Объявление

Collapse
No announcement yet.

как стать образовательным агентом?

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • как стать образовательным агентом?

    Добрый день! Интересует, что нужно для того (кроме языка) чтобы стать образовательным агентом (получить лицензию, разрешение....) И еще вопрос: читала здесь, что агент получае коммисионные от учебных заведений и может вообще не брать плату с клиентов. Так ли это?
    Примерами ничего нельзя доказать и ничего нельзя опровергнуть.

  • #2
    В идеале надо отучиться на курсах PIER и получить сертификат - учеба бесплатная, сдача экзамена 400 долларов. Можно работать без сертификата - но многие серьезные учебные заведения, без сертификата не очень охотно разговаривают.

    Агент - получает комиссию от учебных заведений. Обычно помимо предоставления счетов, агенты могут подготавливать для клиентов документы для подачи заявлений на студенческую визу, давать информацию по ценам, подыскивать курсы исходя из имеющихся данных и желаний клиента, заниматься переводом и пересылкой документации, по приезду - встречать клиента в аэропорту, подыскивать ему жилье, помогать с оформлением всех бумаг, необходимых для жизни, открывать банковский счет, выбирать мобильный план, в дальнейшем - если у клиента возникнут какие то вопросы или аварийные ситуации - также оказывать ему поддержку ибо он в чужой стране и ему нужна помощь.

    80% из интересующихся клиентов отваливаются после получения всей необходимой информации по обучению (делают все сами или просто выбирают другое агентство или школу). Из тех, кто выписал счет и вроде бы действительно хочет приехать - в итоге приезжает только половина. Оставшаяся половина - не хватило денег, передумал, забеременела, и так далее. Отказов в визе - я не видела, а вот сильные задержки в получении - в половине случаев. Т е два месяца растягивались на 3, 4 и больше. А также у людей были не впорядке какие то документы, и они их по долгу переделывали. Так что приезд в январе - может легко стать приездом в ноябре. Никогда не понятно, как надолго растянется процесс. С момента проявленного интереса до момента приезда - может пройти год, может и 3 мес.

    Деньги вы получаете со школы только когда человек заплатил деньги, приехал и начал учиться. Если вдруг он платит в рассрочку и недоплатил хотя бы остаток 5% - скорее всего вы своей комиссии не получите вообще (у меня такое было). Если вы подали заявление от какого то клиента, а потом клиент решил переиграть и подался в то же учебное заведение но от другого агента и оплатил через него - вы ничего не получите, не смотря на то что делали свою работу (тоже такое у меня было). Практически любая спорная ситуация в деньгах между школой и агентом будет истолкована не в пользу вас ( т е денег не дадут). По крайней мере пока вы не приведете туда хотя бы человек 20, с вами особо считаться не будут.

    Если вдруг студент поучился полсрока, да хотя бы просто начал заниматься и передумал\решил вернуться домой - уже уплаченные деньги учебным заведением не возвращаются. Этот факт прописан сразу в заявлениях, но тем не менее обычно студенты очень возмущаются сгоранием денег, и будут выставлять претензии вам как представителю учебного заведения.

    Английские школы и частные колледжи - охотно работают с индивидуальными предпринимателями агентами. Средние и начальные школы, ТЕЙФы и ВУЗы - практически не работают с индивидуальными предпринимателями, предпочитая большие образовательные агентства. Россия для них же - не является интересным рынком, ибо от нас приезжает очень мало народу. Поэтому работать с большинством из них получится только через субподрядчика- какое то крупное образовательне агентство (которое заберет себе половину комиссии если не больше).
    Занятие интересное, однозначно веселее чем например, считать трафик, охранять здания или работать на стройке. Но рассчитывать на него, как на постоянный доход, особенно для маленького города - невозможно. Как мелкий офф сайд бизнес для души - самое оно. Мой опыт работы в этой сфере привел меня именно к такому выводу.
    Last edited by Mordashka; 07.05.2010, 16:37.
    http://lenabrisbane.livejournal.com/ Блог про учебу в Квинсланде.

    Comment


    • #3
      Огромное спасибо. Очень доходчиво. И (несмотря на все "но") оптимистично. Меня интересует именно "для души"
      Примерами ничего нельзя доказать и ничего нельзя опровергнуть.

      Comment


      • #4
        Один знакомый образовательный агент получал 20% от оплаченной суммы студентом за 1-ый год обучения в университете.

