Объявление

Collapse
No announcement yet.

Бизнес с долгом - как оптимизировать расплату?

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Бизнес с долгом - как оптимизировать расплату?

    Моя ситуация реальная, просто ввиду другой специализации я в коммерции не разбираюсь, предыстории и всех деталей не знаю, просто мне очень интересно что делают в Австралии в подобных случаях. Я просто очень надеюсь, что кроме смехуёчков на тему "а что ж вы хотели, здесь вам не тут" найдется и зерно истины.

    Приехала семья с деньгами от проданной квартиры, и решила купить франшизу, скажем, Handyman стоимостью в 50 000 Ауд. Бизнес покупался у оператора, не у франшизопродавателя. По условиям контракта сумма должна выплачиваться оператору по 5 тыс ежемесячно в течение 10 мес. После 4 месяцев рекламы, поисков заказов и редких заработков стало ясно, что бизнес не идёт, и заплаченных за него денег не стоит.

    Возникает вопрос - как выйти из этой ситуации? Оператор на звонки не отвечает, переехал на другой адрес, а его юрист говорит что сам не может с ним связаться. Поэтому переговоры с ним на данный момент невозможны.

    На данный момент затруднительно (а скоро станет и невозможно) оплачивать оговоренные в контракте суммы. Могу ли я подать на оператора в суд чтобы аннулировать нечестный контракт? Если да, то как - я не знаю его настоящего адреса? Если я просто перестану выплачивать instalments (5 тыс ежемесячно) - какие действия я могу ожидать от него? Могу ли я закрыть бизнес, и если да то как? Он оформлен как company в лице меня как директора, а долговые обязательства перед оператором как mortgage.

    Спасибо всем прочитавшим, а тем более ответившим!

  • #2
    Сообщение от человек Посмотреть сообщение
    Моя ситуация реальная, просто ввиду другой специализации я в коммерции не разбираюсь, предыстории и всех деталей не знаю, просто мне очень интересно что делают в Австралии в подобных случаях. Я просто очень надеюсь, что кроме смехуёчков на тему "а что ж вы хотели, здесь вам не тут" найдется и зерно истины.

    Приехала семья с деньгами от проданной квартиры, и решила купить франшизу, скажем, Handyman стоимостью в 50 000 Ауд. Бизнес покупался у оператора, не у франшизопродавателя. По условиям контракта сумма должна выплачиваться оператору по 5 тыс ежемесячно в течение 10 мес. После 4 месяцев рекламы, поисков заказов и редких заработков стало ясно, что бизнес не идёт, и заплаченных за него денег не стоит.

    Возникает вопрос - как выйти из этой ситуации? Оператор на звонки не отвечает, переехал на другой адрес, а его юрист говорит что сам не может с ним связаться. Поэтому переговоры с ним на данный момент невозможны.

    На данный момент затруднительно (а скоро станет и невозможно) оплачивать оговоренные в контракте суммы. Могу ли я подать на оператора в суд чтобы аннулировать нечестный контракт? Если да, то как - я не знаю его настоящего адреса? Если я просто перестану выплачивать instalments (5 тыс ежемесячно) - какие действия я могу ожидать от него? Могу ли я закрыть бизнес, и если да то как? Он оформлен как company в лице меня как директора, а долговые обязательства перед оператором как mortgage.

    Спасибо всем прочитавшим, а тем более ответившим!
    как это сделать, тебе обьяснит юрист, который специализируется на этом, поможет оформить документы и пр. или представлять тебя в суде.
    оплата почасовая или договорная. сидней. если интересно, то напиши в лс, я дам его адрес.
    на форуме искать реферал, а тем более лигал эдвайс - несерьезно.

    Comment


    • #3
      сразу оговорюсь, я не юрист.

      бизнес закрыть легко, расплатитесь со всеми долгами, и подайте бумаги в ASIC. единственный вариант не платить деньги - подать на банкротство, но я бы этого очень не советовал. еще вариант - продать бизнес.

      при покупке бизнеса вы должны были ознакомиться с его финансовым положением, доходами/расходами и списком клиентов, так что тут ничего нечестного нет. вот если вы можете доказать что при продаже вам предоставили недостоверную информацию, тогда можно попытаться аннулировать контракт на этом основании.

      в общем как посоветовали выше - потратьте деньги на юриста. мы тут мало чем поможем, особенно не имея возможности прочитать ваш контракт.

