Объявление

Collapse
No announcement yet.

permanent full-time и работа из офиса и дома

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • permanent full-time и работа из офиса и дома

    Здравствуйте,

    Если я работаю permanent full-time и два дня в неделю прихожу в офис, а три дня в неделю работаю из дома, то, насколько я понимаю, некоторую часть расходов на электричество, газ (отопление), интернет, телефон (и возможно дом?) можно списывать с налогов.
    Подскажите, пожалуйста, какие нужно вести записи в течении года, чтобы это все потом правильно декларировать?

    Работаю как software developer, ноутбук, монитор и даже модем дает работодатель.
    Best wishes, Vladimir.
    If you can't have the best, make the best of what you have.

  • #2
    Сообщение от bvg Посмотреть сообщение
    Здравствуйте,

    Если я работаю permanent full-time и два дня в неделю прихожу в офис, а три дня в неделю работаю из дома, то, насколько я понимаю, некоторую часть расходов на электричество, газ (отопление), интернет, телефон (и возможно дом?) можно списывать с налогов.
    Подскажите, пожалуйста, какие нужно вести записи в течении года, чтобы это все потом правильно декларировать?

    Работаю как software developer, ноутбук, монитор и даже модем дает работодатель.
    ATO вроде говорит что это можно списать если ты running a home business, а у тебя это не бизнес, ты наемный работник. лучше конечно у бухгалтера спросить

    Comment


    • #3
      Сообщение от ABQ Посмотреть сообщение
      ATO вроде говорит что это можно списать если ты running a home business, а у тебя это не бизнес, ты наемный работник. лучше конечно у бухгалтера спросить
      As a general rule, deductions are only available for expenses such as electricity and the decline in value of office furniture. In limited circumstances a deduction may also be allowable for occupancy expenses such as rent and mortgage interest.

      Насколько я понял из их объяснений, так как у меня дома не свой бизнес, то occupancy expenses я списывать не могу, но электричество и т.п. можно. На сайте есть калькулятор, в котором в одном из вариантов просто указываешь общее количество часов, которые работал из дома.
      (Based on your diary or pattern of use records, how many hours during the income year did you operate the home office for income producing purposes?)

      Так вот как этот дневник ведется? Просто календарь на год, где отмечаю те дни(часы), которые работал из дома, или как-то иначе?
      Best wishes, Vladimir.
      If you can't have the best, make the best of what you have.

      Comment


      • #4
        Я бы с руководством в первую очередь посоветовался, думаю, они имеют право быть в курсе. Так как ты полноценный employee, они платят за тебя подоходный. Может, тебе понизить зарплату, раз ты хочешь вернуть часть налога, который встроен в зарплату? Они должны знать. Будь ты контрактником, другое дело. Подоходный, который ты потом отдаешь, не встроен в зарплату, им по идее все равно.

        Comment


        • #5
          Сообщение от Semipro Посмотреть сообщение
          Я бы с руководством в первую очередь посоветовался, думаю, они имеют право быть в курсе. Так как ты полноценный employee, они платят за тебя подоходный. Может, тебе понизить зарплату, раз ты хочешь вернуть часть налога, который встроен в зарплату? Они должны знать. Будь ты контрактником, другое дело. Подоходный, который ты потом отдаешь, не встроен в зарплату, им по идее все равно.
          Руководство естественно в курсе, т.к. с ним обговаривается график работы. Действительно, надо будет поговорить с нашим бухгалтером, он должен знать. Что-то я не сообразил сразу.
          Best wishes, Vladimir.
          If you can't have the best, make the best of what you have.

          Comment


          • #6
            На сайте АТО написано -

            ведешь реперзентативный Log Book на 2 недели.
            Считается что это твой паттерн работы из дома.
            Умножаешь кол-во часов полученной в нем на 24 (48/2) и на 26 центов вроде (точная цифра на сайте АТО).

            Это можно списать с налогов как Home Office..

            Для 3 дней в неделю должно получиться 600-800$ где то.

            Плюс не забудб что можно списывать часть интернета, computer, furniture.
            Посмотри на сайте АТО - там варианты либо списать все сразу либо растянуть на несколько лет - смотри что выгоднее.

            Ну да - Tax agent возьмет за все 100$ если не жалко - то вперед.
            Never give up!

