Объявление

Collapse
No announcement yet.

Сертификация. Иметь или не иметь, вот в чем вопрос?

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Сертификация. Иметь или не иметь, вот в чем вопрос?

    Приветствую всех!

    Ситуация следующее: имеется муж-программист, одна штука. Сертифицирован как Oracle Сertified Java Programmer. Сейчас готовится и пишет программу для Oracle Сertified Java Developer. Все последние 4 года работает в одной и той же фирме над одним и тем же проектом.
    Возникает вопрос - имеют ли эти сертификаты вес и надобность при поиске _первой_ работы в АУ? Не посчитают ли, что он слишком оверквалификейтед?


    Второй вопрос касается меня. Я по работе тесно работаю с Линуксом и всевозможным опенсорсом, больше как координатор проекта, нежели как админ. Вопрос - имеет ли смысл сертифицироваться по LPI ? Уже как-то задавала вопрос на эту тему, сказали что в АУ про такого зверя не знают. Был совет двигаться в сторону RHCSA, снова вопрос - для первой работы это имеет значение? Линукс-то я знаю и экзамен сдам, не вопрос, вопрос именно в необходимости и полезности.

    Ехать собираемся в Мельбурн.

    Интересуют мнения всех бывалых. Подозреваю, что в тему набегут с аналогичными вопросами по нужности сертификации по Ораклу, САПу, Майкрософту, Солярису и прочим юниксам.
    Сайт о поездках по Австралии: TheNomadicExplorers.com/ru

  • #2
    Сообщение от Larus Посмотреть сообщение
    Интересуют мнения всех бывалых. Подозреваю, что в тему набегут с аналогичными вопросами по нужности сертификации по Ораклу, САПу, Майкрософту, Солярису и прочим юниксам.
    Ну а кто давал сертификаты по Ораклу, САПу, Майкрософту, Солярису и прочим юниксам?

    Если MCSE от мелкомягких, или CCENT от циски (а не сертификат о прослушивании курса) то он и в Африке будет иметь такой же вес.

    Вообще на seek.com.au смотрите требования к соискателям. Мне кажется это лучший показатель. Можно списатся и поспрашивать. Заголовки писем агентства по трудоустройству не читают, так что можно писать что якобы уже в Австралии находитесь.

    Comment


    • #3
      ИМХО, лучше перебдеть чем недобдеть.
      Есть время и возможность - сдавайте. При прочих равных кандидат с сертификатом предпочтительнее, чем без оного.

      Comment


      • #4
        Сообщение от Andrej Посмотреть сообщение
        ИМХО, лучше перебдеть чем недобдеть.
        Есть время и возможность - сдавайте. При прочих равных кандидат с сертификатом предпочтительнее, чем без оного.
        Ага, правильно все.

        Также, не забывайте, что сертифиkаты (по-крайней мере майкрософтовские) дают компании баллы на получение partner privileges.

        Comment


        • #5
          Сообщение от Eldar Посмотреть сообщение
          Ну а кто давал сертификаты по Ораклу, САПу, Майкрософту, Солярису и прочим юниксам?

          Если MCSE от мелкомягких, или CCENT от циски (а не сертификат о прослушивании курса) то он и в Африке будет иметь такой же вес.
          Ну ясень перец, идет речь о сертификате от вендора о сдаче экзамена.

          Есть время и возможность - сдавайте. При прочих равных кандидат с сертификатом предпочтительнее, чем без оного.
          А если есть с локал экспериенсом, но без сертификата, и ньюкамер, но с сертификатом, тогда как?
          Сайт о поездках по Австралии: TheNomadicExplorers.com/ru

          Comment


          • #6
            Сертификаты только от международных известных контор, типа Microsoft, Sun и т.д. На остальные никто и не взглянет.

            Comment


            • #7
              Сообщение от Larus Посмотреть сообщение
              Ну ясень перец, идет речь о сертификате от вендора о сдаче экзамена.
              Видит Бог не хотел оскорбить Ваши нежные чувства.

