Объявление

Collapse
No announcement yet.

Вопрос к ИТ-шникам по поводу работы.

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Вопрос к ИТ-шникам по поводу работы.

    Уважаемые господа,
    Я в течении своей ИТ-шной карьеры сменил несколько специальностей - был системным администратором (NT,Novel,Domino/LN), программером (на Си и Дельфи на PC и Си на микроконтроллеры), Менеджером по сервису и инфраструктуре (в большой Британско-Американской компании). Сейчас вопрос встал о подготовке за год к сдаче экзаменов для эмиграциив AU. Соответственно, встал вопрос о выборе какой-либо одной специальности и пересертификации по ней (так как сертифицировался довольно давно).

    Вопрос состоит в следующем. По каким из вышеперечисленных профессий (систем,языков программирования) в AU легче найти работу (в плане количества предложений и уровня оплаты)? Если спросом пользуется что-то другое, пожалуйста подскажите что. Если речь идет о позиции вроде "service manager" то каким образом подтверждается квалификация?

    Спасибо заранее.

  • #2
    Подойдет то, что тебе нравится. Везде можно получать фан и деньги, и практически каждая позиция предоставит определенные возможности роста.

    Если говорить о Service Support and Delivery, то вопрос в Ау стоит довольно актуально, ибо ITIL, как руководство к действию был признан рекомендованным стандартом в июле 2004 года, посему дело это, в данный момент времени, довольно востребовано.

    Подтверждать довольно просто, -- ISEB экзамены. Foundation это типа не считается, но уже сойдет за formal certification in ITIL, получить какого Practitioner например в Service Desk and Change Management уже неплохо. Sevice Desk Manager -- еще лучше, но курс в Ау + экзамен стоит 10К+ в местных тугриках, посему самостоятельно его покупать смысла не видится. Если есть знания каких систем, то дополнительный плюс. Из SD софта, о котором я слышал в Ау, это FrontRange Heat (их последняя версия называется скромно и просто -- ITSM) и Remedy. ПО поводу HP Service Desk в Ау я не слышал ничего.

    Кроме ITIL, я бы советовал обзавестись еще РМР -- тоже будет полезно. Вот примерно так. Спрашивай, если чего.

    Comment


    • #3
      Спасибо большое за ответ.
      А что такое ISEB и PMP? И где их получают? Я думал, что все IT-шные специальности подтверждает ACS.

      Comment


      • #4
        А что то мало видел PMP требований в вакансиях PMов.
        Удовольствие не дешевое а нужно ли оно реально?

        Что касается рекомендованного стандарта ITIL можно про это подробнее кто кому рекомендовал.

        Comment


        • #5
          NicolaT
          Ты о чем речь ведешь, об ACS или о трудоустройстве в Аушной компании в должности Service Manager? Наличие бумажки от ACS никоим образом не влияет на успех твоих поисков в Ау. Грубо говоря, ACS тебе нужен на этапе ASPC, потом другие правила и требования.

          Dagan
          PMP не часто пишут в вакансиях, но наличие -- будет плюсом.. Откровенно говоря, PRINCE2 я чаще видел. Насколько это востребованно и реально, и не могу сказать, но, при отсутствии местного опыта и проектов на пару лимонов, я думаю, что пригодится.. У нас GM подписал контору на PMI Membership, и засобирался сдать РМР (не знаю правда, нафик оно ему нужно, но все же)..

          По поводу ITIL я прочитал вот это:

          ITIL (IT Infrastructure Library) is the most widely accepted approach to IT Service Management (ITSM) in the world. ITIL provides a cohesive set of best practice, drawn from the public and private sectors internationally. It is supported by a comprehensive qualification scheme, accredited training organisations, and implementation and assessment tools. The best-practice processes promoted in ITIL both support and are supported by the British Standards Institution’s Standard for IT Service Management (BS15000).

