Объявление

Collapse
No announcement yet.

Дадите совет?

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Дадите совет?

    Доброго времени суток, всем!

    Хотел бы спросить совет у вашего сообщества, но сначала по порядку.

    Мне 30 лет и пока еще живу в РФ, но с недавнего времени возникла мысль о переезде в АУ.

    Работаю системным админом с сентября 2004 г., до этого был оператором ЭВМ в больнице с 08.1998 по 07.2003 г.г., хотя по образованию учитель математики и информатики и компьютерных часов у меня в дипломе мало.

    Обязанности следующие: администрирование серверов на платформе Windows, Linux, обслуживание сети из 80 компьютеров, ведение веб-сайта, удаленное подключение и сопровождение отдельных подсетей по VPN, учет интернет-трафика пользователей, ремонт и обслуживание ПК и оргтехники, обучение пользователей.

    Плюс приобретенные навыки: администрирование линейки ОС Windows (в том числе серверных), более углубленное использование Microsoft Office, в частности Excel и Access, администрирование ОС Linux (Mandriva) с 01.01.2008 г. (миграция сети на новую ОС), настройка мини АТС, настройка офисной оргтехники (сканер, принтер, МФУ), администрирование AD, почтовый сервер.

    Вообщем, я думаю эти навыки и умения обычного сисадмина. Довольно долго читаю форум на предмет трудоустройства, т.к. планирую начать подавать документы в конце 2010 года (с женой хотим попытаться родить ребенка), и так не пришел к однозначному выводу. Одни пишут, что специалисты ИТ устраиваются быстро, другие, что в последнее время вообще сидят без работы.

    Вот тут и хочется спросить совет: стоит ли не программисту ехать и искать работу в АУ и если да, то что подтянуть, выучить, получить бы до подачи документов?

    Спасибо, что уделили внимание и прочитали много букв, отдельное спасибо за советы.

    С уважением, Ваш.

  • #2
    Re: Дадите совет?

    deleted
    Last edited by Стрелок из лука; 11.09.2009, 18:57.

    Comment


    • #3
      эм, да, про настройку сканера наверное даже не надо упоминать вообще никогда в контексте айти-специалиста)
      сейчас у всех дома по локальной сетке с медиацентром, и настроить принтер-сканер так, чтоб скажем со всех компов и фотиков-телефонов работали - это уже дело для школьников и домохозяек, а не специалистов)))
      Как ты считаешь, Субхути, достойному нирваны архату придет ли на ум такое?

      Comment


      • #4
        Сообщение от RedHaired
        эм, да, про настройку сканера наверное даже не надо упоминать вообще никогда в контексте айти-специалиста)
        сейчас у всех дома по локальной сетке с медиацентром, и настроить принтер-сканер так, чтоб скажем со всех компов и фотиков-телефонов работали - это уже дело для школьников и домохозяек, а не специалистов)))
        у нас это называется Helpdesk/IT suport , ходят мальчики, если какие проблемы у нас, принтер там не печатает, катридж заменить ну и т.п. Только это совсем Энтри-левел позиция, в основном студенты подрабатывают...
        ignorance is bliss

        Comment


        • #5
          Re: Дадите совет?

          Сообщение от Стрелок из лука
          Друг..., к сожалению (а может и к лучшему) времена когда заграница была раем уже давно прошли. Сейчас вопроса что лучше: работать в АУ неквалифицированно, или дома нормально - как бы даже и не стоит. Тут люди всерьез задумываются над тем: быть дома спецом, или в АУ спецом...
          А можно подробнее? Что вызывает опасения, чем вызвано и т.п....

          Сообщение от Стрелок из лука
          о таких навыках, при желании быть программистом или сисадмином, лучше скромно умолчать, ибо каждый школьник...
          Согласен, перестарался....

          Comment


          • #6
            Я бы посоветовал расти в своей специальности. Администратор администратору - рознь.

            В данной области бывают очень сложные и трудоемкие задачи, которые требуют опыта и знаний. Сколько у вас устройств в сети? Если это 100-200, то это отличный потенциал для роста. Если 200+, вы специалист за которого ещё надо побороться.

            Приведу примеры задач, с которыми сталкивались администраторы в одной гейм-дев конторе, в которой я работал.

