Объявление

Collapse
No announcement yet.

конспект визита к financial consultant.

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • конспект визита к financial consultant.

    Ходили вчера к financial consultant. Краткое изложение того, что он нам наговорил. http://www.livejournal.com/users/colobosya/284200.html
    * Пенсионный фонд, или superannuation по-местному. Работодатель обязан отчислять в этот фонд 9% от твоей зарплаты, однако теоретически сумма выплат в этот фонд ничем не ограничена и облагается всего лишь 15% налогом.
    o Минус: деньги нельзя забрать пока тебе не исполнится 55 лет. Неизвестно, что с этой суммой сделает инфляция.
    o Плюс: полной освобождение от подоходного налога.

    * Игра на бирже. Большинство австралийских компаний выплачивают акционерам дивиденды после уплаты налогов (30%), поэтому сам вкладчик не платит подоходный налог на полученные дивиденды, в случае если его налоговая ставка не превышает 30%. Если его налоговая ставка меньше 30%, он получает возврат налогов. Кроме этого, платится только capital gain tax с половины прибыли от их реализации (если акции у тебя на руках дольше года)
    o Минусы: рискованно это все. К тому же акции надо держать больше года, иначе платится capital gain tax со всей прибыли от реализации.
    o Плюсы: не знаю.
    * Salary sacrifice. Выглядит это так: какой-то процент от зарплаты (например, 5%) выплачивается не деньгами, а всякой всячиной, например, mortgage repayment, покупка лаптопа, абонемент в фитнес-клуб и т.д. и т.п.
    o Плюс: работник платит меньший подоходный налог.
    o Минус: налог за вас платит фирма, то есть вы ей стали дороже обходиться. Иногда нужно сильно напряь воображение, чтобы придумать на что из дозволенного списка потратить эти 5% от зарплаты (сколько вам нужно лаптопов в год?).

    * Еще можно деньги в леса вкладывать, доход от этой операции освобожден от налогов. Gunns предлагает вложить деньги в посадку деревьев на Тасмании. Вы покупаете у них участок свежепосаженных, например, эвкалиптов. Через 10-13 лет деревья будут срублены и проданы согласно погонным метрам, а деньги будут выплачены вам.
    o Минус: деньги замораживаются на 10-13 лет. Неизвестно, какой высоты достигнут деревья, посаженные именно на вашем участке, поэтому неизвестно какая прибыль вас ожидает.
    o Плюс: считайте, что дерево вы уже посадили, осталось только построить дом и вырастить сына. Обогащаться и улучшать экологию - что может быть лучше?

  • #2
    Re: конспект визита к financial consultant.

    Сообщение от colobok
    * Salary sacrifice. Выглядит это так: какой-то процент от зарплаты (например, 5%) выплачивается не деньгами, а всякой всячиной, например, mortgage repayment, покупка лаптопа, абонемент в фитнес-клуб и т.д. и т.п.
    o Плюс: работник платит меньший подоходный налог.
    o Минус: налог за вас платит фирма, то есть вы ей стали дороже обходиться. Иногда нужно сильно напряь воображение, чтобы придумать на что из дозволенного списка потратить эти 5% от зарплаты (сколько вам нужно лаптопов в год?).
    Если работодатель заплатит 30% FBT то ваш выигрыш будет невелик.

    Есть очень ограниченное количество вешей освобожденных от FBT, в частности лаптоп и ПДА но: не более 1 за финансовый год. С автомобилем - надо намотать кол-во километров в год, и так далее.

    Comment


    • #3
      Да, мне уже посоветовали каждый год брать лаптоп и продавать на eBay.

      Comment


      • #4
        Re: конспект визита к financial consultant.

        Сообщение от colobok
        Ходили вчера к financial consultant. Краткое изложение того, что он нам наговорил...
        А зачем ходили-то? Или консультация бесплатная? Из того, что ты перечислила, я не услышал ничего нового для себя, хотя сам у консультанта ни разу не консультировался.
        I ---- you all

        Comment


        • #5
          Re: конспект визита к financial consultant.

          Примус писал(а):
          А зачем ходили-то? Или консультация бесплатная?
          бесплатная консультация была, ага.