          As of July 2004 it became an official Australian standard in ICT Service Management (AS801 and is on the path to becoming an ISO standard. This has paved the way for audits to be conducted on organisations against ITIL best practices. Organisations in Australia and around the world are integrating ITIL into their business processes because it represents the most holistic framework for understanding and managing the interrelationships between the components of a robust IT Service Management operation. ITIL training is the critical first step in this process.
          Если полистать вакансии от правительства на всякие манажемент позиции в ИТ, то ITIL почти везде есть. Я наблюдаю, что в настоящее время "маркетологи" довольно сильно постарались, и ITIL это типа "круто" и ожидаесо от манагера.. По большому счету -- туфта конечно (хотя, дла ИТ манагера из пост-советского пространства книжки полезно почитать, -- найти много можно интересного).

          Comment


          • #6
            Сообщение от Aspen
            PMP не часто пишут в вакансиях, но наличие -- будет плюсом.. Откровенно говоря, PRINCE2 я чаще видел. Насколько это востребованно и реально, и не могу сказать, но, при отсутствии местного опыта и проектов на пару лимонов, я думаю, что пригодится..
            У меня по джобсику другая статистика, чаще встречал PMP. Касательно востребованности методик PMI в организациях... строго говоря знание стандарта не подразумевает умение управлять проектами, это всего навсего инструмент позволяющий привести легко привести управление проектами внутри организации к единому знаменателю. Серт от PMI дает некую гарантию что соискатель знаком с этими стандартами и легко примет общий стиль организации. Прошу обратить внимание что для получения PMP нужно иметь не менее 6-ти лет опыта управления проектами и 4000 подтвержденных часов в непересекающихся проектах.
            Сообщение от Aspen
            Если полистать вакансии от правительства на всякие манажемент позиции в ИТ, то ITIL почти везде есть. Я наблюдаю, что в настоящее время "маркетологи" довольно сильно постарались, и ITIL это типа "круто" и ожидаесо от манагера.. По большому счету -- туфта конечно (хотя, дла ИТ манагера из пост-советского пространства книжки полезно почитать, -- найти много можно интересного).
            Позволю поинтересоваться, чьи маркетологи ? ITIL это не проприетарная методология типа MSF. Не скажу за все постсоветское пространство, но территории РФ методики импользуются довольно активно. Имхо без реализации как минимум управления инцидентами, изменениями, конфигурациями и проблемами сопровождать более менее крупную систему нельзя.

            Comment


            • #7
              Сообщение от Basic
              Сообщение от Aspen
              PMP не часто пишут в вакансиях, но наличие -- будет плюсом.. Откровенно говоря, PRINCE2 я чаще видел. Насколько это востребованно и реально, и не могу сказать, но, при отсутствии местного опыта и проектов на пару лимонов, я думаю, что пригодится..
              У меня по джобсику другая статистика, чаще встречал PMP. Касательно востребованности методик PMI в организациях... строго говоря знание стандарта не подразумевает умение управлять проектами, это всего навсего инструмент позволяющий привести легко привести управление проектами внутри организации к единому знаменателю. Серт от PMI дает некую гарантию что соискатель знаком с этими стандартами и легко примет общий стиль организации. Прошу обратить внимание что для получения PMP нужно иметь не менее 6-ти лет опыта управления проектами и 4000 подтвержденных часов в непересекающихся проектах.
              Да нифига не подтверждает.. Был тут у нас один сертифицированный РМР... Выгнали как пса поганого.. Пинком под зад и агентам по ушам надавли за то, что такого редиску подсунули.



              Позволю поинтересоваться, чьи маркетологи ? ITIL это не проприетарная методология типа MSF. Не скажу за все постсоветское пространство, но территории РФ методики импользуются довольно активно. Имхо без реализации как минимум управления инцидентами, изменениями, конфигурациями и проблемами сопровождать более менее крупную систему нельзя.
              Тех, кто пихает курсы по 1700 за рыло. Плюс, сам факт признания этого дела AS стандартом нагнетает обстановку -- стадный эффект и все такое.. С таким же успехом, можно порассуждать об email archiving с точки зрения legal compliance, ибо в штатх закон приняли (в штатах приняли, а Ау как с ума сошли, мол -- коль у них, то значит и у нас скоро). Я пытался общаться на темы DR, data optimisation и иже с CxO товарищами.. Рисовал ТСО картинки, считал затраты и все такое.. Хрен поняли.. Зато, стоило лишь покривить душой, и вспомнить возможные проблемы и требования в будущем по поводу требований Закона хранить мыло 7 лет, так сразу 70 штук как из куста нарисовалось (это только на первичный trial на 600 юзверей)...

