Объявление

Collapse
No announcement yet.

CV. General Discussion

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • CV. General Discussion

    Сообщение от Physic
    но вот простой список не говорит конкретно к чемы ТЫ лично прикасался и до какой степени.
    Физик, а как выкрутиться, если нельзя писать к чему конкретно прикасался? Если всё confidential?

    From this point onwards I transfer all posting into a new topic “CV. General discussion”
    Physic
    Boldly going to where noone has gone before.

  • #2
    Сообщение от Lord Burner
    Сообщение от Physic
    но вот простой список не говорит конкретно к чемы ТЫ лично прикасался и до какой степени.
    Физик, а как выкрутиться, если нельзя писать к чему конкретно прикасался? Если всё confidential?
    Чем выше по лестнице, тем должно быть больше кислорода и меньше секретности. На каком-то этапе информация может иметь открытое название. На нем затормозиться. А дальше написать - работал в таком-то проете в Обороне

    Comment


    • #3
      Сообщение от Physic
      Чем выше по лестнице, тем должно быть больше кислорода и меньше секретности. На каком-то этапе информация может иметь открытое название. На нем затормозиться. А дальше написать - работал в таком-то проете в Обороне
      Да, но всё равно придётся отписываться общими фразами. Вот у меня, например, не оборонка, а брокерский софт. Ну и всё равно хрен редьки не слаще: названия и назначение проектов - конфиденциальная информация. И что ты сделал конкретно уже не напишешь. Остаются фразы типа "программировал на том-то, администрил то-то, настраивал то-то".

      Дальше - ещё смешней.
      Поскольку специфика работы от места работы, в общем-то, не зависит, то получается, что в Employment History даже для разных периодов эмплоймента написано всё одинаковыми фразами: разрабатывал, администрил, настраивал...

      Как это лучше описывать в резюме?
      Boldly going to where noone has gone before.

      Comment


      • #4
        Читатель резюме не хочет узнать как можно больше о тебе. Читатель резюме ищет конкретных ответов на конкретные вопросы. Две самые главные вещи в резюме: какие твои transferable skills и какими конкретными результатами (с указанием конкретных цифр) ты можешь похвастаться.

        Comment


        • #5
          Сообщение от antonm
          Читатель резюме ищет конкретных ответов на конкретные вопросы. Две самые главные вещи в резюме: какие твои transferable skills и какими конкретными результатами (с указанием конкретных цифр) ты можешь похвастаться.
          Я тя умоляю, ну какие конкретные результаты с цифрами могут быть у девелопера? Количество сгенерённых сторед процедур и формочек?

          Вопрос в том, как оформлять резюме, если Employment History состоит из ряда контор, обязанности в коротых были практически одинаковые, а конкретные результаты (то бишь даже названия и назначение конкретных проектов) оглашать нельзя по причинам конфиденциальности.
          По каждой конторе перечислять один и тот же набор фраз? Я пока другого выхода не вижу.
          Либо изменять формат резюме, чтобы скиллсы и обязанности были в одном разделе, а перечень эмплоймент хистори без перечисления Responsibilities - в другом. Но я не представляю как такое будет смотреться.
          Boldly going to where noone has gone before.

          Comment


          • #6
            Сообщение от Lord Burner
            Сообщение от antonm
            Читатель резюме ищет конкретных ответов на конкретные вопросы. Две самые главные вещи в резюме: какие твои transferable skills и какими конкретными результатами (с указанием конкретных цифр) ты можешь похвастаться.
            Я тя умоляю, ну какие конкретные результаты с цифрами могут быть у девелопера? Количество сгенерённых сторед процедур и формочек?
            Твоя работа как девелопера состоит не в генерировании процедур. Генерированные процедуры не нужны никому, и если это все что ты умеешь делать, то тебе обеспечена вечная безработица. Что ты делаешь на самом деле, так это решаешь чьи-то проблемы. Вот и напиши об этом. Что твои процедуры позволили достичь? Повысили customer satisfaction? Сократили расход топлива? Улучшили условия работы сотрудников? Повысили конкурентноспособность конечного продукта добавив новую фичу? Все это меряется цифрами. И особенно хорошо, если юнит измерения - доллар.