      Comment


      • #4
        DISCL.: Im not a lawyer.

        b4 spending money on lawyers try 2 call Office of Fair Trading Help line.
        133220 and explain your situation. Its their area.

        helpful link:
        http://www.fairtrading.nsw.gov.au/Businesses/Businesses_links_and_contacts.html

        Ombudsman might help:
        Ombudsman, Australia - Home

        generally ACCC looks after fran4 issues u can try 'em.
        ACCC home

        That matter is over $30k so it doesn't fall under CTTT but it still worth to look through their link, general:
        General - Consumer, Trader and Tenancy Tribunal

        If there's a will, there's always a way. Good luck.

        Comment


        • #5
          Ребята, огромное спасибо что не прошли мимо моей ситуации!

          Мы не в Сиднее, но я узнавал по поводу юриста, его консультация стоит от 250 долларов в час, и я уже склоняюсь к тому что готов платить такие деньги, с учетом того что одним часом я скорее всего не обойдусь.

          sashafi, большое спасибо за ссылки, я начну с их изучения перед тем как задавать вопросы юристу. Дело в том, что люди любят конкретные вопросы, а я не могу четко сформулировать, чего я хочу. Вернее так, я хочу вести работающий бизнес, но в данной ситуации это оказывается невозможным, поэтому мне еще нужно определиться со стратегией.

          Comment


          • #6
            Сообщение от человек Посмотреть сообщение
            На данный момент затруднительно (а скоро станет и невозможно) оплачивать оговоренные в контракте суммы. Могу ли я подать на оператора в суд чтобы аннулировать нечестный контракт?
            а в контракте не оговорены условия-способы его расторжения ?
            у́кшшоул э́йхнуф

            Comment


            • #7
              Сообщение от человек Посмотреть сообщение
              Моя ситуация реальная, просто ввиду другой специализации я в коммерции не разбираюсь, предыстории и всех деталей не знаю, просто мне очень интересно что делают в Австралии в подобных случаях. Я просто очень надеюсь, что кроме смехуёчков на тему "а что ж вы хотели, здесь вам не тут" найдется и зерно истины.

              Приехала семья с деньгами от проданной квартиры, и решила купить франшизу, скажем, Handyman стоимостью в 50 000 Ауд. Бизнес покупался у оператора, не у франшизопродавателя. По условиям контракта сумма должна выплачиваться оператору по 5 тыс ежемесячно в течение 10 мес. После 4 месяцев рекламы, поисков заказов и редких заработков стало ясно, что бизнес не идёт, и заплаченных за него денег не стоит.

              Возникает вопрос - как выйти из этой ситуации? Оператор на звонки не отвечает, переехал на другой адрес, а его юрист говорит что сам не может с ним связаться. Поэтому переговоры с ним на данный момент невозможны.

              На данный момент затруднительно (а скоро станет и невозможно) оплачивать оговоренные в контракте суммы. Могу ли я подать на оператора в суд чтобы аннулировать нечестный контракт? Если да, то как - я не знаю его настоящего адреса? Если я просто перестану выплачивать instalments (5 тыс ежемесячно) - какие действия я могу ожидать от него? Могу ли я закрыть бизнес, и если да то как? Он оформлен как company в лице меня как директора, а долговые обязательства перед оператором как mortgage.
              Не понял. Вы заключили контракт "По условиям контракта сумма должна выплачиваться" В контракте должны быть указанны как условия контракта, так и возможность его расторжения.

              Я подозреваю, что тот кто предложил вам этот контракт, особенно если он знал, что бизнес дохлый, наверняка подстраховал себя, оговорив в контракте сложность (невыгодность для вас) его расторжения.

              Взять и не платить, сильно не советую. Бо это, вне зависимости от причин по которыми вы прекратили оплату, является серьезным нарушением контракта. Реально перестать платить можно только по решению суда. В то же время, если на суде вы докажите, что вы переплатили, деньги вам вернут по суду (если конечно это не подставная 2-х долларовая компания).

              А вообще дело дрянь. Юристы здесь сволочи. Начнут раскручивать вас постепенно. Будьте очень осторожны, ни в коем случае не говорите юристу, что хотите подать в суд. Если тут нет простого легального решения, и дело может затянуться, то запомните, кроме юристов никто от этого не выиграет, особенно если речь идет о небольших суммах.

