Объявление

Collapse
No announcement yet.

Требования к коду. Домашнее задание (С++)

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Требования к коду. Домашнее задание (С++)

    Проходил интервью на С++ в Boronia Capital на прошлой неделе.

    Сначала был простенький phone screening, потом более сложный face-to-face в их офисе, по завершении которого мне дали задание написать дома небольшую програмку. Feedback-ом на высланную програмку стало
    "your submission is not well enough aligned with our requirements" и завершение процесса моего интервьюирования. Попытки выяснить, что же это за такие у них требования успехом не увенчались - лишь то, что они не оценивают плох код или хорош, а то, насколько он подходит под их специфические требования.

    Вот и интересно, знает ли кто какие требования к написанному коду могут быть? Пусть даже не конкретно в этой компании. Мне пока как-то удивительно думать, что фигурные скобки не на той строке могут стать причиной отказа (до програмки все были довольны - агент сказала, что то ли 5, то ли 6 предыдущих кандидатов даже не получили это домашнее задание).

  • #2
    у меня такое было пару раз. не бери в голову. наверно агент %%%%%ил дофига денег за тебя вот и отказали
    Ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть...(с)В.Цой

    Comment


    • #3
      Сообщение от kyp Посмотреть сообщение
      у меня такое было пару раз. не бери в голову. наверно агент %%%%%ил дофига денег за тебя вот и отказали
      да мне ради интереса. любопытно ведь, что за такие специфические требования может, кто знает.


      p.s. на самом деле там всплыло после второго интервью, что еще одно агентство меня туда аж два месяца назад подавало, и оно стало качать права. так что отказ, действительно, может быть не из-за кода, но неразделенных премиальных. а насчет требований все равно интересно.

      Comment


      • #4
        это не из-за требований вообще, скорее всего техничеки ты им подходил идеально. просто агентства сейчас с голодухи совсем офигели, и рубят с клиента (работодателя), если видят что тебя готовы брать, по максимуму

        ты тут ничего не поделаешь... ну разве что можешь сдать вакансию с контактами интервьюеров знакомому с похожими скиллзами и сделать доброе дело
        Last edited by tanja; 28.07.2011, 13:36.
        Now...bring me that horizon!

        Comment


        • #5
          Обычно смотрят насколько defensive coding у тебя все. Про це++ не скажу, но в Джаве/C# - это проверки на налл, правильные эксепшены и т.п. Форматтинг - это дело персональное, к нему обычно не придираемся.

          Ну и дальше смотрим насколько красиво и эффективно выглядит само решение.
          Когда я говорю, у всех такое ощущение, что я - брежу.

          Comment


          • #6
            насчет защитного программирования и красоты решения мне тоже вроде понятно. без вопросов, так и должно быть.

            но непонятно, что может лежать в основе "мы не судим плохой код или хороший, we are looking for a good fit to us". И перед этим про specific requirements. Вот это не дает мне спокойно спать уже вторую ночь. Что же за такие specific requirements-то...

            Comment


            • #7
              Сообщение от Elin2010 Посмотреть сообщение
              насчет защитного программирования и красоты решения мне тоже вроде понятно. без вопросов, так и должно быть.

              но непонятно, что может лежать в основе "мы не судим плохой код или хороший, we are looking for a good fit to us". И перед этим про specific requirements. Вот это не дает мне спокойно спать уже вторую ночь. Что же за такие specific requirements-то...
              возможно, в вашем случае было что-то другое, но отказ давать разъяснения почему код не соответствует тоже понятен. Они не хотят, чтобы люди подстраивались под их тест. Их цель увидеть как человек натурально пишет, а не специально для них. Гипотетически вы расскажете своим друзьям плюсникам о том, что они требуют. Потом ваши друзья, сделают так как они просят и получат работу, хотя в натуральном виде они им не подошли бы.

              Развиваю мысль дальше. Допустим, они пишут портабельный, многопоточный код, а кандидат писал только для винды и без многопоточности. При наличии пяти кандитатов - друзей, которые писали только под винду, можно выяснить, что требуют на портабельном и многопоточном интервью и пропихнуть пятого кандидата, хотя он такого опыта не имел. Вместо пяти друзей это может быть какой-нибудь глас дор или профессиональный форум.

              Ну это я теоретизирую. На самом деле я считаю, что они озверели. По их мнению, никто, ничему не может научиться впринципе. Они бы не наняли Алана Тьюринга, потому что он не знал си++. (c)

              Comment


              • #8
                Сообщение от GREENPC Посмотреть сообщение
                Потом ваши друзья, сделают так как они просят и получат работу, хотя в натуральном виде они им не подошли бы.
                дык так бы и сказали, что код недостаточно хорош. а тут specific requirements for our company. или это буржуйская политкорректность так работает?
                потому как абсолютно непонятна врожденная возможность соответствовать каким-то специфическим требованиям, нигде более не применяемым (так и ответили - незачем, мол, тебе это знать, потому как оно только для нашей компании specific).

