Объявление

Collapse
No announcement yet.

Неприятная ситуация с работодателем

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Неприятная ситуация с работодателем

    В связи со сложившейся ситуацией прошу помощи и совета у форумчан.

    Ситуация вкратце в следующем: устроился год назад в маленькую сиднейскую фирму удалённо (находясь на Украине) embedded программистом (C/C++, embedded linux) с условием что позже оформят рабочую визу и с дальнейшим трудоустройством на месте. Проработал год, условия были тяжёлые, часто приходилось по нескольку месяцев работать без выходных и по 10-12 часов в сутки. С рабочей визой промурыжили, но я параллельно подался на 175, потом через 8 месяцев обещаний и отмазок с их стороны плюнул и отказался от рабочей визы, дождался гранта по 175 в этом году. До этого было от шефа обещание что где-то в это время будет performance review, в начале этой недели напомнил что неплохо было бы провести review, на что опять получил обещание что будет через пару месяцев. К слову, вся работа и все отношения до этого строились исключительно на доверии, на словах, т.к. на Украине австралийские документы силы не имеют. Т.к. приезжаю в Сидней в конце марта то хотел на review сразу договориться про нормальную ЗП. т.к. уровень джуниора, обещанный год назад, уже не устраивает (50k для embedded SE с 5+ лет опыта). На что пошли отмазы, что запрашиваемая ЗП нереально высока (запросил 80k), что я слишком настойчиво прошу повышения и нелоялен к компани и что нам лучше расстаться (хотя сразу забылись работа без выходных и всё, что я сделал за последний год и то, что один сейчас тяну три проекта).

    Теперь собственно вопрос, как одно из условий нашего расставания мы сошлись на мнении что я дорабатываю этот месяц, довожу до какого-то уровня проекты и получаю билеты как бонус + позитивный референс. Но потом начался жантаж что если я не отработаю отлично март то не только не получу референс, а фирма даже распространит негативный отзыв обо мне среди рекрутёров (хотя никого подставлять и не думал). Если же доработаю нормально, то дадут референс что просто отработал у них год, без коментариев хорошо или плохо. Скажите, пожалуйста, действительно ли возможен такой сценарий? Т.е. все козыри на руках работодателя и в принципе он может так легко усложнить мне жизнь по приезду? И как трудно будет доказать что я не верблюд и найти номальную работу по приезду если директор потрудится распространить обо мне негатив?

    Заранее благодарю за ответы!

  • #2
    ИМХО, раз они уже надули вас неоднократно, то надуют и с билетами. А отзыв, даже если отработаете до конца марта, скорее всего не дадут. Трудно советовать, но на шантаж поддаваться, наверно, не стоит.

    Насчёт распространения негатива - сомнительно, не слышал про такие случаи. Чувакам нужен просто дешёвый сотрудник, которого можно запугать. Их цель на самом деле - не нагадить, а завершить работу и подешевле. Зачем им тратить усилия и что-то там говорить рекрутёрам? Если контора слишком часто распространяет негатив про своих бывших сотрудников, она может потерять репутацию. А если вам не дают уйти, при условии, что вы предупредили за 4 недели, то это вообще противозаконно.

    Да и не всякая работа ищется через агентства. Но ссылаться на них при поисках новой работы не стоит в любом случае, даже если они дадут референсы. Им могут позвонить, а директор нагадит, потому что в этом случае ему это ничего не будет стоить.

    Может быть, написать им, что вы а) храните всю переписку б) ожидаете от них выполнения ранее достигнутых соглашений в виде билетов и референсов в) если они не выполняют соглашения, то вы прекращаете работу в конце февраля, как и было оговорено. Предполагается, что вы их уведомили о своём увольнении за месяц.

    Наверно, я бы так поступил в вашей ситуации, но я не знаю всех деталей.
    Last edited by Karadur; 26.02.2010, 21:04.

    Comment


    • #3
      Я бы попросил билеты вперед, а при отказе помахал бы им ручкой тут же без всяких дорабатываний. Но вам виднее.

      Comment


      • #4
        Большое спасибо за советы!

        Сообщение от Karadur Посмотреть сообщение
        ИМХО, раз они уже надули вас неоднократно, то надуют и с билетами. А отзыв, даже если отработаете до конца марта, скорее всего не дадут. Трудно советовать, но на шантаж поддаваться, наверно, не стоит.
        Эх, надо было мне думать раньше...

        Сообщение от Karadur Посмотреть сообщение
        А если вам не дают уйти, при условии, что вы предупредили за 4 недели, то это вообще противозаконно.
        Не предупреждал, мы пришли вчера к мнению что лучше расстаться сейчас. Но всё ещё держит на привязи референс.

