Объявление

Collapse
No announcement yet.

Resume. Покритикуйте пожалуйста.

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Resume. Покритикуйте пожалуйста.

    Уважаемые форумчане

    Отдаю вам свой труд на растерзание. Приветствуется любая конструктивная критика.

    Предмет растерзания можно взять здесь http://www.geocities.com/dtsarkov/resume.html

    Спасибо.

  • #2
    Re: Resume. Покритикуйте пожалуйста.

    Не знаю как у других, а у меня после прочтения Objectives сложилось сразу резко отрицательное впечатление. Точней даже сразу после первой строки:

    Seeking position as an application analyst programmer where my

    Если бы на моём столе лежало ещё десятка 3 резюме, твоё я бы выкинул уже на этом этапе, не читая дальше. Криво.
    Но я вообще Objective не люблю

    Номер два: Девелоперов, Администраторов и Менеджеров в одном флаконе не бывает. Period. Если ты был девелопером, а потом проапгрейдился до менеджера, то нужно этот вопрос осветить. По данной бумаге выходит, что ты всем занимался одновременно.

    Добавь подробностей в список обязанностей и достижений.

    Да, ещё. "JSC Shuyskaya vodka" - гарантированный источник хорошего настроения для всех агентов и эмплоеров. Даже не знаю что тебе посоветовать с этим сделать...
    Boldly going to where noone has gone before.

    Comment


    • #3
      Re: Resume. Покритикуйте пожалуйста.

      Спасибо

      Сообщение от Lord Burner
      Не знаю как у других, а у меня после прочтения Objectives сложилось сразу резко отрицательное впечатление. Точней даже сразу после первой строки:

      Seeking position as an application analyst programmer where my
      Можно уточнить в чем кривизна, чтобы знать как ее выпрямить

      Сообщение от Lord Burner
      Номер два: Девелоперов, Администраторов и Менеджеров в одном флаконе не бывает.
      Я догадываюсь, что для Австралии это мягко говоря не типично, но это же Россия и я действительно все эти обязанности один выполняю. Должность у меня начальник отдела, но 70% времени я занимаюсь разработкой и администрированием.

      Сообщение от Lord Burner
      Добавь подробностей в список обязанностей и достижений.
      Здесь вопрос. Каков должен быть уровень детализации? Спускаться до уровня отдельных операций?

      Сообщение от Lord Burner
      Да, ещё. "JSC Shuyskaya vodka" - гарантированный источник хорошего настроения для всех агентов и эмплоеров. Даже не знаю что тебе посоветовать с этим сделать...
      Так это же хорошо. Хорошее настроение еще некому не мешало.

      Comment


      • #4
        Привет. Попытаюсь покритиковать.

        Как по мне, грамотно составленый Objective помогает. Ибо, когда агент переправляется мне резюме, я кавера не вижу. Агент пишет абзац своих впечатлений и псе. КОгда читаешь резюме, а вокруг еще куча других дел, то, как не жаль, полностью не читаетшь -- обжектив, быстренько скилзы, и первый и последний опыт.

        Ну, а если по тексту:

        Objectives .. Seeking. т.е. у тебя типа обжективы ищут. Собственно, лично мне твой подход к написанию оного нравится, несмотря на то, что сама форма изложения далека от идела. В том виде, в котором оно у тебя, она наверное работать будет против тебя, чем для.


        Скилл саммари у тебя довольно невнятный, ибо Notes/Domino Developer это довольно обширная область, и включает дофига всяких штук..

        То, что ты пишешь по должности по поводу Манагера Департамента, это хорошо. То, что ты занимался техническими разработками, будучи на этой должности -- это плохо. И можно много рассуждать по поводу того, что в России все так -- австралийцы вникать не будут. Собственно, исходя из опыта -- ты можешь переназваться сениор Лотус девелопером. Или же переписать опыт, дабы соответствовать названию должности. В текущем виде, -- не пройдет.

        Плюс, даже если для сениора, то тебе нужно больше внимания уделить тому, нафига все это делалось, и какие выгоды бизнес поимел с внедрения проекта.. Это позволительно для админа разговаривать о том, что он устанавливал форточки и латал дыры, -- манагер будет говорить о том, что путем консолидирования серверов,. и внедрения единого operations environment смогли повысить эффективность работы, снизить TCO и иже.

        Названия места работы. Здесь да.. И ничего плохого конечно нет, но улыбку вызовет.. Просто.. Ну это.. На рынке Австралии продается модель Дэу "Калос". Подозреваю, что для российского рынка имя поменяется.. Я бы водка не писал, дабы не пугать народ.. Написал бы чего типа "Ликеро-алкогольный комбинат"...

        Ну и дальше по тексту резюме.. Видно что знания есть, единственное, что нужно таки отшлифовать (как по мне), так это саму форму изложения, вид резюме и добавить нужных акцентов (в зависимости от того, на кого ты подаваться будешь..)

        Comment


        • #5
          Сообщение от Aspen
          Привет. Попытаюсь покритиковать.
          Привет. Спасибо.
          Собственно, лично мне твой подход к написанию оного нравится, несмотря на то, что сама форма изложения далека от идела. В том виде, в котором оно у тебя, она наверное работать будет против тебя, чем для.
          .....
          нужно таки отшлифовать (как по мне), так это саму форму изложения, вид резюме и добавить нужных акцентов (в зависимости от того, на кого ты подаваться будешь..)
          Если не сложно ткни носом, что конкретно будет работать против меня, т. к. честно говоря, я не догоняю, что здесь не так.

