Объявление

Collapse
No announcement yet.

Oracle development

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Oracle development

    Приветствую всех !

    Кто в курсе, подскажите...

    Вводная инфа:

    Вот, будучи руководителем здесь, в России, и понимая, что на руководящую должность в АУ сразу расчитывать не приходится, думаю как повысить свою привлекательность как специалиста "неруководителя" для будущего работодателя в АУ...

    Основным направлением моей деятельности как разработчика сейчас является собственно разработка, код ревью, оптимизация кода и структуры данных, контроль исполнения основных принципов строения архитектуры БД на Oracle 10g.
    Клиентская часть ближе Delphi, существенно меньше разрабатывал на Cpp, но при большой необходимости могу поднапрячься и освоить Java.

    Вопросы по Австралии :

    1) какова реальная востребованность разработчиков Oracle
    1.1) чисто серверной стороны
    1.2) и серверной и клиента

    2) что выше ценится - "експерт Oracle" или "advanced профи Oracle + неплохой спец по клиентской части" ?

    3) относительно специальностей под Oracle (админ, девелопер, архитектор и т.п.) :
    3.1) какие вообще существуют и востребованы
    3.2) по каким из них в принципе легче найти работу ?
    3.3) какие из них лучше оплачиваемы ?
    3.4) какие дают больше перспектив роста ?

    4) что посоветуете развивать из языков для клиентских частей как того, что
    4.1) относительно лучше оплачивается;
    4.2) сейчас и в перспективе года-двух реально будет давать больше шансов найти работу (с учетом соотношения количества предложений о работе и подходящих кандидатов).

    5) относительно Oracle development:
    5.1) какие скилы востребованы в большей степени ?
    5.2) какие востребованы именно как advanced с соответствуюшим повышением уровня компенсаций?
    5.3) какие востребованы как expert-level , высший класс, гуру и на сколько лучше (хоть примерно) оплачивается относительно уровня специалиста ?

    6) Какую сертификацию по Oracle (кроме администрирования) порекомендуете пройти еще в России, а какую на месте для повышения шансов заинтересовать работодателя как:
    6.1) хороший специалист
    6.2) advanced
    6.3) expert

    7) какие Австралийские инет-ресурсы порекомендуете по тематике Oracle и Delphi, включая проф-форумы ?

    Заранее оччень благодарю !

  • #2
    Когда я искал позицию ДБА, в половине вакансий было требования знать оракл и МС СКЛ. В качестве повышения своей рыночной привлекательности можно еще и его подучить.

    PS: что уже месяц не шлю резюму, а всё еще звонят...
    Лучше износиться, чем заржаветь.
    Timeline | Landed 25/11/2009

    Comment


    • #3
      1.1 Низкая
      1.2 Достаточно весомая
      2. Намного больше требуется спец или по какому-то специфичному оракловому продукту типа BI, или связка БД + Java. Позиции чисто серверных разрабов "убиты" индусами, изучившими PL/SQL по книжкам за 10 дней.
      3.1. seek.com.au
      3.2. консультанты (мастера на все руки типа "делаю все") по доводке оракловых продуктов или Oracle+web
      3.3. наверное, логично, что архитектор получает больше?
      3.4. консультант ИМХО
      4. Java
      5.1. OEBS, Oracle+Web - seek.com.au?
      5.2. По моему скромному мнению гуру тут не нужны. Нужен местный опыт и чтобы против каждого требования работодателя стояла галочка в колонке "опыт".
      5.3. Реально эксперты по чему-то узкому если и востребованы, то находят работу по сети знакомых. В реальности востребованы тут "эксперты по всему". Дофига народу, у которых резюме намного жирнее по перечню скилов, чем мое именно по части Оракла, но при этом они не знают, почему нехорошо комитить каждые 100 записей в цикле и вообще слабо дружат с шаблонами разработки.
      6. Сертификаты тут мало кого возбуждают, но могут помочь выделиться. Какие именно, выбирайте сами.

      А вообще, на данный момент skills shortage в Оракл в Австралии нет, если сравнивать с РФ/Украиной.

