Объявление

Collapse
No announcement yet.

Контракторство

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Контракторство

    Много очень позиций на контракт. Где можно почитать типа фака по особенностям?
    Что существенного помимо:
    - могут сократить заметно быстрее перманентщика
    - платят только за факт отработанные часы (без праздников\болезней\отпусков)
    - агенство берет некий процент за услуги по твоей продаже, разборки с налоговой и страховкой. 2-3?

    Вокруг погуглил, в большинстве случаев берется коэф 1.5 к перманентой ставке, на которую уже имеет смысл думать уходить на контракт.
    Т.е. если у меня, например, 100к\год, то уходить будет иметь смысл на $150к\год~=$750\d~=$90\h Это похоже на правду?

    Перерыв между контрактами не пугает, т.к. кредитов и т.п. нет, а сам перерыв восприму как отпуск
    Лучше износиться, чем заржаветь.
    Timeline | Landed 25/11/2009

  • #2
    Сообщение от shkoda Посмотреть сообщение
    Много очень позиций на контракт. Где можно почитать типа фака по особенностям?
    Что существенного помимо:
    - могут сократить заметно быстрее перманентщика
    - платят только за факт отработанные часы (без праздников\болезней\отпусков)
    - агенство берет некий процент за услуги по твоей продаже, разборки с налоговой и страховкой. 2-3?

    Вокруг погуглил, в большинстве случаев берется коэф 1.5 к перманентой ставке, на которую уже имеет смысл думать уходить на контракт.
    Т.е. если у меня, например, 100к\год, то уходить будет иметь смысл на $150к\год~=$750\d~=$90\h Это похоже на правду?

    Перерыв между контрактами не пугает, т.к. кредитов и т.п. нет, а сам перерыв восприму как отпуск
    1. Сокращать не будут-просто не продлят
    2. Платят по факту-это так в большинстве случаев, но во многих местах переработки не учитываютя. Т.е. на тебя смотрят ну очень косо, если ты поставил себе больше 38-40 в неделю. Даже если они были отработаны. В большинстве случаев перерабатывать смысла нет.
    3. Агенство берут некую сумму выше вашего рейта.
    Вам выплатят Ваш рейт, а себе возьмут разницу. Мне удавалось несколько раз подсмотреть ставки агенств. Обычно это достаточно большая сумма. 10-25% сверх Вашего рейта. Редко меньше 10%, часто больше 25%. Все агенства, которые работают с гос. организациями еще не давно брали фиксированные 25%. Не думаю, что эта цифра изменилась.
    4. Агенства платят ваш супер, но это из ваших же денег.

    Я бы сказала в общих чертах, что почасовый рейт контрактника должна быть такая же цифра, как у перманентщика за год в тыс, но только в долларах в час. Т.е.50К-50 $ в час, 70К годовых-70$ в час, 100К-100 $ в час. Т.е. это практически двойная, а не полуторная зарплата перманентщика , если считать за год. Иначе нет смысла. Только на отсутсвии отпускных, праздничных и больничных Вы теряете 20% в год. Плюс за счет более высокого зароботка вы попадете в более высокую налоговую нишу. Она тоже много сьест.

    От контрактора все ожидают более высокого профессионализма, чем от перманентщика+времени на раскачку ему практически не дают. С места в карьер. И часто возникает антогонизм между перманентщиками и контракторами. Перманентщики считают, что контракторам много платят (но они забывают , что у них отсутсвуют льготы). Контракторы считают, что перманентщики плохо работают (но при этом забывают, что им мало платят).
    "Оборотка хуже срачки" (ц)

    Comment


    • #3
      Сообщение от shkoda Посмотреть сообщение
      Вокруг погуглил, в большинстве случаев берется коэф 1.5 к перманентой ставке, на которую уже имеет смысл думать уходить на контракт.
      Т.е. если у меня, например, 100к\год, то уходить будет иметь смысл на $150к\год~=$750\d~=$90\h Это похоже на правду?

      Перерыв между контрактами не пугает, т.к. кредитов и т.п. нет, а сам перерыв восприму как отпуск
      Я бы не ушла. Т.к. на отпускных/больничных/ праздничных вы потеряете тысяч 25. Из которых налоги сьедят где то 10. Остается 15К. Т.е. 300$ в неделю. Стоит ли кишки мотать-спрос с вас будет гораздо серьезней. Но ЭТО ПРИ УСЛОВИИ, ЧТО ВЫ РАБОТАЕТЕ ГОД без отпуска. А если забрать отсюда 1 мес отпуска-то она сьест эти 15К.
      А если перерыв между контрактами? Нет, только двойная зарплата имеет смысл.
      "Оборотка хуже срачки" (ц)

      Comment


      • #4
        Сообщение от 4u4elo Посмотреть сообщение
        3. Агенство берут некую сумму выше вашего рейта.
        Т.е. они больше ничего с меня снимать за страховки и т.п. не будут? Я понимаю что от места к месту, но есть ведь "принято".

