Объявление

Collapse
No announcement yet.

Финансы. В чем смысл гладкого кэшфлоу?

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Финансы. В чем смысл гладкого кэшфлоу?

    Вопрос в заголовке, прошу объясните, пожалуйста.

    В чем заключаются положительные стороны (и отрицательные) постановки в очередь платежей, которые могут быть оплачены единовременно и полностью? Например, могу выплатить в один присест годовую стоимость обучения ребенка в школе (купить холодильник, стир. машину и т.п.) и получить скидку Х% и не уйти в минуса. Конечно это будет ощутимый скачок для банковского счета, который потом зарубцуется инкамом и вроде бы все нормально. Но с другой стороны, маленькие ежемесячные откусывания не портят красивый растущий вверх график. Так как правильнее, господа опытные финансисты?
    ======
    |[___][o_\___
    |---------------|<|
    +-(o)-----(o)--+

  • #2
    Re: Финансы. В чем смысл гладкого кэшфлоу?

    Сообщение от DJRuslan
    Вопрос в заголовке, прошу объясните, пожалуйста.

    В чем заключаются положительные стороны (и отрицательные) постановки в очередь платежей, которые могут быть оплачены единовременно и полностью? Например, могу выплатить в один присест годовую стоимость обучения ребенка в школе (купить холодильник, стир. машину и т.п.) и получить скидку Х% и не уйти в минуса. Конечно это будет ощутимый скачок для банковского счета, который потом зарубцуется инкамом и вроде бы все нормально. Но с другой стороны, маленькие ежемесячные откусывания не портят красивый растущий вверх график. Так как правильнее, господа опытные финансисты?
    я не опытный финансист, то считаю,что если ты можешь без ухода в минуса купить крупную вещь налом, покупай и получай скидку, которая превышает тот доход, который бы ты мог получить, если бы твои деньги оставались на счету (или в деле)
    I'm not retarded, I'm a very special boy.

    Comment


    • #3
      Если можно получить скидку - выбивай и плати сразу. Если нет - зачем кредитовать чужого дядю годовой проплатой?

      С другой стороны надо смотреть в договор - может ли "дядя" тебе в течении года повысить платежи (инфляциям типа) или нет. И если ты уже за год проплатил - может ли он вдогонку еще разницу выставить или уже не может. Ньюансы надо учитывать, одним словом. Вернее, тремя.

      Comment


      • #4
        Так я привык платить сразу, если есть чем, и если предлагают хорошие условия в виде скидок и "бесплатных" подарков + если это бьется в лучшую сторону (по формуле, озвученной Алексеем).

        Вопрос возник потому, что многократно слышал на форуме и уже от местных тоже что-то типа "это портит мой кэшфлоу". Что имеется ввиду, когда говорят это? Если это уход в минуса, например, на кредитном счету, то вроде как понятно. А если просто просадка, но с сохранением положительного баланса - следует ли понимать, что эта фраза не актуальна в таком случае и просто модный выпад в разговоре?

        Хочу разобраться раз и навсегда с этой фразой и с тем, что за ней стоит
        ======
        |[___][o_\___
        |---------------|<|
        +-(o)-----(o)--+

        Comment


        • #5
          Сообщение от DJRuslan
          Так я привык платить сразу, если есть чем, и если предлагают хорошие условия в виде скидок и "бесплатных" подарков + если это бьется в лучшую сторону (по формуле, озвученной Алексеем).

          Вопрос возник потому, что многократно слышал на форуме и уже от местных тоже что-то типа "это портит мой кэшфлоу". Что имеется ввиду, когда говорят это? Если это уход в минуса, например, на кредитном счету, то вроде как понятно. А если просто просадка, но с сохранением положительного баланса - следует ли понимать, что эта фраза не актуальна в таком случае и просто модный выпад в разговоре?

          Хочу разобраться раз и навсегда с этой фразой и с тем, что за ней стоит
          Это употребяется тогда, кога речь идет о квалификации на займ.

