Объявление

Collapse
No announcement yet.

Ньюансы общения с агентами

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Ньюансы общения с агентами

    Агенты часто спрашивают "С какими агентствами Вы ещё работаете и на какие вакансии уже подались?". Что лучше отвечать в таких случаях? Честно сдавать остальных агентов или повторять "мопед не мой"?

    Буду благодарен за другие советы как лучше обходиться с агентами, как я понял это важные люди в процессе поиска работы, достаточно один раз забросить наживку и они сами будут вызванивать на нужные вакансии.

  • #2
    С какими еще агентствами работаешь - это не их собачье дело. Если на вакансию уже подался (самостоятельно или через другого агента), то лучше об этом сказать, иначе потом может получиться очень неудобно.
    Strange women lying in ponds distributing swords is no basis for a system of government!

    Comment


    • #3
      Выбери одно агенство\вакансию и называй везде только её как альтернативную.
      Логика: чем больше раз ты подался, тем больше шансов что ты "соскочишь", тем меньше тебе времени имеет смысл уделять.
      Лучше износиться, чем заржаветь.
      Timeline | Landed 25/11/2009

      Comment


      • #4
        Скажите агенту, что даете конкретное разрешение подать вас на конкретную позицию в конкретную компанию. Иначе будет путаница и вы можете потерять хорошее место из-за double submission. Прямо как в рабство продался


        Вообще, существуют два типа агентов:

        1) У них есть позиция и они смотрят, подходите вы под нее. Если не подходите, может быть возникнет другая позиция, куда он вас приткнет

        2) ничего у агента вообще нет, набирает базу, чтобы потом звонить другим конторам со словами: Смотрите, кто у меня есть!

        Агенты могут переходить из первой во вторую категорию и обратно. Но со вторым типом лучше не работать - выхлоп очень низкий. Старайтесь узнать, есть ли в данный момент позиция - если есть, пусть присылает job desciption. Получили - написали письмо - да, я даю согласие проаплаить меня на эту конкретную позицию в эту конкретную компанию.

        Нет позиции - ну можно пообщаться, кофе попить за счет агента (у меня даже получалось пообедать . Если чего найдут, пусть тут же звонят, но не в коем случае не подавать вас без вашего согласия.
        http://www.tolya.com - Мои заметки об Австралии

        Comment


        • #5
          Сообщение от palmdev Посмотреть сообщение
          С какими еще агентствами работаешь - это не их собачье дело. Если на вакансию уже подался (самостоятельно или через другого агента), то лучше об этом сказать, иначе потом может получиться очень неудобно.
          никогда не говори агенту к кому ходил на интервью и с кем подписываешь джоб оффер (или подписал).
          как тут уже советовали, в случае таких вопросов сам спрашивай о каких позициях/компаниях идет речь.

          Comment


          • #6
            Сообщение от Vaeringjar Посмотреть сообщение
            никогда не говори агенту к кому ходил на интервью и с кем подписываешь джоб оффер (или подписал).
            как тут уже советовали, в случае таких вопросов сам спрашивай о каких позициях/компаниях идет речь.
            Я имел в виду, если речь идет о конкретной позиции, и ты на нее уже подался через другого агента, то нужно об этом сказать. Иначе работодателю придет одно и то же резюме от двух агентств, и оно будет немедленно выброшено в корзину.
            Strange women lying in ponds distributing swords is no basis for a system of government!

            Comment


            • #7
              Они это спрашивают, чтобы не подать вас на такую же позицию (они часто работают по одной и той же позиции, разные агенты...)
              Им понятно зачем это нужно: если вас на эту позицию уже подали, они подадут на нее кого-нибудь другого, чтобы случайно деньги за вас не достались первому агенту.
              Но вам-то зачем это нужно? Вам нужно ровно наоборот: чтобы все агенты на рынке. как сговорившись, предлагали именно вас!
              Поэтому мне понравился вариант называть какую-нибудь левую вакансию как альтернативную - может неплохо работать... А вообще-то лучше всего отмазываться: да, подавался, у меня couple of things in the pipeline, нет, куда конкретно не помню - я на работе, а рекордз у меня дома... нет вечером тоже не могу отзвониться и проверить - я играю в гольф с моим начальником...
              Ибо если кандидат никуда не подается - плохо; если много где подается - тоже плохо. Надо отмазываться.
              "Когда бодхисаттва слышит слово "дай", его сердце наполняется блаженством"

