Объявление

Collapse
No announcement yet.

Hardware Development в австралии

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Hardware Development в австралии

    Доброго времени суток !

    Поделитесь пожалуйста своим мнением, насколько востребованы в
    Австралии специалисты со следующими навыками :

    1. Разработка электронных устройств на микроконтроллерах фирмы ATMEL. Имеется в виду полный цикл, от общения с заказчиком (обсуждение необходимых требований к устройству : выполняемые функции, технические характеристики и т.п.) до изготовления опытного образца и написания тех. документации;

    2. Разработка ПО для вышеуказанного железа (C++, IAR Embedded Workbench IDE);

    3. Разработка и изготовление печатных плат (PCAD / ACCEL EDA).

    Опыт работы по всем этим направлениям ~ 15 лет. Начинал с микроконтроллеров фирмы Microchip, но в конечном итоге остановился на ATMEL, т.к. их контроллеры предлагали более широкий выбор периферии, большую производительность и меньше стоили. Разработки охватывали широкий круг задач т.ч. имеется опыт работы с различными видами сигналов, датчиков, систем индикации и управления.

    Поиск вакансий по seek.com.au (~ 6 месяцев назад) в принципе выдавал немало результатов, сейчас, по-моему, их стало меньше. Но хотелось бы узнать мнения людей, проживающих непосредственно в Австралии и знающих об этом не по наслышке.

    Может быть посоветуете, какая область задач, решаемая в рамках этих знаний в Австралии сейчас более востребована. Например, беспроводные коммуникации и т.п.

    Заранее благодарен, Алексей.

  • #2
    Сам embedded se, работаю удалённо на австралийцев, когда-то на заре карьеры начинал с программирования AVR и MSP430. IMHO сейчас embedded всё больше "взрослеет", процессоры дешевеют. Востребованы в основном программисты под Linux/VxWorks/QNX, да и поиск по вакансиям говорит сам за себя: "Atmel" - 1 на seek 1 на mycareer, "IAR" - 0 на seek, 0 на mycareer.

    Как выход - искать компании, занимающиеся разработкой на AVR и пробовать выйти напрямую на работодателя. Или же осваивать новую более востребованную область.

    Comment


    • #3
      уходите в мобильный рынок. будете программить такие чипы как S3C6410, с которым я сейчас трахаюсь... замечательное устройство и несколько разных ОС поддерживается.

      Comment


      • #4
        Сообщение от Vaeringjar Посмотреть сообщение
        уходите в мобильный рынок. будете программить такие чипы как S3C6410, с которым я сейчас трахаюсь... замечательное устройство и несколько разных ОС поддерживается.
        Если не секрет, речь идёт о разработке с нуля мобильной техники? Это R&D какого-то производителя мобильных телефонов? Linux или WinCE?

        Сейчас для себя играюсь с S3C2440, тоже ничего так, 6410 конечно повкуснее будет по начинке.

        Comment


        • #5
          Сообщение от Мурзик Васильевич Посмотреть сообщение
          Если не секрет, речь идёт о разработке с нуля мобильной техники? Это R&D какого-то производителя мобильных телефонов? Linux или WinCE?

          Сейчас для себя играюсь с S3C2440, тоже ничего так, 6410 конечно повкуснее будет по начинке.
          Обе - линукс и винце 6.0 Линукс уже работает, а винце пока сопротивляеца =)
          Я бы не сказал что прям совсем с нуля. Самсунг + микрософт предоставляют базовые компоненты и СДК. А вот драйвера для проприетарного железа конечно пишешь сам ну и напильником работаешь над уже существующими шаблонами. PCB то у каждого свой.
          Сам девайc не могу идентифицировать. Это не мобильник. Это скорее електронная книжка-сммартфон (на пару дюймов больше Sony PRS 505) с тач скрином, NFC, 3G, WiFi, GSM, GPS, etc.


          ИМХО грядет глобальная мобилизация и меш-сети =) скоро вокруг каждого человека будут индивидуальные массивы взаимосвязанных интеллектуальных устройств. поэтому лично я считаю что нужно осваивать именно маркет мобильных приложений и протоколы связи.

