Объявление

Collapse
No announcement yet.

CV на porku. Unix aдмин.

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • CV на porku. Unix aдмин.

    http://edwardbr.tollfreepage.com/RESUME.doc
    Пора взглянуть на него австралийцам, а то уже скоро посылать, а через 2-3 недели ехать..Над вовремя все баги исправить

    Сам что думаю по поводу возможных слабых мест данного сочинения:
    Вобще длинновато конечно вышло, но я и так порезал первую работу (правда, программером тогда был, так что только мешала бы наверно). Дальше резать всегда можно, вопрос стоит ли..
    По поводу оценки собственного опыта.. Долго читал местную перепалку по этому поводу и подумал шо ну его нафиг..иди знай, у кого какие 9 из 10 бывают и что он себе представляет по этому поводу..Решил года написать..хотя это тоже вобщем картины полной не дает..а вдруг я 5 лет в одну и ту же кнопку тыкал..
    Дал почитать native english'u на работе, тот не знал, что такое "Tertiary" education, полез в babylon, на каком-то *надцатом значении увидел "college degree" , а в скобочках "australian slang"...и сказал "ооо, это круто" долго ржали
    ( это что, серьезно австралииский слэнг?? ) Сказал что english вполне, сойдет..Хотя можт и он чего пропустил..
    Буду очень благодарен всем за полезную критику

  • #2
    > , but specializing in UNIX OS flavours,

    сам-то понял что сказал?

    > Experience: 2 – 5 years

    От 2 до 5 это как? Не вводи народ в заблуждение, пиши конкретно. Как-то надо таблицу скиллов переработать. Либо не писать Experience вообще, либо как-то отдельную подробную страницу сделать, что ли...

    А вообще так ничего, внушает. В подробности я не вникал, но агенту, который читает первую страницу и просматривает всё остальне (иногда) должно понравиться.

    Ещё, я бы всё-таки сделал резюме длинней на страницу, но понавставлял всяких отступов и пр. Что-то как-то оно всё очень сжато у тебя. Но это лично моё мнение.
    Boldly going to where noone has gone before.

    Comment


    • #3
      "Очередной на все руки мастер, наверно врет как сивый мерин... да и тех двух кнопок, которые только и нужны клиенту, наверно не разу и не нажимал"

      - подумал рекрутер, выкидывая резюме в мусор и открывая следующее, в котором один к одному были все keywords из опубликованного им объявления и почти ничего больше

      "Во! другое дело, ценный специалист, коммиссионные с клиента почти гарантированы"...
      В числе человеческих пороков одним из самых главных он считает трусость

      Comment


      • #4
        Сообщение от Lord Burner
        > , but specializing in UNIX OS flavours,

        сам-то понял что сказал?
        Исессна Что большую часть моей проф. жизни я занимался Unix'ом, а Unix бывает разный а с Windows у меня были эпизодические отношения, поэтому я сразу об этом заявляю. Если это звучит странно для австр. английского, то буду рад переправить формулировку,только на что?

        Сообщение от Lord Burner
        > Experience: 2 – 5 years
        От 2 до 5 это как? Не вводи народ в заблуждение, пиши конкретно. Как-то надо таблицу скиллов переработать. Либо не писать Experience вообще, либо как-то отдельную подробную страницу сделать, что ли...
        В заблуждение никого вводить не хотел. Но получается вот что: если на каждую версию операционок и т.д напишу точное кол-во лет, то табличка скиллз вырастет на 2 листа. Это кто-то будет читать?
        А если наоборот, то тогда вообще не писать, а чтож тада писать, кроме самих скиллз? Тут уже много раз говорили, что обязательно про них нада что-то написать..скока лет..когда.. Я попытался сделать average.
        Btw, у кого-то я это тут видел, так же сделано..Вроде уже работает
        Насколько критично для агента увидеть года?