          Примус писал(а):
          Из того, что ты перечислила, я не услышал ничего нового для себя, хотя сам у консультанта ни разу не консультировался.
          Я знаю что ты все знаешь. Если бы ты рассказал тут хоть 50% твоих знаний, новичкам было бы очень полезно. А так - я честно говоря думала, что в этом форуме будет много полезной информации по этим вопросам.
          [/quote]

          Comment


          • #6
            Re: конспект визита к financial consultant.

            Сообщение от colobok
            * Пенсионный фонд, или superannuation по-местному. Работодатель обязан отчислять в этот фонд 9% от твоей зарплаты, однако теоретически сумма выплат в этот фонд ничем не ограничена и облагается всего лишь 15% налогом.
            Не все так просто. Если зарабатываешь раза в два больше среднего оззи, то к 15% добавиться еще сколько-то.

            Сообщение от colobok
            o Минус: деньги нельзя забрать пока тебе не исполнится 55 лет. Неизвестно, что с этой суммой сделает инфляция.
            o Плюс: полной освобождение от подоходного налога.
            Зависит от успешности твоего фонда -- вот где главные халявщики сидят... могут профукать половину фонда и ничего им за это не будет, а списывать им 9% ты обязан, либо мучайся со своим личным фондом. Кроме того при съеме в 55 лет (или если сильно покалечишься) возникают проблемы, когда ты пытаешься свои кровные забрать в виде lump sum.

            Сообщение от colobok
            * Игра на бирже. Большинство австралийских компаний выплачивают акционерам дивиденды после уплаты налогов (30%), поэтому сам вкладчик не платит подоходный налог на полученные дивиденды, в случае если его налоговая ставка не превышает 30%. Если его налоговая ставка меньше 30%, он получает возврат налогов. Кроме этого, платится только capital gain tax с половины прибыли от их реализации (если акции у тебя на руках дольше года)
            o Минусы: рискованно это все. К тому же акции надо держать больше года, иначе платится capital gain tax со всей прибыли от реализации.
            o Плюсы: не знаю.
            Игра на бирже (спекуляция) это получение выгоды от кратковременных изменений цены. То о чем ты говоришь, это investment.

            Сообщение от colobok
            * Еще можно деньги в леса вкладывать, доход от этой операции освобожден от налогов. Gunns предлагает вложить деньги в посадку деревьев на Тасмании. Вы покупаете у них участок свежепосаженных, например, эвкалиптов. Через 10-13 лет деревья будут срублены и проданы согласно погонным метрам, а деньги будут выплачены вам.
            o Минус: деньги замораживаются на 10-13 лет. Неизвестно, какой высоты достигнут деревья, посаженные именно на вашем участке, поэтому неизвестно какая прибыль вас ожидает.
            Еще можно в Австралийскую киноиндустрию вкладывать. Кроме того -- неизвестно что будет через 13 лет, благо весь мир сейчас ждет когда же схлопнется долларовая пирамидка.
            Bye.
            Sincerely yours, Michael.

            Comment


            • #7
              Re: конспект визита к financial consultant.

              Сообщение от Crusader Mike
              Зависит от успешности твоего фонда -- вот где главные халявщики сидят... могут профукать половину фонда и ничего им за это не будет, а списывать им 9% ты обязан, либо мучайся со своим личным фондом. Кроме того при съеме в 55 лет (или если сильно покалечишься) возникают проблемы, когда ты пытаешься свои кровные забрать в виде lump sum.
              Ты забыл еще про entry fee, management fee.....

              Comment


              • #8
                Откровенно говоря, довольно странно читать то, что вам сказал этот консультант.
                Поясню свою мысль.
                По-хорошему, беседа строится след.образом.
                Ты приводишь ВСЕ свои финансовые расклады на текущий момент и на ближайшее будущее. Потом формулируешь цели. Исходя из твоих данных, тебе рекомендуют решение(-ия), а также ОБЯЗАТЕЛЬНО говорят об их конкретном интересе в данных решениях.
                Это очень вкратце.
                Почему странно ?
                Потому что то часть того, что ты написала, соответствует long-term стратегии (да и то....), часть - непонятно что(акции), третья же - банальная минимизация (?) налогов.
                Я их люблю !

                Comment


                • #9
                  Re: конспект визита к financial consultant.

