Объявление

Collapse
No announcement yet.

Job hunting. Поиск первой работы в Си. IT.

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Job hunting. Поиск первой работы в Си. IT.

    Раз я нашел свою первую работу в Ау, хочу поделиться опытом с теми, кому это еще предстоит

    Дано: Программер с опытом работы 5 лет, из них 3 связаны с Java. Сертификаты по джава, веб сервисам, XML.

    Цель: позиция Java/J2EE девелопера.

    Резюме лежит тут. Я его постил на gday, но фидбэка никакого не было. Значит, резюме в порядке Одна агент сказала, что мои 2 страницы это мало, подтвердив, что в Австралии любят развернутые резюме.

    Поиск работы был стандартным, рассылка кавер леттер с вложенным резюме по позициям, найденным на seek.com.au. Всего подался на 43 позиции. Примерно от 15 агентов был какой-нибудь фидбэк, обычно контрольный прозвон, иногда имэйл. Вопросы стандартные, есть ли виза, давно ли в Австралии, были ли интервью, сколько опыта, сколько хочешь денег. Потом следует обещание связаться с клиентом и позвонить для организации интервью. Некоторые агенты приглашают на личную встречу, но таких мало. Большинство агентов после телефонного звонка пропадают, наверное люди занятые , и есть смысл им звонить и напоминать о себе.

    Самая большая проблема при общении с агентами - английский. Говорят многие из них очень быстро и непонятно. Так что некоторых агентов я практически не понимал вообще, некоторых - с большим трудом. Думаю, половина агентов отправили мое резюме в сад сразу после телефонного звонка. Да, средний балл по IELTS у меня был 7.

    У меня было 2 интервью с работодателями и, соответственно, 2 джоб оффера. Оба интервью было чисто техническими, никакой лирики. На одном интервью попросили сделать мини-презентацию одного из проектов, с которым работал.

    Судя по объявам, контрактных позиций больше чем постоянных. Одна из найденных мною была постоянной, другая контракт. Зарплата что там, что там средняя, но и позиции не синьор. Я выбрал контракт по ряду причин. Обе позиции в North Sydney.

    Хочу еще раз напомнить, что personal networking - один из наиболее эффективных методов поиска работы, и большинство позиций никогда не объявляются. Один из моих джоб офферов появился именно благодаря хорошей знакомой Еще, жена на детской площадке познакомилась с джоб агентшей, которая поделилась своими контактами. Так что никогда не знаешь, откуда эта работа на тебя может упасть

    Итого, от начала поисков работы до первого джоб оффера прошло 2 недели. Вообще, у меня сложилось впечатление, что джава позиций много, и найти работу сейчас не сложно. Да и агенты подтверждают, что рынок на подъеме. Главная проблема при поиске работы - плохое понимание английского, так что советую тренировать communication skills еще будучи там.

    Hope it helps

  • #2
    Re: Поиск первой работы в Си. IT.

    Ну поздравляю! Das ist fantastish как говорят в кино

    За 3 месяца пройти иммиграционный процесс и за 2 недели найти работу! Есть еще мужчины в белорусских селеньях, поздравляю от всей души! Так держать!

    Comment


    • #3
      Re: Job hunting. Поиск первой работы в Си. IT.

      Сообщение от Techie
      Раз я нашел свою первую работу в Ау, хочу поделиться опытом с теми, кому это еще предстоит
      Well done! Делись опытом и удача in return comes to you!

      Comment


      • #4
        Re: Job hunting. Поиск первой работы в Си. IT.

        Сообщение от Techie
        Раз я нашел свою первую работу в Ау, хочу поделиться опытом с теми, кому это еще предстоит
        Привет землякам! Мои поздравления по поводу нахождения работы!

        Дано: Программер с опытом работы 5 лет, из них 3 связаны с Ява. Сертификаты по джава, веб сервисам, ХМЛ.

        Цель: позиция Ява/Й2ЕЕ девелопера.
        У меня все очень похоже, только название минской фирмы состоит из трех букв, две из которых - чистой воды плагиат

        Поиск работы был стандартным, рассылка кавер леттер с вложенным резюме по позициям, найденным на sees.com.au.
        Мне еще нравится http://www.jobnet.com.au

        Самая большая проблема при общении с агентами - английский. Говорят многие из них очень быстро и непонятно. Так что некоторых агентов я практически не понимал вообще, некоторых - с большим трудом. Думаю, половина агентов отправили мое резюме в сад сразу после телефонного звонка. Да, средний балл по ИЕЛТС у меня был 7.
        Я бы не переживал бы так по этому поводу. Иногда агенты говорят так быстро что их и native speakers понять не могут . Как пример, мой коллега англичанин довольно часто просил их говорить медленнее. Я бы не боялся переспрашивать у них несколько раз о том, что они имеют ввиду, так как вопросы часто бывают идиотские.

        Я свои первые разговоры с агентами записывал на диктофон в мобильнике .

        Poka,
        Alex

        Comment


        • #5
          Re: Job hunting. Поиск первой работы в Си. IT.

