Объявление

Collapse
No announcement yet.

Поставщики и продавцы.

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Поставщики и продавцы.

    Как между ними устанавливаются взаимовыгодные коммерческие отношения? Скажем - есть товар и известна его стоимость для поставщика. Скажем это 10$. Такой же товар лежит на прилавке некотрого магазина за 30$. Каковы телодвижения поставщика что бы предложить товар продавцу? В exUSSR с этим было все понятно. А в АУ как происходит данный процесс?

  • #2
    Re: Поставщики и продавцы.

    Сообщение от Gena
    Как между ними устанавливаются взаимовыгодные коммерческие отношения? Скажем - есть товар и известна его стоимость для поставщика. Скажем это 10$. Такой же товар лежит на прилавке некотрого магазина за 30$. Каковы телодвижения поставщика что бы предложить товар продавцу? В exUSSR с этим было все понятно. А в АУ как происходит данный процесс?
    1) Разузнай кто принимает решение. Поговори с ним, и только с ним. Не в коем случаем с помошниками.
    2) Пришли красивый каталог по почте, с хорошей ценой.
    3) Позвони спросить или дошло.
    4) Позвони, попробуй добится встерчи.
    5) Позвони и напомни что ты ожидаешь встречи.
    6) Позвони опять.
    7) Опять. Он в конце концов сдастся и встреча будет.
    8 ) Приди, и не уходи пока не согласится купить.

    Comment


    • #3
      Re: Поставщики и продавцы.

      Сообщение от Gena
      Как между ними устанавливаются взаимовыгодные коммерческие отношения? Скажем - есть товар и известна его стоимость для поставщика. Скажем это 10$. Такой же товар лежит на прилавке некотрого магазина за 30$. Каковы телодвижения поставщика что бы предложить товар продавцу? В exUSSR с этим было все понятно. А в АУ как происходит данный процесс?
      Ну если верить людям, занимающимся здесь бизнесом, - приблизительно так же.
      Здесь практически не бываю...

      Comment


      • #4
        Re: Поставщики и продавцы.

        Сообщение от Gena
        Как между ними устанавливаются взаимовыгодные коммерческие отношения? Скажем - есть товар и известна его стоимость для поставщика. Скажем это 10$. Такой же товар лежит на прилавке некотрого магазина за 30$. Каковы телодвижения поставщика что бы предложить товар продавцу? В exUSSR с этим было все понятно. А в АУ как происходит данный процесс?
        Чтобы избежать лишней суеты, неплохо было бы оценить входную цену. У меня после Австралии осталось впечатление, что в цену на многие вещи заложена какая-то сумасшедшая маржа, процентов 70, не меньше Это если о магазинах. Хотя скорее всего я ошибаюсь. Но, все равно, входная цена и условия - две вещи, которые неплохо бы знать. Может существующие поставщики рассрочку дают на год
        лично незнаком

        Comment


        • #5
          Re: Поставщики и продавцы.

          Сообщение от Igor Filkov
          Сообщение от Gena
          Как между ними устанавливаются взаимовыгодные коммерческие отношения? Скажем - есть товар и известна его стоимость для поставщика. Скажем это 10$. Такой же товар лежит на прилавке некотрого магазина за 30$. Каковы телодвижения поставщика что бы предложить товар продавцу? В exUSSR с этим было все понятно. А в АУ как происходит данный процесс?
          Чтобы избежать лишней суеты, неплохо было бы оценить входную цену. У меня после Австралии осталось впечатление, что в цену на многие вещи заложена какая-то сумасшедшая маржа, процентов 70, не меньше Это если о магазинах. Хотя скорее всего я ошибаюсь. Но, все равно, входная цена и условия - две вещи, которые неплохо бы знать. Может существующие поставщики рассрочку дают на год

          Я полагаю что это только впечатление. В РУ платить акцизы и налоги не принято, отсюда и низкая цена на прилавке. А еще многие грешат банальными подделками.

          Comment


          • #6
            Re: Поставщики и продавцы.

