Объявление

Collapse
No announcement yet.

Контракт vs. постоянная работа

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Контракт vs. постоянная работа

    Время от времени рекрутёры сообщают о контрактной вакансии и спрашивают сколько мол хочешь. Даже не знаю что и ответить. Всегда как-то ориентировался на годовую зарплату - примерно знаю сколько могу просить, но какой ей соответствует hour-rate в случае контракта? Контрактеру вроде нужно самому налоги платить (GST надо?) и ещё что-то. В общем, подскажите как переводить контрактный hour-rate в годовую зарплату на постоянной работе.

  • #2
    грубо можно расчитать свой рейт так:
    допустим ваш годовой доход как employee - $100K incl super
    52 недели по 40 часов в неделю - часовой рейт $48.07
    это включает оплачиваемые 4 недели отпуска, неделю больничных и неделю паблик холидейс

    как контрактору вам это все не оплачивают.
    соответственно ваш рейт получается $100K/46/40 = $54.35

    вы сами платите супер, налоги в конце года (первый год), ну и ГСТ если доход выше $75K

    Comment


    • #3
      Большое спасибо!

      Значит надо одну шестую накидывать. Бум знать.

      Comment


      • #4
        Сообщение от манюня Посмотреть сообщение
        грубо можно расчитать свой рейт так:
        допустим ваш годовой доход как employee - $100K incl super
        52 недели по 40 часов в неделю - часовой рейт $48.07
        это включает оплачиваемые 4 недели отпуска, неделю больничных и неделю паблик холидейс

        как контрактору вам это все не оплачивают.
        соответственно ваш рейт получается $100K/46/40 = $54.35

        вы сами платите супер, налоги в конце года (первый год), ну и ГСТ если доход выше $75K
        а супер обязательно платить?

        Comment


        • #5
          Сообщение от ABQ Посмотреть сообщение
          а супер обязательно платить?
          ага

          Comment


          • #6
            Сообщение от Kovalev_D Посмотреть сообщение
            Большое спасибо!

            Значит надо одну шестую накидывать. Бум знать.
            одна шестая - маловато
            не забудь что между контрактами ты не работаешь. и ваще сама идея переводить перманентные в контрактные рейты не правильная. есть рынок, почему бы не использовать рейты что сейчас на рынке?

            Comment


            • #7
              Сообщение от ABQ Посмотреть сообщение
              есть рынок, почему бы не использовать рейты что сейчас на рынке?
              Если раньше зарплаты в объявлениях указывали мало, то теперь вообще перестали

              Comment


              • #8
                Сообщение от манюня Посмотреть сообщение
                грубо можно расчитать свой рейт так:
                допустим ваш годовой доход как employee - $100K incl super
                52 недели по 40 часов в неделю - часовой рейт $48.07
                это включает оплачиваемые 4 недели отпуска, неделю больничных и неделю паблик холидейс

                как контрактору вам это все не оплачивают.
                соответственно ваш рейт получается $100K/46/40 = $54.35

                вы сами платите супер, налоги в конце года (первый год), ну и ГСТ если доход выше $75K
                непонятно насчет ГСТ - в вашем примере $100К > $75К - значит надо вкладыват ГСТ в реит? то ест $54+10%?
                Кстати - ГСТ платится на все что > $75К или на все (все>0)?

                Comment


                • #9
                  Сообщение от INNM Посмотреть сообщение
                  непонятно насчет ГСТ - в вашем примере $100К > $75К - значит надо вкладыват ГСТ в реит? то ест $54+10%?
                  Кстати - ГСТ платится на все что > $75К или на все (все>0)?
                  просто говоришь "$80+gst"
                  платить на все

                  Comment


                  • #10
                    А не подскажете, что такое super во фразах типа "Salary is $100K including Super" ???

                    А GST - это Goods and Services Tax? Но это, вроде, НДС, т.е. платится только при продаже товаров, а не при оказании услуг.

                    Comment


                    • #11
                      Сообщение от AKlaus Посмотреть сообщение
                      А не подскажете, что такое super во фразах типа "Salary is $100K including Super" ???

                      А GST - это Goods and Services Tax? Но это, вроде, НДС, т.е. платится только при продаже товаров, а не при оказании услуг.
                      Superannuation
                      Superannuation - australia.gov.au

                      Comment


                      • #12
                        Сообщение от AKlaus Посмотреть сообщение
                        А не подскажете, что такое super во фразах типа "Salary is $100K including Super" ???
                        Это выплата в "пенсионный".
                        Обычно 9-17%.
                        Т.е. на руки чистыми вам выдадут 100К минус (9% от 100К).

                        Если будет написано "$100K package" - это значит что на руки вы получите меньше 100К, т.к. вычтут супер и еще что-нибудь могут (спрашивайте у работодателя что входит в пэкидж)
                        GoForFun.com.au - Australian Travel & Activity Community. Love travelling or fun activities? You are Most Welcome to participate!
                        Everything is Possible. Impossible just takes longer.

                        Comment


                        • #13
                          большое спасибо, полезная темка!

                          Comment


                          • #14
                            спасибо! очень полезная информация!

                            Дорогие соотечественники, разъясните мне, пожалуйста, только немного про налоги и супер

                            1. каким образом (когда и кем) происходит отчисление моих налогов и супер и всего прочего, если я контрактник? в конце года?

                            2. сколько процент налога с нерезидента для целей налогообложения (насколько я понимаю он выше, но я могу подать на tax return в конце периода, поскольку я уже получу статус временного резидента к тому времени - сейчас невеста, виза 300)?

                            3. каким образом мне set up my superannuation membership? какой fund выбрать на сегодняшний день? хотя бы на что ориентироваться при выборе?

                            4. я подписалась в несколько рекрутинговых агентств уже
                            каким образом мне provide my superannuation details для них? leave it blank?
                            так как я еще не работала, то есть супера нет вообще
                            может лучше доверить каждому из агенств set it up for me in case I'll be employed with them?

                            заранее благодарна всем ответившим!

                            Comment


                            • #15
                              lisenok,
                              1. обычно employer, каждый раз когда перечисляет вам зарплату (weekly/fortnightly). Если от вас требовали ABN, то может и на ваши плечи это лечь. надо читать контракт.
                              2. кроме ato.gov.au ничего не подскажу.
                              3. в этом же разделе есть тема Superannuiation - какой выбрать
                              4. если нету - можно оставить blank. тогда каждое агентство будет отчислять в тот фонд с которым работает. для вас может вылиться в дополнительные fee - на каждый фонд.

                              Comment

                              Working...
                              X