        Сообщение от Lord Burner
        Ещё, я бы всё-таки сделал резюме длинней на страницу, но понавставлял всяких отступов и пр. Что-то как-то оно всё очень сжато у тебя. Но это лично моё мнение.
        Да, мне сказали то же самое еще пара человек..Но я побоялся, что оно станет еще длиннее..Сделаю "пожиже"..Я просто думал, что 4-е страницы это желаемый потолок, и все, что больше, только отпугнет. Нет?

        Comment


        • #5
          Сообщение от Witt
          .. и открывая следующее, в котором один к одному были все keywords из опубликованного им объявления и почти ничего больше..
          Ok. То есть, если я правильно понял, мне нужно себя подстроить под тот job offer, который мне понравится, и написать все как там. А что если их несколько? А если я переделаю resume под одно, а туда меня не возьмут, потом под другое переделывать? А как же будут сосуществовать 2 разных resume в одном database у того же агента? Я так понял, что не будут вообще
          1-ое обьявление: (Windows2000/3, Oracle), operating systems ( Windows and HP/UX ) and system software (email, anti-virus, backup)
          Ok. Срочно выкидываю все, кромe Oracle, Win2k, HP-UX, пишу, что я крут ваще в email,anti-virus, backup technologies and products.
          2-ое обьявление: 2+ years of UNIX system administration, preferably in Solaris, expertise in system administration, system builds,
          upgrades and configuration, and другое бла-бла..Теперь нада выкинуть Oracle, Windows, HP-UX, дописать Sun, вставить то, убрать это..
          3-e..чего-то свое
          15-oe..чего-то свое

          Вообще-то из прочитанного тут, я понял, что играться так можно (и нужно) с cover letter, лепя из него уменьшенное
          resume под конкретный offer, выпячивая то, что помогает, и убирая то,что мешает. А вот resume должен быть один.
          Если я неправильно понял, то обьясните пожалуйста, как правильно

          Comment


          • #6
            RTFM

            http://www.gday.ru/archive/
            В числе человеческих пороков одним из самых главных он считает трусость

            Comment


            • #7
              Сообщение от Witt
              http://www.gday.ru/phorum/viewtopic.php?t=2363 ( v kontce?)
              Ты это имел ввиду?
              Ну елки-палки..как агенты потом не выкинут нафиг мои 2/3/больше _разные_ копии одного и того же resume? В одном ХХХ написан, в другом его нет, а есть YYY.
              Или можт это как-то пишется особенно? Можт я всетки ниче не понимаю?
              Или не "иногда" , а повсеместно такая вещь практикуется, и никто из рекрутеров не удивляется, а просто просит "нужное" resume?

              Comment


              • #8
                Сообщение от Eddy
                Если это звучит странно для австр. английского, то буду рад переправить формулировку,только на что?
                На что-нибудь, что не будет звучать странно У меня, конечно, не Native English, но словосочетание UNIX Flavours как-то у меня однозначно ассоциируется со "вкусом Юникса" Потом, я всё-таки думаю, SUMMARY нужно переписать. Если ты позиционируешь себя как UNIX админ, почему фактически первым скиллом у тебя идёт Microsoft environment? Самые важные и мощные скиллы должны идти первыми. Пиши какой ты крутой Юникс админ, а кроме этого можешь ещё администрить Windows. Я, правда, не уверен, что про Windows вообще нужно писать на первой странице. Возможно это разные скиллсеты. Ну сам посмотришь уже по реакции. Если будут спрашивать кто то всё-таки, UNIX или Windows админ, тогда, может быть, упоминания о Windows c первой страницы нужно будет убрать.

                Сообщение от Eddy
                Но получается вот что: если на каждую версию операционок и т.д напишу точное кол-во лет, то табличка скиллз вырастет на 2 листа. Это кто-то будет читать?
                У меня сделано так: на первой странице основные ключевые скиллы и кратко. А в самом конце резюме в виде приложения - подробная табличка с указанием опыта и уровня владения. Как раз на 2 страницы. Кому надо - будут читать. Агенты не будут, но им и не надо. Их главное первой страничкой заинтересовать. Но я не утверждаю, что мой вариант идеальный.

