Объявление

Collapse
No announcement yet.

Насколько можно списывать расходы на образование?

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Насколько можно списывать расходы на образование?

    Хай. Собственно, сабж. На сколько можно списать с налогов сумму на образование / учебные материалы / сертификацию?
    Boldly going to where noone has gone before.

  • #2
    Re: Насколько можно списывать расходы на образование?

    Сообщение от Lord Burner
    Хай. Собственно, сабж. На сколько можно списать с налогов сумму на образование / учебные материалы / сертификацию?
    да, сколько угодно..
    лишь бы это было повышение квалификации, а не приобретение новых скилзов..
    Самое трудное в ничегонеделании - это то, что ты не можешь прерваться и отдохнуть.

    Comment


    • #3
      Re: Насколько можно списывать расходы на образование?

      Сообщение от Atlant
      да, сколько угодно..
      лишь бы это было повышение квалификации, а не приобретение новых скилзов..
      Ну естественно повышение квалификации. Хотя кто-то здесь говорил, что ATO в таких тонкостях разбираться не будет.

      То есть с налогов списывается полная сумма затрат?
      Я просто на этот счёт слышал уже несколько противоположных мнений.
      Boldly going to where noone has gone before.

      Comment


      • #4
        Re: Насколько можно списывать расходы на образование?

        Сообщение от Lord Burner
        Хай. Собственно, сабж. На сколько можно списать с налогов сумму на образование / учебные материалы / сертификацию?
        Мне объяснили так, на уровне commom sence,
        - Если ты потратил на что-либо, что использовалось для получения дохода, то это tax deductable.
        - Если же ты потратил на себя любимого, что вообще не имеет отношения к доходу - не вычитается.
        - Gray area: если ты потратил на что-то, что имеет косвенное отношение к текущему доходу - вот здесь необходимо консультироваться с профессионалами.

        Сообщение от Atlant
        да, сколько угодно..
        лишь бы это было повышение квалификации, а не приобретение новых скилзов..
        По большому счету, любая учеба – это получение новых скилзов. Где та грань, которая разделяет «повышение квалификации» и «новые скилзы»?
        Пример, работаешь С++ пргограммистом. Пошел на курсы Oracle – это что?
        Работаешь сетевым администратором, пошел на курс “Relationship management” ?

        Comment


        • #5
          Re: Насколько можно списывать расходы на образование?

          Сообщение от Physic
          Пример, работаешь С++ пргограммистом. Пошел на курсы Oracle – это что?
          Работаешь сетевым администратором, пошел на курс “Relationship management” ?
          Нет, я имел в виду случай попроще. Например, я занимаюсь Ораклом программистом и пошёл на сертификацию по Ораклу. При этом заплатил за экзамены, учебные материалы, книжки и так далее.
          Boldly going to where noone has gone before.

          Comment


          • #6
            Re: Насколько можно списывать расходы на образование?

            Сообщение от Lord Burner
            Нет, я имел в виду случай попроще. Например, я занимаюсь Ораклом программистом и пошёл на сертификацию по Ораклу. При этом заплатил за экзамены, учебные материалы, книжки и так далее.
            Вот это все списывается до копейки.
            Более того, спроси у себя в компании, может они чего оплатят.
            У нас так пОлиси: оплачивать экзамены по сертификации (один раз, если завалил и пошел пересдавать, то за свой счет). Также оплачивается профессиональный membership (один и один раз в год).

            Comment


            • #7
              Re: Насколько можно списывать расходы на образование?

              Сообщение от Physic
              По большому счету, любая учеба – это получение новых скилзов. Где та грань, которая разделяет «повышение квалификации» и «новые скилзы»?
              Пример, работаешь С++ пргограммистом. Пошел на курсы Oracle – это что?
              Работаешь сетевым администратором, пошел на курс “Relationship management” ?
              по моим понятиям - это новые скилзы..
              но, например, ты работаешь как Ораклист сидишь на версии 8..
              решил пойти и доучиться/сертифицироваться на 10 - это повышение..

              или работаешь PM - пошел учиться на MBA - это тоже повышение..

              работаешь программером - пошел на MBA - это уже новые скилзы...

              + никогда не расчитывать на то, что в ATO сидят дураки, и ты можешь отмазаться малой кровью, придумав какую-нибудь ерунду..

              представь, что ты на работе должен объяснить жадному менеджеру, почему он должен потратить деньги на твое обучение, при условии, что ты не собираешься менять направление работы..

              если сможешь, то и ATO убедишь.. )
              думаю, такой подход надо применять ко всему, что касается "бизнес" расходов..
              Самое трудное в ничегонеделании - это то, что ты не можешь прерваться и отдохнуть.

              Comment


              • #8
                Re: Насколько можно списывать расходы на образование?

                Сообщение от Atlant
                работаешь программером - пошел на MBA - это уже новые скилзы...
                Пофантазируем: работаю senior programmer / architect. Отчасти выполняю функции pre-sales. Пошел на MBA и по окончании нашел работу как бизнес мэнэджер.
                Как в этом случае?

                + никогда не расчитывать на то, что в ATO сидят дураки, и ты можешь отмазаться малой кровью, придумав какую-нибудь ерунду..
                Если с первой частью цитаты я бы еще поспорил, то вторую - притимаю как Божий дар, то есть without questioning


                представь, что ты на работе должен объяснить жадному менеджеру, почему он должен потратить деньги на твое обучение, при условии, что ты не собираешься менять направление работы..
                Да не только представляю... Выклянчивать деньги с компании – это, не то что бы искусство, а некий скилз .

                Comment

                Working...
                X