        Comment


        • #5
          Сообщение от ИгорьБравурный Посмотреть сообщение
          Один знакомый образовательный агент получал 20% от оплаченной суммы студентом за 1-ый год обучения в университете.
          Проще всего работать с английскими школами, ибо туда едут люди совсем без языка, и агент для них как манна небесная - переводы, коммуникации, просто путеводная звезда. К тому же школ много, среди них конкуренция и они очень гибкие в маркетинговом плане - то у одной, то у другой школы скидки, акции, итп. В вуз едут люди уже с неким неплохим уровнем языка, которые собственно уже и сами в состоянии прочитать сайт вуза и сделать выборку, что им надо, а что нет. Ну и школы платят быстро, а вузы - в течение чуть ли не полугода. Ну и школьный курс дешевле и может быть короче, а оплата идет за весь срок обучения - а чем дороже стоимость курса, тем более придирчивы в выборе люди.
          По моей практике -у меня идут в вузы ребята, которые уже отучились через меня в школе, и хотят продолжать дальше со мной работать. Также обращались студенты, которые уже определились с Квинсландскими вузами, заплатили вузу и у них возникали вопросы в процессе оплаты, жилья, самолета, заявлений, всего что связано с моей работой - это была чистая неоплачиваемая благотворительность - ну и ничего, это как реклама работает, и от меня не убудет
          http://lenabrisbane.livejournal.com/ Блог про учебу в Квинсланде.

          Comment


          • #6
            Сообщение от ИгорьБравурный Посмотреть сообщение
            Один знакомый образовательный агент получал 20% от оплаченной суммы студентом за 1-ый год обучения в университете.
            Он значит напрямую был завязан с каким то универом, если это частный предприниматель, а не большая компания - то скорее всего, универ был скажем так из непрестижных, нацеленных на иностранцев и "продающих дипломы за деньги" - ибо комиссия достаточно большая. Вузы типа QUT - имеют очень узкий список больших образовательных агентств, с которыми работают, процент у них тоже меньше. Школы - процент может быть и больше и такой же и чуть меньше.
            http://lenabrisbane.livejournal.com/ Блог про учебу в Квинсланде.

            Comment


            • #7
              Сообщение от antarktida Посмотреть сообщение
              Огромное спасибо. Очень доходчиво. И (несмотря на все "но") оптимистично. Меня интересует именно "для души"
              Самое грустное - когда люди выуживают абсолютно всю информацию и можно сказать, делаешь 90% работы, а потом приезжают через каких то других агентов, которые дали им доп скидку или что то еще пообещали (и не сделали) - и когда те не сделали, люди опять начинают названивать и просить помочь и жаловаться что их кинули. Среди школ тоже попадаются не особенно чистые на руку личности - любое трение - не в пользу агента. Все милые и хорошие, пока вопросы не возникнут - а если возникают - рожу чайником и "тут так не делается", "это у нас не принято", "так нельзя".
              На обычной работе тоже бывают неприятные нюансы, но по крайней мере более или менее ясно, что ты отсидел сколько то часов и получил сколько то денег. А здесь можно стараться упираться, и ничего не получить - как и на любой агентской работе. Если думать об этом, как о единственном источнике денег - будет очень разочаровывающая статистика, мы слишком далеко от России, и всегда есть алтернативы Мальта или Англия, которые ближе. Если иметь постоянную работу, сляпать сайтик с фотками и час в день отвечать на вопросы населения - какие то небольшие деньжата будут капать, зато постоянно много общения
              http://lenabrisbane.livejournal.com/ Блог про учебу в Квинсланде.

              Comment


              • #8
                Я смотрела ваш сайт. Очень интересно (и еще раз большой сенкс за все ваши посты. Не лесть, сухая констатация Я правильно поняла, что вы работаете с одним учебным заведением? А ведь если предлагать ассортимент шире....Хоть ту же Мальту...? И еще, если вы не берете денег непосредственно со студентов, то ведь это колосальное конккрентное преимущество...Как я поняла российские агенства берут не по детски...Или это все из разных опер?
                Примерами ничего нельзя доказать и ничего нельзя опровергнуть.

                Comment


                • #9
                  имхо,у нас денежные мешки вообще деньги налом несут в конторы типа студинтера, они интернетобычно не мониторять не говоря уже о сайтах на английском

