Объявление

Collapse
No announcement yet.

Легко ли найти работу в области IT в Москве?

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Легко ли найти работу в области IT в Москве?

    Всем добрый день!

    Мне 35.
    Сам я из Средней Азии, в данное время проживаю в Японии.
    ВУЗ окончил в области IT. Но получилось так, что до настоящего времени у меня нет нормального опыта работа в этой области. Грубо говоря где-то около 2х лет, а остальные годы работал в разных сферах, вплоть до импортов поддержанных авто из Японии.

    В Японии я нахожусь с сентября 2009 года. Японским владею с 1998 года.
    В данное время подрабатываю в компьютерном магазине.

    Насолько я понял, чтобы эммигрировать нужен как минимум 2-летний опыт работы по специальности. И я так чувствую, что в Японии мне сложно будет найти работу для этого. Все смотрят на опыт работы до этого. И недавно узнал, как одна моя знакомая нашла работу в Москве и говорит, что в Москве найти работу в области IT нетрудно. Это так? Сам в качестве хобби имел дело линуксами. Программированием занимался только в вузе. Сейчас планирую заняться программированием на PHP, надеюсь не промахнусь.
    Т е я подумываю поработать в Москве для опыта.
    Хотелось бы узнать ваше мнение.

    Заранее благодарен.
    Last edited by askar; 06.07.2010, 20:16.

  • #2
    Варюсь последние лет 10 в московском IT. Что могу ответить:

    1. Работа в IT. Острый дефицит квалифицированных кадров последние лет 6, может и дольше. Найти леко, если есть опыт. Если нет - можно упирать на хорошее знание английского, образование и т.д.
    2. Если работа в первую очередь для опыта и ее подтверждения - тебе нужно искать именно "белую" контору (таких только процентов 30, все банки, околобюджетные организации, нефтянка). С другой стороны - не закрытую (полно "белых" контор, которые сидят на подрядах от разных закрытых ведомств, всяких госпроектах с грифом неразглашения). Иначе потом могут быть проблемы с подтверждением, референсами.
    В общем идеально - любой банк - белая зарплата, нет закрытости, высокое доверие со стороны тех кто будет проверять опыт работы. Зарплата будет средней по рынку, 50-80т.руб. в месяц.

    Много вариантов работы отсекается, если заранее думать о ее подтверждении потом. Но все равно найти будет не проблема, если разбираешься в программировании.

    Сейчас у кадровиков основная проблема - все специалисты пристроены, при работе. По вакансиям ходят в основном клоуны, которые знают что есть "магические слова", типа Java, Hibernate, XML, PHP, Ajax и т.д., за которые хорошо платят. Составляют хорошее резюме с ними. Красиво разговаривают. Начинаешь спрашивать по теме - оказывается что реально он не только не работал с этим словом, но даже учебник по нему поленился прочитать. По следующему из резюме спрашиваешь - то же самое. Спрашиваешь сколько хочет - 80т.р. Потому что как красиво разговаривающему менеджеру по продажам ему заплатят максимум 40. Но ведь не каждый кадровик сам разбирается. Вдруг прокатит. И таких сейчас процентов 80 кандидатов, ходят месяцами в надежде где-то проскочить и затеряться. Если человек толковый - берут сразу. Ну скажем с 3-го собеседования уже предложат работу, по моему опыту.

    3. Аренда квартиры будет съедать ползарплаты IT-ка, ориентировочно. Много клерков, у которых съедает до 2/3 зарплаты или живут с кем-то.
    Last edited by Sirius; 06.07.2010, 20:40.
    уехал в Уругвай http://pravda-uruguay.blogspot.com

    Comment


    • #3
      Спасибо за ответ, Sirius!

      Кстати, разве в процессе эммиграции будут проверять ту фирму, где, например, я отработаю 2 года?

      Comment


      • #4
        чтобы иммигрировать по ИТ тебе нужно как минимум 4 года опыта т.к. ACS не даст ассесмент и это при условии что у тебя больше 50% компьютерных дисциплин в дипломе. А в Москве очень просто найти работу по ИТ.
        Ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть...(с)В.Цой

        Comment


        • #5
          Найти просто, если ты исполнитель или реально владеешь жавой, вэбом или дот нетом ( могу даже посодействовать). Проблемы в пойске, если ищешь позицию руководителя. У меня много знакомых не могут найти, потому как оверквалифайд.

          Comment


          • #6
            kyp
            Jude

            Спасибо вам за ответ!

            Решил выбрать программирование для веб на PHP. Начну самообучение, и еще, возможер пойду на курсы.
            А так владею английским на уровне разговорного, без проблем читаю книги по IT на английском, могу вести переписку. Также владею японским - уровень выше чем английский.

            Мне все еще остается неясным, когда я буду подавать документы на эммиграцию, будет ли австралийская сторона проверять или требовать потдверждение, о том, что я работал в той или иной компании?

            Я гражданин Средней Азии. Сложно ли будет мне найти белую работу?

