Объявление

Collapse
No announcement yet.

посоветуйте начинающему Java EE девелоперу

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • посоветуйте начинающему Java EE девелоперу

    Почти все результаты по ключевому слову Java на seek.com.au ведут к Java EE related работам, а это, как я понял, означает в Австралии сейчас просто с Java SE почти нечего делать.

    У меня есть небольшой опыт на Java, еще меньше на C++. Думал, что с Core Java более менее знаком, но после прочтения поста товарища Power'а в теме "Дали визу. А что дальше-то делать программисту?" (собирался ставить ссылку здесь, но оказывается мне еще нельзя) понял что еще предстоит многому научиться .

    Так вот, вопрос опытным Java EE девелоперам, посоветуйте/просветите пожалуйста путь к изучению Java EE. По моему представлению, сейчас в Enterprise Java мире есть два тренда: сама Java EE и Spring+Hibernate+...
    1. С чего лучше (легче) всего начинать, Java EE или Spring? В идеале конечно надо знать оба (думаю это со временем придет, при желании конечно), но мне интересен именно тот вариант который максимально убыстрит процесс изучения и понимания.
    2. Какие framework'и являються prerequisite'ами для изучения Java EE/Spring? Какие надо знать заранее (например я читал/слышал что Servlets/JSP, EJB это must), а какие можно изучать по ходу дела? Вообще так много API'ов таких как JMI, JMS, JSF, JTA, JPA и.т.д. что новичкам трудно ориентироваться.
    3. Любые другие советы также ярко приветствуются.

    Сам собираюсь по Skilled подаваться, на следующей неделе отправляю доки в ACS для оценки. Я думаю, что у меня есть как минимум 1.5 года чтобы достичь джуниор левела в этой сфере. Заранее благодарен.

    п.с. Прошу прошения за сумбурность, не было времени на детальное обдумование, надеюсь общий смысл поймете.
    L8 R9 W7 S7.5

  • #2
    Начинать лучше со Spring, бо EJB отходят или уже отошли на задний план

    К Spring'у неплохо бы еще добавить Camel и Hibernate

    Про Servlets полезно прочитать, на JSP я бы не стал заморачиваться, можно глянуть в сторону JSF, но лучше сразу разбираться с чем-то типа GWT - это если интересно заморачиваться Веб фронт эндом (скажем, мне не сильно интересно, но если сильно припрет - то бацать буду на GWT + vaadin или GWT+gwt-ext)

    Самый главный must из J2EE сейчас - это JMS на уровне деталей + понимание JTA, все остальное - сильно optional
    Last edited by Power; 19.05.2012, 02:56.
    Когда я говорю, у всех такое ощущение, что я - брежу.

    Comment


    • #3
      Спасибо Power. Теперь путь более-менее ясен.
      L8 R9 W7 S7.5

      Comment


      • #4
        Может, немного невпопад, но автору это тоже может быть интересно.
        А какого типа продукты сейчас создаются на Java EE? Какие задачи, в основном, решаются? Рутинна ли работа?
        Спрос большой, платят неплохо, но вот интересует также иная цена вопроса - насколько есть возможность креативить и не держаться в постоянных рамках.
        Спасибо.

        Comment


        • #5
          Сообщение от Power Посмотреть сообщение
          К Spring'у неплохо бы еще добавить Camel и Hibernate
          Верблюд кому-то вообще нужен? Ни в одной вакансии не видел его вроде.
          Я ни к тому что он плохой, как раз в моем текущем проекте мы его юзаем чтобы раутить месаджи, но это скорее ислючительный случай.


          Comment


          • #6
            Сообщение от Power Посмотреть сообщение
            Про Servlets полезно прочитать, на JSP я бы не стал заморачиваться, можно глянуть в сторону JSF, но лучше сразу разбираться с чем-то типа GWT - это если интересно заморачиваться Веб фронт эндом (скажем, мне не сильно интересно, но если сильно припрет - то бацать буду на GWT + vaadin или GWT+gwt-ext)
            GWT скоро умрет, учить надо plain HTML (5) + CSS (3) + hardcode JavaScript (+jQuery).


            Comment


            • #7
              Сообщение от TVIT Посмотреть сообщение
              Верблюд кому-то вообще нужен? Ни в одной вакансии не видел его вроде.
              Я ни к тому что он плохой, как раз в моем текущем проекте мы его юзаем чтобы раутить месаджи, но это скорее ислючительный случай.
              Ну в банках он на каждом шагу, интегрироваться с зоопарками же как-то надо
              У меня на последних двух проектах без него вообще никуда
              Last edited by Power; 19.05.2012, 22:32.
              Когда я говорю, у всех такое ощущение, что я - брежу.

              Comment


              • #8
                Сообщение от TVIT Посмотреть сообщение
                GWT скоро умрет, учить надо plain HTML (5) + CSS (3) + hardcode JavaScript (+jQuery).
                HTML5 - это все сложно, безвкусно и неинтересно
                То ли дело GWT или там Flex
                Когда я говорю, у всех такое ощущение, что я - брежу.

