Объявление

Collapse
No announcement yet.

Резюме программиста: как описать кокретную обязанность?

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Резюме программиста: как описать кокретную обязанность?

    Чего что меня в ступор кинуло на последней строчке резюме, а посему может кто то из программистов подскажет: как можно описать свою обязанность на работе, которая заключалась в том что я должен был брать бизнес логику, написанную другим членом команды и делать для нее GUI?

    Т.е. работала маленькая команда из трех человек, где один мой коллега дизайнил базу и интерфейсы к ней, другой лепил классы в C# с бизнесс процессами и какими то операциями по этим процессам, а моя задача была все это донести до конечного пользователя на базе веб приложения. Просто хочется что бы все это было как можно короче описано.

  • #2
    Re: Резюме программиста: как описать кокретную обязанность?

    Сообщение от stockman
    как можно описать свою обязанность на работе, которая заключалась в том что я должен был брать бизнес логику, написанную другим членом команды и делать для нее GUI?
    А что если так и написать
    GUI development as per a programming spec and business logic

    Comment


    • #3
      и в догонку еще вопрос:

      поскольку я пытаюсь завязать с программированием и уйти в сети, для чего учусь на Network management, стоит ли как то выпячивать в резюме некоторые аспекты работы сетевого администратора? Ведь в некоторых компаниях приходилось для себя, а местами и для других, и операционку устанавливать и тулзы для разрабокти и настраивать это все под сетку, а местами и проблемы с сетью решать самому так как некоторые места работы были слишком маленькие и не имели в штате отдельной еденицы для сетевого администратора. Или не имеет смысла, все равно не засчитают хоть за какой то опыт в новой ипостаси?

      Comment


      • #4
        Re: Резюме программиста: как описать кокретную обязанность?

        Сообщение от Physic
        GUI development as per a programming spec and business logic
        как вариант я уверен сойдет и если никто больше ничего не посоветует, то так и напишу. Но я не имел ввиду что уж так коротко, можно даже на 2-3 строчки, а то одна будет уж совсем бедно выглядеть.

        Comment


        • #5
          Сообщение от stockman
          и в догонку еще вопрос:

          поскольку я пытаюсь завязать с программированием и уйти в сетм, для чего учусь на Network management, стоит ли как то выпячитвать в резюме некоторые аспекты работы сетевого администратора, ведь в некоторых компаниях приходилось для себя, а местами и для других и операционку устанавливать и тулзы для разрабокти и настраивать это все под сетку, а местами и проблемы с сетью решать самому так как некоторые места работы были слишком маленькие и не имели в штате сетевого администратора? Или не имеет смысла, все равно не засчитают хоть за какой то опыт в новой области?
          Засчитают – не засчитают – все это очень расплывчатый вопрос.
          Остынь на минуту от CV и представть сам процесс набора.
          Попало CV в HR, последний переадресовал линейному руководлителю. У того проблем – море не мерянное, и одна из них, что администратор уволился. Теперь ему, то есть линейному, надо в обед успеть штуки три CV пролистать, собственно пообедать, жене позвонить, за билы заплатить, и еще может чего...
          Так вот, если CV написано так, что ему сразу видно, ПОНЯТНО, и по ключевым словам то, что надо, вас вызовут на интервью. Это уже потом линейный вызовет своего спеца вас оттестировать, это уже со спецом ты будешь объясняться что ты делал в первую очереть: сосиски жарил, а потом ел или наоборот.
          Сейчас твоя задача KISS
          (Keep It Simple…Stupid)

          Comment


          • #6
            Сообщение от Physic

            Засчитают – не засчитают – все это очень расплывчатый вопрос.
            Остынь на минуту от CV и представть сам процесс набора.
            Остыл и представил и получается что, что пиши что нет, но по любому ключевых слов для позиции администратора у меня будет сильно мало что бы подаваться на что то кроме джуниор позиции. Только в секции образование. Но на джуниор хоть будет преимущество по сравнению с теми кто пошел учиться в этой области не имея никакого опыта в IT.