              Comment


              • #8
                Сообщение от Певарил Посмотреть сообщение
                А вообще дело дрянь. Юристы здесь сволочи
                Love this one

                Comment


                • #9
                  Сообщение от Певарил Посмотреть сообщение
                  Взять и не платить, сильно не советую. Бо это, вне зависимости от причин по которыми вы прекратили оплату, является серьезным нарушением контракта. Реально перестать платить можно только по решению суда. В то же время, если на суде вы докажите, что вы переплатили, деньги вам вернут по суду (если конечно это не подставная 2-х долларовая компания).

                  А вообще дело дрянь. Юристы здесь сволочи
                  А чем это он так сильно рискует, если не будет платить? Я бы точно не стала платить.

                  Я раньше думала, что все тут такие честные и платят в срок. Ничего похожего. За хорошую - то вещь и то иногда не хотят платить.

                  С чем согласна- так это то, что не стоит идти к юристам и судиться. Особенно судиться. Никто от суда тут не выиграет кроме юристов. А вы заплаттите последние деньги за суд. Вам разве это надо?

                  Вот перестаньте платить и сразу этот ваш продавец обьявиться и адрес у него появиться и телефон.

                  Пусть он подает в суд и платит юристам. вам это зачем? на вашем месте я бы постаралась сберечь оставшиеся деньги и как то начать зарабатывать.

                  юристы при сумме спора меньше 10 тысяч вообще не разговаривают. так что если всего сделка 50 и вы уже что то выплатили то вероятность того, что вас засудят очень низка.

                  особенно если покупатель компания. Вы подписывали какие то - личные гарантии оплаты? если нет , то ничего кроме 2 долларов уставного фонда с вас очень трудно получить.

                  Кроме того из описания сделки мне показалось, что это обычная продажа бизнеса , ничего нечестного я не увидела. Доказать то, что контракт нечестный - очень сложно будет и дорого и ненужно.

                  я бы перестала платить, но при этом вообще контракт бы ни в в чем не обвиняла, и писала бы отписки на все просьбы оплаты, что оплачу с огромным удовольствием так быстро как только смогут позволить обстоятельства. а сейчас обстоятельства не позволяют в силу financial hardship. Ничего не сделать им с вами при такой тактике.

                  Вы еще молодец ,что договорились о постепенной оплате. Я бы так не догадалась сделать.

                  Удачи
                  Last edited by тележка; 03.09.2009, 21:17.
                  Австралия моим глазами- http://mystoryaustralia.com/-

                  Comment


                  • #10
                    тележка, спасибо за развёрнутый ответ! В этом месяце я не перечислил оплату, кредитору звонил несколько раз, но он не берет трубку и сам мне не перезванивает. Я решил занять выжидательную позицию и подождать его ответных действий, если таковые будут.
                    Самое обидное для меня даже не отношение ко мне кредитора, а тот факт, что бизнес не пошел. Многие мои знакомые, работающие на себя, говорят что такого упадка давно не было.

                    Comment


                    • #11
                      Сообщение от человек Посмотреть сообщение
                      тележка, спасибо за развёрнутый ответ! В этом месяце я не перечислил оплату, кредитору звонил несколько раз, но он не берет трубку и сам мне не перезванивает. Я решил занять выжидательную позицию и подождать его ответных действий, если таковые будут.
                      Самое обидное для меня даже не отношение ко мне кредитора, а тот факт, что бизнес не пошел. Многие мои знакомые, работающие на себя, говорят что такого упадка давно не было.
                      Не уплата по счету в срок, есть прямое нарушение контракта. Даже если все остальные пункты контракта давольно мутные, факт неуплаты доказать легко. Так что будьте осторожны.

                      Comment


                      • #12
                        Сообщение от человек Посмотреть сообщение
                        Приехала семья с деньгами от проданной квартиры, и решила купить франшизу,
                        Вот он, звериный оскал капитализма ! Нам о нём говорили на лекциях политэкономии в бывшем СССР. А текущему молодому поколению кто скажет ?!

                        Comment


                        • #13
                          теме почти 3 года

                          Comment


                          • #14
                            Сообщение от Marina Посмотреть сообщение
                            теме почти 3 года
                            Но, судя по новым темам, актуальна и сегодня.
                            Мы не сторонники разбоя!

                            Comment


                            • #15
                              Сообщение от forester Посмотреть сообщение
                              Но, судя по новым темам, актуальна и сегодня.
                              Чем закончилось то?
                              Last edited by olegau; 06.08.2013, 15:42.

                              Comment

                              Working...
                              X