Объявление

Collapse
No announcement yet.

С агентом или без? Как лучше подаваться?

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • С агентом или без? Как лучше подаваться?

    Допустим, я вижу вакансию напрямую от работодателя. И думаю, может податься. Но пока не подалась.

    Тут от агента приходит письмо, мол классная вакансия, давай обсудим. Что у наго за вакансия пока деталей нет, но есть сильное подозрение, что та же самая.

    В общем если бы был выбор подаваться напрямую или туда же, но через агента (зная, что агент точно туда подаст), то что лучше предпочесть?

    Кроме как агент за зп может пободаться, ничего в голову не приходит. (Да и фик знает, будет ли бодаться).


    PS: Вообще вот подумалось - если контора выставляет напрямую, то они явно не через агентов ищут, и скорее всего кандидатов от агентов не сильно могут хотеть рассматривать. хотя хз..

    Через агента или напрямки - вы бы как?
    GoForFun.com.au - Australian Travel & Activity Community. Love travelling or fun activities? You are Most Welcome to participate!
    Everything is Possible. Impossible just takes longer.

  • #2
    конторе лучше самой - тк агенту платить не придется)
    и можно будет как-то сговориться с кандидатом на поменьше денег)

    а кандидату лучше иметь это в виду)

    так что я думаю так - если в контору придут 2 совершенно одинаковых кандидата один из агентства и второй напрямую - то при прочих равных возьмут того, кто напрямую.

    но да - за деньги агенты лучше умеют торговаться, как мне кажется.

    но это уже каждый сам может себя оценить как он в этом смысле...
    в принципе если у конторы есть какой-то ренж зарплаты на эту позицию и Вы просите то, что они готовы предложить - то какие проблемы..) главное тут ен промахнуться - ну надо внимательно посмотреть на чего происходит в отрасли вообще и быть готовым аргуметировать запросы)

    вот если Вы хотите больше, чем они предлагают, то тут наверное помощь агента пригодится - но нет гарантий, что кто-то другой с улицы их не устроит больше и быстрее)

    ну и агент помогает с организацией, временем итд...но это тоже не всегда критично - если речь идет о 10 вероятных позициях при текущей раобте фулл-тайм, то я бы шла с агентом чтобы он разруливал че-как-когда...

    а если нет - то сама бы)
    Как ты считаешь, Субхути, достойному нирваны архату придет ли на ум такое?

    Comment


    • #3
      Я бы вообше конторы, которые ишут напрямую не рассматривал. Если жлобятcя один раз потратися на агернтов, то точно пожлобятся на зарплату соискателю.
      Это про перманент. Контракт - пофиг, лишь бы рейт был подходяший.

      Comment


      • #4
        Сообщение от Andrej Посмотреть сообщение
        Я бы вообше конторы, которые ишут напрямую не рассматривал. Если жлобятcя один раз потратися на агернтов, то точно пожлобятся на зарплату соискателю.
        Это про перманент. Контракт - пофиг, лишь бы рейт был подходяший.
        Тех, у которых собственный ХР отдел, вы тоже в жлобы записываете?

        Comment


        • #5
          в пятницу разговаривал с агентом и случайно затронули точно такой же вопрос. она вменяемая и открытая. я ей сказал про позицию в компании, которая меня очень интересует, но мне нужно сильно изловчится, чтобы притянуть свой экспириенс. она была в курсе этой позиции, они уже ищут человека больше месяца, но мне ее не предлагала, так как она была уверена, что она меня туда не сможет продать. я узнал о том, что эта компнания ищет от своего бывшего коллеги, который к сожалению, меня туда представить не может, так как лично хорошо там ни с кем не знаком. совет агента: подавайся сам, я тебе помогу с инсайдерской информаций, кстати, сегодня прислала. ее логика: если компании обязательно нужно 1, 2 и 3, а также желательно 4 и 5, на отсутсвие у тебя 4 и 5 они может быть закроют глаза, так как ты идешь напрямую и агенту платить не надо, особенно, если речь идет не о бросовых деньгах. если ты идешь через агента, то эти 4 и 5 почти автоматом превращаются в обязательные условия, и за то, что агенту платят, у него выкрутять руки, чтобы он достал эти 4 и 5. Если у тебя их нет, то ты через агента никак. мой случай с этой компанией
          я бы вас послал, но вижу, что вы уже оттуда :-)

          Comment


          • #6
            Эка, как оно бывает.. интересно
            GoForFun.com.au - Australian Travel & Activity Community. Love travelling or fun activities? You are Most Welcome to participate!
            Everything is Possible. Impossible just takes longer.

