Объявление

Collapse
No announcement yet.

На интервью -- русский...

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • На интервью -- русский...

    Ну вот, скажем, Вы пришли на интервью на позицию специалиста. Вы очень хотите эту работу. И Вы увидели среди панели интервьюеров русского. Вопрос: этот факт -- достоинство или недостаток ? Каковы потенциальные ямы ?

    В качестве затравки привожу пост с привета:

    Привет • Просмотр темы - Бумеранг всегда возвращается, или "кошмар на интервью"

    Вчера было интервью. На которое я пошла просто так - "посмотреть чего дают" И "по сколько". Интервьюеров было 2-е: один типа начальник ИТ (нейтив, приятный, вполне вменяемый) и второй - ДБА. Русский. Короче - кто все понял - дальше можно не читать.

    Но соль не в этом, а в том, что я увидела себя со стороны - какой я была много лет назад, когда меня впервые пригласили интервьюировать кандидатов на DBA/DBD... После 2-х отобранных мной и с треском выгнанных моим начальством кандидатов - я сильно призадумалась, что я делаю не так... Походила сама по интервью. Кажется - все-таки удалось себя подвинуть в правильном направлении и сделать кое-какие выводы, в частности:
    - кандидата надо уважать;
    - дать ему возможность показать себя, сильные стороны;
    - постараться выяснить какие-то неформальные подробности (хобби и увлечения о многом говорят)
    - "топить" кандидата, показывая его "пробелы" по сравнению со своими "глубокими познаниями" - последнее дело. Опыт у каждого разный и никто не может знать и помнить все.
    - _внимательно_ слушать ответы и использовать их как базу к последующим вопросам.
    - _внимательно_ следить за реакцией человека - так можно увидеть, что ему более интересно и сделать вывод, будет ли он "на своем месте", получив эту работу.

    Это, конечно, далеко не все, но хоть что-то, что позволило мне все-таки начать себя менять. И уже есть положительные результаты (тьфу-тьфу - не сглазить бы)

    Как нетрудно догадаться - вчерашний русский дядя был точной моей копией многолетней давности... Интересно - этот менталитет лечится или "в морг"?

    И еще меня мучает вопрос - как надо было правильно поступить в подобной ситуации? Как бы вы поступили? Мне думается - правильнее было бы не тратить понапрасну ничье время - откланяться и уйти. Я досидела это интервью до конца, потому что просто привыкла - раз дело начато, то должно быть завершено, no matter what...

  • #2
    Сообщение от ИгорьБравурный Посмотреть сообщение
    Ну вот, скажем, Вы пришли на интервью на позицию специалиста. Вы очень хотите эту работу. И Вы увидели среди панели интервьюеров русского. Вопрос: этот факт -- достоинство или недостаток ? Каковы потенциальные ямы ?

    Я бы просто постарался сделать свой отзыв особенно беспристрастным, без намека на мое личное отношение к его русскости и вообще личности. Т.е. если человек имеет определенный выигрыш перед конкурентами в силу персоналити, то у меня он этот компонент потерял бы.

    Мне кстати один русский помог как то получить работу, он не сидел на интервью, но ему дали мое резюме и попросили оценить. Он подтвердил что я просто супер (но на самом деле он меня еще по форуму Чегоряна помнил )

    Comment


    • #3
      Мне приходилось интервьюровать русскоязычных претендентов. Я был френдли, здоровался по русски, а потом переходил на язык работы. Если вокруг были нерусскоговорящие со мной рядом, тогда всё целиком было не порусски.

      Претенденту нельзя ни в коем случае обращаться по русски к одному из интервьюверов даже для мелочей типа слова которое вдруг потерялось. Но в принципе, это не минус конечно. Скорее маленький, но плюс.
      If you dont like it, leave.

      Comment


      • #4
        В моих ситуациях, когда русскоязычный был на интервьюирующей панели, данный факт был отрицательным для моего найма. Они пытались показать, что я ничто по сравнению с ним -- и действительно, он -- один такой умный и крутой в конторе, зачем ему ещё один русский -- компетитор ?


        А в другом случае мне просто передали, что русскоязычный, которого я знал до интервью, просто подошёл к нанимающему начальнику и сказал, чтоб меня не брали

        Comment


        • #5
          Сообщение от ИгорьБравурный Посмотреть сообщение


          А в другом случае мне просто передали, что русскоязычный, которого я знал до интервью, просто подошёл к нанимающему начальнику и сказал, чтоб меня не брали
          Это не так легко. Unless тот работающий русскоязычный просто полный корефан с нанимающим начальником - вот просто так подойти и сказать что б не брали нельзя, или это выставит тебя самого в отрицательном свете. То есть если есть мнение - то шур, давай расскажи. Но если ты просишь что б не брали кого то, а обосновать почему не можешь - тогда ты сам показываешь себя вонючкой полной и отношение к тебе будет соответствущее. Хоть в Штатах, хоть в Австралии. Как в России не знаю, но предполагаю что так же.
          If you dont like it, leave.