            Comment


            • #7
              Сообщение от Sirius Посмотреть сообщение
              Варюсь последние лет 10 в московском IT. Что могу ответить:

              1. Работа в IT. Острый дефицит квалифицированных кадров последние лет 6, может и дольше. Найти леко, если есть опыт. Если нет - можно упирать на хорошее знание английского, образование и т.д.
              2. Если работа в первую очередь для опыта и ее подтверждения - тебе нужно искать именно "белую" контору (таких только процентов 30, все банки, околобюджетные организации, нефтянка). С другой стороны - не закрытую (полно "белых" контор, которые сидят на подрядах от разных закрытых ведомств, всяких госпроектах с грифом неразглашения). Иначе потом могут быть проблемы с подтверждением, референсами.
              В общем идеально - любой банк - белая зарплата, нет закрытости, высокое доверие со стороны тех кто будет проверять опыт работы. Зарплата будет средней по рынку, 50-80т.руб. в месяц.

              Много вариантов работы отсекается, если заранее думать о ее подтверждении потом. Но все равно найти будет не проблема, если разбираешься в программировании.

              Сейчас у кадровиков основная проблема - все специалисты пристроены, при работе. По вакансиям ходят в основном клоуны, которые знают что есть "магические слова", типа Java, Hibernate, XML, PHP, Ajax и т.д., за которые хорошо платят. Составляют хорошее резюме с ними. Красиво разговаривают. Начинаешь спрашивать по теме - оказывается что реально он не только не работал с этим словом, но даже учебник по нему поленился прочитать. По следующему из резюме спрашиваешь - то же самое. Спрашиваешь сколько хочет - 80т.р. Потому что как красиво разговаривающему менеджеру по продажам ему заплатят максимум 40. Но ведь не каждый кадровик сам разбирается. Вдруг прокатит. И таких сейчас процентов 80 кандидатов, ходят месяцами в надежде где-то проскочить и затеряться. Если человек толковый - берут сразу. Ну скажем с 3-го собеседования уже предложат работу, по моему опыту.

              3. Аренда квартиры будет съедать ползарплаты IT-ка, ориентировочно. Много клерков, у которых съедает до 2/3 зарплаты или живут с кем-то.
              Все верно. В Москве с кадрами совсем плохо. Под конец кризиса подавался на 5 вакансии и с четырех пришел положительный ответ.

              Comment


              • #8
                Сообщение от akylli Посмотреть сообщение
                Все верно. В Москве с кадрами совсем плохо. Под конец кризиса подавался на 5 вакансии и с четырех пришел положительный ответ.
                Это примерно когда было?

                Comment


                • #9
                  Сообщение от askar Посмотреть сообщение
                  kyp
                  Jude

                  Спасибо вам за ответ!

                  Решил выбрать программирование для веб на PHP. Начну самообучение, и еще, возможер пойду на курсы.
                  А так владею английским на уровне разговорного, без проблем читаю книги по IT на английском, могу вести переписку. Также владею японским - уровень выше чем английский.

                  Мне все еще остается неясным, когда я буду подавать документы на эммиграцию, будет ли австралийская сторона проверять или требовать потдверждение, о том, что я работал в той или иной компании?

                  Я гражданин Средней Азии. Сложно ли будет мне найти белую работу?
                  Проверять будут 99%!!!! Работай по белому иначе будут проблемы с подтверждением.
                  Ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть...(с)В.Цой

                  Comment


                  • #10
                    Сообщение от kyp Посмотреть сообщение
                    Проверять будут 99%!!!! Работай по белому иначе будут проблемы с подтверждением.
                    Спасибо за совет!

                    Comment


                    • #11
                      Сообщение от askar Посмотреть сообщение
                      ... Решил выбрать программирование для веб на PHP. Начну самообучение, и еще, возможер пойду на курсы...
                      Dead end. Начинай сразу с нормальных инструментов - Java, .NET
                      IMHO зарплата ПХП-шника на уровне уборшика в китайских лавках за миску риса.

                      Comment


                      • #12
                        Сообщение от Andrej Посмотреть сообщение
                        Dead end. Начинай сразу с нормальных инструментов - Java, .NET
                        IMHO зарплата ПХП-шника на уровне уборшика в китайских лавках за миску риса.
                        Спасибо за совет!

                        Comment


                        • #13
                          Сообщение от askar Посмотреть сообщение
                          Я гражданин Средней Азии. Сложно ли будет мне найти белую работу?
                          Сложно. Работодателю в этом случае нужно оформлять дополнительные бумаги, разрешения на иностранную рабочую силу, никто не хочет возиться. Без разрешений можно брать граждан Белоруссии и (кажется) Казахстана.
                          Без оформления, за нал - возьмут многие, легко. Вбелую - довольно сложно, долго искать придется, но реально.
                          уехал в Уругвай http://pravda-uruguay.blogspot.com

                          Comment


                          • #14
                            Сообщение от Sirius Посмотреть сообщение
                            Без оформления, за нал - возьмут многие, легко. Вбелую - довольно сложно, долго искать придется, но реально.
                            Работать без оформления - это нелегально работать получается?

                            Я из Кыргызстана.
                            Last edited by askar; 10.07.2010, 10:03.

                            Comment

                            Working...
                            X