            Comment


            • #7
              Сообщение от bvg Посмотреть сообщение
              Руководство естественно в курсе, т.к. с ним обговаривается график работы.
              Я на счет налоговой имел в виду поговорить. Тут, смотри, у работодателя логика может быть такой. Грубо говоря, зачем мне платить товарищу bvg 80000 в год, когда можно 70000 - десятку он и так отобьет через deductions. Всем хорошо: он дома работает и конечная годовая сумма та же и мне хорошо - фонд оплаты труда меньше. Плюс тебе с 70-ки подоходный меньше платить, чем с 80-ки. Мне кажется, с работодателем можно обговорить четкую сумму deductions. Кстати у вас на работе больше так никто не делает? Какой у них опыт?

              Comment


              • #8
                Сообщение от Semipro Посмотреть сообщение
                Я на счет налоговой имел в виду поговорить. Тут, смотри, у работодателя логика может быть такой. Грубо говоря, зачем мне платить товарищу bvg 80000 в год, когда можно 70000 - десятку он и так отобьет через deductions. Всем хорошо: он дома работает и конечная годовая сумма та же и мне хорошо - фонд оплаты труда меньше. Плюс тебе с 70-ки подоходный меньше платить, чем с 80-ки. Мне кажется, с работодателем можно обговорить четкую сумму deductions. Кстати у вас на работе больше так никто не делает? Какой у них опыт?
                Я понимаю о чем ты. Правда, похоже, что суммы этих вычетов будут порядка сотен, а не тысяч. Зарплата обговорена, график работы тоже, так что там все вместе уже учтено.
                Нет, никто больше так у нас не делает, я первый, кто начал регулярно работать из дома. Надо будет с нашим бухгалтером пообщаться.
                Best wishes, Vladimir.
                If you can't have the best, make the best of what you have.

                Comment


                • #9
                  Сообщение от bvg Посмотреть сообщение
                  Надо будет с нашим бухгалтером пообщаться.
                  Удачи! Потом расскажешь, как всё прошло.

                  Comment


                  • #10
                    Сообщение от Semipro Посмотреть сообщение
                    Я на счет налоговой имел в виду поговорить. Тут, смотри, у работодателя логика может быть такой. Грубо говоря, зачем мне платить товарищу bvg 80000 в год, когда можно 70000 - десятку он и так отобьет через deductions. Всем хорошо: он дома работает и конечная годовая сумма та же и мне хорошо - фонд оплаты труда меньше. Плюс тебе с 70-ки подоходный меньше платить, чем с 80-ки. Мне кажется, с работодателем можно обговорить четкую сумму deductions. Кстати у вас на работе больше так никто не делает? Какой у них опыт?
                    Лучше от работодателя получить 80000, а потм отбить что получиться. Зачем отдавать свои деньги?

                    Comment


                    • #11
                      Нет-нет, я имел в виду, что если работодатель еще не в курсе, что автор собирается возвращать деньги, то когда станет в курсе, может предложить новую финансовую схему. Надеюсь, не очень сложно сказал.

                      Comment


                      • #12
                        Сообщение от Semipro Посмотреть сообщение
                        Удачи! Потом расскажешь, как всё прошло.
                        Ну, в общем, ничего особенного бухгалтер не сказал. Говорит, просто в экселе можешь табличку вести когда работал из дома, когда из офиса. Этого вроде как достаточно. Ну и все чеки относящиеся к делу хранить.

                        Потом уже в конце года буду разбираться как именно это все правильно указывать в декларации, но это уже другой вопрос.
                        Best wishes, Vladimir.
                        If you can't have the best, make the best of what you have.

                        Comment


                        • #13
                          Т.е. на практике заморочек пока нет? Ну и славненько. Спасибо за информацию в целом.

                          Comment


                          • #14
                            Я записывала в блокнотике, когда работала дома (в послерабочие часы) - в такой-то день со стольки до стольки, либо кол-во часов, и что юзала - ноут, электричество, инет. Если на работе что-то свое юзала, ноут например, то тоже записывала просто в блокнотике
                            GoForFun.com.au - Australian Travel & Activity Community. Love travelling or fun activities? You are Most Welcome to participate!
                            Everything is Possible. Impossible just takes longer.

                            Comment

                            Working...
                            X