        Сообщение от Karadur Посмотреть сообщение
        Да и не всякая работа ищется через агентства. Но ссылаться на них при поисках новой работы не стоит в любом случае, даже если они дадут референсы. Им могут позвонить, а директор нагадит, потому что в этом случае ему это ничего не будет стоить.
        Вот это и расстраивает, год опыта коту под хвост.

        Сообщение от Karadur Посмотреть сообщение
        Может быть, написать им, что вы а) храните всю переписку б) ожидаете от них выполнения ранее достигнутых соглашений в виде билетов и референсов в) если они не выполняют соглашения, то вы прекращаете работу в конце февраля, как и было оговорено. Предполагается, что вы их уведомили о своём увольнении за месяц.
        Бесполезно объяснять и доказывать, я окончательно убедился, что был у них на условиях бесправного быдла, тянущего лямку за копейки.

        Сообщение от zb0n3 Посмотреть сообщение
        Я бы попросил билеты вперед, а при отказе помахал бы им ручкой тут же без всяких дорабатываний. Но вам виднее.
        Билеты уже куплены фирмой, есть подтверждение и если будет всё нормально, то я их распечатываю и лечу. Но никто не помешает им отменить покупку в случае чего.

        Comment


        • #5
          Сообщение от Мурзик Васильевич Посмотреть сообщение
          Но никто не помешает им отменить покупку в случае чего.
          Скорее всего, они полностью все деньги не вернут, если отменят покупку.
          Ну, если билеты уже есть и они вам платят за работу, то действительно ли это такая большая проблема доработать до своего отъезда? Если отбросить эмоции и вполне справедливое возмущение, то получается, что вы ещё сколько-то заработаете за месяц, что лучше, чем ничего.

          Но номера билетов лучше регулярно проверять - вдруг и правда они их отменят.

          Comment


          • #6
            Сообщение от Karadur Посмотреть сообщение
            Скорее всего, они полностью все деньги не вернут, если отменят покупку.
            Ну, если билеты уже есть и они вам платят за работу, то действительно ли это такая большая проблема доработать до своего отъезда? Если отбросить эмоции и вполне справедливое возмущение, то получается, что вы ещё сколько-то заработаете за месяц, что лучше, чем ничего.

            Но номера билетов лучше регулярно проверять - вдруг и правда они их отменят.
            Вы правы, это не проблема и я согласился доработать, тем более не люблю оставлять проекты недоделанные. Главное моё опасение - это вставление палок в колёса, т.е. если будут звонить рекрутёрам с негативным отзывом обо мне.

            Comment


            • #7
              С другой стороны.

              Вы с ними год назад договаривались, что приедете и будете работать за 50K, а сейчас вдруг поставили их перед фактом, что меньше, чем на 80K не согласны. Так?
              Navigare necesse est vivere non est necesse

              Comment


              • #8
                Сообщение от Thor Посмотреть сообщение
                С другой стороны.

                Вы с ними год назад договаривались, что приедете и будете работать за 50K, а сейчас вдруг поставили их перед фактом, что меньше, чем на 80K не согласны. Так?
                Немного не так, договаривался что через год будет performance review. Прошёл год и на этом самом review посмел озвучить свои пожелания относительно ЗП (по-моему не сильно завышенные как после года отличной работы на износ).

                P.S. Кроме того было ещё много договорённостей, которые работодатель не выполнил и о которых просто "забывал", периодически приходилось им напоминать и буквально требовать (например обещанную рабочую визу, или хотя бы один выходной в неделю, или отпуск, который мне в итоге успешно "простили"). Да и на 50к я согласился год назад с условием, что через пару месяцев приеду по рабочей визе.
                Last edited by Мурзик Васильевич; 26.02.2010, 22:44.

                Comment


                • #9
                  По-моему, надо доработать и забыть про них. Если дадут референсы, использовать их с осторожностью, а лучше вообще не использовать. Можно будет, например, в резюме написать, что вы там работали, но референсы не прикладывать, указать что они доступны по запросу.

                  Также посмотрите на ситуацию с другой стороны: вы от этой конторы получили опыт, а виза ваша не зависит теперь от этой конторы, что тоже хорошо.

                  Если бы вы приехали по рабочей, то они вовсе не обязаны были бы делать вам PR, и у вас получилась бы работа в кабале на 4 года с призрачными перспективами получить от них PR.

                  Comment


                  • #10
                    Сообщение от Karadur Посмотреть сообщение
                    По-моему, надо доработать и забыть про них. Если дадут референсы, использовать их с осторожностью, а лучше вообще не использовать. Можно будет, например, в резюме написать, что вы там работали, но референсы не прикладывать, указать что они доступны по запросу.
                    Спасибо, так и сделаю. Попробую расстаться наилучшим способом и использовать референсы, т.к. жалко, есть что написать в резюме, много сделано за последний год.

