Объявление

Collapse
No announcement yet.

Employee shares

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Employee shares

    Подскажите пожалуйста, что такое employee shares? Например если оговорено, что через X лет будет предоставлены shares в размере N$ (если уйти раньше, то ничего не будет), это единоразовая выплата или повышение оклада per annum на N$? Думал что повышение, но задумался...

  • #2
    Я бы скорее сказал, что это доля в бизнесе работодателя. Хотя, как именно они будут предоставлены - акции, процент от прибыли, я не понял из вашего текста.

    Comment


    • #3
      Сообщение от IIIusion Посмотреть сообщение
      Я бы скорее сказал, что это доля в бизнесе работодателя. Хотя, как именно они будут предоставлены - акции, процент от прибыли, я не понял из вашего текста.
      Shares, options or cash (на усмотрение компании) в размере N$. Схему предоставления этих shares я не особо уловил.

      Comment


      • #4
        Сообщение от Мурзик Васильевич Посмотреть сообщение
        Shares, options or cash (на усмотрение компании) в размере N$. Схему предоставления этих shares я не особо уловил.
        Оговоренная премия, выдаваемая на усмотрения работодателя?

        Comment


        • #5
          Сообщение от Мурзик Васильевич Посмотреть сообщение
          Подскажите пожалуйста, что такое employee shares? Например если оговорено, что через X лет будет предоставлены shares в размере N$ (если уйти раньше, то ничего не будет), это единоразовая выплата или повышение оклада per annum на N$? Думал что повышение, но задумался...
          По логике вещей, компания по итогам финансового года получает прибыль. Часть прибыли уходит на развитие - покупка нового оборудования, софта, планирование новых R&D проектов и т.д (включая повышение окладов сотрудников) . Оставшаяся часть уходит владельцам акций компании (или shares) в количестве, пропорциональном стоимости акций их владельца. С одной стороны это неплохо (особливо, когда компания имеет регулярную прибыль). С другой стороны, у руководстава компании есть хороший повод не повышать зарплату на инфляцию, дескать и так дивиденд получаете. Если прибыли нет, то прибавку к зарплате тем более не получите. Поэтому в идеале неплохо бы обговорить этот пункт контракта.

          Comment


          • #6
            у меня такой пункт в контракте, у компании есть таргет на годовую прибыль (15% вроде), все что превышает этот порог делится между сотрудниками пропорционально зарплатам.

            Comment


            • #7
              Если компания не паблик (ее акции не торгуются на бирже), то избавиться от акций практически нереально. Руководство компании может легко и без напрягов проводить дополнительные эмиссии акций, чтобы раздать их сотрудникам. Все равно у сотрудников их не накопиться даже на миноритарный пакет.

              Вот если компания вам гарантирует, что выкупит их обратно при номинальной стоимости при предъявлении - то это еще неплохо, хоть какая-то гарантия.

              Обычно такие подачки акций раздаются, чтобы работников удержать, ибо акции даются обычно после пяти лет работы.
              http://www.tolya.com - Мои заметки об Австралии

              Comment


              • #8
                Мне дали после 2-х лет работы, довольно много, но надо было проработать там 5 лет в общей сложности, чтобы перейти в их владение, я уволилась за пару месяцев до 5 летия, и ушла ес-но без тех акций, ничего мне не дали, даже части, все пропало..

                В Рио Тинто другая с/хема, там позволяют покупать их со скидкой, довольно приличной, когда они были по $75, их опродавали по $45, но тоже после покупки надо отработать 3 года и только после этого они становятся твоими на 100%
                “Beauty is only skin deep, but ugly goes clean to the bone.”
                ― Dorothy Parker

                Comment

                Working...
                X