Объявление

Collapse
No announcement yet.

ABN при фрилансе - надо? полезно?

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • ABN при фрилансе - надо? полезно?

    Кто-нибудь фрилансит или может так знаете:

    1) Если фрилансерская консалтерская работа, то налоги сам должен платить. Я так думала, но вот судя хотя бы по этому сайту, следует что налог работодатель сразу удержит. 48,5%
    А в конце фин.года этот налог будет пересчитан?
    или это стандартный налог что фрилансеры и контракторы платят?


    2) Надо ли делать ABN?
    Я так думала что не обязательно. Ну как при любом бизнесе можно прибыль на свой TFN "учитывать", правильно понимаю?

    3) Если делать все-таки ABN, то это влияет на налог? Может ли налог оказаться меньше, чем в случае если ABN не делать?
    GoForFun.com.au - Australian Travel & Activity Community. Love travelling or fun activities? You are Most Welcome to participate!
    Everything is Possible. Impossible just takes longer.

  • #2
    Объясните мне что означает слово фриланс ?

    Comment


    • #3
      Все, вроде сама разобралась со всеми вопросами
      GoForFun.com.au - Australian Travel & Activity Community. Love travelling or fun activities? You are Most Welcome to participate!
      Everything is Possible. Impossible just takes longer.

      Comment


      • #4
        Сообщение от Eldar Посмотреть сообщение
        Объясните мне что означает слово фриланс ?
        Ну типа контратор. Для налоговых целей можно так объяснить
        GoForFun.com.au - Australian Travel & Activity Community. Love travelling or fun activities? You are Most Welcome to participate!
        Everything is Possible. Impossible just takes longer.

        Comment


        • #5
          через ABN можно дедактировать экспензы..а через TFN нет.
          advertise with us.

          Comment


          • #6
            Сообщение от RomZes Посмотреть сообщение
            через ABN можно дедактировать экспензы..а через TFN нет.
            Точно так?
            Я про бизнес знаю, что если есть бизнес, но не заведен АБН, то доход записываешь на свой ТФН. Я так понимала что и расходы, связанные с бизнесом, тоже делаешь в своем личном такс ретене.

            Мож, конечно "контракторство" и "имение бизнеса" это разные вещи...

            PS: Кстати если кому пригодится, то народ говорит что если фрилансишь (т.е. себя выставляешь и, если тебя выбирают, то делаешь контрактную работу), то на тебя лучше "клюют", если указываешь АБН. Типа как более профессионально и часто компаниям проще платить тому у кого АБН есть (некоторые даже не связываются если нет АБН у тебя). Ну и налог да, под 50% контора сразу обязана вычитать с тебя если нет АБН.
            GoForFun.com.au - Australian Travel & Activity Community. Love travelling or fun activities? You are Most Welcome to participate!
            Everything is Possible. Impossible just takes longer.

            Comment


            • #7
              Сообщение от Princess Посмотреть сообщение
              Точно так?
              Я про бизнес знаю, что если есть бизнес, но не заведен АБН, то доход записываешь на свой ТФН. Я так понимала что и расходы, связанные с бизнесом, тоже делаешь в своем личном такс ретене.

              Мож, конечно "контракторство" и "имение бизнеса" это разные вещи...

              PS: Кстати если кому пригодится, то народ говорит что если фрилансишь (т.е. себя выставляешь и, если тебя выбирают, то делаешь контрактную работу), то на тебя лучше "клюют", если указываешь АБН. Типа как более профессионально и часто компаниям проще платить тому у кого АБН есть (некоторые даже не связываются если нет АБН у тебя). Ну и налог да, под 50% контора сразу обязана вычитать с тебя если нет АБН.
              А где лучше искать фрилансерскую работу?

              Comment


              • #8
                Сообщение от ABQ Посмотреть сообщение
                А где лучше искать фрилансерскую работу?
                Я не знаю, если честно Это она мужа как-то сама нашла (но как я сейчас понимаю, это у него все же больше контрактная работа. При фрилансе ты себя выставляешь и тебя выбирают из многих. При найме на контракт то же самое, в принципе, происходит).

                Я так подозреваю что есть сайты, где можно зарегаться как фрилансер (ну как из Ру, наверное, многие были на elance и подобных). Попробуйте в гугле freelance au, там выдает сайты с этим связанные. Для дизайнеров, программеров, тех райтеров, переводчиков и тп это подходит. Только насколько от этого выхлоп в АУ я не знаю. Но думаю если этим кто-то из ау-контор пользуется и вы сможете сделать себе хорошую рабочую репутацию, то это неплохой тип работы.
                GoForFun.com.au - Australian Travel & Activity Community. Love travelling or fun activities? You are Most Welcome to participate!
                Everything is Possible. Impossible just takes longer.

                Comment

                Working...
                X