Объявление

Collapse
No announcement yet.

Работа. Повышение зарплаты.

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Работа. Повышение зарплаты.

    Вот мне интересно подойти к этому вопросу немного с другой стороны. Есть ли среди форумчан менеджеры, которые участвуют в принятии решения о повышении зарплаты? Хотелось бы услышать их мнение. Вот такая ситуация: человек работает в компании на постоянной позиции семь лет. В его отделе 3 человека и менеджер. Первые четыре года его зарплата пересматривалась ежегодно и повышалась, не намного, но повышалась. Через четыре года менеджер переходит в другой отдел (sales), а его отдел переходит под формальное руководство другого менеджера, а фактически остается без менеджера. За последние три года пересмотр зарплаты приносит нулевые результаты: с сожалением сообщаем, что повысить не можем и т.д. Вопрос: имеет ли значение то, что если отдел практически без менеджера, то и некому слово замолвить наверху. Вообще, когда происходит ежегодное pay review, то оно 'наверху' обсуждается в принципе или нет?

  • #2
    Мда, похоже менеджеров здесь нет, одни бизнесмены

    Comment


    • #3
      Re: Работа. Повышение зарплаты.

      Сообщение от LenaZ
      Вопрос: имеет ли значение то, что если отдел практически без менеджера, то и некому слово замолвить наверху. Вообще, когда происходит ежегодное pay review, то оно 'наверху' обсуждается в принципе или нет?
      Не зная конкретной компании трудно что-либо советовать. В среднем, же, конечно, наверху планируется изменение, думаю на уровне, или чуть выше уровня инфляции. Затем расчитывается бюджет на всю компанию и спускается вниз на подразделения. В рамках этого бюджета менеджеры и пересматривают уровни зарплат служащим.
      Т.е. если среднее повышение 3%, то, чтобы заплатить кому-то 6%, нужно другому не добавить ничего. Если это тот случай, то кто тот "другой" менеджер и решает. Кому можно не добавить? Тому о ком считают, что он так и будет работать даже без повышения. Никуда не денется. А вот если появиться угроза его потерять, а работник он ценный, то ситуация может измениться. С другой стороны, если уйдет, и замену дегко будет найти, может и за меньшие деньги, то это не поможет. Разные ситуации, все не охватишь.
      Знаю случаи, когда человеку предлагали повышение, когда он показывал желание уйти, находил новую работу с лучшими условиями. Если чувствуешь, что твоя позиция там прочна, я бы поговорил с менеджером (тем, кто отвечает за отдел) и выяснил его мнение в этом вопросе.

      С другой стороны, может это вето на повышение зарплаты всем (допустим, спущено сверху головным офисом) чтобы улучшить финансовые макропоказатели всей большой компании, то тут против ветра не плюнешь. Или соглашаешся с таким положением вещей, или ишешь новую работу.

      Comment


      • #4
        Тяжело отвечать не зная ситуации.

        Каков размер компании? Государство или частный сектор? Австралия или иностранцы? Как идут дела в компании?

        Comment


        • #5
          Компания японская, размер компании в Японии - более 3000 человек, в Австралии около 30 человек, семь лет назад было 40, а десять лет назад было 50. Частная компания (subsidiary), industry - manufacturing. Дела идут с их слов плохо. Короче понятно, что все плохо, меня интересовало, а вдруг это связано с тем, что раз никто не настаивает на повышении, то и обойдутся. Просто непонятно, кто тормозит, на какой именно рычаг надавить посильнее, а то скоро грядет очередной пересмотр, надо что-то предпринять заранее.

          Comment


          • #6
            Хмм. Если дела идут плохо, то у менеджера просто может не быть бюджета для повышения зарплат. (А может и быть. Резерв).

            Смотрим на график йены: http://finance.yahoo.com/q/bc?s=AUDJ...=on&z=l&q=l&c=
            Тенденция к удорожанию оззибака. Т.е. бюджет выданный менеджеру на год в йенах уже усох и менеджер может с трудом наскребать на зарплату. А может и нет. Зарплатный бюджет может быть отдельным и фиксированным в оззибаках, но тогда весь Австралийский бранч может стать для компании слишком дорог. Все зависит от доли зарплаты во всех расходах для данного типа бизнеса. Короче, много неизвестных.

            Из моего общения с японцами (а у меня были direct reports в Японии) они строго следуют процедуре. Если раз в год положена аттестация, то они ее обязательно проведут. Кроме того, если бы компания росла на 40% в год, то зарплату подняли бы и самому последнему лентяю. Как я понял, ситуация совсем другая и все упирается в то, есть ли у менеджера резерв или нет. Я бы просто спросил о повышении зарплаты, но дипломатично, не ставя ультиматумов.

            Comment

            Working...
            X