            Сообщение от Igor Filkov
            Чтобы избежать лишней суеты, неплохо было бы оценить входную цену. У меня после Австралии осталось впечатление, что в цену на многие вещи заложена какая-то сумасшедшая маржа, процентов 70, не меньше
            Это смотря на что
            Я вот тут щас сижу у краника, и смотрю, так сказать, в базу... можно посмотреть кое-что.... как-то и входные цены в том числе Посему надо говорить конкретно. Вообще, есс-но, маржа (в процентах) выше на дешевые товары - оно и понятно, расходы на процесс доставки / продажи....
            Ну и конечно - объем закупок..
            Я их люблю !

            Comment


            • #7
              Re: Поставщики и продавцы.

              Сообщение от Gena
              Как между ними устанавливаются взаимовыгодные коммерческие отношения? Скажем - есть товар и известна его стоимость для поставщика. Скажем это 10$. Такой же товар лежит на прилавке некотрого магазина за 30$. Каковы телодвижения поставщика что бы предложить товар продавцу? В exUSSR с этим было все понятно. А в АУ как происходит данный процесс?

              Крупным покупателям предлагают подобный товар несколько поставщиков, они принимают решение принимая во внимание обьёмы поставок и цену...
              Если пытаться предлагать товар свой в крупные магазины, то надо знать кого "окучивать", так как за каждый определённый товар (точнее - товарную группу) отвечает конкретный "покупатель" buyer, мы предлагаем новые товары на рассмотрение регулярно...
              по контактам находим, кто ответственный за тот или иной товар, затем договариваемся о встрече предварительно подготовя весь материал, образцы,a каталоги - в мусор...и идёшь на встречу...нравится им товар и устраивает цена - предлагают контракт подписать...контракт подписывается на количество поставляемого товара, на обьёмы, в определённый срок...
              ещё не плохо бы знать когда "пересматриваются" поставщики, теми или иными "покупателями", знать "момент" когда встрять с предложением...
              на днях, мы попытались предложить игрушки новогодние Big W (думали ещё время есть) и контракты не подписаны, но в уже всё расписанои встреча даже не состоялась, хотя товар был отличный, сейчас прорабатываем другого "покупателя" крупного...
              P.S.Мы также регистрируемся на аукционы, за прaво биться за поставки определённого товара в определённый магазин... тот, кто способен предложить самую компетитив цену - выигрывает аукцион, но чесно говоря, я не уверена, что кто то "с улицы" имеет право на участие в подобных аукционах...
              "I hope you don't mind
              That I put down in words
              How wonderful life is, now that you're in the world"

              Comment


              • #8
                А какова средняя розничная наценка на товар?
                Например, у нас в Латвии на продукты - 25-40 процентов, промышленный товар - 40-50, одежда побольше. Лекарства - средняя 30 процентов. А вот в Австралии есть сеть аптек, которая своим постоянным клиентам дает 25 процентов скидки на весь товар. Это ж какую наценку огромную они ставят?!!!

                Comment


                • #9
                  Сообщение от Спокойно, Маша
                  А какова средняя розничная наценка на товар?
                  Например, у нас в Латвии на продукты - 25-40 процентов, промышленный товар - 40-50, одежда побольше. Лекарства - средняя 30 процентов. А вот в Австралии есть сеть аптек, которая своим постоянным клиентам дает 25 процентов скидки на весь товар. Это ж какую наценку огромную они ставят?!!!
                  Когда мы (поставщики) называем свою цену, мы берём во внимание факт, что 8% они (покупатели) с нас возьмут за так называемый вээхаус аллаунс...
                  также покупатели (наши по крайней мере) переодически делают всякие промоушинс в магазине, может обращали внимание, иногда на товаре, тот что на полках в супермаркетах пишут, что сегодня спешиал прайс на какой то либо продукт, так вот это покрывается за счёт поставщиков...если грубо, то это около 15% дополнительно которые мы должны принимать во внимание, когда даём им свою цену на такие их дела - ребейты эти покрываются нами...
                  вот эти две вещи, что я знаю точно, включены в нашу цену (помимо себестоимости продукта и нашей прибыли конечно)...
                  "I hope you don't mind
                  That I put down in words
                  How wonderful life is, now that you're in the world"

                  Comment


                  • #10
                    Сообщение от Спокойно, Маша
                    А какова средняя розничная наценка на товар?
                    Например, у нас в Латвии на продукты - 25-40 процентов, промышленный товар - 40-50, одежда побольше. Лекарства - средняя 30 процентов. А вот в Австралии есть сеть аптек, которая своим постоянным клиентам дает 25 процентов скидки на весь товар. Это ж какую наценку огромную они ставят?!!!
                    21.10 INCOME AND GROSS MARGIN, By Selected Commodity Item - 1998-99:

                    http://www.abs.gov.au/Ausstats/[email protected]

