Объявление

Collapse
No announcement yet.

Поясните последствия правила 80 x 20

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Поясните последствия правила 80 x 20

    Поясните мне темному, пожалуйста (всю жизнь работал на постоянке, про контракт даже не слышал никогда).

    Вот захотел я уйти на контракт. Сделал ABN , но как sole trader.
    Начинаю работать. Заработал 20 тыщ скажем для примера.
    Какая будет разница между 2-мя вариантами

    1) Все заказы оплачиваются только одним заказчиком - т.е. я попадаю под правило 80 на 20 .

    2) Заказы идут от разных клиентов, так что 80 на 20 я благополучно избегаю (собственно само по себе правило 80 х 20 понятно без слов)

    А вот что будет дальше?

    Налог и так и так у меня заберут - и все по одной сетке, как income tax. Deductions и там и там я сделаю. Или что-то будет разным в варианте 2) ? Может , налог будет меньше? Но на GST я не регистрирован.

    В чем же разница, и почему все так боятся этого 80 х 20 , кроме него есть еще куча других правил, но это кажется самым печальным, поскольку если я буду (формально) контрактором от своего же эмплоера (у которого я сейчас на permanent), то других статей дохода мне мало светит и под это само правило 80 х 20 я буду попадать железно.

    Есть ли схемы, чтобы избежать этого прaвила и как вообще ИТ-контракторы сейчас работают (наверно не я первый такой, кто сталкивается с этой проблемой) ?

  • #2
    Re: Поясните последствия правила 80 x 20

    Сообщение от Lonely Wolf
    Поясните мне темному, пожалуйста (всю жизнь работал на постоянке, про контракт даже не слышал никогда).

    Вот захотел я уйти на контракт. Сделал ABN , но как sole trader.
    Начинаю работать. Заработал 20 тыщ скажем для примера.
    Какая будет разница между 2-мя вариантами

    1) Все заказы оплачиваются только одним заказчиком - т.е. я попадаю под правило 80 на 20 .

    2) Заказы идут от разных клиентов, так что 80 на 20 я благополучно избегаю (собственно само по себе правило 80 х 20 понятно без слов)

    А вот что будет дальше?

    Налог и так и так у меня заберут - и все по одной сетке, как income tax. Deductions и там и там я сделаю. Или что-то будет разным в варианте 2) ? Может , налог будет меньше? Но на GST я не регистрирован.

    В чем же разница, и почему все так боятся этого 80 х 20 , кроме него есть еще куча других правил, но это кажется самым печальным, поскольку если я буду (формально) контрактором от своего же эмплоера (у которого я сейчас на permanent), то других статей дохода мне мало светит и под это само правило 80 х 20 я буду попадать железно.

    Есть ли схемы, чтобы избежать этого прaвила и как вообще ИТ-контракторы сейчас работают (наверно не я первый такой, кто сталкивается с этой проблемой) ?
    Насколько я понял , проблема там лежит именнов в дедакшэнс которые ты можешь делать. У контрактора в отличие от перманента есть больше свободы в списывании своих затрат из налогооблогаемой базы. Не соблюдение 80/20 повлечет рассмотрение тебя как перманента.

    я не специалист в этом вопросе , это все что я вынес читая различные комментарии по поводу ...
    ЎSi se pudo!

    Comment


    • #3
      Re: Поясните последствия правила 80 x 20

      Сообщение от Lonely Wolf
      Поясните мне темному, пожалуйста (всю жизнь работал на постоянке, про контракт даже не слышал никогда).

      Вот захотел я уйти на контракт. Сделал ABN , но как sole trader.
      Начинаю работать. Заработал 20 тыщ скажем для примера.
      Какая будет разница между 2-мя вариантами
      контрактору не нужен ABN в общем-то.
      Из того, что ты сказал (и моих знаний этого вопроса) разница будет заключаться в том, что у тебя будет геморроя больше, а денег меньше Поясняю:


      Сообщение от Lonely Wolf
      А вот что будет дальше?

      Налог и так и так у меня заберут - и все по одной сетке, как income tax. Deductions и там и там я сделаю. Или что-то будет разным в варианте 2) ? Может , налог будет меньше? Но на GST я не регистрирован.
      Зн не сможешь charge'ить своих клиентов на GST. Также читай в ATO про 'Alienation of Personal Service Income' legislation. Ищи через гугл.

      Суть в след. чтобы поиметь те же удовольствия, что существовали до 2000-2001 года тебе надо быть признанным PSB (Personal Service Business), там еще пару проверок, кроме 80/20. Ну а также ATO может в качестве исключения тебе его подарить персонально.

      Насчет налогов ты не совсем прав -- раньше можно было открыть 'Pty Ltd by shares', заплатить корпоративный налог (~30%) и выплатить деньги как дивиденды. Таперича это либо прикрыли либо серьезно покоцали.


      Сообщение от Lonely Wolf
      В чем же разница, и почему все так боятся этого 80 х 20 , кроме него есть еще куча других правил, но это кажется самым печальным, поскольку если я буду (формально) контрактором от своего же эмплоера (у которого я сейчас на permanent), то других статей дохода мне мало светит и под это само правило 80 х 20 я буду попадать железно.

      Есть ли схемы, чтобы избежать этого прaвила и как вообще ИТ-контракторы сейчас работают (наверно не я первый такой, кто сталкивается с этой проблемой) ?
      Ты не первый Я говорил с НЕПЛОХИМ бухгалтером, а также с рядом народу в агенствах и пр компаниях (НЕ бухгалтерами) -- все в один голос твердят, что IT контрактору с длинным контрактом это дело невыгодно, то бишь сиди на PAYG и не рыпайся. но ходят слухи, что есть ХОРОШИЕ бухгалтера. Только я лично думаю, что они просто в курсе когда ATO тобой заинтересуется и делают сигнал "спрыгивать с возу". По любому несешь ответственность ты.
      Кроме того, полагаю, что когда у тебя достаточно денег, чтобы перекидывать их между фондами, границами и т.п., но налоги не платятся вообще. Пакер вон их принципиально не платит в открытую.

      P.S. Это все мое исключительное имхо.
      Bye.
      Sincerely yours, Michael.

      Comment


      • #4
        Re: Поясните последствия правила 80 x 20

        Сообщение от Lonely Wolf
        Вот захотел я уйти на контракт. Сделал ABN , но как sole trader.
        для sole trader это правило совершенно пофигу..
        применяется к компаниям..
        основное ограничение (неудобство) - нельзя делать инком сплит (половину платить жене, скажем) + все что, не смог списать - обязан выдать в зарплату....
        Самое трудное в ничегонеделании - это то, что ты не можешь прерваться и отдохнуть.

        Comment

        Working...
        X