                    Сообщение от Karadur Посмотреть сообщение
                    Также посмотрите на ситуацию с другой стороны: вы от этой конторы получили опыт, а виза ваша не зависит теперь от этой конторы, что тоже хорошо.

                    Если бы вы приехали по рабочей, то они вовсе не обязаны были бы делать вам PR, и у вас получилась бы работа в кабале на 4 года с призрачными перспективами получить от них PR.
                    В принципе согласен, в какой-то мере хорошо, что это всплыло именно сейчас и что у меня независимая виза. Быть полностью зависимым от милости работодателя - не самая приятная перспектива.

                    Comment


                    • #11
                      вам лучше сделать так чтобы вы указали в резюме местного работодателя, что вы работали с ним и чтобы он хорошо про вас сказал. как это сделать думайте сами. но явно плохо говорить про работника как-то подозрительно, для него же плохо для репутации. (или говорить хорошо или ничего не говорить) мож это как говориться "на понт берет".

                      Comment


                      • #12
                        Работодателя нафиг однозначно. Ничего путного из ваших отношений не выйдет. Проверено на практике. По поводу рефа сильно не расстраивайтесь, так как даже если этот год не учитывать, то согласитесь, это же не 10 лет впустую. С работодателем расстаньтесь по-доброму. Опыт укажите в резюме. Если им позвонят/напишут (скорее всего), то так как вы по-мирному расстались, плохо им сказать о вас нечего будет. По поводу билета. Не дайте жадности погубить вас еще раз. Это же ваша жизнь! Что вам денег на билет жалко? Первый раз ваша жадность вас подвела, когда вы не рассторгли отношения спустя 2 месяца. А почему не рассторгли? Потому что 50к для Украины очень даже сладко было получать, так ведь? Главные враги - это мы сами и наши эмоции: страх, жадность, надежда. Все это присутствует в вашем случае. Только холодный расчет и победа будет за нами

                        Comment


                        • #13
                          Сообщение от Nicolai Посмотреть сообщение
                          вам лучше сделать так чтобы вы указали в резюме местного работодателя, что вы работали с ним и чтобы он хорошо про вас сказал. как это сделать думайте сами. но явно плохо говорить про работника как-то подозрительно, для него же плохо для репутации. (или говорить хорошо или ничего не говорить) мож это как говориться "на понт берет".
                          Конечно буду пытаться проститься по-хорошему. Хотелось бы иметь этот референс.

                          Сообщение от Semipro Посмотреть сообщение
                          Работодателя нафиг однозначно. Ничего путного из ваших отношений не выйдет. Проверено на практике. По поводу рефа сильно не расстраивайтесь, так как даже если этот год не учитывать, то согласитесь, это же не 10 лет впустую. С работодателем расстаньтесь по-доброму. Опыт укажите в резюме. Если им позвонят/напишут (скорее всего), то так как вы по-мирному расстались, плохо им сказать о вас нечего будет. По поводу билета. Не дайте жадности погубить вас еще раз. Это же ваша жизнь! Что вам денег на билет жалко? Первый раз ваша жадность вас подвела, когда вы не рассторгли отношения спустя 2 месяца. А почему не рассторгли? Потому что 50к для Украины очень даже сладко было получать, так ведь? Главные враги - это мы сами и наши эмоции: страх, жадность, надежда. Все это присутствует в вашем случае. Только холодный расчет и победа будет за нами
                          Всё правильно, только Вы неправильно поняли, 50k$AUD я получал бы после перелёта в Австралию. Тут, на Украине, последний год я получал зарплату чуть выше средней (для украинского программиста). Не расторгнул отношения, т.к. прикармливали обещаниями, впреть буду умнее. Буду дорабатывать, т.к. уже договорились с работодателем и хочется разойтись по-людски.

                          В любом случае это был хороший урок для меня.

                          Comment


                          • #14
                            У меня была похожая ситуация. Кормили завтраками, обещали, что еще чуть-чуть и все страстеться, я ждал трудоустройства, занимался самообманом (как я теперь понимаю). Короче. Отличный урок по контролю собственных эмоций. Извините, что недопонял на счет 50к. В любом случае удачи!

                            Comment


                            • #15
                              Мурзик Васильевич, очень хочется имя конторы чтобы с ними не связываться. в последнее время много ембеддед вакансий появилось - вдруг эти козлы очередного страдальца ищут. хотелось бы обойти таких стороной....

                              Comment

                              Working...
                              X