                Сообщение от Eddy
                Я попытался сделать average.
                Btw, у кого-то я это тут видел, так же сделано..Вроде уже работает
                Может и сработать, но зачем намеренно вводить агента в непонятки?
                Это как в том анекдоте:
                - Скажите, почему объявляют, что был произведён атомный взрыв от 20 до 50 килотонн?
                - Ну мы думали 20, а оно как бабахнуло!
                Насколько критично для агента увидеть года?
                Года чего?

                Сообщение от Eddy
                Да, мне сказали то же самое еще пара человек..Но я побоялся, что оно станет еще длиннее..Сделаю "пожиже"..Я просто думал, что 4-е страницы это желаемый потолок, и все, что больше, только отпугнет. Нет?
                Не отпугнёт, здесь это нормально. У тебя солидный опыт, и резюме должно быть солидным.
                Ещё пара замечаний. Документ должен иметь название. CURRICULUM VITAE. Сделай в абзацах форматирование текста по ширине страницы. Это лучше смотрится.

                Witt, наверное, вчера съел что-то и поэтому злой был. Или у него до сих пор велосипеда нет.
                Я не сторонник переделывания резюме под каждую конкретную позицию. Так легко можно запутаться и отослать одним и тем же рекрутерам разные версии резюме. Это вызовет много вопросов и в конечном итоге они просто не будут с тобой работать.
                На мой взгляд, резюме должно быть одно, а акценты под конкретную позицию нужно расставлять в Cover Letter.

                P.S. А ещё сейчас придёт дядя Aspen и скажет, что у тебя нет Objective. Правда, на этот счёт с ним можно поспорить.
                Boldly going to where noone has gone before.

                Comment


                • #9
                  Сообщение от Lord Burner
                  Я не сторонник переделывания резюме под каждую конкретную позицию. Так легко можно запутаться и отослать одним и тем же рекрутерам разные версии резюме. Это вызовет много вопросов и в конечном итоге они просто не будут с тобой работать.
                  На мой взгляд, резюме должно быть одно, а акценты под конкретную позицию нужно расставлять в Cover Letter.
                  Присоединяюсь. Резюме должно резюмировать твой опыт, причем словями понятными потенциальному нанимателю. В cover letter -- акценты + объяснение, почему ты подходишь под эту позицию -- т.е. шаблонные cover'ы -- в мусорку. Я в свое время раскидывал своими мозгами и услушами форума не пользовался, что не помешало найти мне хорошую работу.
                  И вообще, лучший способ -- это быть хорошим спецом и позиционироваться на соотв вакансии, тогда разговор совсем другой (и конкуренция меньше ). Только надо знать, сколько просить, а то с Senior Analyst'ом за 40к никто разговаривать не будет
                  Bye.
                  Sincerely yours, Michael.

                  Comment


                  • #10
                    Сообщение от Lord Burner
                    P.S. А ещё сейчас придёт дядя Aspen и скажет, что у тебя нет Objective. Правда, на этот счёт с ним можно поспорить.
                    :P Хотя я и не дядя Aspen (который, похоже, в отпуске - давно уже не появлялся), но все же скажу, что Objective-таки не хватает

                    Хотя я и сторонник единого резюме с "заточкой" под вакансию через cover letter - но Objective в теле резюме указывает на твое самопозиционирование, поэтому быть должон.
                    К тому же - агент работодателю с большой вероятностью передаст именно резюме, без cover letter - вот для этого случая и предназначен Objective.

                    По поводу резюме - Lord Burner уже много правильного сказал...

                    В целом - самые "вкусные" skills последний раз использовались лет 3-5 назад... Малопонятное обозначение опыта использования (типа 2-5 лет)... На последнем месте работу как главное достижение обозначен дизайн электрики и кондиционирования для серверной комнаты В резюме UNIX-админа... Ню-ню...