            Comment


            • #7
              У меня тоже такой вопрос возник и я решилась на эксперимент
              Узнала от агента все о вакансии и сказала, что подаваться не хочу. Отрасль не интересует. А сама зашла на саит компании и подалась напрямую. На следуюший день назначили интервью, потом 2 и сегодня прислали джоб оффер. Вот так...
              А про зп вообще смешно сказали, что я себя недооцениваю и предложили на 50% больше... Я мягко говоря в шоке, чуднАя страна...
              Visa granted 19.10.2009

              Comment


              • #8
                прикольно!
                GoForFun.com.au - Australian Travel & Activity Community. Love travelling or fun activities? You are Most Welcome to participate!
                Everything is Possible. Impossible just takes longer.

                Comment


                • #9
                  Сообщение от alexanders
                  Есть компании, в которых людей постоянно не хватает, но в агенства они никогда не обращаются. Деньги на ветер, на рынке труда всё равно таких специалистов нет. Те кто есть, друг друга знают в лицо, и из одной компании в другую переходят по телефоным звонкам. Периодически раз в полгода дают в газету обьявление в надежде выловить какого-нибудь залётного индуса... или русского.
                  У нас то-же самое, все специалисты друг друга знают, и переходят периодически из одной фирмы в другую, потом иногда возвращаются. Я думал это обусловлено масштабом города, а оказываеися нет

                  Comment


                  • #10
                    Сообщение от alexey209 Посмотреть сообщение
                    У нас то-же самое, все специалисты друг друга знают, и переходят периодически из одной фирмы в другую, потом иногда возвращаются. Я думал это обусловлено масштабом города, а оказываеися нет
                    Я такое наблюдаю по некоторым знакомым и просто когда смотрю профайлы других людей - были в конторе, потом в другую пошли, потом обратно пришли. Знаю человек работал до кризиса в конторе, потом его сократили (или как тут оно называется), потом обратно позвали.

                    Чувствую, они тут не парятся всякими моральными привязанностями к конторам и командам.. надо - поискали - перешли
                    GoForFun.com.au - Australian Travel & Activity Community. Love travelling or fun activities? You are Most Welcome to participate!
                    Everything is Possible. Impossible just takes longer.

                    Comment


                    • #11
                      Вообще вопрос темный.
                      С одной стороны. внятный агент может помочь пропихнуться в контору - у него там какие-никакие знакомства и личная заинтересованность.
                      С другой, если напрямую подаваться - им виднее что собственно говоря им надо и могут закрыть глаза на некоторые несовпадения требуемого и наличествующего опыта.
                      Личный опыт - первые несколько лет по приезду позиции были от прямой подачи, а потом практически все через агентов - наверное уровень контор вырос.

                      Comment


                      • #12
                        Сообщение от zb0n3 Посмотреть сообщение
                        Тех, у которых собственный ХР отдел, вы тоже в жлобы записываете?
                        А при чем тут ХР?
                        Шортлистить массу кандидатов должны агенты. Работа ХР не заключается в публикации обьяв и обзвоне потенциальных работников.

                        Comment


                        • #13
                          Сообщение от alexey209 Посмотреть сообщение
                          У нас то-же самое, все специалисты друг друга знают, и переходят периодически из одной фирмы в другую, потом иногда возвращаются. Я думал это обусловлено масштабом города, а оказываеися нет
                          То же самое у нас. Все друг друга знают т.к. компаний всего несколько - 4 банка, телстра с оптусом и квонтас. Вот и мигрируют между ними.

                          Comment


                          • #14
                            Сообщение от Andrej Посмотреть сообщение
                            А при чем тут ХР?
                            Шортлистить массу кандидатов должны агенты. Работа ХР не заключается в публикации обьяв и обзвоне потенциальных работников.
                            Вот только незадача - многие крупные конторы типа того же CBA постят объявы напрямую и сами же шорлистят и собеседуют.

                            Comment


                            • #15
                              Сообщение от Andrej Посмотреть сообщение
                              А при чем тут ХР?
                              Шортлистить массу кандидатов должны агенты. Работа ХР не заключается в публикации обьяв и обзвоне потенциальных работников.
                              То есть подержанную машину ты сам купить или продавать не должен? Обязательно надо через агента - паразита-кардилера?

                              Comment

                              Working...
                              X