        Сообщение от 4u4elo Посмотреть сообщение
        Я бы сказала в общих чертах, что почасовый рейт контрактника должна быть такая же цифра, как у перманентщика за год в тыс, но только в долларах в час. Т.е.50К-50 $ в час, 70К годовых-70$ в час, 100К-100 $ в час.
        У меня также примерно получилось. С той лишь разницей, что чем больше перманентная з.п., тем больше коэф, т.к. налогов там платиться просто "ацкая" сумма
        Лучше износиться, чем заржаветь.
        Timeline | Landed 25/11/2009

        Comment


        • #5
          Сообщение от shkoda Посмотреть сообщение
          Т.е. они больше ничего с меня снимать за страховки и т.п. не будут? Я понимаю что от места к месту, но есть ведь "принято".
          50 на 50. Они пытаются часто взять еще 1-2 прцента за страховки и 1-2 процента за пейрол. Не надо соглашаться.
          "Оборотка хуже срачки" (ц)

          Comment


          • #6
            Сообщение от 4u4elo Посмотреть сообщение
            Я бы не ушла.
            Т.е. со $100к\год не меньше чем на $100\h? Все что меньше - от крайней нужды в деньгах?
            Лучше износиться, чем заржаветь.
            Timeline | Landed 25/11/2009

            Comment


            • #7
              Сообщение от 4u4elo Посмотреть сообщение
              50 на 50. Они пытаются часто взять еще 1-2 прцента за страховки и 1-2 процента за пейрол. Не надо соглашаться.
              Т.е. надо просто называть: $100\h + GST + payroll + insurance?
              Лучше износиться, чем заржаветь.
              Timeline | Landed 25/11/2009

              Comment


              • #8
                Сообщение от shkoda Посмотреть сообщение
                Т.е. надо просто называть: $100\h + GST + payroll + insurance?
                Даже 100 в час вряд ли дадут, но я не знаю ваших квалификаций. Другая проблема заключается в том, что на котракты тоже существует некий потолок в час, выше которого платить не хотят. Поэтому те кто работает на постоянке выше 80К не идут на контракты. Они почти ничего не выигравают
                При зарплате 100К точно нет смысла ради денег. Другой разговор, что вам в вашей конторе сидет надоело, или хочется на новейших технологиях поработать.
                "Оборотка хуже срачки" (ц)

                Comment


                • #9
                  А вот кстати, про контракты. Работает, допустим, человек контрактером через агенство. Которое накручивает свои 20%. Можно при предложении о продлении контракта предложить работодателю работать напрямую? Т.е. человек свой рейт поднимает, допустим на 10%, что выгодно и ему и работодателю (тому на 10% дешевле получается). Или не принято так?

                  Comment


                  • #10
                    Контрактором естественно выгоднее, если ты профессионал и знаешь, как за 2 часа сделать то, что перманенты будут делать 2 дня. Только в конце года нужно правильно оптимизировать налоги, иначе будешь работать на государство.

                    Comment


                    • #11
                      Сообщение от n_lev Посмотреть сообщение
                      Можно при предложении о продлении контракта предложить работодателю работать напрямую?
                      Читай свой контракт, у меня был пункт, что после окончания работы через агента с этой конторой нельзя работать напрямую в течение года.

                      Но никто не запрещает открыть компанию XY и работать через нее: XY нанимает тебя, а клиент работает с XY.

                      Comment


                      • #12
                        Сообщение от kEy Посмотреть сообщение
                        Читай свой контракт, у меня был пункт, что после окончания работы через агента с этой конторой нельзя работать напрямую в течение года.

                        Но никто не запрещает открыть компанию XY и работать через нее: XY нанимает тебя, а клиент работает с XY.
                        Юридическая сторона вопроса понятна. Непонятно скорее как к такому может отнестись работодатель...

                        Comment


                        • #13
                          Сообщение от n_lev Посмотреть сообщение
                          Юридическая сторона вопроса понятна. Непонятно скорее как к такому может отнестись работодатель...
                          как договоритесь. когда клиент-работодатель перекупает контрактника у агентства - это нормальная практика. особо хитрые товарищи продаются на перманент, обучаются-сертифицируются за счет работодателя а через год-полтора снова работают через то же консалтанси но по повышенному рейту
                          такая вот извращенная корпоративная мораль....
                          Now...bring me that horizon!

                          Comment


                          • #14
                            Сообщение от 4u4elo Посмотреть сообщение
                            Поэтому те кто работает на постоянке выше 80К не идут на контракты. Они почти ничего не выигравают
                            Значит буду мониторить нормальные предложения от перманентщиков...

                            Спасибо, Вы мне помогли.
                            Лучше износиться, чем заржаветь.
                            Timeline | Landed 25/11/2009

                            Comment


                            • #15
                              я бы сказала что выбор контрачить - это для тех личностей кого тошнит от копроративной политики. ну и связи в индустрии на контрактах нарабатываются быстрее. для меня это возможность набраться опыта и найти хороший перманент

                              лично у меня по деньгам выигрыша нет особого. сейчас перманентщикам разрешают salary-sacrifise компьютеры и айфоны, а могут и так дать, супер опять же работодатель платит, страховку, мобилку и инет оплачивает, еще работать из дома можно раз в неделю
                              Now...bring me that horizon!

                              Comment

                              Working...
                              X