          Скилл саммари у тебя довольно невнятный, ибо Notes/Domino Developer это довольно обширная область, и включает дофига всяких штук..
          Тогда насколько я понимаю надо будет и все остальные скилсы детализировать и давать отдельно Notes Developer и Domino Administrator.

          То, что ты пишешь по должности по поводу Манагера Департамента, это хорошо. То, что ты занимался техническими разработками, будучи на этой должности -- это плохо.
          Тогда напрашивается вариант: слегка соврать и показать фиктивный переход с девелопера на манагера и подробнее описать обязанности как манагера.
          Вопрос: то, что я показал в манагерском разделе проходит по Австралийским нормам?

          C остальными замечаниями все понятно будем переделывать

          Comment


          • #6
            Гм.. напиши обжектив на русском, подумай чего хочешь выразить и переведи грамотно на английский. Как минимум, обжектив должен говорить о том, кто ты, что ты ищешь и почему ты. И все это в одном маленьком абзаце.

            Я не знаю, как писать переход с девелопера, но я бы не заморачивался. Все зависит от того, на кого ты претендуешь в Ау. То, что ты показал в манагерском разделе никоим образом не подходит под австралийский реалии (основанные на моем опыте) -- контроль траффика, это админская фигня, телефонная система.. ну, роль прожект инициатора..

            Ты подумай о другом -- достаточно ли у тебя языка и опыта, дабы заявить себя на рынке Ау, как манагера? Если нет, то я бы не заморачивался, и затачивал себя под сениорного админа-девелопера, а там уже соориентируешься на месте.

            Comment


            • #7
              Пока все понятно. Ухожу переделывать

              Comment


              • #8
                а я вот objective не люблю и не пишу. и в присланных очень редко видел...

                это задача агента (или HR) - фильтровать.. .. я быстро проскакиваю последние места работы и skill set...

                Comment


                • #9
                  Сообщение от Greg Z
                  а я вот objective не люблю и не пишу. и в присланных очень редко видел...

                  это задача агента (или HR) - фильтровать.. .. я быстро проскакиваю последние места работы и skill set...
                  Так ты ж "конь-трактор" Тама чуток другие правила, амиго.
                  Если вы нашли ошибки в моих сообщениях, то считайте это авторским стилем

                  Comment


                  • #10
                    Сообщение от Zaporozhets
                    Сообщение от Greg Z
                    а я вот objective не люблю и не пишу. и в присланных очень редко видел...

                    это задача агента (или HR) - фильтровать.. .. я быстро проскакиваю последние места работы и skill set...
                    Так ты ж "конь-трактор" Тама чуток другие правила, амиго.
                    Дорогой Запаршивец. к твоему сведению я брал на работу и не конь-тракторов.. ну и не всегда был конь-трактором ... лет 5 из 12

                    Comment


                    • #11
                      Сообщение от Aspen
                      Как минимум, обжектив должен говорить о том, кто ты, что ты ищешь и почему ты. И все это в одном маленьком абзаце.
                      Мне в обжективе не нравится один конкретный момент - указание того, что ты хочешь.
                      На мой взгляд, это нужно писать, если ты рассылаешь резюме "веерным методом", и то в кавере.
                      А если резюме посылается на конкретную позицию, то и так ежу понятно, что твоя цель - на эту позицию попасть.
                      Поэтому, может это и моё предубеждение, но я так и не понял как должен выглядеть грамотный objective. Женя, пример можешь дать?

                      Лично я предпочитаю обозвать первый абзац "Personal Profile", и написать там то же самое, только без озвучивания чего я хочу и почему.
                      Boldly going to where noone has gone before.

                      Comment


                      • #12
                        Кстати, Mitrich, а кавер не хочешь показать? Не менее важная штука.
                        Boldly going to where noone has gone before.

                        Comment


                        • #13
                          Сообщение от Lord Burner
                          А если резюме посылается на конкретную позицию, то и так ежу понятно, что твоя цель - на эту позицию попасть.
                          Поэтому, может это и моё предубеждение, но я так и не понял как должен выглядеть грамотный objective. Женя, пример можешь дать?
                          Ты понимаешь, в чем фишка.. Когда мне нужен человек, я звоню в агенство, с которым работаю и говорю, что нужен человек, и нет ли у них кого на примете (внимание, вопрос об публикации вакансии агенством в тырнете даже еще не поднимался). У порядочного агента всегда пара карт в колоде есть, которые набираются путем фейквых резюме (для отбора фейковый резюме, зайди на жобнет в 9 утра, и посмотри позиции за послдение 24 часа -- позиции, от одного и того же агенства, идущие пачками друг за другом, с большрй вероятностью таковыми и являются). Собсно, мне агент пересылает резюме. На первой странице, агент пишет абзаци, что я вот с Петей встречалась, и хочу отметить его бла-бла-бла скилл и рекомендую его для этой позиции. Начинаю листать резюме, и что вижу.. Имя, адрес, три с половиной скилза, непонятный перечень работ, с Макдональдсом как последней работой 7 лет назад.. И че с таким чудом делать? shift+del.

                          Опять же, мнений много разных, равно как и подходов. Лично мне обжектив помогает в классификации кандидатов.

                          Непосредственно по поводу наполнения оного.. Очень зависит от твоей специализации.. Мне например просто его писать, ибо моя текущая target area это Service Delivery and Support и там достаточно таких фраз как process re-engineerng, align IT operations to Business Requirements и все такое... С точки зрения виндовозного админа, или VB программера.. фик его знает... Если подумать, то можно придумать.

                          зы. опять же, я никоим образом не заявляю что objective is a must, просто ИМХО.

                          Comment

                          Working...
                          X