          Сообщение от A_l_e_x
          Иногда агенты говорят так быстро что их и native speakers понять не могут . Как пример, мой коллега англичанин довольно часто просил их говорить медленнее.
          очень странно это слышать. да, новоприбывшие конечно имеют проблемы. сейчас не бывает, чтоб я не понял. Кстати, по моему мнению, из рекрутеров англичан - просто большинство....

          Comment


          • #6
            Мне это тоже странно слышать... По прошествию года и восьми месяцев я понимаю всех, даже "native English" индусов (правда напрягаться сильно приходится).., очень странно. что native англичанин не мог понимать..

            Comment


            • #7
              Сообщение от Aspen
              Мне это тоже странно слышать... По прошествию года и восьми месяцев я понимаю всех, даже "native English" индусов (правда напрягаться сильно приходится).., очень странно. что native англичанин не мог понимать..
              Частично оффтоп: Есть очень много товарищей, пытающихся говорить на модном английском Недавно на митинге один из таких товарищей (высокий по званию) попросил моего манагера рассказать о том как работает repudiation prevention mechanism в нашей системе, что вызвало у него состояние легкого замешательства... (тот, кого спросили - родом из англии, и его английский, на мой взгляд самый "чистый" в команде)

              После митинга я видел как он хохоча (может над собой а может и нет ) смотрел значение слова repudiation

              Comment


              • #8
                Сообщение от mglukh
                Сообщение от Aspen
                Мне это тоже странно слышать... По прошествию года и восьми месяцев я понимаю всех, даже "native English" индусов (правда напрягаться сильно приходится).., очень странно. что native англичанин не мог понимать..
                Частично оффтоп: Есть очень много товарищей, пытающихся говорить на модном английском Недавно на митинге один из таких товарищей (высокий по званию) попросил моего манагера рассказать о том как работает repudiation prevention mechanism в нашей системе, что вызвало у него состояние легкого замешательства... (тот, кого спросили - родом из англии, и его английский, на мой взгляд самый "чистый" в команде)

                После митинга я видел как он хохоча (может над собой а может и нет ) смотрел значение слова repudiation
                repudiation /nonrepudiation это стандартные термины из security. и в вашей системе оно очень даже важно. я бы сказал что он облажался, хотя это никого не волнует
                В числе человеческих пороков одним из самых главных он считает трусость

                Comment


                • #9
                  Англичан как раз труднее понять, это зависит с какой стороны они, если из северной Англии, то и австралийцам напрягаться приходиться.
                  Моего мужа часто переспрашивают. Шотландцы тоже имеют своеобразный акцент, но после нескольких лет проживания, проблем понимания уже не должно быть, если только слова незнакомые.

                  Comment


                  • #10
                    У нас в офисе (в соседнем бизнес юните) чувак из Велш работает.. Вот где самый смак по поводу понимания

                    Comment


                    • #11
                      Сообщение от Cinderella
                      Англичан как раз труднее понять, это зависит с какой стороны они, если из северной Англии, то и австралийцам напрягаться приходиться.
                      .
                      Проработав 5 лет в помской компании четко отличаю минимум 4 акцета из Англии, два -из США и один - из ЮАР.
                      Но вот когда дело доходит до терминологии, то тут напрашивается "Если не знаешь, да забудешь , трудно вспомнить"

                      Comment


                      • #12
                        Сообщение от Aspen
                        У нас в офисе (в соседнем бизнес юните) чувак из Велш работает.. Вот где самый смак по поводу понимания
                        Слышал слухи, сам не могу подтведить, что в Англии есть местечко, где народ говорит на английском, но фонетически, то есть слово thinking так и произнесут "тхинкинг"

                        Comment


                        • #13
                          Сообщение от Cinderella
                          Англичан как раз труднее понять, это зависит с какой стороны они, если из северной Англии, то и австралийцам напрягаться приходиться.
                          Моего мужа часто переспрашивают. Шотландцы тоже имеют своеобразный акцент, но после нескольких лет проживания, проблем понимания уже не должно быть, если только слова незнакомые.
                          За весь свой экспериенс общения с представителями англоязычных наций, меня больше всего вводил в заблужение один 16-летний парниша из Манчестера на дайвинг-курсе. Процент понимания был 10-15%. Но мне простительно, ибо всякие америкосы и австралийцы его тоже по 2-3 раза переспрашивали.
                          Когда я говорю, у всех такое ощущение, что я - брежу.

                          Comment


                          • #14
                            Re: Job hunting. Поиск первой работы в Си. IT.

                            Сообщение от Greg Z
                            Кстати, по моему мнению, из рекрутеров англичан - просто большинство....
                            Во, именно! Вечно на них нарываюсь, впрочем, мне нравицца акцент
                            I'm not retarded, I'm a very special boy.

                            Comment


                            • #15
                              Сообщение от Physic
                              Сообщение от Aspen
                              У нас в офисе (в соседнем бизнес юните) чувак из Велш работает.. Вот где самый смак по поводу понимания
                              Слышал слухи, сам не могу подтведить, что в Англии есть местечко, где народ говорит на английском, но фонетически, то есть слово thinking так и произнесут "тхинкинг"
                              скопление русских беженцев?
                              В числе человеческих пороков одним из самых главных он считает трусость

                              Comment

                              Working...
                              X