                Сообщение от GREENPC Посмотреть сообщение
                Развиваю мысль дальше. Допустим, они пишут портабельный, многопоточный код, а кандидат писал только для винды и без многопоточности.
                мысль логична и я даже был бы согласен, но. маленькая консольная аппликуха на реализацию алгоритма и вывода инфы пользователю. требуется написать на Visual Studio IDE, потому как у них виндовая разработка... не, я вот сейчас подумал, что можно было бы отдельные потоки организовать и все такое, но это бессмыслено усложнило бы приложение... ну не знаю, может и хотели не простое и аккуратное решение, а увидеть использование всего по максимуму.

                то есть, я не оспариваю их право выбирать кандидатов по их собственным критериям, но любопытство ведь не порок

                Comment


                • #9
                  Не надо заморачиваться и мучиться. Ответ похож на стандартную отписку. Реальных причин уже не узнаешь.

                  Comment


                  • #10
                    Сообщение от Elin2010 Посмотреть сообщение
                    то есть, я не оспариваю их право выбирать кандидатов по их собственным критериям, но любопытство ведь не порок
                    политкоректность тоже иммеет место. Дают меньше информации, чтобы трудно было зацепиться в суде.

                    Мне одни уроды дали домашнее задание на сутки. Причем там надо было где-то часов 8мь его делать. Задание было на asp.net, а сама работа была фиксить баги в легаси продукте на classic asp. Зарплату предлагали на 30 процентов ниже средней в тот момент. Я тогда искал первую работу и решил делать. Пустая трата времени была.

                    Кстати, как там обстановка на рынке с C++? Люди переучиваются на дот нет и джава или все же радуются и продолжают? Я сам достиг высот на .net, а теперь понял, что низкий уровень мне больше по душе. С другой стороны, один мой коллега на работе, наоборот из си пытается в дот нет переползти.

                    Comment


                    • #11
                      Сообщение от GREENPC Посмотреть сообщение
                      Кстати, как там обстановка на рынке с C++?
                      как говорится, it depends.

                      С++ много в банках и инвестиционных фондах. Но туда в основном хотят уже с предыдущим финансовым опытом (вакансии, в основном, Senior). Так что если получится зацепиться на пару лет, чтобы получить этот самый опыт в резюме, то дальше все выглядит довольно симпатично. Ну, если не брать в расчет возможный глобальный финансовый кризис, и банкротство всех банков и фондов.

                      Но, на мой взгляд, вакансий все равно на порядок меньше, чем дотнет или джава. И знание нескольких языков требуется (или желательно) для многих вакансий.

                      Comment


                      • #12
                        Сообщение от Elin2010 Посмотреть сообщение
                        С++ много в банках и инвестиционных фондах.
                        Еще в R&D и Mining С++ есть, но там тоже вторым требованием идет C#. Собеседуюсь уже в третьей такой конторе. В одной уже после технического интервью сказали, что ты типа team leader и все такое, а нам junior/mid-level нужен. Есть ощущение, что отмазка, но на всякий случай повыкидывал из резюме лишнее.

                        Кстати, вчера два агента в один день прислали ссылки на тест IKM по C++. Полтора часа потратил на один, а результат не сообщили, только агенту послали. Интересно, если хороший результат, то можно сослаться на него второму агенту? Неохота, второй раз напрягаться. Вопросы, кстати, очень далеки от реальности. В начале вроде все по теме, а потом такая муть.
                        136SI: 06.2007, 11.2008, 03.2009, 07.2011

                        Comment


                        • #13
                          Сообщение от kyp Посмотреть сообщение
                          у меня такое было пару раз. не бери в голову. наверно агент %%%%%ил дофига денег за тебя вот и отказали
                          не обязательно. У меня муж без агента щемился в одно место, отказали по аналогичной причине. Но они пояснили, что конкретно не понравилось - скобочки где-то не там, методика именования переменных, еще какая-то хня.

                          Сообщение от Elin2010 Посмотреть сообщение
                          Но, на мой взгляд, вакансий все равно на порядок меньше, чем дотнет или джава. И знание нескольких языков требуется (или желательно) для многих вакансий.
                          +1
                          Он же был морской кот. Просто он воды боялся.

                          Visa Grant 25/06/2010, Brisbane since 26/08/2010

                          Comment


                          • #14
                            О! Прислали результаты. Стрелка зашкалила: 99 баллов! Ну и где моя работа?
                            136SI: 06.2007, 11.2008, 03.2009, 07.2011

                            Comment


                            • #15
                              IKM - тест ерундовый, что по C++, что по Java. Это чтобы отсеить тех, кто вообще думать не умеет.
                              Strange women lying in ponds distributing swords is no basis for a system of government!

                              Comment

                              Working...
                              X