          Вариант 1. Ты купил что-то, что подсадило тебя на пару долларов по месяцу. Да, на кредитке есть отрицательный баланс, но он невелик. У тебя нет текущих liabilities. Банк квалифицирует тебя на займ исходя из ВСЕГО твоего дохода.

          Варант 2. Куплена машина с рассрочкой платежа на пять лет. Каждый месяц тебе что-то надо платить. У тебя текущие liabilities. Твой кэш флоу «ухудшен» (по сравнению с вариантом 1, когда ничего нет) на сумму месячных выплат. Как результат, банк даст тебе меньшую сумму займа из-за cash flow.

          Comment


          • #6
            Сообщение от Physic
            Это употребяется тогда, когда речь идет о квалификации на займ.
            И только лишь в этом случае?

            Спасибо всем за разъяснения
            ======
            |[___][o_\___
            |---------------|<|
            +-(o)-----(o)--+

            Comment


            • #7
              Re: Финансы. В чем смысл гладкого кэшфлоу?

              Сообщение от DJRuslan
              В чем заключаются положительные стороны (и отрицательные) постановки в очередь платежей, которые могут быть оплачены единовременно и полностью?
              - Отложеные деньги можно инвестировать. Скажем мебельный предложил "nothing to pay for 12 months". За этот год можно вложить капитал, получить 15%, и уже после расплатится.

              - Иметь лишний капитал в кармане всегда хорошо, могут быть непредвиденные затраты - судебные иски или медицинские операции.

              - Если займ с процентом и по делу, то процент можно списать с налогов.

              - Если речь о фирмах, то инвесторы и кредиторы любят предсказуемость, и четко повышающиеся доходы каждый квартал, с прямым графиком стремящимся в небеса, как график ударной пятилетки газеты Правда дырки в денежных потоках вызывают недоверие и ненужные вопросы.


              Бывает и наоборот выгоднее выплатить сразу мешком. Когда я за университет платил, upfront давал скидку в 25%.
              Democracy: Two wolves and a sheep voting on the dinner menu

              Comment


              • #8
                Сообщение от DJRuslan
                Сообщение от Physic
                Это употребяется тогда, когда речь идет о квалификации на займ.
                И только лишь в этом случае?
                В бытовом варианте это также может означать расбалансированность бюджета:
                - Сегодня купили что-то на кредитную карточку
                - В конце месяца кэши не осталось и кредит перешел на следующий месяц. Пошли проценты.
                - В следующим месяце опять что-то купили на незакрытую кредитку. Лимита не стало хватать. Обратился в банк за повышеним потолка. Банк увердил.
                - Christmas time, excuse to spend и т.д.
                - Сумму на кредитке невозможно закрыть целой зарплатой. Обращение в банк консолидировать все долги и приплюсовать их к мортгиджу.

                Negative Cash Flow! - Самый страшный зверь любого бизнеса.

                Comment


                • #9
                  Сообщение от Physic
                  Negative Cash Flow! - Самый страшный зверь любого бизнеса.
                  Cможет ли кто нибудь мне и другим обьяснить принципиальною разницу между negative gearing и negative cashflow?



                  Thanks in advance

                  Comment


                  • #10
                    Re: Финансы. В чем смысл гладкого кэшфлоу?

                    Сообщение от DJRuslan
                    Но с другой стороны, маленькие ежемесячные откусывания не портят красивый растущий вверх график. Так как правильнее, господа опытные финансисты?
                    Я даже с термином, которым ты ругнулся в заголовке, не знаком, но скажу тебе вот что: ты когда в кредит покупаешь, то ведь и интерес платишь и вещь дороже, а если купил сразу за наличные и это не бьет по твоему карману, то лучше такой вариант. Ты ведь покупаешь вещь и дешевле(скидка за нал) и экономишь на проценте за кредит, который как я понимаю тут при покупках недорогих товаров может быть ого го.