                Comment


                • #9
                  Сообщение от Power Посмотреть сообщение
                  Ну в банках он на каждом шагу, интегрироваться с зоопарками же как-то надо
                  У меня на последних двух проектах без него вообще никуда
                  В банках понятно, привет коллега, ну а остальным он мало нужен мне кажется.

                  К тому же интергиться можно по разному, а в банках как раз больше шанс что будут склонять юзать проприетарную и безумно дорогую штуку, тибку например.

                  С другой стороны, кэмел так просто устроен что его посмотреть то недолго. Такой простенький роутер и самому написать недолго, заодно потренировать core java.


                  Comment


                  • #10
                    Сообщение от Power Посмотреть сообщение
                    HTML5 - это все сложно, безвкусно и неинтересно
                    зато это секси блидинг эдж кидать пальцы. и кстати 5 было в скобках.


                    Comment


                    • #11
                      Сообщение от NiJazz Посмотреть сообщение
                      Может, немного невпопад, но автору это тоже может быть интересно.
                      А какого типа продукты сейчас создаются на Java EE? Какие задачи, в основном, решаются? Рутинна ли работа?
                      Спрос большой, платят неплохо, но вот интересует также иная цена вопроса - насколько есть возможность креативить и не держаться в постоянных рамках.
                      Спасибо.
                      Если веб, то почти всегда рутина, данные гонять из базы на клиента, подается под разными соусами но смысл такой.

                      Если чисто сервер сайд, например получать из нескольких систем данные, чего-нить считать и запихивать в базу, может быть интересней.

                      В любом случае, креативить это личный выбор каждого, некоторые умудряются креативить и при написании деплоймент баш скриптов.


                      Comment


                      • #12
                        Сообщение от TVIT Посмотреть сообщение
                        В банках понятно, привет коллега, ну а остальным он мало нужен мне кажется.

                        К тому же интергиться можно по разному, а в банках как раз больше шанс что будут склонять юзать проприетарную и безумно дорогую штуку, тибку например.
                        Ну Кэмел как бы и тибку поддерживает (причем и RV и EMS) если надо. Удобно когда все вместе в одном флаконе и по-правильному распихивается. Я уверен, что при желании можно и 29West в Camel воткнуть.

                        С другой стороны, кэмел так просто устроен что его посмотреть то недолго. Такой простенький роутер и самому написать недолго, заодно потренировать core java.
                        Ну Кэмел все же посложнее, чем простенький рутер - один JDSL чего стоит. Мне нравится. в общем, он сильно. ИМХО самое лучшее, что придумали после Спринга. Ну еще Хадуп может разве что - тоже ВЕЩЬ
                        Last edited by Power; 20.05.2012, 22:27.
                        Когда я говорю, у всех такое ощущение, что я - брежу.

                        Comment


                        • #13
                          Сообщение от Power Посмотреть сообщение
                          ИМХО самое лучшее, что придумали после Спринга. Ну еще Хадуп может разве что - тоже ВЕЩЬ
                          Ну не знаю, спринг есть в требованиях почти каждой вакансии, а кэмела я пока не видел.
                          Речь про АУ, в синге наверное по другому, ну дак там одни банки да хеджфонды.


                          Comment


                          • #14
                            Сообщение от TVIT Посмотреть сообщение
                            Ну не знаю, спринг есть в требованиях почти каждой вакансии, а кэмела я пока не видел.
                            Речь про АУ, в синге наверное по другому, ну дак там одни банки да хеджфонды.
                            Ну как бы мне вообще по большому счету пофигу на требования - если мне нравится технология, я ее ввожу в обиход, не нравится - не ввожу, но как бы да - у меня свой проект и я там главный, но даже если нет - в предыдущих местах тоже всегда можно договориться, особенно, если есть что показать.

                            От других примерно то же самое требуем - знаешь Core Java достаточно хорошо, знаешь что такое JMS и с чем едят Spring - велкам ту зе тим, все остальное (ну там Кэмелы, Тибки, даже Хибернейты всякие и прочее) - освоишь сам, если что - подскажем.
                            Когда я говорю, у всех такое ощущение, что я - брежу.

                            Comment


                            • #15
                              Сообщение от Power Посмотреть сообщение
                              От других примерно то же самое требуем - знаешь Core Java достаточно хорошо, знаешь что такое JMS и с чем едят Spring - велкам ту зе тим, все остальное (ну там Кэмелы, Тибки, даже Хибернейты всякие и прочее) - освоишь сам, если что - подскажем.
                              Джуниоров, даже, с кемелом не берут в банки обычно.

                              Думаю подытожив начинающим я бы кемел не стал рекомендовать к немедленному изучению, в отличие от спринга и хибера.
                              Ну и базы данных надо учить, а то приходят иногда J2EE гуру которые лефт от райт джойна не могут отличить.


                              Comment

                              Working...
                              X