Объявление

Collapse
No announcement yet.

Регистрироватся ли на GST?

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Регистрироватся ли на GST?

    Вопрос.

    Смастерил я некий софтвер под заказ, и теперь мне нужен ABN чтобы выписать фактуру. Поскольку обьем работ пока небольшой, фирму регистрировать не буду, а оформлюсь как "партнершип" с супругой (для уменьшения подоходного налога)

    Теперь вопрос. Клиент - обшественная организация, вроде даже нон-профит, и они GST не платят. Грубо говоря, им совершенно по сараю заплатить ли мне $100 без GST или $110 inc GST.
    У меня тоже есть выбор: могу регистрироватся как платежник GST чтобы его клеймить при покупках, могу пока не регистрироватся.

    Какие будут соображения? Я честно говоря не знаю какие у меня будут доплонительные business expenses, вроде все что можно я и так уже списываю с основной работы...

  • #2
    Re: Регистрироватся ли на GST?

    Имхо, если сумма нормальная, то бери с GST Лучше больше денег, чем меньше. Все равно в конце года(квартала?) его надо будет отдать.
    Bye.
    Sincerely yours, Michael.

    Comment


    • #3
      ну клиенту как раз не по барабану - они НДС с выручкине платят, а поставщикам- все равно приходится. так что им как раз суперно будет Вам от платить в размере 100% а не 110%.
      после регистрации НДС налоговая будет высылать репорты каждый квартал - БАС называется, придется заполнять, посылать, платить. гимеор короче. до 50000 в год выручка - НДС регистрировать не обязательно.

      Comment


      • #4
        Сообщение от hemeter
        ну клиенту как раз не по барабану - они НДС с выручкине платят, а поставщикам- все равно приходится. так что им как раз суперно будет Вам от платить в размере 100% а не 110%.
        после регистрации НДС налоговая будет высылать репорты каждый квартал - БАС называется, придется заполнять, посылать, платить. гимеор короче. до 50000 в год выручка - НДС регистрировать не обязательно.
        В смысле? можно клэймить у клиента, но не регистрировать его у ATO?
        Bye.
        Sincerely yours, Michael.

        Comment


        • #5
          Сообщение от hemeter
          ну клиенту как раз не по барабану - они НДС с выручкине платят, а поставщикам- все равно приходится. так что им как раз суперно будет Вам от платить в размере 100% а не 110%.
          Повторяю - они НОН_ПРОФИТ, ставка НДС=0% и хрен десятых. Договорились на $100. Им абсолютно по сараю, $100 или $110 inc GST.

          Сообщение от hemeter
          после регистрации НДС налоговая будет высылать репорты каждый квартал - БАС называется, придется заполнять, посылать, платить. гимеор короче. до 50000 в год выручка - НДС регистрировать не обязательно.
          Ну да, отчеты отдавать каждые 3 месяца, это я понял. Если у бухгахтера то $150 за отчет. Но можно и самому. Я вот думаю, а стоит ли. Потому и спрашиваю.

          Comment


          • #6
            Сообщение от Alex Ivanov

            Сообщение от hemeter
            после регистрации НДС налоговая будет высылать репорты каждый квартал - БАС называется, придется заполнять, посылать, платить. гимеор короче. до 50000 в год выручка - НДС регистрировать не обязательно.
            Ну да, отчеты отдавать каждые 3 месяца, это я понял. Если у бухгахтера то $150 за отчет. Но можно и самому. Я вот думаю, а стоит ли. Потому и спрашиваю.
            В принципе, если собираешься клэйм значительные для тебя суммы GST, то регистрироваться стоит. А если нет - то нет.

            Кстати, пару месяцев назад появилась option делать BAS раз в год (после окончания фин.года), если оборот до 50К. Но она - subject to legislation being passed blah-blah - в общем, ее могут и отменить. Правда, и для GST в таком случае можно "разрегистроваться".
            The word "good" has many meanings. For example, if a man were to shoot his grandmother at a range of five hundred yards, I should call him a good shot, but not necessarily a good man. (с) G.K.Chesterton

            Comment


            • #7
              С GST бухгалтерской возни побольше, но сможешь получать обратно GST заплаченый за всякие вещи/услуги купленые для бизнеса.

