Объявление

Collapse
No announcement yet.

Первое резюме.

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Первое резюме.

    Билеты куплены. Первое в более-менее приличном виде резюме написано. Постарался учесть оценки и рекомендации, звучавшие ранее на этом форуме и в произвольных местах интернета. Однако чувствую, что выглядит как-то кривовато. Решился опубликовать на суд специалистов с просьбой здоровой критики. (На всякий случай дополню, что свой MCSE я из текста убрал).

    Спасибо.
    Евгений

  • #2
    После беглого просмотра 2 замечания:

    1.Майлстоуны - лишнее; мало кого интересуют (ИМХО)
    только утяжеляют и без того достойный список проектов.

    2.Номера сданных экзаменов - тоже в сад.
    Если уж очень хочется - расшарь транскрипт (лично я особого смысла не вижу - надо будет - спросят - посмотрят).

    Я не программер, поэтому более детально тяжело коментировать...

    Comment


    • #3
      Сообщение от konung
      После беглого просмотра 2 замечания...
      Понял. Спасибо. Исправил.

      Comment


      • #4
        Продолжаем разговор

        Из objective убираем "mid-level" (ты "прицеливаешься" на senior'а; у тебя явно senior'овское резюме - зачем указывать более низкую цель? (то, что, возможно, придется согласиться на mid-level-позицию - остается "за кадром"... но, ИМХО, указание этого в резюме - скорее минус, чем плюс...)

        В SKILLS SUMMARY:
        1)почему Delphi и Fox вынесены отдельно от языков программирования? В этом есть какой-то глубинный смысл?
        2)
        MS IIS, XML, CVS, MS VSS, TrackIt, UML, MSF.
        а)MS IIS и XML рядом... Хм... Они связаны, но ОЧЕНЬ разные...
        б)Дальше - с какого-то перепуга системы контроля версий... Рядом с XML... Что-то не то...
        в)И как финал-апофеоз UML и MSF... Которые мало того, что мало связаны со всем остальным из этого пункта, так вообще тянут на отдельный пункт, возможно - с более подробным раскрытием методологий...

        Далее...
        Тут, конечно, мое личное мнение... Но я бы объединил роли на последнем месте работы: как-то, мне кажется, не совсем здорово смотрится "линейка" Senior Developer-Team Leader-System Analyst... Возникают "глупые" вопросы на тему когда и какую роль исполнял и т.п.... Я бы объединил все под Senior Developer... ИМХО - все перечисленное вполне может быть в его респонсибилитис... Тем более - все раскрывается в описаниях проектов...

        Мне сложно комментировать программистское резюме...
        Но, ИМХО, полная job-history и все проекты, к которым ты когда-либо имел отношение - как-то перебор...
        Может, стоит сократить описание всех мест работы, кроме последнего, до шаблона: Период-Компания(кратко)-Роль-Обязанности-Технологии?
        Резюме никто читать не будет. Будут просматривать - а при этом очень важна общая схема (общий стиль) и максимально облегченный поиск ключевых слов

        Project: “Technical equipping of the corporate office”.
        As a consultant I took part in the technical equipping of the corporate office. I controlled moving to the satellite Internet connection over NTV+ technology.
        Tools and technologies used: MS Windows NT 4.0, NTV+ equipment
        Я бы вообще выкинул:
        а)не очень релевантно
        б)не все могут знать, что такое NTV+
        в)давно; позднее развития не получило... И смысл?

        В конце:
        MCSD ты уже указал в SKILLS SUMMARY... Зачем еще раз писать? Может, проще наверху указать что-нибудь вроде MCSD (since 11/2002)? Ты курсы слушал в СТЕС? Нет? Тогда какая разница - где именно ты сдавал экзамены? Если слушал - их и указывай в PROFESSIONAL DEVELOPMENT... Можно еще какие-нибудь семинары, GTM'ы и прочие work-shop'ы вспомнить
        Фраза про транскрипт... Хмммм...

        На всякий случай - disclaimer
        Все вышеуказанное - мое личное мнение. Соглашаться или нет - за тобой. Мнение редакции может не совпадать со мнением авторов (с) и т.п.