            Помимо ~150 компов у 100+ сотрудников, в сети были разного рода игровые приставки, с которыми так же надо было взаимодействовать. Администраторы отвечали за поднятие сервисов контроля версий, поддерживали сервис распределенной компиляции проекта для программистов, по требованию создали нам локальную Вики(педию), в которой работники писали статьи и выкладывали документы, поддерживали различные базы данных и т.д. Да и выполняли миллион повседневных задач с организацией корпоративной почты, антиспам фильтров, прав доступа, и т.д. и т.п.

            При таком количестве задач администраторы делились на "главного", "старшего" и "помощников" и работы хватало за глаза.

            Если вы будете готовы взяться за сложные и масштабные задачи, быстро осваивать новые технологии, то всегда найдете хорошую работу.

            Comment


            • #7
              Сообщение от Askold
              Я бы посоветовал расти в своей специальности. Администратор администратору - рознь.
              Спасибо. Вот это меня и интересует, у нас в сети около 100 машин и всех задач не предвидишь, потому и хотел бы знать, что более востребовано и стоит подтянуть...

              Сообщение от Askold
              Если вы будете готовы взяться за сложные и масштабные задачи, быстро осваивать новые технологии, то всегда найдете хорошую работу.
              А без этой готовности, я так понял, вообще нет смысла ехать...

              Comment


              • #8
                Очень жаль, что ИТ-шники не отписались более предметно. Ребята, ну подскажите, вам же на месте виднее...

                А ведь собраться и уехать - это самое легкое, а обустроиться, причем с маленьким ребенком и временно неработающей женой, уже сложнее. Почему и бью тревогу сейчас, когда что-то можно сделать, чтобы уверенно обеспечить семью на месте.

                По поводу "не программиста" хотелось бы уточнить, почитав форумы, что работу в Microsoft Office с Microsoft Visual Basic вроде как считают программированием, поэтому, если это пойдет в плюс, можно сказать, что немного и программирую.

                Comment


                • #9
                  Сообщение от syrus
                  Очень жаль, что ИТ-шники не отписались более предметно. Ребята, ну подскажите, вам же на месте виднее...

                  А ведь собраться и уехать - это самое легкое, а обустроиться, причем с маленьким ребенком и временно неработающей женой, уже сложнее. Почему и бью тревогу сейчас, когда что-то можно сделать, чтобы уверенно обеспечить семью на месте.

                  По поводу "не программиста" хотелось бы уточнить, почитав форумы, что работу в Microsoft Office с Microsoft Visual Basic вроде как считают программированием, поэтому, если это пойдет в плюс, можно сказать, что немного и программирую.
                  Что можно сделать? Учи язык и повышай свою полезность. То что ты описал умеет каждый первый сисадмин. Чем ты от них отличаешься? Как ты сможешь объяснить работодателю, что ты лучше их? Тем, что меньше просишь денег? Это путь в никуда. А так как бить по всем направлениям трудно, то выбери одно и становись в этой области уникальным специалистом. Если Windows админ - получи для начала MCSE, устройся на работу не с 80 компами а хотя бы с 800, читай книжки, форумы - вообщем самообразованием займись. Даже если никуда не поедешь - выучишь английский и станешь уникальным специалистом - чем плохо?
                  http://www.tolya.com - Мои заметки об Австралии

                  Comment


                  • #10
                    Сообщение от Kitesurfer
                    Если Windows админ - получи для начала MCSE, устройся на работу не с 80 компами а хотя бы с 800, читай книжки, форумы - вообщем самообразованием займись.
                    Kitesurfer, спасибо за совет, обязательно возьмусь за MCSE.
                    Я потому и написал, что бы подкачать именно потому, что, как ты и заметил, у меня навыки и умения обычного сисадмина. Правда на работу с 800 компами устроиться не реально, жизненная ситуация не позволяет, но почитать книжки и форумы - читаю...

                    Сообщение от Kitesurfer
                    ...выбери одно и становись в этой области уникальным специалистом...
                    А что можешь посоветовать выбрать при наборе знаний обычного сисадмина? Что наиболее восстребовано при таких начальных данных?

                    Comment

                    Working...
                    X