересно....

          Пока что ничего необычного и отличающегося от московских вопросов у меня здесь не спрашивали. По большому счету - интервью как интервью. Что делали на прошлых работах, расскажите про большие проекты. Если есть опасения - можно по дороге на интервью подумать, что и в каких выражениях рассказывать. Причем с акцентом на том, что может быть важно для работодателя в данном проекте.

          Да, больше всего мне понравилось интервью как раз с задачками на troubleshooting - но они были вполне жизненные, а не взятые с потолка. Главная их прелесть - что, в отличие от глупых вопросов на знание каких-то фактов - они проверяют общий подход и логику.

          Идея готовиться к интервью мне удивительна. Ну разве что освежить базоввые знания в какой-то подзабытой области, о которой гарантированно пойдет разговор, если есть четкое понимание, что могут спросить. Так что имеет смысл поинтересоваться у рекрутера, куда Вас сватают и что от Вас там захотят..

          Я, впрочем, всегда придерживалась подхода "память у меня плохая, зато я знаю, где это посмотреть" - о чем сразу и заявляю Если работодателю такой сотрудник не нужен - то лучше мы с ним внесем ясность в этот вопрос сразу.

          Ну и не надо забывать про такой источник проблем, как communication/presentation skills. Я даже не про знание языка, как таковое, а умение расположить аудиторию к себе. Им с Вами работать, вы должны друг другу понравиться

          Comment


          • #6
            Re: Тесты и вопросы на интервью. Какие они?

            хочется добавить немного опыта от себя. многое зависит от компаний в которые ты ходишь на интревью. если ты ориентирован на позицию девелопера (не тим лид) и на топовые компании и банки такие как - DB, ANZ, CBA, JP Moprgan, AMP, InfoFlex, Tibra и прочее то интревью будут реально сложными - многие просто никогда такие интерфью и не видели. В частности могу прблизительно рассказать что могут спросить по дот нету и сиквелу:
            - паттерны проектирование и ООП вобщем
            - юнит тесты
            - примитивные вещи дот нета, как-то: боксинг, делегаты, типы даных, генерики и чем от STL отличаются
            - веб сервисы и всякую XML муть
            - пулы потоков, асинхронные делегаты, как дергать контрол из другого потока, ремоутинг, диком
            - классы дот нет секьюрити
            - гаки всякие и сборки, их подписи
            - криптование иногда очень интересно - какие классы есть во фреймворке и что вы юзали
            - если нуджен спец по дот нет 3 - то вздрючат капитально по всему WCF и WPF - не смневайся
            - любят покопаться в бэкграунде из резюме и начать доставать вопросами по сям - типа множественного наследования
            - кое где дадту тестик на пару часов - расписать что знаете по некоторым вопросам, на то как читаете код, как рефакторите код, как пишите простейшие алгоритмы - типа поиск делением попалам или квиксорт - все ручкой на бумаге
            - любят спрашивать всякие третьесторонние библиотеки и контролы типа infrogistics, farpoint, nhibernate, netTiers
            - по сиквелу многое стандартно - джоины, индексы, как оптимизировать запросы, как дизайнить базу, локи и хинты, дата майнинг
            - часто начинают докапываться по проектам из резюме - а нарисуйте архитектуру а как вы это тут так с джавой ловко общались с дот нета а как вы Tibco EMS из дот нета дергали а какие там параметры надо передавать...
            - не редкость погонять по бизнес домейну - опционы, трейдинг, риски - попадется дотошный китаец - заставит формулы рисовать как цены рассчитываются или до метода монтекрала докопается, что конкретно считал, какая модель, быстро ли работало.

            иногда попросят пройти тест типа брейнбенча (но не он) по инету из дома - но это фигня с МСДНом оно на 100% решаемо

            Вобщем итог таков что тут по серьезным конторам ходят серьезные люди и полно индусов которые нефигово натренированы проходить интервью и умеют это делать очень неплохо даже если реально как кодеры они лохи. конкурировать с ними можно отличными знаниями, отличным CV и солидным бэкграундом... если у кого есть отличный инглишь то им тоже можно конкурировать
            - мы умрем?
            - да... но не сегодня, и не здесь.
            (C) из фильма "Крикуны" (Screamers)

            Comment


            • #7
              Сообщение от EvgenyUklad
              полно индусов которые нефигово натренированы проходить интервью и умеют это делать очень неплохо даже если реально как кодеры они лохи
              это как ?