        Comment


        • #5
          Сообщение от konung
          Все вышеуказанное - мое личное мнение. Соглашаться или нет - за тобой. Мнение редакции может не совпадать со мнением авторов (с) и т.п.
          Практически со всем согласен, во всем есть здравый смысл, и, похоже, опыт (чего у меня пока - ноль ). Постарался причесать все натянутые места.
          Сообщение от konung
          Мне сложно комментировать программистское резюме...
          Но, ИМХО, полная job-history и все проекты, к которым ты когда-либо имел отношение - как-то перебор...
          Может, стоит сократить описание всех мест работы, кроме последнего, до шаблона: Период-Компания(кратко)-Роль-Обязанности-Технологии?
          Резюме никто читать не будет. Будут просматривать - а при этом очень важна общая схема (общий стиль) и максимально облегченный поиск ключевых слов
          Вот этот момент не совсем понятен. Много раз читал и слышал, что, в отличие от Америки, в Австралии любят развернутые резюме и очень желательно иметь 4-5 страниц документа Word. Не будет ли при моем опыте резюме в 2-3 страницы выглядеть, мягко говоря, странно? Типа: "а тебе что, в лом что-ли было нормально описать все проекты?".
          Хотелось бы услышать мнение старожилов (что-то они вообще молчат - Пасха что-ли? ) на эту тему, я думаю, многим будет интересно.

          konung, огромное спасибо тебе и всем, приславшим ЛС.

          Comment


          • #6
            Re: Первое резюме.

            Сообщение от EOP
            Билеты куплены. Первое в более-менее приличном виде резюме написано. Постарался учесть оценки и рекомендации, звучавшие ранее на этом форуме и в произвольных местах интернета. Однако чувствую, что выглядит как-то кривовато. Решился опубликовать на суд специалистов с просьбой здоровой критики. (На всякий случай дополню, что свой MCSE я из текста убрал).

            Спасибо.
            Евгений
            Excellent CS background and references. - выкинуть

            Effective to work in tight project’s restrictions delivering the specified project’s functionality. - фраза не английская, перефразировать.. и вообще непонятно...зачем нужна... все так говорят

            Analyze - американизм. заменить

            а вообще - я с конунгом согласен. очень рябит в глазах от этих всех проектов. то есть да, сократить надо, у тебя в самом последнем месте работы начало хорошее - обязанности/достижения перечислены. Добавь еще и технологии/языки и т.д, а проекты можешь просто перечислить.... в конце/

            Comment


            • #7
              Сообщение от EOP
              Сообщение от konung
              Мне сложно комментировать программистское резюме...
              Но, ИМХО, полная job-history и все проекты, к которым ты когда-либо имел отношение - как-то перебор...
              Может, стоит сократить описание всех мест работы, кроме последнего, до шаблона: Период-Компания(кратко)-Роль-Обязанности-Технологии?
              Резюме никто читать не будет. Будут просматривать - а при этом очень важна общая схема (общий стиль) и максимально облегченный поиск ключевых слов
              Вот этот момент не совсем понятен. Много раз читал и слышал, что, в отличие от Америки, в Австралии любят развернутые резюме и очень желательно иметь 4-5 страниц документа Word. Не будет ли при моем опыте резюме в 2-3 страницы выглядеть, мягко говоря, странно? Типа: "а тебе что, в лом что-ли было нормально описать все проекты?".
              Хотелось бы услышать мнение старожилов (что-то они вообще молчат - Пасха что-ли? ) на эту тему, я думаю, многим будет интересно.

              konung, огромное спасибо тебе и всем, приславшим ЛС.
              Пожалуйста Приходите еще

              По теме:
              Не стоит путать "любят" и "допускается".
              В смысле - при написании резюме мало общих правил. Каждый вырабатывает для себя свой стиль. Не надо ни специально сокращать, ни удлинять резюму
              НО: представь себя на месте "оппонента" - агента, просматривающего ежедневно по 50-100-... резюме. Неужели ты будешь читать все полностью/вчитываться в каждое? Алгоритм работы: взял - просмотрел начало (objective/skills summary/достижения/верхнее место работы - максимум...); дальше - читаем "наискось", отмечая ключевые слова; возможно - задерживаемся на последних абзацах. ВСЕ.
              Важно, чтобы общий стиль был единым; выделять ключевые слова; при этом - постараться избежать излишней "ряби".

              В общем и целом - я представляю "процесс" примерно так. Хотя - я к рекрутерам отношения никогда не имел... Могу и ошибаться...

              У тебя резюме вполне неплохое. По идее - должно "работать"...

              Hints:
              Не забудь на последних этапах перед отсылкой обязательно распечатать резюме и прочитать с листа. Так лучше заметен неправильный page layout.

              Дай почитать распечатку знакомому. Спроси - что он понял, что именно запомнилось.

              Comment


              • #8
                Поправил. Смотрю и удивляюсь - между тем, что было, и тем, что стало - две большие разницы! Спасибо, ребята! (при случае с меня причитается... )

                Comment


                • #9
                  Сообщение от EOP
                  Поправил. Смотрю и удивляюсь - между тем, что было, и тем, что стало - две большие разницы! Спасибо, ребята! (при случае с меня причитается... )
                  Там, где один проект - свое "Projects" подкорректируй, да?

                  Один стиль и формат - это, конечно, здорово... Но не в ущерб грамотности... :P

                  Comment

                  Working...
                  X