              Comment


              • #8
                Сообщение от Annie_Bell Посмотреть сообщение
                Они это спрашивают, чтобы не подать вас на такую же позицию (они часто работают по одной и той же позиции, разные агенты...)
                Им понятно зачем это нужно: если вас на эту позицию уже подали, они подадут на нее кого-нибудь другого, чтобы случайно деньги за вас не достались первому агенту.
                Но вам-то зачем это нужно? Вам нужно ровно наоборот: чтобы все агенты на рынке. как сговорившись, предлагали именно вас!
                Поэтому мне понравился вариант называть какую-нибудь левую вакансию как альтернативную - может неплохо работать... А вообще-то лучше всего отмазываться: да, подавался, у меня couple of things in the pipeline, нет, куда конкретно не помню - я на работе, а рекордз у меня дома... нет вечером тоже не могу отзвониться и проверить - я играю в гольф с моим начальником...
                Ибо если кандидат никуда не подается - плохо; если много где подается - тоже плохо. Надо отмазываться.
                Во-первых, если кандидата пропихивают сразу несколько агентств, каждое из которых надеется получить комиссионные, работодателю эта ситуация невыгодна. У него и так нелегкий выбор из кандидатов, а тут еще и с агентами разбирайся. Могут и в суд подать, если что. Поэтому такого лучше не допускать, чтобы не попасть в корзину на первом же этапе.

                Кстати, особо осторожные агенты просят подписать бумажку, что вы не будете по поводу этой вакансии контактировать напрямую с работодателем или через другие агентства. С такими штуками надо осторожно, потому что дело может пахнуть судом и возмещением материального ущерба.

                Во-вторых, "неконкретные" люди в конечном итоге будут посланы лесом. Представьте, вы задаете человеку конкретный вопрос, а он в ответ: "Да я забыл, да я не знаю, да я вообще уже к другому ходил... кажется". Какая, думаете, будет ваша реакция? (А за дверью в это время китайцы напирают, и всем работа нужна )

                В-третьих, сочинять альтернативные вакансии, чтобы набить себе цену, можно только в разумных пределах и только если вы в выигрышном положении на рынке труда. Допустим, агент звонит кандидату, а тот ему в ответ говорит, что рассматривает другие предложения, был на интервью и т.п. Ну так агент просто возьмет следующего китайца по списку, который на интервью не ходит
                Last edited by palmdev; 13.04.2010, 16:54.
                Strange women lying in ponds distributing swords is no basis for a system of government!

                Comment


                • #9
                  Сообщение от palmdev Посмотреть сообщение
                  Я имел в виду, если речь идет о конкретной позиции, и ты на нее уже подался через другого агента, то нужно об этом сказать. Иначе работодателю придет одно и то же резюме от двух агентств, и оно будет немедленно выброшено в корзину.
                  чтобы такого не было, не стоит подаваться на одну и ту же вакансию дважды =) как правило (из личного опыта) видно, что в разных объявлениях идет речь об одной и тойже позиции.


                  а вообще, я считаю, что если ты связался с конкретным агентом на таком уровне как ты palmdev пишешь, то хорошим тоном является поиск работы _только_ через этого единственного агента. Тогда будет полное взимопонимание и уважение, безо всяких коллизий.

                  Comment


                  • #10
                    Сообщение от Vaeringjar Посмотреть сообщение
                    чтобы такого не было, не стоит подаваться на одну и ту же вакансию дважды =) как правило (из личного опыта) видно, что в разных объявлениях идет речь об одной и тойже позиции.