              Так вот, коль стали писать ITIL, то все начинают его писать, и сдается мне, что IT manager позиция будет иметь ITIL, как необходимый минимум (на подобие MCSE для виндовозного админа).. Хотя, лично мне MOF (а не MSF) мне по душе больше.

              Ну и, по поводу методик управления большими компаниями.. Не знаю как в Ру, в Ау очень много компаний, которые доросли до хрен знает какого объема, а до сих пор в ad-hoc режиме работают (мы здесь недавно слились (на бумаге пока) с Квинзлендским дивижином -- у этих товарищей не то, что call logging system -- у них даже SLA нет.. Сидит штук 40 сайт полуадминов в селах и фиксят проблемы по мере их возникновения).. И ничего так, более 3000 штук юзверей.. Газеты там всякие... Правда, доход от газет перекрывает все пустые траты.. Но.. вот надолго ли? В НЗ, где более 6 штук юзверей - там ситуация такая же, как и в Квинзленде, но там денег еще больше, и принцип "no worries" еще крепче.

              А когда общаешься, на предмет собсно темы, то видишь недоуменные взгляды, мол "нафига? вроде бы ж и так неплохо?".. Угу.. неплохо, иметь одного админа на каждые 50 человек... Сейчас вот.. решили ITSM имплементировать (старт в след среду) и go lilve 1 апреля.. Правда мы отмазались, -- QLD стартует... Я пытался пообщаться с их GM'ом на тему того, что такие вещи за две недели не делаются, и он будет играть в игру "результат умножения на ноль", но.. никто не послушал.. Посему, ожидаю дня смеха...

              Собсно, сорри, что так много написал, -- суть была к тому, -- есть здесь больших контор, которые.... ну слабенькие в плане организации ИТ процессов.

              Comment


              • #8
                Сообщение от Aspen
                Да нифига не подтверждает.. Был тут у нас один сертифицированный РМР... Выгнали как пса поганого.. Пинком под зад и агентам по ушам надавли за то, что такого редиску подсунули.
                Именно поэтому я пишу - дает некую гарантию
                Сообщение от Aspen
                Тех, кто пихает курсы по 1700 за рыло. Плюс, сам факт признания этого дела AS стандартом нагнетает обстановку -- стадный эффект и все такое..
                А когда общаешься, на предмет собсно темы, то видишь недоуменные взгляды, мол "нафига? вроде бы ж и так неплохо?".. Угу.. неплохо, иметь одного админа на каждые 50 человек... Сейчас вот.. решили ITSM имплементировать (старт в след среду) и go lilve 1 апреля.. Правда мы отмазались, -- QLD стартует... Я пытался пообщаться с их GM'ом на тему того, что такие вещи за две недели не делаются, и он будет играть в игру "результат умножения на ноль", но.. никто не послушал.. Посему, ожидаю дня смеха...

                Собсно, сорри, что так много написал, -- суть была к тому, -- есть здесь больших контор, которые.... ну слабенькие в плане организации ИТ процессов.
                С курсами ситуация вообще забавная По крайней мере в Ру. Недавно попались на глаза учебные материалы курса ITIL Foundation. Это оказалась книжица "Введение в ITSM". И на хрена спрашивается козе баян ? Можно отлично самому прочитать все материалы ITIL и не тратить время и килобаки на беспонтовые курсы.
                Большое спасибо за инфу, честно говоря она меня расстроила и напрягла Выходит что в АУ не точто процессный менеджмент не востребован, а даже примитив вроде контроля затрат (TCO) и вообще профессия ИТ менеджер туфта полная. Похоже трудновато мне придется
                А внедрение ITSM ударными темпами за 2 недели это конечно сильно У меня только управление инцидентами заняло около 2-х месяцев.