            Хорошо, тогда переформулирую второй вопрос: а как тогда должно выглядеть резюме программиста решившего стать администратором? Может в нем не стоит побробно расписывать программисткий опыт с подробным описанием обязанностей? Может достаточно по каждой работе пары строчек, что работал в таком то проекте и писал на таких то языках, с ипользованием таких то технологий?

            Comment


            • #7
              Сообщение от stockman
              Хорошо, тогда переформулирую второй вопрос: а как тогда должно выглядеть резюме программиста решившего стать администратором? Может в нем не стоит побробно расписывать программисткий опыт с подробным описанием обязанностей? Может достаточно по каждой работе пары строчек, что работал в таком то проекте и писал на таких то языках, с ипользованием таких то технологий?
              Честно, не знаю.
              Если бы (бы-бы-бы) был бы программистом и захотел переквалифицироваться в администратора, то наверное бы (бы-бы-бы) написал Objective что имея громадный опыт программирования, все же сплю и вижу сетевое администрирование.

              Раздел Skills просто бы начал с администраторских успехов, путь немного слов, но первые по порядку.

              Умение программировать я бы не урезал. Администратор в Австралии – это не только «ценный мех, но и Х-килограм чего-то там». Вдруг у компании сеть не сложная и админ уже есть, просто нужен второй для подстраховки, а вот параллельных задачь (какого-нибуть скриптинга) полно. Самое главное попасть внутрь компании, под любым соусом. Через полгода –год, когда сориентируешься, сам будешь чувствовать что и как написать.

              Comment


              • #8
                Сообщение от stockman
                Хорошо, тогда переформулирую второй вопрос: а как тогда должно выглядеть резюме программиста решившего стать администратором? Может в нем не стоит побробно расписывать программисткий опыт с подробным описанием обязанностей? Может достаточно по каждой работе пары строчек, что работал в таком то проекте и писал на таких то языках, с ипользованием таких то технологий?
                С программистким резюме и опытом работы ты на позицию администратора не попадёшь. Если будет видно, что ты выглядишь как программист, пахнешь как программист и работал всегода программистом, то тебя админом просто не возьмут. Как и наоборот. Поэтому сначала определись на какие позиции ты будешь подаваться, а потом под это дело пиши резюме.

                Скиллсы можно писать в резюме все подряд, но именно в тот раздел где у тебя все подряд скиллсы. Программисту не помешает некоторый опыт администрирования, как и наоборот. Программист может попасть на систему на юниксе, и должен будет знать как с ним общаться. Точно так же, как и админу может потребоваться умение писать программы на С.
                НО. Из резюме должно быть сразу видно кто ты. Писать в заголовке "админ и программист" - грубая ошибка.

                Я бы на твоём месте всё-таки писал, что я опытный программист (у тебя же рабочий опыт программистский?), а в резюме бы писал, что есть sound experience в администрировании и в доказательство приводил бы всякие сертификаты или что там у тебя есть.
                А на интервью объяснял бы, что работал "на стыке" и подробно и внятно рассказывал бы чем занимался по части администрирования, а чем - по части программирования.
                Boldly going to where noone has gone before.

                Comment


                • #9
                  Сообщение от Lord Burner

                  Я бы на твоём месте всё-таки писал, что я опытный программист (у тебя же рабочий опыт программистский?), а в резюме бы писал, что есть sound experience в администрировании и в доказательство приводил бы всякие сертификаты или что там у тебя есть.
                  А на интервью объяснял бы, что работал "на стыке" и подробно и внятно рассказывал бы чем занимался по части администрирования, а чем - по части программирования.
                  Я полагал что козырь для нахождения работы в новой области это прежде всего соответствующее образование, а какой то смежный опыт будет плюсом, а у тебя выходит что я должен как то тянуть за уши те незначительные задачи в администрировании что очень редко приходилось выполнять по ходу работы программиста в кастрированных в штате компаниях.

                  Общего резюме на разные позиции у меня конечно же нет, я просто пока пытаюсь подготовить резюме для работы сетевиком на будущее или сейчас, но в качестве волонтера, так как какие то предложения поволонтерствовать в администрировании у меня уже есть и осталось дело только за малым- написать более-менее читабельное для этой работы резюме.