                    а вообще, я считаю, что если ты связался с конкретным агентом на таком уровне как ты palmdev пишешь, то хорошим тоном является поиск работы _только_ через этого единственного агента. Тогда будет полное взимопонимание и уважение, безо всяких коллизий.
                    Подаваться нужно через ВСЕ агентва которые нанимают на одну и ту же позицию, пусть их будет хоть 150. Когда отзвонятся все (такого не бывает) у вас будет выбор агента и другим можно просто отписаться что вы передумали или что подаетесь на нее через другого агента, это принимается без единой проблемы. Но в данном случае вопрос на какие еще позиции вы подавались никогда не задается, потому что этот вопрос не более чем попытка узнать кто сейчас нанимает, полезть на их веб-сайт и попытаться пропихнуть туда своего кандидата, а вовсе не вас. Если интересно в следующий раз при таком вопросе спросите название компании в которой якобы есть эта вакансия - 99% что вам его не скажут по какой-нибудь причине.

                    Второе вообще не понял. Агент не имеет доступ ко всему рынку и ища работу через одного агента вы сокращаете возможные варианты до мизерной доли процента.

                    Comment


                    • #11
                      все так дабл сабмитинга бояться, хоть раз кто-нибудь встрял по настоящему на этом?
                      http://www.tolya.com - Мои заметки об Австралии

                      Comment


                      • #12
                        Просто потом агенты вынуждены выяснять отношения кто первый. Соискателю на это пофиг должно быть.

                        Comment


                        • #13
                          Каким образом твое резюме может уйти работодателю в двух экземплярах без твоего ведома, если ты должен прямо дать свое согласие на эту отправку?

                          Comment


                          • #14
                            Сообщение от Kitesurfer Посмотреть сообщение
                            все так дабл сабмитинга бояться, хоть раз кто-нибудь встрял по настоящему на этом?
                            я попадала так в России на свою последнюю работу. Я кидала им резюме напрямую, и на похожую работу в несколько агентств - везде было немножко по разному сформулировано. В итоге, мне позвонило агентство, я сходила на собеседование, узнала несколько полезных пойнтов - один из которых, что компания щедрая, и может заплатить больше, чем я им сказала, второй - что компания очень человеколюбивая - над людьми не издевается, весьма терпеливы, и никого не кидают - агентство вроде бы, очень давно с ними работает по разным позициям. На другой день мне позвонила мой будущий начальник, я уточнила, что за компания и потом честно сказала - что была в агентстве на собеседовании на эту же позицию буквально вчера, и меня очень впечатлило все то, что я услышала на собеседовании про компанию, я буду очень рада пообщаться лично напрямую, неважно, будет ли задействовано агентство или нет - я жутко хочу у вас работать. Через неделю, я уже вышла туда на работу.
                            Немного не про ту страну, но тем не менее.
                            http://lenabrisbane.livejournal.com/ Блог про учебу в Квинсланде.

                            Comment


                            • #15
                              Сообщение от Бог Посмотреть сообщение
                              Подаваться нужно через ВСЕ агентва которые нанимают на одну и ту же позицию, пусть их будет хоть 150. Когда отзвонятся все (такого не бывает) у вас будет выбор агента и другим можно просто отписаться что вы передумали или что подаетесь на нее через другого агента, это принимается без единой проблемы. Но в данном случае вопрос на какие еще позиции вы подавались никогда не задается, потому что этот вопрос не более чем попытка узнать кто сейчас нанимает, полезть на их веб-сайт и попытаться пропихнуть туда своего кандидата, а вовсе не вас. Если интересно в следующий раз при таком вопросе спросите название компании в которой якобы есть эта вакансия - 99% что вам его не скажут по какой-нибудь причине.

                              Второе вообще не понял. Агент не имеет доступ ко всему рынку и ища работу через одного агента вы сокращаете возможные варианты до мизерной доли процента.

                              тогда мы о разных вещах говорим. я имел ввиду агента, а вы говорите об "агенте".

                              Comment

                              Working...
                              X