                    Comment


                    • #11
                      Крупным покупателям предлагают подобный товар несколько поставщиков, они принимают решение принимая во внимание обьёмы поставок и цену...
                      Если пытаться предлагать товар свой в крупные магазины, то надо знать кого "окучивать", так как за каждый определённый товар (точнее - товарную группу) отвечает конкретный "покупатель" buyer, мы предлагаем новые товары на рассмотрение регулярно...
                      по контактам находим, кто ответственный за тот или иной товар, затем договариваемся о встрече предварительно подготовя весь материал, образцы,a каталоги - в мусор...и идёшь на встречу...нравится им товар и устраивает цена - предлагают контракт подписать...контракт подписывается на количество поставляемого товара, на обьёмы, в определённый срок...
                      ещё не плохо бы знать когда "пересматриваются" поставщики, теми или иными "покупателями", знать "момент" когда встрять с предложением...
                      на днях, мы попытались предложить игрушки новогодние Big W (думали ещё время есть) и контракты не подписаны, но в уже всё расписаноShockedи встреча даже не состоялась, хотя товар был отличный, сейчас прорабатываем другого "покупателя" крупного...
                      P.S.Мы также регистрируемся на аукционы, за прaво биться за поставки определённого товара в определённый магазин... тот, кто способен предложить самую компетитив цену - выигрывает аукцион, но чесно говоря, я не уверена, что кто то "с улицы" имеет право на участие в подобных аукционах...
                      А как долго крупные покупатели рассчитываются с вашей компанией за поставленный товар?

                      Comment


                      • #12
                        Сообщение от Спокойно, Маша
                        А вот в Австралии есть сеть аптек, которая своим постоянным клиентам дает 25 процентов скидки на весь товар. Это ж какую наценку огромную они ставят?!!!
                        На лекарства наценки просто охренительные .
                        Недавно по ТВ была передача, сравнивали цены generic drugs в UK, NZ и AU. точных цифр не помню, но порядок, примерно, такой. То лекарство, что в АУ идет по 20 долларов, в НЗ можно купить за 3-4, в Англи за 10-12 (цены давались в оззи долларах). Давали цены на несколько ходовых лекарств и пропорция была примерно одинаковая.

                        Comment


                        • #13
                          Ну я про маржу (или наценку, что в контексте обсуждения не суть важно) упомянул по двум причинам.
                          Первая - насколько снижали цены в магазинах (причем специально я не торговался, так вышло - увидел другую цену в и-нете и просто спросил, можно ли дешевле). Так вот, в одном случае вещь была куплена на 45% дешевле, в другом - 25%
                          А второе, зайдя в родную контору в Си (точнее - в ее автралийское отделение), посмотрел цены на некоторые ключевые "свои" изделия, которые хорошо знаю, включая заводской кост, трансферные цены, цены в Еропе, в Ру, возможные скидки для покупателей разных категорий и т.п. (тружусь product manager"ом, по мере сил...) - таких высоких цен нет даже в Ру! Кто это покупает тут?- воскликнул я. Покупают, говорят, еще как... Был сильно удивлен.
                          лично незнаком

                          Comment


                          • #14
                            Сообщение от sl
                            А как долго крупные покупатели рассчитываются с вашей компанией за поставленный товар?
                            обычно 60 дней
                            "I hope you don't mind
                            That I put down in words
                            How wonderful life is, now that you're in the world"

                            Comment


                            • #15
                              Сообщение от Igor Filkov
                              ...зайдя в родную контору в Си (точнее - в ее автралийское отделение), посмотрел цены на некоторые ключевые "свои" изделия, которые хорошо знаю, включая заводской кост, трансферные цены, цены в Еропе, в Ру, возможные скидки для покупателей разных категорий и т.п. (тружусь product manager"ом, по мере сил...) - таких высоких цен нет даже в Ру! Кто это покупает тут?- воскликнул я. Покупают, говорят, еще как... Был сильно удивлен.
                              Ключевое слово - маленький маркет. На все.

                              Comment

                              Working...
                              X