Объявление

Collapse
No announcement yet.

Имеет ли право рекрутер так делать

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Имеет ли право рекрутер так делать

    Понедельник утром, прихожу на работу. Звонок на рабочий телефон на столе. Поднимаю трубку, ко мне звонит рекрутер, спрашивает, не ищу ли я работу. Я стал расспрашивать каким образом она вышла на мой рабочий номер, на что она мне заявляет - я нашла твое место работы на линкдин и по справочнику позвонила в номер компании, затем попросила ресепшн чтобы с тобой связали....такого идиотизма за 4 года в Австралии я еще не видел. Это считается нормально?

  • #2
    Ты имеешь в виду моральное право?
    Активные продажи, нет?

    Comment


    • #3
      Почему же идиотизм? Агентша хорошо поработала, все бы так работали, люди бы без работы не сидели. Лишь бы она не создавала впечатление, что человек активно ищет работу, создавая неприятности на работе.
      А вообще, LinkedIn для этого и существует, иначе нелогично как-то вешать свой профиль на обозрение всему миру.
      git blame

      Comment


      • #4
        Сообщение от xelaz Посмотреть сообщение
        Лишь бы она не создавала впечатление, что человек активно ищет работу, создавая неприятности на работе.
        Именно такое впечатление она и создаёт, звоня на рабочий.
        Я не знаю, хорошо она поработала или нет, но я бы с такой агентшей не связывался в принципе.
        Или... может быть, можно много денег содрать с потенциального работодателя, если его агенты так отчаяно ищут сотрудников.

        Сообщение от FS Посмотреть сообщение
        я нашла твое место работы на линкдин и по справочнику позвонила в номер компании, затем попросила ресепшн чтобы с тобой связали....
        Это связь через ж-пу, почему сразу в linkedin не написать? Хотела проверить разговорный английский? Или профайл закрыт от контактов?
        Меня когда через linkedin находят, через linkedin и пишут. В основном почему-то Сингапур и Китай...
        Last edited by Karadur; 29.03.2011, 23:31.

        Comment


        • #5
          А что тут такого? Мы в Питере тоже так и работали, она же не с вашим начальником говорила, а именно с вами, и наверняка уточнила, удобно ли ли сейчас пообщаться на такую тему
          "Happiness is not a destination. It is a method of life."

          Comment


          • #6
            FS,
            Так а ради интереса - она все же предложила вам работу или вы на нее так наехали что она поспешила ретироваться?

            Comment


            • #7
              По-моему, вполне резонная практика, в Синге так многие работают уже давно. Конечно, лучше если бы она просто e-mail написала вам, а вы бы потом телефон мобильный дали, но и так нормально тоже. Ты всегда можешь сказать, что не хочешь говорить сейчас и дать мобильный свой.
              Когда я говорю, у всех такое ощущение, что я - брежу.

              Comment


              • #8
                Дело в том что я сижу в окружении 6-ти коллег, и отвечать агенту так чтобы они не поняли с кем я говорю, мягко говоря доставляет неудобства. Естественно я не стал продолжать разговор при всех. Остался неприятный осадок...
                Потом уже сам сделал по имени поиск чтобы понять кто она такая, и оказалось что это ресент градуейт из университета в Вулунгонге, похоже еще нет реальной практики чего можно, а чего лучше ненадо...

                Comment


                • #9
                  Сообщение от FS Посмотреть сообщение
                  Понедельник утром, прихожу на работу. Звонок на рабочий телефон на столе. Поднимаю трубку, ко мне звонит рекрутер, спрашивает, не ищу ли я работу. Я стал расспрашивать каким образом она вышла на мой рабочий номер, на что она мне заявляет - я нашла твое место работы на линкдин и по справочнику позвонила в номер компании, затем попросила ресепшн чтобы с тобой связали....такого идиотизма за 4 года в Австралии я еще не видел. Это считается нормально?
                  Ее случайно не Jennifer зовут?

                  Comment


                  • #10
                    Агенты вообще почему-то очень любят звонить и часто звонят в самые неудобные моменты. Если вопрос несрочный почему бы письмо не заслать?

                    Comment


                    • #11
                      Сообщение от FS Посмотреть сообщение
                      Дело в том что я сижу в окружении 6-ти коллег, и отвечать агенту так чтобы они не поняли с кем я говорю, мягко говоря доставляет неудобства. Естественно я не стал продолжать разговор при всех. Остался неприятный осадок...
                      Потом уже сам сделал по имени поиск чтобы понять кто она такая, и оказалось что это ресент градуейт из университета в Вулунгонге, похоже еще нет реальной практики чего можно, а чего лучше ненадо...
                      Да даже если и поймут - кому какое дело? Может ты с персонал банкером своим вообще говоришь? Че зе привычка создавать атмосферу таинства вокруг объяснений с агентом? Они что, никогда работу не меняли?
                      Когда я говорю, у всех такое ощущение, что я - брежу.

                      Comment


                      • #12
                        Да это в порядке вещей. Мне постоянно на работу звонят (иногда звонят на общий номер и HR звонок переключают ) и на мобилу, когда я на работе.

                        Иногда спрашивают удобно ли говорить.
                        Они сразу представляются, так что вы сразу можете взять дело в свои руки.
                        Если не ищите, то так и скажите что не ищете.
                        Если заинтересованы все-таки, скажите что пусть вышлют детали на мыло.
                        Если просто не удобно говорить, так и скажите мол спасибо за звонок но мне щаз неудобно говорить, можете на мыло выслать детали.
                        Я даже если не ищу все равно говорю чтобы выслали детали на мыло, мало ли когда контакт пригодится.

                        Я думаю это только хорошо что звонят. Немного disturbing, но вполне ничего, справиться можно с ситуацией
                        (Когда мне на первую работу позвонили первый раз так, то тоже смущению моему не было предела Но потом ничо, из всего можно извлечь пользу.) Я даже телефонные интервью проходила так сказать не отходя от рабочего места

                        Мне кажется наоборот хорошо, что звонят. В смысле сам факт радует

                        Надо их просто правильно готовить
                        GoForFun.com.au - Australian Travel & Activity Community. Love travelling or fun activities? You are Most Welcome to participate!
                        Everything is Possible. Impossible just takes longer.

                        Comment


                        • #13
                          А нормально ли когда рекрутер (я сообщаю сразу что работаю и новую работу не ищу), спрашивает где я работаю, могу ли дать контакты людей, с кем работаю... Контакты людей не даю, компанию один раз назвала, один раз нет. Ну т.е. понятно что базу обновляют, но не мое ли это личное дело где я сейчас работаю? И как бы вежливо ответить, что детали о себе сообщать не хочу?

                          Comment


                          • #14
                            Со стороны ректутеров нормально и то и другое и третье и пятое -- господа, хватит из себя институток строить. Нормально также с вашей стороны вежливо отшивать рекрутеров, не испытывая после этого моральной травмы (см выше), а также использовать их в свою пользу.

                            А также порекомендую страничку крутого хедхантера, который делится многим знанием: asktheheadhunter.com -- с удовольствием читаю его уже 5 лет.
                            В австралии в моей индустрии я пока что знаю 1-2 агентов такого уровня, но может когда-то ситуация и поправится.

                            Comment


                            • #15
                              Сообщение от Zlodey Посмотреть сообщение
                              Со стороны ректутеров нормально и то и другое и третье и пятое -- господа, хватит из себя институток строить.
                              Да ладно, звонок рекрутёра на рабочий телефон может стоить человеку работы или породить другие проблемы.
                              Другое дело - звонок на мобильный.

                              Comment

                              Working...
                              X