                  Comment


                  • #10
                    Сообщение от Physic
                    Честно, не знаю.
                    Если бы (бы-бы-бы) был бы программистом и захотел переквалифицироваться в администратора, то наверное бы (бы-бы-бы) написал Objective что имея громадный опыт программирования, все же сплю и вижу сетевое администрирование.

                    Раздел Skills просто бы начал с администраторских успехов, путь немного слов, но первые по порядку.
                    С этим то вроде все ясно.

                    Умение программировать я бы не урезал.
                    Боже упаси, я не это имел ввиду. Стоит ли подробно описывать что ты конкретно делал в проекте, как то типа: "в таком то проекте я отвечал за дизайн и разработку модуля регистрации пользователей, модуля загрузки изображений товаров на сервер, модуля рассылки, оптимизацию поиска по сайту" и т.д. и т.п.

                    А то что я знаю такой то язык программирования и работал 5 лет с такой то СУБД я конечно же оставлю. Понятно что это может пригодится и в новой должности.

                    Comment


                    • #11
                      Сообщение от stockman
                      Стоит ли подробно описывать что ты конкретно делал в проекте, как то типа: "в таком то проекте я отвечал за дизайн и разработку модуля регистрации пользователей, модуля загрузки изображений товаров на сервер, модуля рассылки, оптимизацию поиска по сайту" и т.д. и т.п. .
                      В моей истории было что-то аналогичное, то есть мое CV было написано "честно" и там был опыт работы в физике, интергральных схемах, моделировании структур и т.п.
                      Так вот, по этому СV у меня ни одного приглашения на интерьвью не было.
                      Пошел учиться на Новел на курсы. Переписал резюмэ как выпускник этих курсов, то есть перечислил разделы, которым учился, практику, что сделал, приложил писульку от старлея с его рекомендациями, что мол мужик неплохой...
                      и вот с такой писаниной вышел в свет. Нашел работу оченьт быстро, так как оказалось что старлея в военной команде знают, а его рекомендация "мужик нормальный, берите" - решила мою судьбу.

                      На деньги только расчитывать не надо. Но после года картина резко поменялась

                      Comment


                      • #12
                        Сообщение от stockman
                        Я полагал что козырь для нахождения работы в новой области это прежде всего соответствующее образование, а какой то смежный опыт будет плюсом, а у тебя выходит что я должен как то тянуть за уши те незначительные задачи в администрировании что очень редко приходилось выполнять по ходу работы программиста в кастрированных в штате компаниях.
                        Извини, я пропустил один твой постинг и поэтому не совсем понял твою ситуацию. Физик правильно всё говорит.
                        Boldly going to where noone has gone before.

                        Comment


                        • #13
                          2 Physic: Сенкс. Ты еще натолкнул меня на мысль попросить рекомендацию у моего учителя по сетям, который еще парралельно и CCNA у нас ведет. Если с волонтерством не получится ирекомендаций совсем не будет когда закончу курс, то его рекомендация уверен будет не лишней. Он тоже мужик отличный и полагаю что не откажет.

                          2 Lord Burner: Я даже тебе написал что ты наверное эту часть не заметил, но потом стер что бы компактней выглядело Ладно, с кем не бывает

                          Comment


                          • #14
                            Сообщение от stockman
                            Сообщение от Physic

                            Засчитают – не засчитают – все это очень расплывчатый вопрос.
                            Остынь на минуту от CV и представть сам процесс набора.
                            Остыл и представил и получается что, что пиши что нет, но по любому ключевых слов для позиции администратора у меня будет сильно мало что бы подаваться на что то кроме джуниор позиции. Только в секции образование. Но на джуниор хоть будет преимущество по сравнению с теми кто пошел учиться в этой области не имея никакого опыта в IT.

