Объявление

Collapse
No announcement yet.

своя компания контрактора (IT)

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • своя компания контрактора (IT)

    Я так понимаю, что с введением PSI/PSB legislation, ATO свело на нет всякий мысл для IT контрактора держать свою собственную компанию:
    даже если ты увернулся от '80/20', то все равно еще надо пройти проверку на 'бизнес-пригодность'. И вообще -- примеры трактований, приведенные на сайте ATO специально ориентированы на IT contractors.
    Я пообщался с бухгалтером, он говорит что в моем варианте (долгий контракт через агента, 8-часов в день на сайте клиента, 80/20 можно обойти) это просто будет убыточно.

    Я так понимаю, что единственным вариантом хоть что-то "выжать" из контракторства -- это лезть под зонтик какой-нить компании типа www.entitysolutions.com.au.

    Что народ скажет? Вообще -- как устроены зонтики типа этих компаний, почему они легитимны?
    Bye.
    Sincerely yours, Michael.

  • #2
    Re: своя компания контрактора (IT)

    Сообщение от Crusader Mike
    Я так понимаю, что с введением PSI/PSB legislation, ATO свело на нет всякий мысл для IT контрактора держать свою собственную компанию

    <skip>
    Чувствуется, что либо никто не занимался этим вопросом, либо сидят и ждут аудита из ATO, и потому не высовываются даже на русскоязычном форуме.
    Bye.
    Sincerely yours, Michael.

    Comment


    • #3
      Re: своя компания контрактора (IT)

      Сообщение от Crusader Mike
      Я так понимаю, что единственным вариантом хоть что-то "выжать" из контракторства -- это лезть под зонтик какой-нить компании типа www.entitysolutions.com.au.

      Что народ скажет? Вообще -- как устроены зонтики типа этих компаний, почему они легитимны?
      это не единственный вариант. в смысле не обязательно сонтики могут выглядеть как этот монстр.

      легитимны они потому, что не подпадают под правило 80/20

      Comment


      • #4
        Re: своя компания контрактора (IT)

        Сообщение от Greg Z
        это не единственный вариант. в смысле не обязательно сонтики могут выглядеть как этот монстр.

        легитимны они потому, что не подпадают под правило 80/20
        К сожалению 80/20 -- это мелочи... Есть такая вещь как 'Alienation of Personal Service Income' legislation. Заточена именно под IT контракторов. См. на ATO. Результат -- 99% случаев будут рассматриваться как обычный найм со всеми вытекающими -- минимум клеймов и обычный налог. А тех, кто деньги получает в виде комиссионных за shares (т.е. те, у которых Pty Limited by shares), вообще угрожают отстреливать. Единственный шанс -- доказать, что у тебя PSB (Personal Service Business). Что непросто. Вот и вопрос -- как эти монстры это делают, какую структуру создают.

        А простые зонтики из двух-трех контракторов похоже в пролете, см:
        http://www.ato.gov.au/businesses/con...tent/22249.htm
        сценарий C
        Bye.
        Sincerely yours, Michael.

        Comment


        • #5
          Re: своя компания контрактора (IT)

          Сообщение от Crusader Mike
          А простые зонтики из двух-трех контракторов похоже в пролете, см:
          http://www.ato.gov.au/businesses/con...tent/22249.htm
          сценарий C
          Контракторы, которые сидят под entity solutions, конечно, не получат столько выгод, как например те, кто делает все согласно тестам АТО.

          повторяю - очень даже возможно не пролетать. Есть несколько вариантов, обсуждать их здесь я не буду, ибо это дело твое и твоего аккоунтанта. Hint - не все компании бывают professional services.

          Comment


          • #6
            Re: своя компания контрактора (IT)

            Сообщение от Greg Z
            повторяю - очень даже возможно не пролетать. Есть несколько вариантов, обсуждать их здесь я не буду, ибо это дело твое и твоего аккоунтанта. Hint - не все компании бывают professional services.
            Ты хотел сказать "personal services"? Так вот -- поговорил я с менеджером ES, берут 5% дохода до таксы. Фича сводится к следующему:
            - это компания, которая нанимает тебя как employee
            - предоставляет все, что компания обычно предоставляет работникам -- страховки всякие, бухгалтерию упрощает, лизинг машины и т.п.
            - продает также финансовые продукты, позволяющие уменьшить облагаюмую налогом базу (чтобы налог на супер не подпрыгивал, например)
            - смысл имеет в основном когда ты могешь списать порядка 10k в год -- это в основном лизинг машины, мне больше ничего в голову не приходит (только хрен я в год столько на ней наезжу)
            - общая суть сводиться к salary packaging, т.е. фактически делают так, чтобы часть расходов была произведена с доналоговых денег (из того что возможно). Т.к. я и так большинство этого могу списать, то мне особого смысла лезть к ним вроде и нету

            А насчет хинтов -- ты голову не морочь, либо говори что-нить путное, либо не говори вообще ничего Я понимаю, что ATO скорее всего за нарушения мелочь гонять не будет -- тут и крупной рыбы завались, но это не причина, чтобы нарушать этот гребаный common law.

            Максимум, что я придумал -- это открытие оффшорной компании где-нить на крокодиловых островах и держать деньги там -- но одному контрактору это не по карману. Да и схема смешная получается -- уехал их Буларуси -- там 90% айтишников получало зряплату на счета в латвийском банке
            Bye.
            Sincerely yours, Michael.