              Comment


              • #8
                Сообщение от sergey_pr
                это как ?
                натренированные в бангалоре по специальным книжкам индусы - там целая индустрия по производству из среднего деревенского индуса программера на заказ... нужна джава - садят человека на месяц за учебники и не выпускают из комнаты - через месяц он любые тесты проходит на ура... нужен дот нет или сиквел - ради бога - еще месяц и готовый спец...
                вобщем проходят такие индусы интервью очень не плохо, но судя по тем спецам что у нас в компании работают - далеко не звезды они в реальности...
                - мы умрем?
                - да... но не сегодня, и не здесь.
                (C) из фильма "Крикуны" (Screamers)

                Comment


                • #9
                  Сообщение от EvgenyUklad
                  вобщем проходят такие индусы интервью очень не плохо, но судя по тем спецам что у нас в компании работают - далеко не звезды они в реальности...
                  Я бы не сказал, что индусы хорошо проходят интервью. Тут другой эффект, вследствие которого компании заполнены индусами-"программистами". А именно, свой начальник индус протаскивает "своего" индуса (пускай даже прежде ему незнакомого) на позицию в компании. Своячество называется.

                  Comment


                  • #10
                    Сообщение от EvgenyUklad
                    садят человека на месяц за учебники и не выпускают из комнаты - через месяц он любые тесты проходит на ура... нужен дот нет или сиквел - ради бога - еще месяц и готовый спец...
                    за месяц изучают C# до уровня прохождения любых тестов на ура ? А за следующий месяц сиквел ? Тогда такие люди несомненно достойны высокооплачиваемой работы

                    Comment


                    • #11
                      Сообщение от paranoidal
                      Сообщение от EvgenyUklad
                      вобщем проходят такие индусы интервью очень не плохо, но судя по тем спецам что у нас в компании работают - далеко не звезды они в реальности...
                      Я бы не сказал, что индусы хорошо проходят интервью. Тут другой эффект, вследствие которого компании заполнены индусами-"программистами". А именно, свой начальник индус протаскивает "своего" индуса (пускай даже прежде ему незнакомого) на позицию в компании. Своячество называется.
                      Это точно имеет место быть. Называется hindi infestation... повбивав бы загорелых
                      Кто живет оглядываясь на прошлое, тот идет по жизни задом вперед.

                      Comment


                      • #12
                        Сообщение от sergey_pr
                        за месяц изучают C# до уровня прохождения любых тестов на ура ? А за следующий месяц сиквел ? Тогда такие люди несомненно достойны высокооплачиваемой работы
                        это есть мои предположения - вообще я в реальности не знаю как у них получается так быстро технологии выучивать... возможно есть специальные секретные учебники - типа 1001 вопрос с интервью по сишарпу для индуса или что-то похожее... но факт остается фактом - индусами насыщено тут все и как их берут в те места куда невзяли меня мне не понятно...
                        - мы умрем?
                        - да... но не сегодня, и не здесь.
                        (C) из фильма "Крикуны" (Screamers)

                        Comment


                        • #13
                          Сообщение от EvgenyUklad
                          Сообщение от sergey_pr
                          за месяц изучают C# до уровня прохождения любых тестов на ура ? А за следующий месяц сиквел ? Тогда такие люди несомненно достойны высокооплачиваемой работы
                          это есть мои предположения - вообще я в реальности не знаю как у них получается так быстро технологии выучивать... возможно есть специальные секретные учебники - типа 1001 вопрос с интервью по сишарпу для индуса или что-то похожее... но факт остается фактом - индусами насыщено тут все и как их берут в те места куда невзяли меня мне не понятно...
                          они согласны работать за меньшие деньги?

                          Comment


                          • #14
                            Сообщение от ABQ
                            Сообщение от EvgenyUklad
                            Сообщение от sergey_pr
                            за месяц изучают C# до уровня прохождения любых тестов на ура ? А за следующий месяц сиквел ? Тогда такие люди несомненно достойны высокооплачиваемой работы
                            это есть мои предположения - вообще я в реальности не знаю как у них получается так быстро технологии выучивать... возможно есть специальные секретные учебники - типа 1001 вопрос с интервью по сишарпу для индуса или что-то похожее... но факт остается фактом - индусами насыщено тут все и как их берут в те места куда невзяли меня мне не понятно...
                            они согласны работать за меньшие деньги?
                            Они готовы работать за половину твоей зп и живут в 1бр по 10 человек
                            www.laflour.com - записки о жизни в Австралии

                            Comment


                            • #15
                              Сообщение от sergey_pr
                              Сообщение от EvgenyUklad
                              садят человека на месяц за учебники и не выпускают из комнаты - через месяц он любые тесты проходит на ура... нужен дот нет или сиквел - ради бога - еще месяц и готовый спец...
                              за месяц изучают C# до уровня прохождения любых тестов на ура ? А за следующий месяц сиквел ? Тогда такие люди несомненно достойны высокооплачиваемой работы
                              Если человек выучил дословно, что такое "abstract class" и что такое "LEFT JOIN" это совершенно не означает, что он сможет эти понятия применить для решения реальной задачи.
                              Вот и выросло поколение котов, которым не пришлось полежать на теплом мониторе.

                              Comment

                              Working...
                              X