                Comment


                • #9
                  Сообщение от Aspen
                  Подтверждать довольно просто, -- ISEB экзамены. Foundation это типа не считается, но уже сойдет за formal certification in ITIL, получить какого Practitioner например в Service Desk and Change Management уже неплохо.
                  а на какие позиции можно претендовать с начальным сертификатом (который не считается ) ?

                  и есть ли вариант устроится в сфере сервис менеджмента совсем без сертификатов но со знаниями в рамках Foundation ?

                  Comment


                  • #10
                    Сообщение от Basic
                    С курсами ситуация вообще забавная По крайней мере в Ру. Недавно попались на глаза учебные материалы курса ITIL Foundation. Это оказалась книжица "Введение в ITSM". И на хрена спрашивается козе баян ?
                    Хе, меня тут какие то маркетологи две недели доставали неким "здвездным супер-семинаром", куда уже записались представители банков А, Б, Ц и бла-бла-бла -- такая понтовая рекламушка, типа СНГвской рекламы КРУТЫХ мобильных телефонов именно расчитанная на тупых понтолюбивцев.. Собно, семинар типа "Лучшие практики управления процессами бла".. Спешите, ибо этот чувак "he is in Washington this week working with the US department of Defence"... Доставали до тех пор, пока я не сказал, что 5 штук за однодневных семинар плюс глупые люди платят, а мне и ITIL выше крыши...

                    Можно отлично самому прочитать все материалы ITIL и не тратить время и килобаки на беспонтовые курсы.
                    Собсно о чем и речь

                    Большое спасибо за инфу, честно говоря она меня расстроила и напрягла Выходит что в АУ не точто процессный менеджмент не востребован, а даже примитив вроде контроля затрат (TCO) и вообще профессия ИТ менеджер туфта полная. Похоже трудновато мне придется
                    Ну, никто не говорит, что этого НЕТ НИГДЕ в Ау.. Просто ну нужно думать, что ЭТО ЕСТЬ ВЕЗДЕ в Ау Я ж могу судить по своему ограниченному опыту...


                    А внедрение ITSM ударными темпами за 2 недели это конечно сильно У меня только управление инцидентами заняло около 2-х месяцев.
                    Да у меня лист дизастеров и провалов заготовлен на близжайшие полгода вперед.. В том то и дело, что GM'у, мягко говоря пофиг, CIO и COO ни сном ни духом (слышал об системе управления тиками в чекбоксах, как прогрессивной методике управления проектами?), и радуются за репорты об "успешном завершении майлстоуна "всунуть CD в драйв" "... Пытаться напрямую говорить с ними пока не хочу, ибо нехорошо это через голову прыгнуть (точнее, сделай я это, одно из двух -- или GM'а попрут, или меня)... Вот я пока и говорю с GM'ом, показывая ему мои прошлые репорты и прогнозы, пытаясь таки заставить его говорить с business owners и не подписываться под досрочным осуществлением того булшита, который всякие сторонние сейлзы парят..

                    Примерно то же самое случится с ITSM (как не трудно догадаться, это ITIL-based management продукт) -- вчера встречался с их BDM -- идиот какой ирландский... Сказал, что все заработает, как по мановению волшебной палочки, ибо out of the box будет готовый каталог сервисов. .. КОнкретных вопросов (типа как он собирается логить колл, если сами CI не идентифицрованы, и skillmatrix не создана?) он избегал мастерски.. Собсно, вот он и установил expectations на первое апреля.. На мои замечания о том, что МЫ НЕ ГОТОВЫ ибо никто нихрена не знает (да и знать не хочет особо) о том, что творится он опять же говорил о том, что все заработает забибись... В результате, -- я знаю что будет.. Помаются с продуктом пару месяцев (90 дней триала дают), скажут что херня и не подходит нам, и все.. Или наоборот, выльется в то, что ваш ИТ такие идиоты, и даже не могу суппортить такой простой продукт... А жаль, -- ITSM клевая вещь -- я приторчал от продукта... Но вот из-за таки продавцов серебряными пулями...

                    И бьюсь-бьюсь....бьюсь.... Блин.. у меня на Украине и то разумнее построено было..