              Сообщение от Larus Посмотреть сообщение
              А если есть с локал экспериенсом, но без сертификата, и ньюкамер, но с сертификатом, тогда как?
              Что бы ответить на этот вопрос, надо быть работодателем. Да и то, это будет единоличное мнение.

              Comment


              • #8
                Сообщение от Larus Посмотреть сообщение
                А если есть с локал экспериенсом, но без сертификата, и ньюкамер, но с сертификатом, тогда как?
                в пролете

                Comment


                • #9
                  Сообщение от Larus Посмотреть сообщение
                  А если есть с локал экспериенсом, но без сертификата, и ньюкамер, но с сертификатом, тогда как?
                  конечно локал, хотя "прочих равных" небывает. Сертификат может быть полезен, но в немногих случаях

                  Comment


                  • #10
                    Я когда-то сдал несколко (4) екзамена MCP, и потом забросил ето дело и не дотянул до MCSE. Срок на некоторые из них уже истёк, есть ли смысл их пересдавать и досдадь до MCSE? Стоит ли ето потраченного времени и денег, котируется ли ето в Австралии?

                    Comment


                    • #11
                      Сообщение от USSR Посмотреть сообщение
                      Я когда-то сдал несколко (4) екзамена MCP, и потом забросил ето дело и не дотянул до MCSE. Срок на некоторые из них уже истёк, есть ли смысл их пересдавать и досдадь до MCSE? Стоит ли ето потраченного времени и денег, котируется ли ето в Австралии?
                      Лучше сдайте MСITP, сейчас это более актуально, всего 5 экзаменов.
                      Хотя если у вас почти MCSE 2003, то имеет смысл закончить, чтобы потом проапгрейдить до MCITP за 3 экзамена.

                      Comment


                      • #12
                        Сообщение от FS Посмотреть сообщение
                        Лучше сдайте MСITP, сейчас это более актуально, всего 5 экзаменов.
                        Хотя если у вас почти MCSE 2003, то имеет смысл закончить, чтобы потом проапгрейдить до MCITP за 3 экзамена.
                        Спасибо, изучу етот вопрос.
                        А трудно ли подготовится и сдать все 5 екзаменов MCITP?

                        Comment


                        • #13
                          Для ACS наличие сертификатов может сыграть решающую роль, если хочешь подтвердиться по группе Б? Т.е. стоит ли сейчас пытаться их получить или они имели бы вес, если бы были получены напрмер 5-6 лет назад?
                          03.04.13 ACS SysAdmin - 262113
                          22.06.13 IELTS GT: L7.5/R6.5/W6.5/S7.0 O:7.0
                          GRANT: 10.07.2014

                          Comment


                          • #14
                            Сертификаты стоит получать в любом случае. И знания получите и можно будет бумажку показать как работодателю так и ACS/IEA.
                            http://www.tolya.com - Мои заметки об Австралии

                            Comment


                            • #15
                              Хочу реанимировать тему вместо того чтобы создавать новую.

                              Стоит ли сдавать экзамены майкрософт девелоперам - например Programming in C# (C#) и все остальные чтобы получить MSCD MCSD Certification?
                              Скажем 70-483 в Австралии будет стоить $206. А на MSCD надо несколько экзаменов. Таким образом получается скажем 500-1000 денег плюс время.
                              Посему вопрос - Смотрят ли вообще работодатели на эти сертификаты или они полагаются на свой процесс отбора (и свои тесты).
                              Могут ли они компенсировать скажем отсутствие местного опыта у свежих понаехов, или малый релевантный опыт у местных?

                              Я знаю что в сетях и администрировании сертификаты важны и часто считаются само-собой разумеющимся и необходимым условием, но в девелоперских вакансиях они очень редко упоминаются.
                              Last edited by Z1024; 18.02.2013, 15:47.
                              LiveDoco - Live SQL Server database structure explorer and documentation tool

                              Comment

                              Working...
                              X