Объявление

Collapse
No announcement yet.

Ньюансы рабочего контракта

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Ньюансы рабочего контракта

    Привет, All.

    Хотелось бы выяснить пару вопросов относительно контракта при приёме на работу в Австралии (permanent позиция). Какие обычно накладывает ограничения этот документ? На что стоит обратить внимание при подписании?

    Особо интересует могу ли я перейти на другое место, если найду работодателя с лучшими условиями или обычно контракт подписывается на определённое время (год-два) и в этот период никуда не "рыпнешься"? И как часто встречается условие, что после увольнения нельзя работать в смежной области некоторое время?

    В общем можно ли подписать контракт на не особо выгодных условиях, а потом подыскать что-то лучшее и безболезненно сменить место или лучше не подписывать и искать лучшие условия?

    Заранее спасибо.

    P.S. Отдельный вопрос, какой средний уровень зарплаты для middle software engineer с 5+ годами опыта? 70.000-90.000?
    Last edited by Мурзик Васильевич; 09.01.2010, 20:51. Причина: upd

  • #2
    Сообщение от Мурзик Васильевич Посмотреть сообщение
    Привет, All.

    Хотелось бы выяснить пару вопросов относительно контракта при приёме на работу в Австралии (permanent позиция). Какие обычно накладывает ограничения этот документ? На что стоит обратить внимание при подписании?
    Ограничения - количество отпускных в году ( обычно до 20 раб. дней), больничных (обычно до 10 в году, но возможны варианты в ту и другую стороны), termination period(зависит от начальной должности и срока работы до увольнения, но обычно не превышает 4 недель для неменеджерских должностей, для высшего менеджмента 3-6 мес.
    Обратить внимание на ВСЕ - зарплату, супер, время работы и т.д. То, что не вписывается в общие правила и не работает в вашу пользу, определенно, должно быть обсуждено.

    Сообщение от Мурзик Васильевич Посмотреть сообщение
    Особо интересует могу ли я перейти на другое место, если найду работодателя с лучшими условиями или обычно контракт подписывается на определённое время (год-два) и в этот период никуда не "рыпнешься"?
    Контракт на постоянную работу не имеет срока продолжительности работы и может быть вами прекращен в любой момент.

    Сообщение от Мурзик Васильевич Посмотреть сообщение
    И как часто встречается условие, что после увольнения нельзя работать в смежной области некоторое время?
    Для неменеджерских должностей я такого условия не встречал.

    Сообщение от Мурзик Васильевич Посмотреть сообщение
    В общем можно ли подписать контракт на не особо выгодных условиях, а потом подыскать что-то лучшее и безболезненно сменить место или лучше не подписывать и искать лучшие условия?
    Зависит от обстоятельств, состояние рынка занятости - ИМХО, главное.

    Comment


    • #3
      Если они хотят Вас переводить, также обратите внимание, будут ли Вам оформлять LAFHA (налоговый вычет, надо это проговаривать перед подписанием контракта) а также, что входит в релокейшен пакет. Перевозка вещей, билеты, страховка на первое время, первоначальная оплата гостиницы? У нас входило все вышеперечисленное но с довольно жесткими лимитами по деньгам - но про LAFHA мы были не в теме, а после подписания контракта уже было поздняк метаться.
      Посмотрите сколько испытательный период (может быть до полугода).
      http://lenabrisbane.livejournal.com/ Блог про учебу в Квинсланде.

      Comment


      • #4
        Большое спасибо за ответы!

        To Mordashka: нет, это не перевод внутри фирмы, это я разрываюсь между "остаться работать на текущем месте и по приезду иметь работу с относительно низкой з/п + помощь в переезде" и "приехать самому и найти работу с хорошими условиями, потратив пару месяцев на поиски". Так что LAFHA мне не светит. Испытательный период закончился полгода назад.

        Comment


        • #5
          Если ты поедешь по независимой визе, то соглашайся: по приезду намного меньше головной боли. Устроишься, осмотришься и подыщешь работу получше... Если же они предлагают сделать рабочую визу, то я бы лучше подождал несколько месяцев, пока подоспеет независимая.

          Что касается контракта, фирма не может обязать тебя работать только на них. Запрет на переход в конкурирующую компанию может встретиться только на должностях типа CTO; простые разработчики подписывают обычный non-disclosure agreement.
          Strange women lying in ponds distributing swords is no basis for a system of government!

          Comment


          • #6
            Я бы проголосовала за по приезду иметь работу с относительно низкой з/п + помощь в переезде. Ибо первая работа в Австралии это не только ценный мех, но и референс, который служит пропуском в остальные места.
            http://lenabrisbane.livejournal.com/ Блог про учебу в Квинсланде.

            Comment


            • #7
              +1 к Мордашке.

              "пара месяцев" может запросто вылиться в нечто большее
              GoForFun.com.au - Australian Travel & Activity Community. Love travelling or fun activities? You are Most Welcome to participate!
              Everything is Possible. Impossible just takes longer.

              Comment


              • #8
                Спасибо за ответы! Раз работодатель не может меня приковать контрактом к батарее, то поеду (когда созреет виза) на текущие условия + буду подтягивать язык и мониторить рынок труда.

                Ещё раз спасибо, Fletcher_Christian, Mordashka, palmdev, Princess за то что развеяли мои сомнения.

                Comment

                Working...
                X