                            Хорошо, тогда переформулирую второй вопрос: а как тогда должно выглядеть резюме программиста решившего стать администратором? Может в нем не стоит побробно расписывать программисткий опыт с подробным описанием обязанностей? Может достаточно по каждой работе пары строчек, что работал в таком то проекте и писал на таких то языках, с ипользованием таких то технологий?
                            Миш, не в обиду, но ты думаешь, что четыре буквы CCNA позволят тебе предендовать на нечто более серъезное, чем джуниор позиции? Чес слоно, не обижайся, но бесполезно клеймить чисто-программерский опыт, ища работу админа.. Другое дело, продавать себя как админа, который хорошо программит (акцент на VBScript и WMI), но не как программера, который устал от этого дела, и решил пойти в сети, ибо там работу проще найти...

                            Админа, больше определяет опыт и связи, хотя наличие КОМПЛЕКТА ПРАВИЛЬНЫХ сертификаций тоже играет роль. CCNA.. да то же самое, что и MCSE -- c кем не говоришь на собеседовании на джуниорскую роль так все только и говрят о CCNA и MCSE.. а толку?

                            Или ты думаешь, что ИТ манагер будет вникать в причины кризиса среднего возраста конкретного индивидуума, дабы понять, а нафик он из программеров свалил? Был у нас на собеседовании экс-программер из Бангалора, который хелпдеском устроиться хотел. Мнение народа было "гм.. чувак 34 года, проработал 7 лет программером, и теперь опять стартап хочет.. гм.. чего-то там не того". Посему, как правильно сказал тебе Физик -- твое дело сперва зайти в трамвай, а уж какие места ты там сможешь занять ПОТОМ, это совсееем другой вопрос...

                            Comment


                            • #15
                              Сообщение от Aspen

                              Миш, не в обиду, но ты думаешь, что четыре буквы CCNA позволят тебе предендовать на нечто более серъезное, чем джуниор позиции?
                              никаких обид, сам ведь спрашивал
                              Нет, я так не думаю, просто расчитываю пока учусь где нибудь еще поволонтерить и набраться опыта. Да и на джуниора я с удовольствие пойду, если будут брать. Сам ведь захотел сменить специализацию, никто же не заставлял и должен понимать чем это грозит.

                              Чес слоно, не обижайся, но бесполезно клеймить чисто-программерский опыт, ища работу админа.. Другое дело, продавать себя как админа, который хорошо программит (акцент на VBScript и WMI), но не как программера, который устал от этого дела, и решил пойти в сети, ибо там работу проще найти...
                              Так это и было сутью моего второго вопроса, как все это подавать в резюме, расписывая все задачи которые выполнял, а для классического ASP вся работа выполнялась на том же VbScript или ограничиться сухими и короткими фразами по каждому проекту, указав только что использовал, но не указывая в каких конкретных задачах.

                              Админа, больше определяет опыт и связи, хотя наличие КОМПЛЕКТА ПРАВИЛЬНЫХ сертификаций тоже играет роль. CCNA.. да то же самое, что и MCSE -- c кем не говоришь на собеседовании на джуниорскую роль так все только и говрят о CCNA и MCSE.. а толку?
                              Ну понятно что все это теория, а любого специалиста определяет опыт, но что ж по твоему вообще плюнуть на этот CCNA и не тратить время и деньги на его получение?

                              Или ты думаешь, что ИТ манагер будет вникать в причины кризиса среднего возраста конкретного индивидуума, дабы понять, а нафик он из программеров свалил? Был у нас на собеседовании экс-программер из Бангалора, который хелпдеском устроиться хотел. Мнение народа было "гм.. чувак 34 года, проработал 7 лет программером, и теперь опять стартап хочет.. гм.. чего-то там не того". Посему, как правильно сказал тебе Физик -- твое дело сперва зайти в трамвай, а уж какие места ты там сможешь занять ПОТОМ, это совсееем другой вопрос...
                              Я в общем был программистом без базы, так как никакого образования у меня нет. Сейчас просто хочу сделать ьазу под все это, но со сменой специализации. Конечно странно что я не пошел учиться на программиста, но что, тот же IT менеджер с детства как решил им стать, так и пашет лет 30? Про джуниора я сказал уже выше, я тут все прекрасно понимаю и выше прыгать в данный момент и не стремлюсь. Вопросы то чисто подготовительные, скорей на будующее или под волонтерство.

                              Comment

                              Working...
                              X