Объявление

Collapse
No announcement yet.

Как стать тестером?

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Как стать тестером?

    Девелоперу
    axelena

  • #2
    см личку

    Comment


    • #3
      А можно не только в личку, пожалуйста. Я тоже интересуюсь этим вопросом, хоть и не девелопер. Да думаю, многим будет интересно.

      Comment


      • #4
        Киця, честно - не знаю
        есть на форуме тестеры
        надеюсь, отпишутся

        Comment


        • #5
          А зачем? Тестерам и платят меньше, и конкуренция выше.
          Strange women lying in ponds distributing swords is no basis for a system of government!

          Comment


          • #6
            Сообщение от palmdev Посмотреть сообщение
            Тестерам и платят меньше, и конкуренция выше.
            Ха, это кто вам такое сказал

            Comment


            • #7
              Сообщение от Xelena Посмотреть сообщение
              Девелоперу
              Девелоперу к сожалению почти никак, мозг уже работает не в правильную сторону. Но все может быть конечно

              Comment


              • #8
                Сообщение от palmdev Посмотреть сообщение
                А зачем? Тестерам и платят меньше, и конкуренция выше.
                Про зарплату не знаю..А вот конкуренции, как мне кажется, у девелоперов намного выше

                Практически все, после получения степени в ИТ, идут в девелоперы. И только малая часть становятся тестерами...А хороших тестров так вообще не так много...Это же, помимо тех скиллс, отличная интуиция, системное видение, аналитические способности и т.д....
                Happy Lady!!

                Comment


                • #9
                  Сообщение от Xelena Посмотреть сообщение
                  Девелоперу
                  Может начать с этого?

                  ISTQB Foundation Certificate

                  Получить представление о тестировании вообще??
                  Happy Lady!!

                  Comment


                  • #10
                    Сообщение от ЗеленаЯ Посмотреть сообщение
                    Может начать с этого?

                    ISTQB Foundation Certificate

                    Получить представление о тестировании вообще??
                    не лучшая штука конечно, много не научит, но для начала пойдет.

                    Comment


                    • #11
                      Сообщение от alexious Посмотреть сообщение
                      Ха, это кто вам такое сказал
                      Выяснял методом личного общения. Ну и на seek-е можно посмотреть порядок зарплат.

                      Если сравнивать на одинаковом уровне опыта и квалификации, то тестерам таки поменьше платят. К тому же, набор инструментов довольно узкий (QC, QTP, LoadRunner, EdgeSite, Grinder и т.п). Разобраться, как делать скрипты для QTP намноооооого легче, чем писать многопоточные распределенные приложения на C++ или Java - соответственно, конкуренция больше. Я имею в виду нормальную конкуренцию по скиллам, а не эффект толпы обезьян, когда хороших спецов просто затаптывают.

                      Что касается из девелоперов в тестеры, я думаю, это дело обречено на неудачу по причине принципиальной разницы в мышлении (знаю по себе). Во-первых, опытный разработчик не сможет найти ошибку, потому что он примерно знает, как программа должна работать, и будет подсознательно тестировать так, что она не поломается (т.е. вводить корректные входные данные и т.п.). Во-вторых, тестирование - дело довольно скучное и монотонное, по типу махания лопатой, а разработчики любят порхать как птички - им интересную работу подавай.
                      Strange women lying in ponds distributing swords is no basis for a system of government!

                      Comment


                      • #12
                        Сообщение от palmdev Посмотреть сообщение
                        Выяснял методом личного общения. Ну и на seek-е можно посмотреть порядок зарплат.

                        Если сравнивать на одинаковом уровне опыта и квалификации, то тестерам таки поменьше платят. К тому же, набор инструментов довольно узкий (QC, QTP, LoadRunner, EdgeSite, Grinder и т.п). Разобраться, как делать скрипты для QTP намноооооого легче, чем писать многопоточные распределенные приложения на C++ или Java - соответственно, конкуренция больше. Я имею в виду нормальную конкуренцию по скиллам, а не эффект толпы обезьян, когда хороших спецов просто затаптывают.

                        Что касается из девелоперов в тестеры, я думаю, это дело обречено на неудачу по причине принципиальной разницы в мышлении (знаю по себе). Во-первых, опытный разработчик не сможет найти ошибку, потому что он примерно знает, как программа должна работать, и будет подсознательно тестировать так, что она не поломается (т.е. вводить корректные входные данные и т.п.). Во-вторых, тестирование - дело довольно скучное и монотонное, по типу махания лопатой, а разработчики любят порхать как птички - им интересную работу подавай.
                        1) Абсолютно не согласна. Именно девелоперов бросают на помошь тестерам, когда они не могут разработать хорошие кейсы для тестинга.
                        Я , и не только я, другие коллеги, не однажды садились на тестирование, и это всегда очень помогало.
                        2) С этим я согласна полностью. Но иногда надоедает напрягаться, тогда приоритеты меняются, и тестинг самое то.
                        [email protected]

                        Comment


                        • #13
                          Сообщение от MsX Посмотреть сообщение
                          Именно девелоперов бросают на помошь тестерам
                          ... по причине низкой квалификации тестеров, которые нередко не могут осилить теор. часть тестируемого функционала. Вот тогда приходится садиться рядом и объяснять что и как мы собираемся тестировать, что, по сути, уже не является тестированием. Хороших тестеров очень трудно найти (которые сами во всем разберутся и в любом случае что-нибудь да поломают).

                          Comment


                          • #14
                            Сообщение от palmdev Посмотреть сообщение
                            Во-вторых, тестирование - дело довольно скучное и монотонное, по типу махания лопатой, а разработчики любят порхать как птички - им интересную работу подавай.
                            Xe-xe. Aбсолютно не согласна, так как и код писала и тестирую теперь )

                            Так вот, если система довольна большая и сложная, то работа тестером намного интереснее. Так как девелоперы знают лишь ту часть кода и компоненту, в разработке, которой они принимали участие, тогда как тестеры знаю все систему целиком, все компоненты и флоус. Для меня собирать систему по частям, проверять функциональность от первой компоненты до финальной, интуитивно предугадывать сценария, которые могут произойти и о которых не додумался разработчик, намного интереснее, чем копаться в коде. Не говоря уже о том, что и сама работа более творческая. Девелоперы пишут код тупо по требованиям, в то время как тестирование - это полет мысли )

                            С тулами тестировать неинтересно...Главный наш инструмент - голова ))
                            Happy Lady!!

                            Comment


                            • #15
                              Сообщение от MsX Посмотреть сообщение
                              Именно девелоперов бросают на помошь тестерам, когда они не могут разработать хорошие кейсы для тестинга.
                              Ну да конечно, код написал и сам протестировал, это где так делают ?

                              Comment

                              Working...
                              X