Объявление

Collapse
No announcement yet.

пункт контракта об уходе к конкурентам

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • пункт контракта об уходе к конкурентам

    в котракте есть пункт о запрете ухода к конкурентам (перечислены конкретные компании, около 20, что грубо говоря 25-30% отрасли и, естественно, самые интересные) в течении 3 лет после увольнения, если уходишь сам. цель сего пункта понятна, и в принципе в нашей отрасли достаточно распрастроненное явление. хотя здесь четвертый офер, такой пунтк первый раз. в предыдущей стране, где работал, такое пишут все, но в случае возникновения иска со стороны компании, трудовой кодекс защищает работника и отменяет все условия контракта с компанией, если, например, человек уходит на большую зарплату, позицию и т.д.
    наверно, буду консультироваться с юристом, но если здесь кто-нибудь сталкивался с подобным, поделитесь опытом плиз. как это регулируется в австралии?
    спасибо
    я бы вас послал, но вижу, что вы уже оттуда :-)

  • #2
    Эту тему уже несколько раз обсуждали в подробностях. В Австралии рынок труда -- маленький, поэтому запрещать у кого-то права не имеют. Есть закон против этого. В теории, компании могут писать в контракте о запрете ухода к конкурентам, но это незаконно, да и на практике они не воплощают.

    Comment


    • #3
      спасибо большое. интересно, поищу по форуму.
      я бы вас послал, но вижу, что вы уже оттуда :-)

      Comment


      • #4
        Насколько я помню свой университетский курс, это законно вполне - главное что должно быть очень четкое описание кто такие конкуренты и в течение какого срока - другое дело что врядли будут из за этого судиться. Но как справедливо замечено - индустрия маленькая, и лучше не портить отношения и уйти полюбовно.

        Comment


        • #5
          А вообще принято сообщать КУДА ты уходишь?
          Лучше износиться, чем заржаветь.
          Timeline | Landed 25/11/2009

          Comment


          • #6
            Сообщение от shkoda Посмотреть сообщение
            А вообще принято сообщать КУДА ты уходишь?
            я всегда говорил частично потому, что все равно узнают, индустрия маленькая, частично потому, что это часть "танца", цель которого не испортить отношения и уйти полюбовно. это своеобразная демострация доверия и открытости, что психологически подкупает большинство людей. не портить отношения всегда лучше.
            я бы вас послал, но вижу, что вы уже оттуда :-)

            Comment


            • #7
              Когда я работал через агентство, то в контракте был пункт о запрете на работу с клиентом напрямую в течение года после окончания контракта, причем агент приходил один раз в офис к клиенту, чтобы убедиться, не работаю ли я там =)

              А вообще я бы вычеркнул из контракта такой пунк перед подписанием. Хотите работать со мной? У меня есть свои требования тоже!

              Comment


              • #8
                Сообщение от From_ME Посмотреть сообщение
                Насколько я помню свой университетский курс, это законно вполне - главное что должно быть очень четкое описание кто такие конкуренты и в течение какого срока - другое дело что врядли будут из за этого судиться. Но как справедливо замечено - индустрия маленькая, и лучше не портить отношения и уйти полюбовно.
                вот, как раз мой случай - "четкое описание кто такие конкуренты и в течение какого срока". кстати, по поводу "на портить отношения", здесь еще вот какой момент, если ты не просто тех. исполнитель, или скажем, operation manager, и на тебя завязаны клиенты, которые довольны твоей работой, при условии, что качество услуг с виду в принципе одинаково (клиент не может объективно сравнить по целому ряду причин), есть очень большая вероятность, что клиенты, про крайней мере часть, уйдут с тобой. это потеря бизнеса, и размер этой потери, очень больной вопрос. в нашей отрасли клиентов тягают на счет раз, хотя многие из зо всех сил стараются этого не делать из-за репутации, сжигания мостов назад и т.д. к сожалению, часто просто не получается, так как новая компнания тебя пресует, ты не хочешь терять клиента, который повышает твою стоимость на рынке и т.д.
                я бы вас послал, но вижу, что вы уже оттуда :-)

                Comment


                • #9
                  Сообщение от oleg. Посмотреть сообщение
                  это часть "танца", цель которого не испортить отношения и уйти полюбовно.
                  Именно по этой причине в РФ и говорил. Мне, как говориться, пофик, а им - приятно.
                  Лучше износиться, чем заржаветь.
                  Timeline | Landed 25/11/2009

                  Comment


                  • #10
                    Сообщение от kEy Посмотреть сообщение
                    Когда я работал через агентство, то в контракте был пункт о запрете на работу с клиентом напрямую в течение года после окончания контракта, причем агент приходил один раз в офис к клиенту, чтобы убедиться, не работаю ли я там =)

                    А вообще я бы вычеркнул из контракта такой пунк перед подписанием. Хотите работать со мной? У меня есть свои требования тоже!
                    я буду пытаться говорить, чтобы вычеркнили. не уверен, что получится. посмотрим. дело в том, что я недавно приехал, уже месяц интенсивно ищу, три офера отправил в сад из-за денег, а здесь условия хорошие, да и работать надо бы уже начинать...
                    я бы вас послал, но вижу, что вы уже оттуда :-)

                    Comment


                    • #11
                      oleg.
                      Если ты идешь не манагером, и не уйдешь напрямую к клиенту после работы, то не думаю что стоит сильно волноваться. Не будут они с тобой судиться, т.к. это дорого и непонятно ради чего. Этот пункт из разряда ЖопоЗащитныйКомплект и для острастки.
                      Лучше износиться, чем заржаветь.
                      Timeline | Landed 25/11/2009

                      Comment

                      Working...
                      X