            Comment


            • #7
              Re: своя компания контрактора (IT)

              Сообщение от Crusader Mike
              Ты хотел сказать "personal services"?

              А насчет хинтов -- ты голову не морочь, либо говори что-нить путное, либо не говори вообще ничего
              да, именно персональные сервисы, перепутал.

              хинты - буду продолжать морочить голову, ибо я не могу начать раскрывать (кстати совершенно легитимные) пути постройки компаний, ибо за это хорошие акоунтанты берут деньги, и отвечают своим professional indemnity insurance'ом.

              из путного - поверь мне, что можно совершенно легально обойти все тесты АТО.

              Я уже писал, в других топиках, что единственное ограничение - ты должен будешь заплатить себе зарплату в 51.5% от поступивших денег.

              мой тебе совет - пойди к профессиональным бухгалтерам и спроси.

              Comment


              • #8
                Re: своя компания контрактора (IT)

                Сообщение от Greg Z
                из путного - поверь мне, что можно совершенно легально обойти все тесты АТО.

                Я уже писал, в других топиках, что единственное ограничение - ты должен будешь заплатить себе зарплату в 51.5% от поступивших денег.

                мой тебе совет - пойди к профессиональным бухгалтерам и спроси.
                уже был у одного... Sabina Donnolley, сама accountant, владеет бухгалтерской фирмой (~10 чел), оффис в центре, немолода -- скорее всего богатый опыт, ведет дела моего рекрутерского агента (помимо прочих). Так вот она меня сильно разочаровала, и сказала, что хотя это ей и выгодно, но она честно мне советует в моей ситуации не заморачиваться и копить денюжку или искать действительно бизнес.

                Могет посоветуешь более знающего бухгалтера (хе-хе ), который осмотрит мою ситуацию и скажет свой вердикт? У меня время подписи контракта подходит, а результат исследований пока один -- сидеть на PAYG и копить в кубышку.
                Bye.
                Sincerely yours, Michael.

                Comment


                • #9
                  Re: своя компания контрактора (IT)

                  Сообщение от Greg Z
                  хинты - буду продолжать морочить голову, ибо я не могу начать раскрывать (кстати совершенно легитимные) пути постройки компаний, ибо за это хорошие акоунтанты берут деньги, и отвечают своим professional indemnity insurance'ом.
                  а ты-то тут причем? Или ты и есть хороший бух, который отвечает и берет?
                  Я уж не говорю про то -- каким образом они отвечают своим professional indemnity insurance'ом, если их "пути постройки компании" совершенно легитимны?

                  Сообщение от Greg Z
                  из путного - поверь мне, что можно совершенно легально обойти все тесты АТО.
                  Верю! В конце концов, неважно чем ты занят -- если Tax Comissioner подписал бумажку, что у тебя PSB (business), то все обОйдено.
                  А в моем (да и у подавляющего большинства ITшников), чтобы легально обойти ATO, надо менять род деятельности... причем скорее всего на более "рискованный"


                  Сообщение от Greg Z
                  Я уже писал, в других топиках, что единственное ограничение - ты должен будешь заплатить себе зарплату в 51.5% от поступивших денег.
                  где-то я встречал эти цифры... только там вроде 51% был.
                  Bye.
                  Sincerely yours, Michael.

                  Comment


                  • #10
                    Re: своя компания контрактора (IT)

                    Сообщение от Crusader Mike
                    Могет посоветуешь более знающего бухгалтера (хе-хе ), который осмотрит мою ситуацию и скажет свой вердикт? У меня время подписи контракта подходит, а результат исследований пока один -- сидеть на PAYG и копить в кубышку.
                    я сам не бухгалтер, но, поскольку и я и еще с как минимум дюжина моих друзей и знакомых такие же, я знаю, что все возможно, без всяких сказаок про PSB и т.д.

                    ищи хорошего. если человек не может, значит он не есть хороший бухгалтер. Цель АТО в чем была - говорить таким, как ты, что нельзя ничего сделать.

                    Comment


                    • #11
                      Народ, кто может поделиться знаниями на тему как обойти правило 80/20 и тест на "бизнес-пригодность" в случае компании с одним работником?

                      Comment


                      • #12
                        Сообщение от lovkiys Посмотреть сообщение
                        Народ, кто может поделиться знаниями на тему как обойти правило 80/20 и тест на "бизнес-пригодность" в случае компании с одним работником?
                        Кинь ссылки где можно прочитать про это правило и этот тест, а?

                        Comment


                        • #13
                          и мне интересно очень, просто ввиду небольшого опыта сказать нечего, вот стою рядышком слушаю. а вообще - лично я надеюсь примазаться к старшим товарищам, может кто возьмёт под крылышко...

                          вообще, бизнес прижимают, все бабло в гаверменте, медицина-образование-дефенс. я уж грешным делом думаю в образование лезть, хотя болото то еще.... самой противно, а что делать....
                          Now...bring me that horizon!

                          Comment


                          • #14
                            Сообщение от Anonim_yet Посмотреть сообщение
                            Кинь ссылки где можно прочитать про это правило и этот тест, а?
                            ATO: Alienation of personal services income: contractors and consultants

                            Comment

                            Working...
                            X