                  Сообщение от colobok
                  [
                  Я знаю что ты все знаешь. Если бы ты рассказал тут хоть 50% твоих знаний, новичкам было бы очень полезно. А так - я честно говоря думала, что в этом форуме будет много полезной информации по этим вопросам.
                  Не, я не все знаю, хотя и много. Я на самом деле сам многому на этом форуме научился и по мере возможности стараюсь делиться своим опытом. А в архивах все эти вопросы уже есть. НО если спросить, то кто-нибудь непременно озвучит по нововй.
                  I ---- you all

                  Comment


                  • #10
                    Re: конспект визита к financial consultant.

                    Сообщение от colobok
                    Сообщение от Crusader Mike
                    Зависит от успешности твоего фонда -- вот где главные халявщики сидят... могут профукать половину фонда и ничего им за это не будет.
                    Ты забыл еще про entry fee, management fee.....


                    "Все воры, без исключений" © Мойдодыр
                    http://www.gday.ru/phorum/viewtopic.php?t=15024&start=3
                    Так выпьем же за то, чтобы изменяли не нам, а с нами!

                    Comment


                    • #11
                      Re: конспект визита к financial consultant.

                      Сообщение от Примус
                      Сообщение от colobok
                      Ходили вчера к financial consultant. Краткое изложение того, что он нам наговорил...
                      А зачем ходили-то? Или консультация бесплатная? Из того, что ты перечислила, я не услышал ничего нового для себя, хотя сам у консультанта ни разу не консультировался.
                      Сообщение от Andrei Пертский
                      Откровенно говоря, довольно странно читать то, что вам сказал этот консультант.
                      Спасибо, что сходили!
                      Очень полезная информация для собирающих чемоданы. У кого пока никаких конкретных "планов-целей" (по минимизации или оптимизации) нет, а самую базовую информацию по строчке из архива(и при этом опять же посылают в ФАК/архив) или по часу с официального сайта собирать надоедает. А тут все четко и ясно.

                      Фнкс!
                      Where there's a will, there's a way

                      Comment


                      • #12
                        Re: конспект визита к financial consultant.

                        Сообщение от Miller
                        Спасибо, что сходили!
                        Фнкс!
                        Спасибо на добром слове.

                        Comment


                        • #13
                          Re: конспект визита к financial consultant.

                          Сообщение от colobok
                          * Пенсионный фонд, или superannuation по-местному. Работодатель обязан отчислять в этот фонд 9% от твоей зарплаты, однако теоретически сумма выплат в этот фонд ничем не ограничена и облагается всего лишь 15% налогом.
                          насколько я помню, и это не верно. т.е. есть верхний лимит

                          Comment


                          • #14
                            Re: конспект визита к financial consultant.

                            Сообщение от Greg Z
                            Сообщение от colobok
                            * Пенсионный фонд, или superannuation по-местному. Работодатель обязан отчислять в этот фонд 9% от твоей зарплаты, однако теоретически сумма выплат в этот фонд ничем не ограничена и облагается всего лишь 15% налогом.
                            насколько я помню, и это не верно. т.е. есть верхний лимит
                            17% от зарплаты.

                            Comment


                            • #15
                              Re: конспект визита к financial consultant.

                              Сообщение от colobok
                              * Пенсионный фонд, или superannuation по-местному. Работодатель обязан отчислять в этот фонд 9% от твоей зарплаты, однако теоретически сумма выплат в этот фонд ничем не ограничена и облагается всего лишь 15% налогом.
                              o Минус: деньги нельзя забрать пока тебе не исполнится 55 лет. Неизвестно, что с этой суммой сделает инфляция.
                              o Плюс: полной освобождение от подоходного налога.
                              по-моему, вообще все не так..
                              9% да..
                              но, есть потолок отчислений (зависет от возраста)
                              15% налог - только, если у тебя зарплата меньше 70(?) тыр..
                              потом, может доходить до 30%

                              никто эти деньги от подоходного налога не освобождает..
                              будешь брать на старости - так же заплатишь налоги, как и на любой другой налог (-15% уже уплаченых)..
                              Самое трудное в ничегонеделании - это то, что ты не можешь прерваться и отдохнуть.

                              Comment

                              Working...
                              X