Объявление

Collapse
No announcement yet.

CV сисадмина на растерзание форумчан

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • CV сисадмина на растерзание форумчан

    Уважаемые форумчане,

    Написал себе CV для Австралии, не могли бы Вы посмотреть и дать замечания?
    И еще один вопрос, просмотрев сайты по поиску работы сисадмином в АУ, увидел, что в основном требуются крайне опытные (Senior) сисадмины. У меня же опыт сисадминистрирования всего 5 лет и назвать себя крайне опытным я пока не могу. Деньги на 1 год жизни в Австралии есть. Английский вроде тоже неплох - 7,5 Overall. Выхожу на 2 варианта:
    1. Я приезжаю сейчас, ищю работу по специальности себе по силам, сдаю на RHCE (Red Hat Certified Engineer; в принципе уже готов, хотя я и по Solaris специализируюсь, думаю, скорее всего сдам). В крайнем случае, ищу временную работу не по специальности и пытаюсь устроиться по специальности.
    2. Я приезжаю на активацию, уезжаю назад и натаскиваю свои skills на востребованные в Австралии. Мы тут как раз собрались попробовать на технологии VMware перейти. Другие технологии тоже изучаю. Через годик-полтора еду в Австралию на ПМЖ.

    Что Вы бы могли посоветовать в моей ситуации? Я понимаю, смогу найти работу - не смогу найти работу - это в некотором смысле лотерея. Просто хотел бы услышать советы, исходя из Вашего жизненного опыта, а потом уже решить.

    Спасибо заранее за любую подсказку.
    Attached Files

  • #2
    Сообщение от karat Посмотреть сообщение
    2. Я приезжаю на активацию, уезжаю назад и натаскиваю свои skills на востребованные в Австралии. [...] Через годик-полтора еду в Австралию на ПМЖ.
    И в итоге теряете эти годик-полтора, которые могли бы превратиться в местный опыт в Австралии + язык.

    Относительно CV, при беглом осмотре (не вчитывался) обратил внимание на:

    1. Мне кажется "SELECTED ACHIEVEMENTS:" лучше раскидать по соответствующим местам работы. Как-то пугающе-нагромождённо, сразу названия банков идут.

    2. Стоит ли включать пункт "EMPLOYMENT OVERVIEW:" и добавлять объёма резюме? Дальше есть то же самое, но подробнее.

    3. Первый раз в резюме вижу "Reporting to:". Не уверен что этот пункт несёт достаточную информационную нагрузку.

    4. "EDUCATION:" очень большой, можно уместить в 2 строчки, тем более думаю университеты СНГ не вызовут трепета у австралийцев.

    5. "CERTIFICATIONS:" тоже IMHO перегружены, достаточно по одной строке на сертификат, кто знает что это - ему будет вполне достаточно этой информации.

    6. "COURSES AND SEMINARS:" - ну не знаю, включать в CV 5-дневные курсы и 4-х дневный семинар... Стоит ли?

    По-моему можно легко урезать до 3-х страниц. Ну и всё это лишь моё личное мнение.

    Comment


    • #3
      Воспринимайте слово Senior в приставке к должности, как способ разделить сотрудников по иерархии и не всегда знания и опыт будут равны = Senior. Иногда просто дают это звание за возраст.

      так что бояться не надо. На уехать/приехать тратяться деньги, а потом сидишь вдалеке и боишься ехать... Чем дольше работаешь, тем страшнее.
      http://www.tolya.com - Мои заметки об Австралии

      Comment


      • #4
        О Боже! Карат, вы вогнали меня в дикую депресию, т.к. я всего лишь MCP и надеюсь найти работу по спецу в Сиднее (хотя бы в саппорте для начала). Я даже не представляю, как можно волноваться имея такой послужной список, как у вас ... Кстати, а сколько вам лет?

        Comment


        • #5
          karat
          по Солярису тебе б с Иукпшу пообщаться.... он собаку сьел и работает по специальности в Бри. Как найти не знаю, он на форум не ходит уже.
          Знай, что ответ дуракам - молчание. (Унсур аль Маали)

          Comment


          • #6
            Сообщение от IIIusion Посмотреть сообщение
            О Боже! Карат, вы вогнали меня в дикую депресию, т.к. я всего лишь MCP и надеюсь найти работу по спецу в Сиднее (хотя бы в саппорте для начала). Я даже не представляю, как можно волноваться имея такой послужной список, как у вас ... Кстати, а сколько вам лет?
            такие спецы тоже нужны, у нас недавно взяли двоих как раз на хелпдеск, как раз с минимальным опытом ну и правда с минимальной зарплатой

            Comment


            • #7
              Сообщение от IIIusion Посмотреть сообщение
              О Боже! Карат, вы вогнали меня в дикую депресию, т.к. я всего лишь MCP и надеюсь найти работу по спецу в Сиднее (хотя бы в саппорте для начала). Я даже не представляю, как можно волноваться имея такой послужной список, как у вас ... Кстати, а сколько вам лет?
              За 30 перевалило.

              Comment


              • #8
                Сообщение от Bart Посмотреть сообщение
                такие спецы тоже нужны, у нас недавно взяли двоих как раз на хелпдеск, как раз с минимальным опытом ну и правда с минимальной зарплатой
                Ну вообщето у меня опыт уже 8 лет админства и 15лет в целом по компам (мне уже 31 год), но сертификаты только сейчас для иммиграции получать начал, для начала сдал 70-290 Win 2003 server, получил MCP. Но я так понимаю в Австралии всем будет плевать на мой опыт и будут только на сертификаты смотреть, а значит я только на хелпдеск рассчитывать могу.

                Comment


                • #9
                  Сообщение от IIIusion Посмотреть сообщение
                  Ну вообщето у меня опыт уже 8 лет админства и 15лет в целом по компам (мне уже 31 год), но сертификаты только сейчас для иммиграции получать начал, для начала сдал 70-290 Win 2003 server, получил MCP. Но я так понимаю в Австралии всем будет плевать на мой опыт и будут только на сертификаты смотреть, а значит я только на хелпдеск рассчитывать могу.
                  Опыт работы важнее сертификатов, поскольку куча лже-сертифицированных специалистов ходит с сертификатами, просто выучив вопросы из testking, что снижает ценность сертификатов. Именно поэтому хочу сдать на RHCE, поскольку экзамен сугубо практический (нет вопросов и ответов, дают задание и делаешь его на реальной системе, есть задания по troubleshooting, когда что-то ломают в системе и просят ее починить, разумеется все это ограниченно по времени) и сдать его, выучив ответы из testking, невозможно. С другой стороны, наличие сертификата у кандидата - это преимущество его перед кандидатом, у которого нет сертификата, в глазах работника HR.
                  Жаль, что у Microsoft нет практических сертификаций (симуляторы во время сдачи экзамена я не рассматриваю, их мало и они досточно простые, и я полагаю, позволяют сделать задание только 1-2 путями) Хотя может быть и есть, я за их новостями особенно не слежу. Если и появились такие, советую сдать.
                  Last edited by karat; 06.01.2010, 16:31.

                  Comment


                  • #10
                    Вверх

                    Comment

                    Working...
                    X