          Comment


          • #6
            Интересно, это только русские такие вредняки к "своим"?
            GoForFun.com.au - Australian Travel & Activity Community. Love travelling or fun activities? You are Most Welcome to participate!
            Everything is Possible. Impossible just takes longer.

            Comment


            • #7
              Сообщение от Vlad I. Посмотреть сообщение
              Это не так легко. Unless тот работающий русскоязычный просто полный корефан с нанимающим начальником - вот просто так подойти и сказать что б не брали нельзя, или это выставит тебя самого в отрицательном свете.
              Парнишка, который подошёл к начальнику и сказал, чтоб меня не брали -- сказал что-то типа: "Я знаю Бравурного, и он мудак по таким-то и таким-то статьям. Не берите его". Во всяком случае, мне так было передано.

              Comment


              • #8
                Сообщение от ИгорьБравурный Посмотреть сообщение
                Ну вот, скажем, Вы пришли на интервью на позицию специалиста. Вы очень хотите эту работу. И Вы увидели среди панели интервьюеров русского. Вопрос: этот факт -- достоинство или недостаток ? Каковы потенциальные ямы ?

                В качестве затравки привожу пост с привета:

                Привет • Просмотр темы - Бумеранг всегда возвращается, или "кошмар на интервью"
                Сорри, но это полный бред. Причем здесь русский не русский, неадекватов и полных долбо..в хватает среди представителей всех наций. Я пока тут ходил по интервью насмотрелся и на нейтивов и на индусов неочень адекватных, так что тема вообще поднята какая-то ущербная.

                Comment


                • #9
                  Сообщение от Клёвы Чипалина Посмотреть сообщение
                  ... так что тема вообще поднята какая-то ущербная.
                  Это что, лёгкий намёк на то, что "ущербные" темы поднимают ущербные люди ?

                  Comment


                  • #10
                    Сообщение от Princess Посмотреть сообщение
                    Интересно, это только русские такие вредняки к "своим"?

                    наверно всe

                    Comment


                    • #11
                      Сообщение от ИгорьБравурный Посмотреть сообщение
                      Парнишка, который подошёл к начальнику и сказал, чтоб меня не брали -- сказал что-то типа: "Я знаю Бравурного, и он мудак по таким-то и таким-то статьям. Не берите его". Во всяком случае, мне так было передано.
                      Вопросы все равно остаются. Обычно, если начальник действительно заинтересован поговорить с вами на интервью, то он попробует верифицировать информацию от парнишки у третьего лица, которое сможет подтвердить/опровергнуть эту информацию. Безусловно, шанс того, что парнишка и третье лицо говорят одно и то же невелик, но он и не исчезающе мал также.

                      Если третьего лица нет в принципе и в интервью Бравурному отказано по вышеназванным причинам, то в фирме есть серьезные проблемы с менеджментом. И национальность парнишки тут ни при чем. Может быть отказ в интервью и есть наилучший результат для интервьюируемого Бравурного.

                      Comment


                      • #12
                        Сообщение от Fletcher_Christian Посмотреть сообщение

                        Если третьего лица нет в принципе и в интервью Бравурному отказано по вышеназванным причинам, то в фирме есть серьезные проблемы с менеджментом.
                        Да нее, меня уже проинтервьюировали, а знакомый сказал начальнику, чтоб меня не брали, когда он увидел меня в коридоре. У меня такое впечатление сложилось, что в этом старт-апе складывался русскоязычный междусобойчик, а я не являлся частью ихней русскоязычной мафии. Технический директор был русскоязычным.

                        Comment


                        • #13
                          Сообщение от ИгорьБравурный Посмотреть сообщение
                          У меня такое впечатление сложилось, что в этом старт-апе складывался русскоязычный междусобойчик, а я не являлся частью ихней русскоязычной мафии. Технический директор был русскоязычным.
                          Ну так с этого и надо было начинать.
                          Подбор и расстановка кадров - соответствуюшая.

                          Comment


                          • #14
                            Сообщение от ИгорьБравурный Посмотреть сообщение
                            Парнишка, который подошёл к начальнику и сказал, чтоб меня не брали -- сказал что-то типа: "Я знаю Бравурного, и он мудак по таким-то и таким-то статьям. Не берите его". Во всяком случае, мне так было передано.
                            а кто Вам, если не секрет, эту инфу потом передал?
                            3й русский?
                            axelena

                            Comment


                            • #15
                              Сообщение от Xelena Посмотреть сообщение
                              а кто Вам, если не секрет, эту инфу потом передал?
                              3й русский?
                              Поляк -- кстати, тоже мудак, как я подумал, сопоставив факты позднее...

                              Comment

                              Working...
                              X