Объявление

Collapse
No announcement yet.

solar panels - у кого?

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • solar panels - у кого?

    Народ, у кого есть электричество от солнца, можете рассказать: сколько обошлись панели, как они окупаются, не падает ли мощность со временем и т.п.?

    Хочу поставить, но кроме рекламы в духе "наши панели - самые панелистые панели мира" ничего не нашел.
    Посмотрел рекламу, проникся и перешел на "Жиллет". С первого же бритья перестал пить, курить, ширяться, ругаться матом и бить жену.

  • #2
    Сообщение от 23b40 Посмотреть сообщение
    Хочу поставить, но кроме рекламы в духе "наши панели - самые панелистые панели мира" ничего не нашел.
    Бери Sharp, не ошибешься. По идее на 20-30 лет должно хватать, но во-первых столько еще ни у кого не стоят, во-вторых - опасность града.
    уехал в Уругвай http://pravda-uruguay.blogspot.com

    Comment


    • #3
      я слышал что панели нуна менять через каждые 5 лет? рзводилово для тех кто не верит в чудеса о сверхмощных панелей?
      Logged out ®

      Comment


      • #4
        У знакомой есть. Сколько панелей - точно не знаю, она говорит что много (в духе несколько). Достались ей так сложилось на халяву. За электричество не платит. Наоборот - ей должны - в районе 70долл в квартал. Семья - не большая. Дом - тоже.
        Считай - если бы пришлось покупать панели - дождаться их окупаемости - не реально.
        Но надо смотреть насколько пользователи экономны, сколько их и какой дом.
        Нужно еще знать - почем у тебя электричество покупать будут (считай днем в оффпик) и почем ты потом будешь его вечером-ночью покупать (часто в пик). Там кидают сильно.

        Comment


        • #5
          Сообщение от Takeshi_Kitano Посмотреть сообщение
          я слышал что панели нуна менять через каждые 5 лет? рзводилово для тех кто не верит в чудеса о сверхмощных панелей?
          Классические кристаллические кремниевые батареи - 20-30лет. Технология 60-х годов, давно проверена, только сейчас кремний сильно дешевле стал и они стали массово доступны. Ну и от производителя должно зависеть, конечно.

          Недавно изобретенные тонкопленочные - выгорают быстро. Гибкие туристические варианты - за 500 часов на солнце. Стационарные - наверное за эти 5 лет и выгорают. Обещали революцию в солнечной энергетике, не получилось.
          уехал в Уругвай http://pravda-uruguay.blogspot.com

          Comment

          Working...
          X