      Comment


      • #4
        Сообщение от zb0n3 Посмотреть сообщение
        1.1 Низкая
        1.2 Достаточно весомая
        2. Намного больше требуется спец или по какому-то специфичному оракловому продукту типа BI, или связка БД + Java. Позиции чисто серверных разрабов "убиты" индусами, изучившими PL/SQL по книжкам за 10 дней.
        3.1. seek.com.au
        3.2. консультанты (мастера на все руки типа "делаю все") по доводке оракловых продуктов или Oracle+web
        3.3. наверное, логично, что архитектор получает больше?
        3.4. консультант ИМХО
        4. Java
        5.1. OEBS, Oracle+Web - seek.com.au?
        5.2. По моему скромному мнению гуру тут не нужны. Нужен местный опыт и чтобы против каждого требования работодателя стояла галочка в колонке "опыт".
        5.3. Реально эксперты по чему-то узкому если и востребованы, то находят работу по сети знакомых. В реальности востребованы тут "эксперты по всему". Дофига народу, у которых резюме намного жирнее по перечню скилов, чем мое именно по части Оракла, но при этом они не знают, почему нехорошо комитить каждые 100 записей в цикле и вообще слабо дружат с шаблонами разработки.
        6. Сертификаты тут мало кого возбуждают, но могут помочь выделиться. Какие именно, выбирайте сами.

        А вообще, на данный момент skills shortage в Оракл в Австралии нет, если сравнивать с РФ/Украиной.
        Спасибо.

        Есть еще мнения ?

        Comment


        • #5
          Сообщение от ordin Посмотреть сообщение
          Спасибо.

          Есть еще мнения ?
          В Москве опытному Oracle DBA предлагают больше денег чем в АУ

          Comment


          • #6
            Сообщение от d_a_ya Посмотреть сообщение
            В Москве опытному Oracle DBA предлагают больше денег чем в АУ
            Спасибо, но меня интересует "неадминский" профиль, как то девелопмент, архитект...

            Comment


            • #7
              Сообщение от ordin Посмотреть сообщение
              Спасибо, но меня интересует "неадминский" профиль, как то девелопмент, архитект...
              И это тоже. В Москве больше (относительно)

              Comment


              • #8
                Сообщение от vadim1406 Посмотреть сообщение
                И это тоже. В Москве больше (относительно)
                Ну, хорошо, допустим в Ау для девелопера вполне средне как я понимаю 80К, что порядка 5к в месяц чистыми, что порядка 130килорублей.
                Где вы видели, чтобы в Москве была такая средненькая з/п чистыми, тем более после обрушения рынка труда в 2008-2009 годах ??
                По моим прикидкам сейчас для тимлида именно средненький чистый доход считай половина от этого, ну или может где-то 80 тыр... если больше - это уже не середнячок совсем , даже в Москве !
                Единственное, что (опять-же если мое первичное утверждение о средненькой з/п девелопера в 80к) соглашусь - с учетом потери 1-2 - х позиций при переезде из Мск в Ау, и с учетом разницы в ренте жилья в 2 раза (только в расчете чистого остатка надо пользоваться абсолютными величинами, т.е. порядка 1килоавстробакса разницы), получится что уровень заработка - уровень трат МСК примерно равен АУ.

                Comment


                • #9
                  Все верно, тут хорошо, если работа есть. Просто найти _сейчас_ в области _чистого Оракла_ крайне тяжело работу. Речь не о внедренцах всяких продуктов, само собой.

                  Comment


                  • #10
                    Сообщение от shkoda Посмотреть сообщение
                    Когда я искал позицию ДБА, в половине вакансий было требования знать оракл и МС СКЛ. В качестве повышения своей рыночной привлекательности можно еще и его подучить.

                    PS: что уже месяц не шлю резюму, а всё еще звонят...
                    Кстати, ничего удивительного. Тут в основном саппорт, и команды формируются не по команде на продукт от какого-то вендора, а скорее по типу продуктов.
                    У нас, например, команда ДБА-ев занимается как ораклом, так и sql сервером. Причем dba-и все взаимозанеяемы. Хотя смежная команда поддерживает только db2 на z/os и udb.

                    ordin,
                    позиции чистого db девелопера я тут не встречал. Нужно быть именно software девелопером, ну там ява или дот нет + оракл. Если нет особого желания лезть в программирование, то OEBS(так кажется), ну или там всякие оракловые ERP типа Fusion или финансы - OFSA, MIS и т.д.

                    Comment

                    Working...
                    X