              Выгодно или нет - суди сам.
              Democracy: Two wolves and a sheep voting on the dinner menu

              Comment


              • #8
                Сообщение от Alex Ivanov
                Повторяю - они НОН_ПРОФИТ, ставка НДС=0% и хрен десятых. Договорились на $100. Им абсолютно по сараю, $100 или $110 inc GST.
                повторяю вам, персонально - не все ли равно 100 долларов заплатить за прокладку слесарю - или 110 поскольку он на НДС зарегистрароваться надумал? наверно жалко будет лишних 10 баксов платить, ведь их возмещать не с чего будет?

                Comment


                • #9
                  Сообщение от hemeter
                  Сообщение от Alex Ivanov
                  Повторяю - они НОН_ПРОФИТ, ставка НДС=0% и хрен десятых. Договорились на $100. Им абсолютно по сараю, $100 или $110 inc GST.
                  повторяю вам, персонально - не все ли равно 100 долларов заплатить за прокладку слесарю - или 110 поскольку он на НДС зарегистрароваться надумал? наверно жалко будет лишних 10 баксов платить, ведь их возмещать не с чего будет?
                  Алекс вроде не слесарь
                  в смысле что его услуги идут не потребителям а фирмам.
                  GST - налог на потребителя.
                  Democracy: Two wolves and a sheep voting on the dinner menu

                  Comment


                  • #10
                    ?? ребят, я вас очнь уважаю - в компьютерах разбираетесь и все такое, но с бухгалтером в бухгалтерии вам таки не тягаться

                    Comment


                    • #11
                      Re: Регистрироватся ли на GST?

                      Сообщение от Alex Ivanov
                      У меня тоже есть выбор: могу регистрироватся как платежник GST чтобы его клеймить при покупках, могу пока не регистрироватся.
                      Как токо подберешься к сумме валового дохода в 50 тыщ в год - тогда и регистрируйся. Я вот пока нерегестированный хожу.

                      Хотя многим заказчикам критично, чтоб у суб-контрактора был НДС.

                      Я вот на Украине далеко не добирал до нужной суммы по НДС регистрации, а все равно был зарегестрирован, так как иначе большую часть заказов бы потерял.

                      Comment


                      • #12
                        Re: Регистрироватся ли на GST?

                        Сообщение от Lonely Wolf
                        Хотя многим заказчикам критично, чтоб у суб-контрактора был НДС.
                        Зачем он им??
                        Democracy: Two wolves and a sheep voting on the dinner menu

                        Comment


                        • #13
                          Re: Регистрироватся ли на GST?

                          Сообщение от Alex Ivanov
                          Поскольку обьем работ пока небольшой, фирму регистрировать не буду, а оформлюсь как "партнершип" с супругой (для уменьшения подоходного налога)
                          А для партнершипа нужно чтобы и супруга тоже участвовала в разработке проекта? Хотя бы формально

                          Comment


                          • #14
                            Сообщение от hemeter
                            ?? ребят, я вас очнь уважаю - в компьютерах разбираетесь и все такое, но с бухгалтером в бухгалтерии вам таки не тягаться
                            Ты мыслишь с чистобухгалтерско точки зрения, и ты с ней АБСОЛЮТНО права. Ты исходишь, что ты компания будет мыслить также. Если там решение о форме покупке будет принимать решение БУХГАЛТЕР, то он конечно скажет 100$ без GST, но в жизни вряд ли общение было с бухгалтером.
                            Вот и получается, что тот кто заказывает данный продукт, это не его задача минимизация налогов И ему все равно 110$ c GST или 100$ без.
                            Уверен, и в своей практике ты сталкивалась и такой же проблемой, но наоборот, когда делались нерациональные закупки. (с точки зрения бухгалтерии).

                            Comment

                            Working...
                            X