            Comment


            • #7
              Сообщение от antonm
              Что ты делаешь на самом деле, так это решаешь чьи-то проблемы. Вот и напиши об этом. Что твои процедуры позволили достичь? Повысили customer satisfaction? Сократили расход топлива? Улучшили условия работы сотрудников? Повысили конкурентноспособность конечного продукта добавив новую фичу? Все это меряется цифрами. И особенно хорошо, если юнит измерения - доллар.
              Блин, для тех, кто в танке, объясняю ещё раз:
              Информация о том, что мы конкретно делаем, имена клиентов, названия и назначение конкретных проектов являются конфиденциальной информацией.
              Остаются только общие фразы, общее название продукта и его назначение. Всё.
              Что конкретно делал я, для кого, и к чему это привело я раскрывать не могу.

              Что в таком случае писать в резюме?
              А что писать в резюме, если таких проектов 1,2,3... в разных компаниях в разные периоды Employment History?
              Или мне при этом обеспечена "вечная безработица"?
              Boldly going to where noone has gone before.

              Comment


              • #8
                Ну это же совсем не так сложно. В резюме надо писать то, что наниматель хочет прочесть, а не то что ты хочешь сказать. Вся секретная информация которой ты хочешь но не можешь похвастаться нанемателю не интересна. Напиши, что работая над одним из проектов для клиента, имя которого нельзя разглашать в соответствии с законом о homeland security, ты добился повышения производительности изделия на 15%. И все. Этого достаточно что бы понять, что ты способен решать проблемы. Мне тоже доводилось работать и на Мин оборонной промышленности СССР и на проекты, где заказчиком был Пентагон, и на проекты с многобиллионным коммерческим интересом, но трудностей с написанием резюме никогда не испытывал. Просто думай больше о читателе и его целях.

                Hope this helps.

                Comment


                • #9
                  Сообщение от Lord Burner
                  Сообщение от antonm
                  Что ты делаешь на самом деле, так это решаешь чьи-то проблемы. Вот и напиши об этом. Что твои процедуры позволили достичь? Повысили customer satisfaction? Сократили расход топлива? Улучшили условия работы сотрудников? Повысили конкурентноспособность конечного продукта добавив новую фичу? Все это меряется цифрами. И особенно хорошо, если юнит измерения - доллар.
                  Блин, для тех, кто в танке, объясняю ещё раз:

                  ...

                  Или мне при этом обеспечена "вечная безработица"?
                  Около того... Как мы любили говорить в детстве -- удачи, товарищ майор.

                  Comment


                  • #10
                    еще general вопрос по resume и CV - где можно посмортеть в инете связку - resume человека и его CV, чтобы представить что и в каких пропорциях должно быть там и там.

                    Comment


                    • #11
                      resume=cv... ты случайно не с cover letter путаешь?

                      Comment


                      • #12
                        Сообщение от Alex Kay
                        resume=cv... ты случайно не с cover letter путаешь?
                        Путаю, то есть путал =) ! Спасибо Alex.

                        Так, а cover letter это письмо, в которое обычно и прикладывается резюме ?

                        Comment


                        • #13
                          Сообщение от Alex Kay
                          resume=cv...
                          И да, и нет. Резюме и ЦВ часто взаимозаменяемы как слова. Но вообще-то они значат разное. ЦВ - развернутое жизнеописание; резюме - короткая выжимка. Обращаясь за работой скажем в университете, обычно посылают 15-страничное цв. Посылать в частный бизнес что-то длинее 4-страничного резюме не стоит, ибо маловероятно что кто-то станет тратить время на чтение длинного документа.

                          Comment

                          Working...
                          X