                  Comment


                  • #10
                    Сообщение от antarktida Посмотреть сообщение
                    Я смотрела ваш сайт. Очень интересно (и еще раз большой сенкс за все ваши посты. Не лесть, сухая констатация Я правильно поняла, что вы работаете с одним учебным заведением? А ведь если предлагать ассортимент шире....Хоть ту же Мальту...? И еще, если вы не берете денег непосредственно со студентов, то ведь это колосальное конккрентное преимущество...Как я поняла российские агенства берут не по детски...Или это все из разных опер?
                    У меня порядка 30 разных школ, у них очень разные программы и цены - основной поток все таки выбирает те школы, в которых уже кто то из русских учился, или же те места, где дешевле. Соответственно выходит цепная реакция.
                    Живи я в России - мне было бы по большому счету пофик куда отправлять людей, ибо я бы их видела на стадии получения денег, а дальше они бы уже сами себя развлекали в чужой стране. Куда народ хочет - с теми бы и заключались договора. У меня ситуация другая, я наоборот - людей тут встречаю и помогаю с адаптацией - поэтому я предлагаю только те места, где я была лично и смотрела всей администрации в глаза, а также посещала семинары и видела их в деле. И по всем далее возникающим вопросам опять же идут вопросы ко мне и тут - а не к товарищам в Москве, которые не в курсе, что происходит непосредственно в стране. В этом и разница.
                    По поводу Студинтера - они удачно расположены и раскручены. С ними вообще говоря, сложно конкурировать, ибо они живые люди с подвешенным языком и офисом, а мы существующие даун андер резиновые морды из интернета, пока не приедешь - не увидишь.
                    http://lenabrisbane.livejournal.com/ Блог про учебу в Квинсланде.

                    Comment


                    • #11
                      Сообщение от Mordashka Посмотреть сообщение
                      , ТЕЙФы - практически не работают с индивидуальными предпринимателями, предпочитая большие образовательные агентства. Россия для них же - не является интересным рынком, ибо от нас приезжает очень мало народу...
                      А интересует, в Сиднее? Если да - тогда 'поговорим в личке
                      ____________
                      Сообщение от bolo83
                      всезнающая дама предпенсионного возраста, которая сама непонятно как попала в Австралию

                      Comment


                      • #12
                        "имхо,у нас денежные мешки вообще деньги налом несут в конторы типа студинтера, они интернетобычно не мониторять не говоря уже о сайтах на английском."

                        ___________


                        это правда , и налоговая не спрашивает что откуда и куда !

                        Comment


                        • #13
                          Сообщение от Maimiti_Isabella Посмотреть сообщение
                          А интересует, в Сиднее? Если да - тогда 'поговорим в личке
                          не могу сказать уверенно да или нет
                          1) половина моей работы это встреча в аэропорту и дальнейшее расселение и помощь в адаптации. Если я буду летать из Брисбана в сидней для этих целей, боюсь что бизнес будет явно убыточным. Даже поездки в Голдкост в этом плане - существенная затрата. Ну и наши два города я уже знаю, где куда чего, а Сидней это темный лес (не говоря о том, что там Саша Петров работает по сиднею, а я вроде как по Квинсланду)))).
                          2) студенты интересуются специальностями, которые находятся в критикал списках и с большей вероятностью подходят для эмиграции. Учиться для души - я пока таких не видела. Все едут с определенной целью на будущее. В силу этого, на средние учебные заведения у меня пока клиентов не было, ибо после них сложно подтверждаться. В основном получается английский плюс Вуз айти для мальчиков, английский плюс Вуз бухгалтерия для девочек.

                          Спасибо огромное и за это предложение, и за предлагаемую помощь на тему профсоюзов. Сорри что не отвечала сразу, дома не было интернета три недели. Послезавтра уезжаю в Россию - думаю там будет больше свободного времени
                          http://lenabrisbane.livejournal.com/ Блог про учебу в Квинсланде.

                          Comment


                          • #14
                            Сообщение от yuliyarah Посмотреть сообщение
                            "имхо,у нас денежные мешки вообще деньги налом несут в конторы типа студинтера, они интернетобычно не мониторять не говоря уже о сайтах на английском."

                            ___________


                            это правда , и налоговая не спрашивает что откуда и куда !
                            Юля, посмотрела вашу страничку - поздравляю со сдачей экзамена, ваш результат на 2 балла лучше моего Круто! А сколько готовились если не секрет?
                            http://lenabrisbane.livejournal.com/ Блог про учебу в Квинсланде.

                            Comment


                            • #15
                              Готовилась целый месяц , но я работала в этой сфере, так что проблем со сдачей не было .
                              А вот по поводу заниматься этой работой только в свободное время так это - правда и чаще получается как благотворительная помощь, хехе

                              Студенты действительно хотят учится с перспективой на иммиграцию, молодцы!
                              не очень много тех кто хочет приехать потусоваться и просто подучить Английский, студенты становаытся более практичными
                              Я занимаюсь в основном теми кто хочет приехать в Сидней или Мельбурн редко в другие штаты.

                              А что там за тема была про Профсоюз ?


                              P.s Sashu Petrova ne znau daite ssilku

                              Comment

                              Working...
                              X