                    А насчет оплаты за обучения, то у меня например за то что я плачу сразу за весь год никакой скидки нема. Таким образом я просто решил платить в два этапа. Было бы поощрение на один годовой платеж вместу двух полугодовых, то я бы сравнил что мне выгодно заплатить меньше и сразу за год или подержать половину суммы на депозите полгода.

                    Comment


                    • #11
                      Сообщение от Ari
                      Cможет ли кто нибудь мне и другим обьяснить принципиальную разницу между negative gearing и negative cashflow?
                      Попытаюсь, но не претендую на истину в последней инстанции.

                      Куплена property на заемные деньги. Выплаты Interest превышают rent income. Разницу можно клэймить относительно зарплаты. Таким образом, ваша «негативная» часть дохода, то есть та, которая предназначалась бы для налогов, вдруг «возврашается к вам» то есть работает на вас путем перераспределения: вместо налога ATO идет interest банку. А вы «кладете в карман» Capital gain. Эта операция, когда ваши «негативные» деньги начинают работать на вас, называется negative gearing.

                      Cash flow – это приход-уход.
                      Cash flow before tax – это прямая разница между приходом и уходом.
                      Cash flow after tax – это разница между приходом и уходом, заклейменная относительно зарплаты.
                      Если последняя и после клэйма негативная – то говорят что это negative cash flow.( то есть, проперть надо содержать)

                      Comment


                      • #12
                        Cash flow – это приход-уход.
                        Cash flow before tax – это прямая разница между приходом и уходом.
                        Cash flow after tax – это разница между приходом и уходом, заклейменная относительно зарплаты.
                        Если последняя и после клэйма негативная – то говорят что это negative cash flow.( то есть, проперть надо содержать)
                        Разреши поигратся грубыми цифрами, проверить или я понял.

                        Простой случай:
                        Доход: $100
                        Налог на доход: $50
                        Остается:$50

                        Негатив гиринг:
                        Доход: $100
                        Негативный кешфлоy: -$20
                        Аджастед доход: $80
                        Налог: $40
                        Остается: $40

                        $40<$50

                        Где motza?

                        Comment


                        • #13
                          Сообщение от Ari
                          Разреши поигратся грубыми цифрами, проверить или я понял.

                          Простой случай:
                          Доход: $100
                          Налог на доход: $50
                          Остается:$50

                          Негатив гиринг:
                          Доход: $100
                          Негативный кешфлоy: -$20
                          Аджастед доход: $80
                          Налог: $40
                          Остается: $40

                          $40<$50

                          Где motza?
                          В первом случае ты отдал в Пустоту $50, а во втором только $40. $10 из "негативной части" стали работать на тебя.

                          Денег в кармане действительно становится меньше ($40<$50) но у тебя появляется asset который растет в цене, а сумма займа за этот asset не меняется. Таким образом твои $10 негатевли гиирят то, за что ты заплатил -$20 cash flow

                          Comment


                          • #14
                            Re: Финансы. В чем смысл гладкого кэшфлоу?

                            Сообщение от DJRuslan
                            . Но с другой стороны, маленькие ежемесячные откусывания не портят красивый растущий вверх график. Так как правильнее, господа опытные финансисты?
                            для кого твой график предназначается?

                            Comment


                            • #15
                              Сообщение от Physic
                              В первом случае ты отдал в Пустоту $50, а во втором только $40. $10 из "негативной части" стали работать на тебя.

                              Денег в кармане действительно становится меньше ($40<$50) но у тебя появляется asset который растет в цене, а сумма займа за этот asset не меняется. Таким образом твои $10 негатевли гиирят то, за что ты заплатил -$20 cash flow
                              Мои (очень может быть и неправильные) мысли такие:

                              1) Те -$20 которые пошли от тебя в сторону банка, работают в основном на различные term deposits вкладчиков.

                              2) Negative gearing сегодня фактически отменен - не законодательством (это будет называтся "кражей") а рынком.
                              Отменен так как нет в нем смысла в остановленном и/или негативном изменение цен.

                              Comment

                              Working...
                              X