                    Comment


                    • #11
                      Сообщение от Legnum
                      Сообщение от Aspen
                      Подтверждать довольно просто, -- ISEB экзамены. Foundation это типа не считается, но уже сойдет за formal certification in ITIL, получить какого Practitioner например в Service Desk and Change Management уже неплохо.
                      а на какие позиции можно претендовать с начальным сертификатом (который не считается ) ?

                      и есть ли вариант устроится в сфере сервис менеджмента совсем без сертификатов но со знаниями в рамках Foundation ?
                      На helpdesk без проблем наверное. Будет плюсом. В менеджмент.. Ну а в чем проблема, -- тебя здесь таки больше определяет опыт, чем что-либо другое... Кроме того, зависит от знаний -- я знаю нескольких товарищей, которые успешно сдали тот самый foundation, а толку ноль...

                      Comment


                      • #12
                        Сообщение от Aspen
                        Сообщение от Legnum
                        Сообщение от Aspen
                        Подтверждать довольно просто, -- ISEB экзамены. Foundation это типа не считается, но уже сойдет за formal certification in ITIL, получить какого Practitioner например в Service Desk and Change Management уже неплохо.
                        а на какие позиции можно претендовать с начальным сертификатом (который не считается ) ?

                        и есть ли вариант устроится в сфере сервис менеджмента совсем без сертификатов но со знаниями в рамках Foundation ?
                        На helpdesk без проблем наверное. Будет плюсом. В менеджмент.. Ну а в чем проблема, -- тебя здесь таки больше определяет опыт, чем что-либо другое... Кроме того, зависит от знаний -- я знаю нескольких товарищей, которые успешно сдали тот самый foundation, а толку ноль...
                        в смысле на 1st level support ?? туда ж новичков совсем берут
                        да и на 2 тоже вроде этот серт не нужен- там надо в предмете разбираться

                        для чего он может быть нужен вообще? собирался сдать, да думаю насколько это полезно - ведь "не считается" же ?

                        Comment


                        • #13
                          Сообщение от Legnum
                          для чего он может быть нужен вообще? собирался сдать, да думаю насколько это полезно - ведь "не считается" же ?
                          Боюсь что ответа на вопрос не существует. Я подумываю о PMP, но вот не ясно насколько это поможет при поиске работы, а деньги на ветер выбрасывать ой как жалко.

                          Вот интересно. Много говорят что критерием крутизны PM считается стоимость реализованных проектов. Ну были у меня проекты в лимон американских. А кто поверит ? Как подтвердить эту стоимость ?

                          Comment


                          • #14
                            Сообщение от Legnum
                            в смысле на 1st level support ?? туда ж новичков совсем берут
                            да и на 2 тоже вроде этот серт не нужен- там надо в предмете разбираться

                            для чего он может быть нужен вообще? собирался сдать, да думаю насколько это полезно - ведь "не считается" же ?
                            ну да, это ж типа шутка юмора.. В любой ITIL'овской книге пишется, что данные знания необходимы всем -- от "А", до "Я". Например, я хотел бы всех товарищей отправить на foundation... Вполне возможно, что пока в Ау ITIL есть модно и неизведанно, то foundation будет восприниматься как "дар божий", но, в конце-концов его стоимость будет нивелирована, и я прогнозирую, что это случится очень быстро. Сравни вес CCNP 8 лет назад и сейчас.

                            В принципе, намного более полезно просто почитать и внедрить что живое, дабы был готовый портфолио. Если знания в голове есть, то их не спрячешь, а непосредственно service delivery это такая штука, что насколько ты сможешь рассказать, настолько тебя и оценят -- сертификатом здесь не отделаешься. Плюс, не стоит забывать, что ITIL это просто теория, никого и ни к чему не обязывающся.. Посему, твоя конкретная имплементация и опыт намного важнее любых корочек. А знания и опыт, который выстрадан -- его видно и чувствуется сразу, а бумажные знания -- они пусты и чувств в них нет.. Посему... Не знаю даже...

                            Comment


                            • #15
                              Сообщение от Aspen
                              Посему... Не знаю даже...
                              убедил

                              Comment

                              Working...
                              X