                    Ну и как обычно - переписать achievments с точки зрения "что это дало бизнесу", причем бизнес-цели проектов - вынести по возможности вперед, возможно - выделить (но не увлекаться), чтобы не приходилось их выискивать в горе мелкого текста. Про использованные технологии - в описании окружения и обязанностей.

                    Comment


                    • #11
                      При том, что последнее место работы явно "меньше" по "весу" и обязанностям предыдущих - постарайся сместить в его описании акценты, возможно, что-то вообще стоит выкинуть...

                      Comment


                      • #12
                        Сообщение от Crusader Mike
                        Сообщение от Lord Burner
                        Я не сторонник переделывания резюме под каждую конкретную позицию. Так легко можно запутаться и отослать одним и тем же рекрутерам разные версии резюме. Это вызовет много вопросов и в конечном итоге они просто не будут с тобой работать.
                        На мой взгляд, резюме должно быть одно, а акценты под конкретную позицию нужно расставлять в Cover Letter.
                        Присоединяюсь. Резюме должно резюмировать твой опыт, причем словями понятными потенциальному нанимателю. В cover letter -- акценты + объяснение, почему ты подходишь под эту позицию -- т.е. шаблонные cover'ы -- в мусорку. Я в свое время раскидывал своими мозгами и услушами форума не пользовался, что не помешало найти мне хорошую работу.
                        И вообще, лучший способ -- это быть хорошим спецом и позиционироваться на соотв вакансии, тогда разговор совсем другой (и конкуренция меньше ). Только надо знать, сколько просить, а то с Senior Analyst'ом за 40к никто разговаривать не будет
                        да пожалста, только не надо устраивать из резюме сборную солянку.
                        В числе человеческих пороков одним из самых главных он считает трусость

                        Comment


                        • #13
                          Ну ладно (вставая и кряхтя), хорош ногами бить-то..

                          А вообще, всем большое спасибо за ценные замечания. Со стороны всегда полезно посмотреть..
                          Пока я переделываю гадскую бумажку..

                          Сообщение от Lord Burner
                          У меня сделано так: на первой странице основные ключевые скиллы и кратко.
                          А как это выглядит? "Кратко" включает в себя кол-во лет experience'a? И еще что-то? Или
                          только название и все? А потом мелким шрифтом "Please see enclosed Appendix A for my detailed skillset description" ?

                          Сообщение от Lord Burner
                          P.S. А ещё сейчас придёт дядя Aspen и скажет, что у тебя нет Objective. Правда, на этот счёт с ним можно поспорить.
                          Сообщение от konung
                          ..но все же скажу, что Objective-таки не хватает l

                          Хотя я и сторонник единого резюме с "заточкой" под вакансию через cover letter - но Objective в теле резюме указывает на твое самопозиционирование, поэтому быть должон.
                          К тому же - агент работодателю с большой вероятностью передаст именно резюме, без cover letter - вот для этого случая и предназначен Objective.
                          Я долго и нудно вас всех читал, когда вы еще все об этом спорили много постов/лун/лет назад
                          И пришел к выводу (для себя), что наверно все-таки лучше написать Summary так, что бы оно и цели Objective'a выполняло.
                          При условии, что оно правильно написано (с чем у меня проблемы пока что) оно меня и позиционирует правильно, и никуда не исчезнет,
                          и говорит работодателю, какими же такими моими какчествами я для него ценен. А уже customized cover letter добьет агента..
                          Хотя не знаю, можт я чего-то не вижу со своей колокольни..наверно спорить об этом можно без конца, может и у Objective'a есть свои какие-то преимущества..