          ПС я бы вот хотел после поработать со SnapDragon чипом, но это пока только для избранных =)

          Comment


          • #6
            Согласен, железо стремительно дешевеет, возможности его при этом стремительно растут Но есть же куча задач, решение которых не требует таких огромных вычислительных мощностей какие предлагают ARM'ы. Правда поиск по seek.com.au действительно не показывает спрос на спецов по 8-битным контроллерам

            Мобильный рынок - тема тоже очень интересная. Немного изучал Java, написал для работы приложение. Но, к сожалению, на все не хватает времени. Поэтому, профи в Java пока не стал. А на сколько востребованы в Австралии спецы для мобильных девайсов ? Каков спрос на программистов и аппаратчиков в этой области ?

            Comment


            • #7
              Сообщение от _MAN_ Посмотреть сообщение
              Согласен, железо стремительно дешевеет, возможности его при этом стремительно растут Но есть же куча задач, решение которых не требует таких огромных вычислительных мощностей какие предлагают ARM'ы. Правда поиск по seek.com.au действительно не показывает спрос на спецов по 8-битным контроллерам

              Мобильный рынок - тема тоже очень интересная. Немного изучал Java, написал для работы приложение. Но, к сожалению, на все не хватает времени. Поэтому, профи в Java пока не стал. А на сколько востребованы в Австралии спецы для мобильных девайсов ? Каков спрос на программистов и аппаратчиков в этой области ?
              К сожалению сейчас 32-битные ARM7 процессоры уже практически сравнялись в стоимости с 8-битными. Но что можно сделать например на LPC2000 и на ATmega - разница ощутимая. Ну и общая тенденция очевидна.

              Я бы сказал, что спрос на embedded специалистов есть, он не такой, как на C#/Java, но есть своя ниша, где можно чувствовать себя доволно комфортно. А мобильный это рынок или нет - по-моему нет особой разницы, что писать прошивку для телефона с GSM/GPS и кучей мультимедии, что под промышленный контроллер - всё одно программирование. Сейчас пишу для базовых станций, до этого для маршрутизаторов, что там что там линукс.

              P.S. Это не значит, что сейчас не нужны специалисты по 8-битникам, я уверен что есть фирмы, разрабатывающий на них аппаратуру, просто их найти сложно.

              Comment


              • #8
                Сообщение от Мурзик Васильевич Посмотреть сообщение
                К сожалению сейчас 32-битные ARM7 процессоры уже практически сравнялись в стоимости с 8-битными. Но что можно сделать например на LPC2000 и на ATmega - разница ощутимая. Ну и общая тенденция очевидна.

                Я бы сказал, что спрос на embedded специалистов есть, он не такой, как на C#/Java, но есть своя ниша, где можно чувствовать себя доволно комфортно. А мобильный это рынок или нет - по-моему нет особой разницы, что писать прошивку для телефона с GSM/GPS и кучей мультимедии, что под промышленный контроллер - всё одно программирование. Сейчас пишу для базовых станций, до этого для маршрутизаторов, что там что там линукс.

                P.S. Это не значит, что сейчас не нужны специалисты по 8-битникам, я уверен что есть фирмы, разрабатывающий на них аппаратуру, просто их найти сложно.

                как правило там сидят злые бородатые дядьки, которые врядли освободят для тебя свое место =)))

                Comment


                • #9
                  Сообщение от Vaeringjar Посмотреть сообщение
                  как правило там сидят злые бородатые дядьки, которые врядли освободят для тебя свое место =)))

                  Работая на 2-х работах, я так физически изматываюсь, что планомерно становлюсь таким же злым, бородатым дядькой т.ч. думаю в рядах этих злостных бородачей я буду гармонично выглядеть

                  Comment


                  • #10
                    В Австралии большинство фирм для PCB design и вообщем electronics design используют Altium Designer и предъявляют требование, чтобы кандидаты его знали. Если есть возможность с ним ознакомится, пока еще вне Австралии, это будет для вас большим плюсом.
                    big data doesn't lie, does it?

                    Comment


                    • #11
                      У нас на фирме нужен был специалист по ST microcontrollers. но ST предлагает не только 8-ми битные, но и высокопроизводительные 32-бит арм-базед, и надо все знать.
                      чем больше ты знаешь и умеешь, тем лучше
                      big data doesn't lie, does it?

                      Comment


                      • #12
                        немного, но есть. Если хороший специалист, то работу найдете.
                        big data doesn't lie, does it?

                        Comment

                        Working...
                        X