                          Сообщение от konung
                          На последнем месте работу как главное достижение обозначен дизайн электрики и кондиционирования для серверной комнаты Shocked В резюме UNIX-админа... Ню-ню
                          Сообщение от konung
                          При том, что последнее место работы явно "меньше" по "весу" и обязанностям предыдущих - постарайся сместить в его описании акценты, возможно, что-то вообще стоит выкинуть...
                          "Меньше по весу" и обязанностям не совсем правильно. Шас обьясню почему.
                          (Написал я тут строчек на 20 поэму, почитал ее и стер ).
                          В 5-ти строчках: Исходя из требований и обязанностей моей последней работы, я считаюсь IT manager'ом (И да, в моих обязанностях
                          планировка нового servers' room'a и т.д.). Единственно, что руководить некем было, все сам делал. А так бы только планировал, да бюджет выбивал, да на митингах в speaker..А так еще и руками все делал.
                          Поэтому, naturally , список моих achievements возможно озиционирует меня НЕ как Unix админ'a. А так как думается мне, что никто мне не даст IT department в качестве первой работы, то таки правда твоя, нада "сместить акценты". Просто если я порежу там большинство, то непонятно, шож я делал полтора года.. Перепишу вобщем.

                          Сообщение от konung
                          Ну и как обычно - переписать achievments с точки зрения "что это дало бизнесу"
                          А вот тут я как раз вроде старался в каждом пункте написать, что это дало фирме, насколько
                          быстрее/качественней стало работать то,это и эти. То обошлось дешевле, это позволило фирме быстрее
                          развивать продукт..Неужели до меня что-то не доходит?
                          Если можно, pls, вот этот момент проясни поконкретнее..
                          А бизнес цели проектов вытащу вперед.

                          Еще один момент. К злым необладателям велосипедов
                          Сообщение от Witt
                          только не надо устраивать из резюме сборную солянку.
                          В АУ(по seek.com.au сужу, есть такие обьявления) и ИЛ (и подозреваю не только) давно уже наблюдается тенденция "универсального солдата".
                          Не кажется ли вам, господа, что (грубо говоря) чем больше я умею делать, тем вольше шанс, что меня
                          возьмут (например, т.н. Unix admin'ом, а заодно Oracle, Windows, сеточку тут, а тут
                          application server поставь, а тут раутеров, ну сделай еще тут вот то и это.."а тут еще 2-е колоночки, и тут еще такие 2 колоночки (C)KBH ) ?
                          Или я ошибаюсь, и в АУ все не так? (Было бы неплохо, если б я ошибался..)

                          Comment


                          • #14
                            Сообщение от Eddy
                            Сообщение от Witt
                            только не надо устраивать из резюме сборную солянку.
                            В АУ(по seek.com.au сужу, есть такие обьявления) и ИЛ (и подозреваю не только) давно уже наблюдается тенденция "универсального солдата".
                            Не кажется ли вам, господа, что (грубо говоря) чем больше я умею делать, тем вольше шанс, что меня
                            возьмут (например, т.н. Unix admin'ом, а заодно Oracle, Windows, сеточку тут, а тут
                            application server поставь, а тут раутеров, ну сделай еще тут вот то и это.."а тут еще 2-е колоночки, и тут еще такие 2 колоночки (C)KBH ) ?
                            Или я ошибаюсь, и в АУ все не так? (Было бы неплохо, если б я ошибался..)
                            хочешь быть anykey-щиком в маленькой конторе на соответствующей зарплате - флаг в руки.

                            хочешь быть специалистом - тогда надо специализироваться (хотя бы на бумаге в резюме), простите за тавтологию.

                            Choice. The problem is choice.
                            В числе человеческих пороков одним из самых главных он считает трусость

                            Comment


                            • #15
                              Переделал все, как сказали. Во всяком случае, старался
                              Если кому еще на это смотреть не надоело, то скажите, стало
                              ли лучше (или хуже).

                              Спасибо

                              http://edwardbr.tollfreepage.com/RESUME.doc

                              Comment

                              Working...
                              X